Русский 9 класс

advertisement
Государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение ХМАО
- Югры для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии «Леушинская
специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII вида».
Серия конспектов уроков по
русскому языку в 9 классе.
Тема: «Имя прилагательное».
Составила: учитель русского языка Н.Н. Пермякова.
9 класс. Русский язык
Тема: Имя прилагательное как часть речи.
Цель: Формирование знаний о согласовании имени прилагательного с именем
существительным в роде, числе и падеже; формирование орфографических
навыков правописания безударных окончаний имён прилагательных.
Задачи:- Выявить знания учащихся об имени прилагательном, закрепить
1
орфографические навыки написания окончаний прилагательных.
-Коррекция и развитие устной и письменной речи через работу по
составлению предложений с именами прилагательными.
-Воспитание активной познавательной деятельности на основе организации
видов и способов работы на уроке.
Оборудование: опорные схемы, таблицы; памятки падежных окончаний
прилагательных, предметные картинки, памятки по работе над
ошибками и видами орфограмм, мулине для плетения, карточки
для интеллектуальной разминки.
Ход урока
I. Организационный момент.
«Я желаю вам доброго утра». \Первую фразу говорит учитель, далее несколько
или все ученики говорят пожелания классу или друг другу.\
Учитель: Как вы думаете, для чего мы желали друг другу чего-либо хорошего?
Д. Создавали хорошее настроение.
II. Упражнения для развития мелкой мускулатуры рук.
Учитель говорит детям о полезности этих занятий и далее ребята выполняют
упражнения с нитками: кто быстрее заплетёт косичку.
III. Работа над ошибками с последующим отчётом 2-3 учеников.
\На столах у учащихся есть памятки для работы над ошибками и видами
орфограмм.\.
Учитель: Для чего желательна работа над ошибками?
Д. Чтобы в дальнейшем в этом слове не допускать ошибок.
IV. Интеллектуальная разминка.
Учитель:. Проверим, готовы ли мы к активной работе?
ЗАДАНИЕ: Исключите лишнее слово.
\Запись на индивидуальных карточках.\
Горький, солёный, розовый, сладкий, пресный. Лиловый. фиолетовый, красный,
оранжевый, шёлковый. Молодой, гигантский, большой, огромный, громадный.
Грубый, ласковый, нежный, тонкий. Утренний, морозный, вечерний, ночной.
ПРОВЕРКА: по цепочке прочитать слова, которые оказались лишними.
\Розовый, шёлковый, молодой, тонкий, морозный.\
V. Актуализация опорных знаний.
1. Словарная работа.
ЗАДАНИЕ: Вставить нужную непроверяемую безударную гласную. \Один у доски,
остальные ученики работают в тетради .\
Ав.ационное, авт.ритетное, агр.ссивный, в.нтиляционный, , еж.месячная,
инфекц.онное, бл.годарная.
Учитель: Почему важно ежедневно повторять словарные слова?
Д. Чтобы запомнить правописание
Учитель: Оцените словарную работу на полях.
2. Беседа.
Учитель: Какой частью речи являются записанные слова?
2
Д. Именем прилагательным.
Учитель: Что вы знаете об имени прилагательном?
Д. Обозначает признак предмета. Отвечает на вопросы какой? какая? какое?
Зависит от прилагательного. Изменяется по числам и падежам, в ед.ч. изменяется
по родам.
3. Тема урока. Целеполагание.
У. Как вы думаете, для чего существует имя прилагательное?
Д. Чтобы сделать речь более яркой и выразительной.
4.Цель: Учиться определять прилагательные в тексте, выделять окончания.
5.Устная работа.
а). Двое учеников читают наизусть.
Ученик 1.
-Очень занимательное
Имя прилагательное.
Трудно будет без него,
Если пропадёт оно.
Ну, представьте-ка себе это!
Как без признаков предмета
Будем спорить, говорить,
Веселиться и шутить?
Что тогда получится?
Стоит разве мучиться?
Ученик 2.
Не скажем мы «прекрасное»,
Не скажем «безобразное»,
Н скажем маме «милая»
Красивая», «любимая».
Отцу и брату, и сестре
Не сможем говорить нигде
Эти замечательные прилагательные.
Чтобы всё отличным стало,
Разных признаков немало.
Будем все их замечать
И к месту в речи их вставлять.
У. Так для чего же в нашей речи используется имя прилагательное?
Д. Для того, чтобы называть признаки предметов, описывать предметы, делать нашу
речь более полной и выразительной.
6.Физминутка: Садится тот, кто подберёт прилагательное к имени существительному.
Повидло по вкусу \сладкое
Земляника по цвету \алая
Тюль по длине \короткий
Ворона по окраске \серая
Чай по запаху \ароматный
Дом по величине \ большой
Шоссе по ширине \широкое
Девочка по характеру \сварливая
Песня по настроению \веселая
7.Работа у доски и в тетрадях.
ЗАДАНИЕ 1 : Составить и записать предложения со словарными прилагательными.
Для третей группы карточки с деформированным текстом.
\Например: Мой брат окончил авиационное училище. Конкурс оценивало
авторитетное жюри. Действия зверя приобрели агрессивный характер. Слесарь
3
закрыл вентиляционный люк. Ежемесячная зарплата технического работника
составляет 4 тысячи рублей. Григория положили в инфекционное отделение. Наташа
очень благодарная девочка.\
8.Самостоятельная работа.
2 группа - упр.99, стр.77
3 группа - упр.97, стр. 75
ПРОВЕРКА: 2 группа - отчёт вслух
3 группа - взаимопроверка и оценка результатов.
9..Письмо на слух с разбором по членам третьего предложения.
Вспоминается мне ранняя погожая осень. Помню большой, весь золотой и
светлый сад. Повсюду раздаётся тонкий аромат антоновских яблок.
\Проверка по записи на доске и самооценка.\
VI.Итог урока.
У. Давайте повторим, что же мы сегодня выяснили.
Для чего же в нашей речи используется имя прилагательное?
Д. Для того, чтобы называть признаки предметов, описывать предметы, делать нашу
речь более полной и выразительной.
У. Чему учились на уроке?
Д. Мы учились находить прилагательные в тексте.
У. Что нужно сделать, чтобы найти прилагательное в тексте?
