Интегрированное внеклассное занятие по русскому языку и ИЗО

advertisement
Интегрированное внеклассное занятие по русскому языку и ИЗО
КВН
Тема : Склонение имён прилагательных.
Цели занятия:
1.обобщить и систематизировать знания детей по теме «Склонение имён
прилагательных»;
2. сопоставить прилагательное с существительным, выявляя сходства и
различия данных частей речи; совершенствовать умения в определении рода,
числа и падежа прилагательных;
3. учить употреблять имена прилагательные в переносном значении;
4. развивать орфографическую зоркость, мышление, память, творческие
способности в области русского языка и изобразительного искусства;
5. обогащать словарный запас учащихся;
6. воспитывать духовно-нравственные чувства, уважение и любовь к
мастерам-умельцам разных промыслов, к русским традициям.
Задачи:
1. Систематизация знаний по теме «Склонение имён прилагательных»;
усвоение сходства и различия между существительным и
прилагательным.
2. Развитие навыков самоконтроля и самооценки. Формирование
коммуникативных навыков. Развивать орфографическую зоркость.
3. Прививать интерес к урокам русского языка и ИЗО.
Оборудование: мультимедийное оборудование (презентация), выставка
изделий с различными промыслами народных мастеров, карточки с
заданиями для каждой группы, сундучок с предметами народных мастеров
(деревянная ложка, дымковская игрушка (барыня