Д. Чтобы найти прилагательное в тексте, нужно определить существительное, к
которому относится прилагательное. Далее задать вопрос от существительного к
прилагательному.
У. Над чем ещё хотели бы поработать?
Д. Нужно учиться правильной постановке вопроса к именам прилагательным.
У. Верно. В дальнейшем мы с вами установим связь имени прилагательного с
именем существительным в роде, числе и падеже.
А сейчас оцените свою работу на уроке с помощью прилагательных: отличная,
хорошая, средняя, плохая. \ Дети записывают оценку в тетрадь \.
У. За ваше умение слушать, старание и активную работу я вам ставлю отличную
оценку. Спасибо за общение!
VII.Домашнее задание.
2 группа – упр.98, стр.76;
3 группа - выписать словосочетания существительных с прилагательными из
этого же упражнения;
чтение - стр.74 – для всех.
Русский язык 9 класс.
ТЕМА: Имя прилагательное как часть речи (обобщение).
ЦЕЛЬ: Формирование навыков грамотного написания родовых окончаний
прилагательных.
ЗАДАЧИ: - Закрепить знания и умения по теме «Имя прилагательное как часть
речи». Упражнения в написании родовых окончаний прилагательных.
-Коррекция устной и письменной речи через работу по редактированию
4
текста.
-Воспитание устойчивого внимания на основе смены видов познавательной
деятельности.
ОБОРУДОВАНИЕ: памятки по работе над ошибками и видами орфограмм, памятки
родовых окончаний прилагательных, картина с изображением
зимнего леса, сигналы обратной связи – окончания имён
прилагательных, карточки со словами, карточки
описания сверкающей природы для учащихся 3 группы, слова
для справок 3 группе для редактирования текста.
ХОД
I.Организационный момент.
Дежурный сообщает дату, день недели, кто и почему отсутствуют.
Девиз урока читается хором.
Сколько правил,
Правил сколько!
С непривычки бросит в дрожь.
Будь внимательным и только,
Будь старательным и только,
Всё запомнишь, всё поймёшь!
II.Работа над ошибками с последующим отчётом.
III.Словарная работа.
С . вершеннолетний, ав . ационный, . гентурная, бу . галтерская. . рхивная,
вентиляц . онное, еж . месячное, былинные, инфекц . онные.
У. Разделите эти прилагательные на 4 группы, объясните свои действия.
Д. Первые 2 прилагательных мужского рода,
3,4,5 - прилагательные женского рода,
6,7 - средний род прилагательных,
8, 9 - имена прилагательные множественного числа.
У. Составьте словосочетания прилагательных с именами существительными и
запишите в тетрадь.
Д. Совершеннолетний сын, авиационный бензин, агентурная связь, бухгалтерская
проверка, архивная папка, вентиляционное отверстие, ежемесячное пособие,
былинные герои, инфекционные заболевания.
IV. Обобщение изученного.
1. Подготовительная беседа.
Заранее подготовленный ученик читает стихотворение Ф. Тютчева о зиме.
Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит –
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он, околдован, Не мертвец, и не живой Сном волшебным очарован,
Весь окутан, весь окован
Лёгкой цепью пуховой…
5
Солнце зимнее ли мещет
На него свой луч косой В нём ничто не затрепещет,
Он весь вспыхнет и заблещет
Ослепительной красой.
У. Какое время года описывает автор в своём стихотворении?
Д. Тютчев описывает зиму.
У. Докажите это словами стихотворения.
Д. «Чародейкою Зимою», «под снежной бахромой», «сном волшебным очарован»,
цепью пуховой», «зимнее солнце», «ослепительной красой».
У. С помощью каких слов передаёт автор красоту зимней природы?
Д. Снежная, ослепительная, пуховая.
У. Какая это часть речи?
Д. Это имена прилагательные.
2. Объявление темы и целей урока.
У. Сегодня на уроке мы поговорим о зимушке-зиме, о зимней природе и о
зимнем лесе. А о красоте природы нам помогут рассказать наши друзья - имена
прилагательные.
Одновременно мы будем повторять всё, поговорим о роде, числе, родовых
окончаниях имён прилагательных .
3. На доске запись
Сверкающие облака – мн.ч.
Сверкающий иней - ед.ч., м.р.
Сверкающая природа. - ед.ч., ж.р.
У. Когда зимой мы видим сверкающие облака?
Д. Это бывает, когда зимой светит солнце, освещая редкие облака, которые
плывут по небу.
У. Как вы себе представляете сверкающий иней?
Д. Зимнее морозное утро, яркое солнце, иней, лежащий на ветках елей и берёз,
переливается всеми цветами радуги.
У. А теперь нарисуйте словесную картину сверкающей природы.
2 группа - самостоятельно,
3 группа - читают по карточке
Д. Широкое поле или небольшой перелесок. Зимнее солнце своими косыми
лучами с помощью волшебной сверкающей кисти разукрасило всё вокруг красками,
которые переливаются разными цветами, одевая в сверкающие одежды.
4. Цифровой диктант.
У. На доске под определёнными номерами записаны окончания прилагательных. Я
буду диктовать словосочетания прилагательных с именами существительными. Вам
надо определить какое окончание должно быть у прилагательного и записать цифру,
под которой находится необходимое окончание. Итак, приготовились: (два человека
работают на индивидуальных досках для дальнейшей проверки работы учащихся)
1
2
3
4
5
-ая
-ое
-ый
-ые
-яя
6
Запорошенная земля, первый снежок, зимняя сказка, белоснежное поле, пушистые
ели, холодный ветер, ранняя зима.
5. Проверка: дети, выполнявшие задание у доски, открывают свои работы для
проверки.
1, 3, 5, 2, 4, 3, 5
6. Физкультминутка.
У. Стоя играем в снежный ком, передавая зимние словосочетания легким
касанием руки дальнейшего игрока: зимняя ночь
зимняя ночь, снежный убор
зимняя ночь, снежный убор, звёздное небо
и т.д.
7. Работа по редактированию текста.
У. А теперь отправимся в зимний лес.
(На доске картина с изображением зимнего леса, а у каждого учащегося карточка с
текстом.)
Над п . лянкой круж . лся сн . жок. Со . нце св . тило светом. А вокруг др . мали
ёлочки. Снег осыпался с лап, а бездельник ветер см . тал его с верхушки.
У. Прочитайте текст. Вставьте орфограммы. Назовите вид текста.
Д. Это текст-описание.
У. Чего не хватает в тексте-описании?
Д. Нужно вставить прилагательные, чтобы текст был более полным и
выразительным.
У. Давайте отредактируем этот текст.
2 группа самостоятельно вставляют подходящие прилагательные.
3 группа пользуются словами для справок.
лесной, лёгкий, зимнее, ярким, пушистые, зелёных, тонкой
У. Придумайте название тексту.
Д. Зимний лес.
Утро в лесу.
Лесная поляна.
8. Самостоятельная работа.
2 группа - самостоятельно записывают текст и первое предложение разбирают по
членам и частям речи.
3 группа - записывают текст с помощью слов для справок.
Взаимопроверка и оценка работ.
V. Итоговое воспроизведение.
1. Фронтальная работа.
У. Какую часть речи вставляли?
Д. Прилагательные.
У. Что обозначают имена прилагательные?
Д. Имена прилагательные обозначают признак предмета.
7
У. Какими членами предложения являются имена прилагательные?
Д. Второстепенными членами
У. От какой части речи зависят имена прилагательные?
Д. Имена прилагательные зависят от имён существительных. Они стоят в том же
роде и числе.
У. Какую смысловую нагрузку несут имена прилагательные?
Д. Описывают предметы.
Делают текст более ярким, полным, выразительным.
2 Работа с сигналами обратной связи.
У. Вы правильно отвечали на мои вопросы, а теперь проверим ваши практические
навыки. Покажите окончание имени прилагательного.
Беленький зайчик, светлое небо, сильная метель, холодное утро, высокая сосна,
хитрая лиса, ранние заморозки, красивый лес, лютый холод, спящий медведь.
У. Что вы ожжете сказать в конце урока?
Д. Сегодня мы обобщили знания об имени прилагательном как о части речи,
отредактировали текст-описание. Чувствовали себя на уроке комфортно. Готовы к
выполнению домашнего задания.
VI. Домашнее задание:
2
3
группа – Из художественного текста выписать текст –
описание и выделить окончания прилагательных, указав
род и число.
группа - Из художественного текста выписать 4-5
предложений с именами прилагательными и разобрать их
по членам, у имён прилагательных определить род, число
и выделить окончания.
Русский язык 9 класс.
ТЕМА: Безударные окончания прилагательных.
ЦЕЛЬ:- Формирование умения обосновывать написание безударных окончаний
прилагательных, развитие орфографической зоркости.
ЗАДАЧИ: - Упражнять в написании безударных окончаний прилагательных.
-Коррекция произвольного внимания через упражнения в сравнении; развитие
речи на основе работы с незнакомыми словами: кобальт, обиход.
-Воспитание чувства любви к Родине через знакомство с народными
промыслами.
ОБОРУДОВАНИЕ: Игра «Народные промыслы»; иллюстрации «Дымковские
8
игрушки»,
расписные матрёшки и жостковские подносы (картинки); словарь
Ожегова, алгоритм, карточки для самостоятельной работы.
ХОД
I.Организационный момент.
II.Планирование работы на уроке.
У. Прежде чем приступить к работе на уроке, попробуйте составить план
урока.
Д. 1. Работа над ошибками.
2. Словарная работа.
3. Разминка.
4.Изучение нового материала.
5. Работа у доски и в тетрадях.
6. Самостоятельная работа с учебником.
7. Письмо на слух.
8.Подведение итогов.
III. Работа над ошибками с последующим отчётом.
IV.Словарная работа. Разминка внимания.
У. В чём отличия и в чем сходство?
иногородний житель
изящные предметы
прогрессивная мысль
дачный кооператив
ежемесячный взнос
спортивное жюри
краткая биография
инфекционное заболевание
русские былины
платное обучение
платное обучение
спортивное жюри
инфекционное заболевание
прогрессивная мысль
краткая биография
иногородний житель
дачный кооператив
ежемесячный взнос
изящные предметы
русские былины
Д. На обеих карточках даны словосочетания имён существительных с именами
прилагательными.
По 10 словосочетаний на каждой карточке.
На второй карточке словосочетания даны в определённом порядке:
средний род
женский род
мужской род
множественное число.
V.Изучение нового материала.
1.Вводная беседа.
У. Над какой часть речи мы работаем на уроках русского языка?
Д. Над именем прилагательным.
У. Что обозначает имя прилагательное?
Д. Признак предмета.
9
У. На какие вопросы отвечает прилагательное?
Д. Какой? какая? какой? какое? какие?
У. Как изменяется имя прилагательное?
Д. По родам, числам, падежам.
Связано с существительным.
2. Запись темы в тетрадь.
У. Тема нашего урока (на доске): Безударные окончания имён прилагательных.
Цель: учиться проверять написание безударного окончания прилагательных.
У. Как вы полагаете, для чего нужно уметь проверять написание безударных
окончаний прилагательных?
Д. Для того, чтобы писать грамотно безударные окончания прилагательных.
3. Объяснение.
У. Существует 2 способа проверки написания безударных окончаний прилагательных.
Первый способ – подобрать имя прилагательное с ударным окончанием.
Второй способ – путём постановки вопроса.
Сегодня на уроке и в дальнейшем, чтобы грамотно написать безударное
окончание прилагательного, нам будет помогать алгоритм:
4. Знакомство с алгоритмом.
1.
2.
3.
4.
АЛГОРИТМ
Определяем: ударное или безударное окончание.
Ищем имя существительное, к которому относится имя прилагательное.
От существительного ставим вопрос к прилагательному.
По ударному окончанию вопроса определяем окончание прилагательного.
5. Работа со словарём.
У. Сегодня на уроке мы познакомимся с промыслами русского народа.
Что такое промысел? Прочитаем об этом в словаре Ожегова.
Д. Промысел – ремесло или другое занятие как источник средств к существованию.
У. Чем славится земля русская?
Д. Изготовлением игрушек, посуды, убранства дома…
6. Работа у доски и в тетради.
У. Запишите предложения и объясните правописание безударных окончаний,
пользуясь алгоритмом.
Русская земля славится яркой матрёшкой, тульским самоваром, дымковской
игрушкой, жостовским подносом, синей Гжелью.
У. Посмотрите на изделия, которые упоминались в написанном вами предложении.
Что вам особенно понравилось и чем?
У. Свой неповторимый облик у знаменитой Гжели. Гжель - древнее село в
Московской области. Своё название оно получило от слова «жгель», «жечь». Здесь,
в окрестных деревнях, богатых высококачественной глиной, издревле занимались
созданием гончарной посуды и игрушек, которые всегда назывались гжелью.
Основными мотивами росписи стали травка, злаки, птицы, полевые и садовые
цветы: розы, астры, гвоздики, форма которых перерабатывается и становится
довольно условной, но живописной и декоративно
\ Учитель показывает изделия Гжели.\
7. Физкультминутка. \Игра «Народные промыслы» - пазлы \.
10
8. Комментированное письмо.
У. Запишите текст с объяснением орфограмм, выделите окончание.
Типичная Гжель - это синий фарфор с синей росписью. Небесную синеву
перенесли русские умельцы на свои чудесные творенья. С Древней Руси дошли до
нас предметы обихода, расписанные русскими умельцами, синим кобальтом.
У. Какие слова вам непонятны?
Д. Кобальт, обиход.
У. Кобальт – краска тёмно-синего цвета.
Обиход – предметы хозяйства, быта, домашняя обстановка.
У. Постарайтесь составить грамотные предложения с новыми словами.
Д. Дмитрий Иванович предложил раскрасить узор синим кобальтом.
В предметы обихода Древней Руси входили изделия, расписанные кобальтом.
У. Для чего служат изделия и Гжели?
Д. Они украшают наш быт, радуют глаз.
У. Сравните написание окончаний. Что вы можете сказать?
Д. Безударные окончания прилагательных нужно проверять по алгоритму.
9. Выборочное письмо.
У. Я прочитаю вам стихотворение, а вы ответьте на вопрос: откуда же мастера
брали образцы для росписи?
Где он краски брал,
Искусный мастер?
В нивах шумных,
В сказочном лесу.
Создал образ
Милый и прекрасный,
Истинную русскую
Красу.
У. Откуда мастер брал образцы для росписи?
Д. Из окружающей его природы.
У. Правильно. Сейчас вы послушаете стихотворение ещё раз. Выпишите из него
прилагательные вместе с существительными и выделите окончания прилагательных.
(дети выполняют задание в тетрадях, один ученик - у доски).
У. Давайте проверим, что у вас получилось.
На доске.
Искусный мастер, в нивах шумных, в сказочном лесу, образ милый и прекрасный,
истинную русскую красу.
(Ученик, отвечающий у доски, объясняет написание безударных окончаний
прилагательных.)
10. Знакомство с народными промыслами.
У. Русской национальной куклой во всём мире считается матрёшка. Послушайте о
ней небольшое сообщение.
Д. (Ученик подготовлен заранее).
11
Матрёшкой называют точёную разъемную игрушку, изображающую девочку в
ярком сарафане и нарядном платочке. Матрёшку изготавливают из выдержанной
берёзовой или липовой древесины. Сначала вытачивают самую маленькую цельную
фигурку, по ней – нижнюю часть фигурки побольше, затем её верхнюю половинку и
так весь ряд многоместной игрушки. Впервые матрёшка появилась в Москве в
середине 90-х годов XIX века. Её стали создавать в Сергиевом Посаде, в
Нижегородской губернии.
Красочная роспись, случайное обнаружение в полости игрушки двух, восьми,
двенадцати и более маленьких матрёшек, вызывает восторг.
У. Посмотрите на образцы матрёшек, выставленных у доски. Они будут помогать вам
при выполнении творческой работы.
VI. Закрепление. Распространение предложений.
У. Рассмотрите образцы матрёшек, выставленных у доски, запишите текст.
На доске (для проверки).
Матрёшка - расписная, деревянная кукла. …(русские, народные) умельцы
наделяли матрёшку (удивительной, яркой) красотой. У матрёшки (румяное, милое)
лицо, (синие) глаза, (чёрные, соболиные ) брови, В (ярком, пёстром) сарафане, в
( цветастом, нарядном ) красуется она перед всем миром.
VII.Итоговое воспроизведение.
У. Как звучит тема нашего урока?
Д. Тема урока звучит так: Безударные окончания прилагательных.
У. Назовите два способа проверки написания безударных окончаний имён
прилагательных.
Д. Первый способ – подобрать имя прилагательное с ударным окончанием.
Второй способ – путём постановки вопроса.
У. Какой способ мы отрабатывали на уроке?
Д. Мы отрабатывали второй способ, используя алгоритм проверки безударных
окончаний имён прилагательных.
У. Какой была цель урока?
Д. Грамотно писать безударные окончания прилагательных.
У. Что интересного узнали?
Д. Познакомились с народными промыслами.
У. Оцените свою работу на уроке.
VIII.Домашнее задание:
2 группа - упр.105, стр.81. 3 группа - упр.104, стр. 80.
Русский 9 класс.
ТЕМА: Прилагательные на -ий, -ья, -ье, -ьи.
ЦЕЛЬ: -Формирование навыков грамотного написания прилагательных на -ий, -ья, ье, -ьи.
ЗАДАЧИ: - Учить грамотному написанию окончаний прилагательных на -ий, -ья, ье, -ьи.
-Коррекция устной и письменной речи на основе работы с деформированным
текстом и составлением диалога.
-Воспитание мотивации к учению через организацию познавательной
деятельности.
ОБОРУДОВАНИЕ: Памятки для работы над ошибками и видами орфограмм,
12
картинки Древнего Новгорода, иллюстрация и банк рисунков «в ежовых
рукавицах», баночки со смешанными злаками (рис, перловка, гречка, овёс,
пшено, горох) и пустые баночки, карточка словосочетаний для ввода в тему,
сигналы обратной связи -ий, ья, -ье, ьи.
ХОД
I.Организационный момент, дата, день недели.
Эпиграф урока (записан на доске, читаем хором).
Прозвенел звонок для нас.
Все мы дружно входим в класс.
Будем мы сейчас учиться,
Ни секунды не лениться.
Знаний наберёмся впрок
И запомним весь урок.
II.Упражнения для развития мелкой мускулатуры рук.
У. Выберите по очереди рис, горох, перловку, задействуйте при этом пальцы
большие, указательные, средние, безымянные и мизинцы.
(Пока дети выполняют задание, учитель объясняет полезность этого упражнения для
нервной системы и мозга: это упражнение очень хорошо успокаивает вашу нервную
систему, кровь начинает быстрее попадать в мозг, а значит мозг начинает работать
активнее).
III.Интеллектуальная разминка.
У. Проверим как ваш мозг приготовился к работе. Нужно определить предмет по
его признакам.
Холодная, ключевая, прозрачная … (вода). Стройная, белоствольная, кудрявая
..(берёзка). Красная, пятиконечная … (звезда). Тёмный, дремучий … (бор). Сладкое,
сочное, румяное … (яблоко). Быстрый, звонкий, говорливый … (ручей). Чистый,
морозный … (воздух).
У. Молодцы! Вижу, что вы готовы к активной работе на уроке.
VI.Работа над ошибками с последующим отчетом двух – трёх учащихся.
V.Словарная работа.
У. Запишите столбиком по памяти 5 словарных слов 9 класса, допишите к ним
подходящие прилагательные. Например: адвокат (какой?) опытный.
Проверка - опросить 2 -3 учеников, которые закончили первыми.
VI. Изучение нового.
1. Вводная беседа.
У. Какую часть речи изучаем.
Д. Имя прилагательное.
У. Что вы знаете о имени прилагательном?
Д. Имя прилагательное обозначает признак предмета.
Отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?
Зависит от имени существительного.
13
Имеет тот же род, число, падеж, что и имя существительное.
Безударные окончания можно проверить путём постановки вопроса от имени
существительного к имени прилагательному.
У. Прочитайте словосочетания. Что вы можете о них сказать?
волчья
волчьи
волчий
волчье
пасть
зубы
хвост
логово
коровья шкура
коровьи рога
коровий след
коровье молоко.
Д. Это имена прилагательные.
Они обозначают признак по принадлежности.
Отвечают на вопросы чей? чья? чьё? чьи?
Согласуются с именами существительными в роде, числе, падеже.
В женском и среднем роде ед.ч., а также во мн.ч. пишутся с
разделительным Ь
2. Объявление темы и цели урока. Целеполагание.
У. Как вы думаете, чему будем учиться на уроке и для чего?
Д. Мы будем учиться писать прилагательные на -ий, -ья, -ье, ьи для того,
чтобы не допускать в них ошибок.
3. Работа у доски и в тетрадях.
У. Сейчас мы будем составлять предложения с данными на карточке
словосочетаниями. Несколько предложений запишем на доске и в тетрадях и
два из них разберём по членам предложения.
Д. Устрашающе выглядит волчья пасть. Волчьи зубы могут спокойно перекусить
кости мелких животных. Волчий хвост напоминает хвост собаки. Охотники
нашли волчье логово. На заборе висела коровья шкура. На уроке
естествознания мы рассматривали коровьи рога. Миша наступил на коровий
след. Дети любят коровье молоко.
4. Самостоятельная работа.
2 группа - упр.109, стр. 83-84
3 группа - упр.108, стр. 83.
5. Проверка.
2 группа- чтение составленного текста о Древнем
Новгороде.(показ картин Древнего
Новгорода).
У. Покажите, какие безударные окончания вставили?
Д. Показывают сигналы обратной связи по мере называния прилагательных
учителем.
3 группа - взаимопроверка и оценка работ.
У. К какому жанру литературных произведений относится отрывок, над которым
вы работали?
Д. Этот отрывок относится к сказкам.
У. Назовите словосочетания, которые подчеркнули.
Д. На курьих ножках, на козьих рожках, на кабаньем клыке, вороньи крылья, из
волчьих рёбер, охотничье ружьё.
14
VII.Закрепление. Устное составление диалога.
1.Работа с выражением «держать в ежовых рукавицах»
У. Как вы понимаете это выражение?
Д. Воспитывать в строгости.
2.Иллюстрирование выражения в тетради.
3.Рассматривание иллюстраций из банка рисунков и учебника.
У. В чём сходство ваших иллюстраций с теми, которые на доске?
Д. На всех рисунках рукавицы с колючками.
4. Упр.110, стр.84-85 \устно \.
VIII.Итоговое воспроизведение.
У. Над какой темой мы сегодня работали?
Д. Правописание прилагательных на -ий, ья, ье, ьи.
У. На какие вопросы отвечают прилагательные на -ий, ья, ье, ьи.
Д. Прилагательные на -ий, ья, ье, ьи отвечают на вопросы чей? чья? чьё?
чьи?
У. Что обозначают данные прилагательные?
Д Данные прилагательные обозначают признак по принадлежности.
У. Что нужно помнить при написании этих прилагательных?
Д. При склонении сохраняют разделительный Ь перед падежным окончанием.
IX.Домашнее задание.
2 группа - записать получившийся диалог из упр.110, стр. 8485.
3 группа - выписать словосочетания прилагательных с именами
существительными из упр.110, стр.84-85.
Русский 9.
Тема: Прилагательное. Признаки, свойства, качества.
Цель: Формирование знаний о согласовании имени прилагательного с именем
существительным в роде, числе и падеже; формирование орфографических
навыков правописания безударных окончаний имён прилагательных.
Задачи: - Упражнения в описании предмета путём подбора к нему
всех возможных признаков, свойств, качеств.
-Коррекция и развитие устной речи через составление предложений.
-Создание условий для развития и коррекции познавательной деятельности.
Оборудование: картинки с изображением сороки, яблока, города, девушки, таблица
признаков.
15
ХОД
I.Организационный момент.
Ребята, я надеюсь, что все вы себя хорошо чувствуете и все настроены на
рабочий лад. Улыбнитесь друг другу. У всех у вас всё сегодня получится, вы всё
сможете выполнить и узнаете много нового.
II. Упражнения для пальцев.
У. А чтобы настроение стало ещё лучше, давайте поиграем в игру «Вместе
дружная семья».
Условие: Дети поворачиваются друг к другу и под четверостишие хлопают
ладошками сначала сами, потом правыми ладонями со своим товарищем, затем
левыми и, наконец, обоими под данные слова.. Далее повторяется всё снова.
Я, ты, он, она – вместе целая страна,
Вместе дружная семья..
В слове «Я» сто тысяч «Я».
III. Интеллектуальная разминка.
У. Проверим нашу готовность активно работать на уроке. На доске записаны
слова, нужно составить с ними словосочетания по образцу.
Былина интересная.
Обычай ... \старинный. \
Жюри … \компетентное. \
Профессия … \любимая. \
Адвокат … \компетентный.\
Легенда … \старинная.\
Биография … \полная. \
Бухгалтер … \опытный. \
У. Я вижу, что вы приготовились к активной работе на уроку, поэтому открыли
все тетради, грамотно записали дату, день недели и название работы. \2 группа
подчеркните орфограммы, которые увидели в своей записи. \
IV. Работа над ошибками с последующим отчётом.
\Ученики по памяткам выполняют работу над ошибками, а затем 2 человека
делают полный отчёт.\
V. Повторение, проверка домашнего задания.
У. С какой частью речи познакомились на прошлом уроке?
Д. Мы познакомились с именем прилагательным.
У. Что означают имена прилагательные?
Д. Имена прилагательные означают признак предмета.
У. На какие вопросы отвечает имя прилагательное?
Д. Имя прилагательное отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?
С какой часть речи прилагательное согласуется?
У. Прилагательное согласуется с именем существительным.
У. Прочитайте словосочетания имён прилагательных с именами
существительными, которые выписали дома. \Упр. 98, стр.76\
Д. Слепой человек, белая бумага, белая мука, белый заяц-беляк, мягкий заяц,
пушистый заяц, белый цвет, холодный снег.
У. Верно. А для чего в нашей речи используются прилагательные?
16
Д. Для того, чтобы назвать признаки предмета, точно описать предмет, его
свойства и качества.
VI. Изучение нового.
1. Тема урока. Цель: учиться описывать предмет по его признакам, свойствам,
качествам.
2. Целеполагание.
У. А для чего это нужно?
Д. Чтобы развивать нашу речь, делать её более красивой и интересной.
3. ФИЗМИНУТКА: Найдите карточку с прилагательным в помещении класса,
составьте с ним предложение, после этого вы можете отдохнуть.
4. Устная работа.
У. Молодцы! А сейчас послушайте загадку. В ней используется много признаков
предмета. По ним вы безошибочно кого–то узнаете.
Непоседа пёстрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая.
У. О ком загадка?
Д. О сороке. \Учитель показывает картинку сороки. \
У. Какие признаки предмета названы?
Д. Цвет, длина хвоста, болтливость.
У. Как говорят о человеке, когда он много и без дела говорит?
Д. Болтлив, как сорока.
5. Работа у доски и в тетрадях.
У. Давайте при помощи прилагательных постараемся описать следующие
предметы, учитываем
ЦВЕТ, ВЕЛИЧИНУ, ВКУС, ЗАПАХ, ХАРАКТЕР, МАТЕРИАЛ, НАСТРОЕНИЕ,
И.Т.Д.
Яблоко (какое?)… \ сочное, сладкое, румяное, красное, заливное, ароматное. \
Город (какой?) … \ большой, красивый, многолюдный, новый, старый. \
Девушка (какая?) … \ молодая, стройная, серьёзная, прилежная, трудолюбивая \ .
VII. Закрепление.
1. Самостоятельная работа.
Упр. 102, стр.79.
3 группа - выписать существительные, дописать к ним пропущенные
прилагательные.
Проверка. \Отвечают 3 группа. \
У. Кому хочется поделиться своими прилагательными?
2. Письмо на слух, нахождение прилагательных.
Жаль озябшего бедняжку.
Всем ветрам и ветеркам
Он последнюю рубашку
Раздарил по лоскуткам.
У. Какое время года описано в четверостишии?
17
Д. Осень.
У. О Чём говорится в четверостишии? Почему?
Д. О дереве, оно осенью из –за ветров теряет листья.
У. Назовите словосочетания прилагательных вместе с существительными, которые
здесь встретились.
Д. Озябшего бедняжку, последнюю рубашку.
VIII. Итоговое воспроизведение.
У. Как звучит тема нашего урока?
Д. Тема урока: Прилагательное. Признаки, свойства, качества.
У. Что означают имена прилагательные?
Д. Имена прилагательные означают признак предмета.
У. На какие вопросы отвечает имя прилагательное?
Д. Имя прилагательное отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?
У. С какой часть речи прилагательное согласуется?
Д. Прилагательное согласуется с именем существительным.
У. Что мы делали, называя признаки, качества свойства предмета?
Д. Называя признаки свойства, качества предмета, мы его описывали
У. Какова была цель нашего урока?
Д. Учиться описывать предмет по его признакам, свойствам, качествам.
IX. Оценки. Домашнее задание.
У. Тот, кто считает, что хорошо научился описывать предмет с помощью
признаков, свойств и качеств выбирает на д\з карточки красного цвета ( описание
животных).
Те ребята, кто затрудняется подбирать признаки. Свойства, качества выбирают
карточки зелёного цвета (описание животного с использованием опорных слов).
Русский язык 9.
Тема: Творительный падеж имени прилагательного мужского и среднего рода.
Цель: – Формирование навыков правильного написания безударных окончаний
прилагательных творительного падежа мужского и среднего рода с помощью
вопроса.
Задачи: - Учить грамотному написанию безударных окончаний прилагательных
творительного падежа мужского и среднего рода с помощью вопроса.
-Коррекция и развитие логического мышления на основе работы с пословицей.
-Воспитание организованности через работу по коррекции и развитию
познавательной деятельности.
Оборудование: Памятки для работы над ошибками и видами орфограмм,
ХОД
I. Организационный момент.
18
У. Ребята, я вам сейчас прочитаю детский стишок про подготовку к уроку, ваша
задача проверить всё ли в порядке на ваших рабочих местах, покажите те
предметы, которые я назвала: \ вместо упражнений для пальчиков \
Ну–ка, проверь, дружок!
Ты готов начать урок ?
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке: ручки, книжки и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
У. А для чего нужно проверять подготовку к уроку?
Д. Чтобы ничто не мешало работе на уроке.
II. Интеллектуальная разминка.
У. Я вижу, что вы подготовлены к уроку. Давайте попробуем спланировать нашу
работу на уроке.
Д. \Предлагают этапы работы на уроке. \
III. Работа над ошибками с последующим отчётом.
IV. Словарная работа.
1. У. Выписать из словаря часть речи, которую мы изучаем.
Д. Проверка слов, которые записали дети.
V. Повторение , проверка д\з.
У. Что означает имя прилагательное?
Д. Имя прилагательное означает признак, качество и свойство предмета.
У. На какие вопросы отвечает?
Д. Имя прилагательное отвечает на вопросы какой? какая? Какое? Какие?
Какого? Какому? Каким? О каком?
У. С какой частью речи согласуется?
Д. Имя прилагательное согласуется с именем существительным.
У. Прочитайте словосочетания прилагательного и существительного из домашнего
задания.
Д. Чужим людям, больными соседями, ключевой водой, злую стужу, праздником,
трудовой деятельностью.
У. С какой частью речи согласуется имя прилагательное?
Д. Имя прилагательное стоит в том же роде, числе и падеже, что и имя
прилагательное.
VI. Изучение нового материала.
Тема урока: падеж мужского рода. имени и Творительный прилагательного
среднего
Задание: соберите название темы урока.
Цель: Учиться грамотно писать безударные окончания прилагательных в Т.п. м.р.
и ср.р.
1. Наблюдение. Вывод.
На доске написано утверждение: Безударные окончания прилагательных в Т.п. м.р.
и ср.р. можно проверить окончанием вопроса
19
данного падежа.
У. Давайте проверим это утверждение.
\На доске записаны словосочетания в И.п., нужно их поставить в Т.п.\.
Колючий ёж - (каким?) колючим ежом.
Яркое светило - (каким?) \ ярким светилом. \
Талантливый народ - (каким?) \ талантливым народом. \
Дорогой подарок - (каким?) \ дорогим подарком. \
Мягкое полотенце - (каким?) \мягким полотенцем. \
У. Верно ли утверждение? Безударные окончания прилагательных в Т.п. м.р.
и ср.р. можно проверить окончанием вопроса
данного падежа.
Д. Это утверждение верно только для мягкого варианта, в мягком варианте под
ударением в вопросе стоит И, значит и в безударном окончании будет И.
безударное окончание твёрдого варианта проверять не нужно, так как тут нет
сомнений.
2. Работа у доски и в тетради.
У. Составить и записать предложения со словосочетаниями в Т.п.
Например: Дети наблюдали за колючим ежом.
Задание: Разобрать по членам предложения.
VIII. Закрепление.
1. Самостоятельная работа.
Задание: Работа по карточкам.
ЗДАНИЕ: Прочитай. Спиши. Крестиком укажи имена существительные, с которыми
согласуются прилагательные, выдели окончания имён прилагательных.
Словарь родной природы.
Богат русский язык словами для описания времён года. Вот «бабье лето» с его
последним ярким, но уже прохладным солнцем, с прозрачным свежим воздухом,
с утренним заморозком. Потом - ненастье с обложным дождём, холодным
северным ветром. А там и зима с крепким морозом, густым снегопадом,
снеговым небом.
3 группа - выписать словосочетания прилагательных с
существительными в Т.п.
2. Проверка:
У. Прочитать словосочетания прилагательных с существительными в Т.п.
Д. последним ярким летом, прохладным солнцем, с прозрачным свежим воздухом, с
утренним заморозком, с обложным дождём, холодным северным ветром, с крепким
морозом, густым снегопадом, снеговым небом.
У. Какие окончания имеют прилагательные мужского и среднего рода в Т.п.?
Д. – ым, - им.
У. С помощью какого вопроса проверяли безударное окончание Т.п.
прилагательных Т.п. м.р. и ср. р. В мягком варианте?
Д. Безударные окончания прилагательных м.р. и ср.р. в Т.п. проверяли с
помощью вопроса КАКИМ?
3. Письмо на слух с последующим разбором по членам второго предложения.
20
В русском лесу нет дерева красивее клёна. Осенью клён вспыхивает ярким
румянцем. Клён любит солнечный свет.
Д. Осенью клён вспыхивает ярким румянцем.
В этом предложении говорится о клёне.
Клён - это подлежащее. Клён что делает? - вспыхивает - это сказуемое.
Вспыхивает когда? - осенью - это второстепенный член предложения.
Вспыхивает чем? - румянцем - это второстепенный член предложения. Румянцем,
каким? - ярким - это второстепенный член предложения.
IX. Итоговое воспроизведение.
У. Чему учились на уроке?
Д. Мы учились правильно писать безударные окончания прилагательных Т.п. м.р.
и ср.р.
У. Что выяснили в ходе урока?
Д. Мы выяснили, что безударные окончания прилагательных м.р. и ср.р. в Т.п.
-ым, - им можно проверить с помощью вопроса КАКИМ?
Окончание -ым можно не проверять. Так как оно пишется так, как слышится.
У. Приведите свои примеры.
Д. Каким? Ярким румянцем. Каким? Добрым утром.
Каким? Осенним днём. Каким? Утренним туманом и т.д.
X. Оценки. Домашнее задание:
Выписать из художественного текста или составить по 3
предложения с прилагательными в Т.п. м.р. и ср.р.
3 группа - составить по 3 словосочетания прилагательных с
именами существительными в Т.п. м.р. и ср.р.
Русский 9.
Тема: Составление рассказа о народных промыслах. Творительный падеж имён
прилагательных мужского и среднего рода
(закрепление).
Цель: Формирование навыков правильного написания безударных окончаний
прилагательных творительного падежа мужского и среднего рода с помощью
вопроса.
Задачи: - Прививать навык письма безударных окончаний имён прилагательных
м.р. и ср.р. в изученных падежах м.р. и ср.р. единственного числа.
-Коррекция и развитие устной речи через составление словосочетаний и
предложений.
-Воспитание мотивации к учению.
Оборудование: Карточки со словами для составления предложения; иллюстрации с
изделиями русских народных промыслов, памятки для работы над ошибками
и падежными окончаниями прилагательных, игра «Народные промыслы».
ХОД
I. 1. Организационный момент.
21
У. Ребята, я надеюсь, что все вы настроены на рабочий лад. Улыбнитесь друг
другу. У всех у вас всё сегодня получится, вы всё сможете выполнить и узнаете
много нового.
2. Разминка для мелкой моторики.
Задание: собрать картинки из игры «Народные промыслы», стараясь
задействовать каждый пальчик.
У. Какие народные промыслы у вас получились?
\Дети называют тот промысел, который собрали из игры.\
II. Интеллектуальная разминка.
У. Таблица, с которой мы сейчас будем работать, ещё понадобится нам сегодня,
а пока попробуйте составить по ней устойчивые словосочетания.
ЧЕМ СЛАВИТСЯ РУССКАЯ ЗЕМЛЯ
дымковская
колокольчики
тульские
шкатулка
валдайские
игрушка
палехская
самовары
жостовский
самоцветы
уральские
поднос
рязанский
сарафан
Д. Дымковская игрушка, тульские самовары, валдайские колокольчики, палехская
шкатулка, жостовский поднос, уральские самоцветы, рязанский сарафан.
\На доске вывешены иллюстрации с предметами, изготовленными народными
умельцами \
У. Что объединяет все эти словосочетания?
Д. Они все об изделиях народных умельцев.
У. О народных умельцах мы сегодня и будем составлять рассказ, который
озаглавим в конце урока.
А сейчас запишите дату, день недели, тему урока.
III. Тема. Цель: учиться составлять предложения, используя прилагательные.
Повторить написание безударных окончаний прилагательных Целеполагание.
У. Для чего нужно уметь правильно составлять предложения и использовать
прилагательные?
Д. Правильно составлять предложения и использовать прилагательные нужно,
чтобы наша речь была понятной, точной и интересной.
У. Пропустите одну строку и с красной строки запишите начало первого
предложения.
Трудно представить Россию без …
У. Чтобы закончить предложение выберите по три - четыре словосочетания из
тех, которые составили по таблице. Ваши ответы будут разными, но сначала
скажите, в каком падеже будут стоять эти прилагательные и существительные?
Д. В родительном падеже.
У. Какие окончания пишутся у прилагательных в родительном падеже? \памятка \
Д. В родительном падеже у прилагательных женского рода пишутся окончания
- ой, -ей, а у прилагательных мужского и среднего рода -ого, -его.
У. Допишите предложения, обозначьте род, число, падеж имён прилагательных и
выделите окончания, существительные обозначьте крестиком.
\Дети выполняют задание. \
У. У всех ли прилагательных будем определять род?
Д. Нет, только у прилагательных единственного числа.
\Дети читают 2 – 3 предложения, которые записали. \
22
IV. Закрепление пройденного.
У. Вспомните, пожалуйста, окончания имён прилагательных мужского и среднего
рода в творительном падеже единственного числа.
Д. –ым, -им.
\Учитель на доске выставляет карточки со словами. \
Старинный
финифтью -
славится
город
росписи
Ростов
Великий
известным видом
.
У. Составьте предложение из данных слов, используя знаки препинания.
\Дети выполняют задание. \
У. Какое предложение у вас получилось?
Д. Старинный город Ростов Великий славится известным видом росписи финифтью.
\При проверке на доске дети расставляют карточки в нужном порядке. \
У. Найдите в предложении прилагательное в творительном падеже, обозначьте его
род, число, падеж и окончание.
Д. Прилагательное известным -мужского рода, единственного числа, творительного
падежа, окончание -ым.
У. Ребята, какое слово в предложении вам непонятно?
Д. Финифть.
У. Финифть - это древнерусское название эмали, которая наносится на
металлическое изделие с целью украшения.
\Учитель показывает иллюстрации с изображениями предметов, украшенных
финифтью, дети их рассматривают. \
V. Физминутка «Дежурный».
VI. Работа с записью на доске.
У. Прочитайте запись на доске.
Художники по (гладкой светлой блестящей) эмали выводят (тонк… изящн…
затейлив…) узором (чудный прекрасный красивый) рисунок.
У. Каждый из вас запишите своё предложение, выбрав прилагательные из скобок.
У слов с пропущенными окончаниями вставьте их и обозначьте род, число, падеж.
\Дети выполняют задание, затем 2 – 3 предложения зачитывают вслух. \
VII. Письмо под диктовку.
Умелым мастером расписаны прекрасные букеты из полевых цветов.
\Один ученик комментирует с места, объясняя все орфограммы. \
У. Назовите в этом предложении прилагательные.
Д. Умелым, прекрасные, полевых.
У. Определите падеж.
Д. Творительный, именительный и родительный.
У. Выделите окончания.
Д. –ым, -ые, -ых.
У. Какими членами предложения являются данные прилагательные?
23
Д. Данные прилагательные являются второстепенными членами предложения.
У. Прочитайте свои рассказы и определите, всё ли у вас получилось?
Д. Не хватает заглавия и концовки.
VIII. Озаглавливание и самостоятельная работа по придумыванию конца рассказа.
\2 -3 ученика читают получившийся рассказ. \
Примерный рассказ.
Народные умельцы.
Трудно представить Россию без дымковской игрушки, тульского самовара,
валдайских колокольчиков и уральских самоцветов.
Старинный город Ростов Великий славится известным видом росписи - финифтью.
Художники по гладкой эмали выводят тонким затейливым узором чудный рисунок.
Умелым мастером расписаны прекрасные букеты из полевых цветов.
Искусство народных умельцев дарит людям радость.
IX. Итог урока.
У. Что мы повторяли на уроке?
Д. Мы повторяли правописание безударных окончаний прилагательных.
У. Какие окончания у прилагательных мужского и среднего рода в творительном
падеже?
Д. В творительном падеже прилагательные мужского и среднего рода имеют
окончания -ым, -им.
У. Найдите в ваших текстах прилагательные Т.п. мужского и среднего рода.
Д. Известным, затейливым, умелым, тонким, изящным.
У. Что нового вы узнали на уроке?
Д. Мы узнали что такое финифть.
У. Молодцы! Вы хорошо поработали на уроке, и у вас получились интересные
рассказы о народных промыслах. Спасибо за активную работу на уроке.
X. Домашнее задание.
Упр. 103, стр. 80.
3 группа выполняют только мягкий вариант.
24
Download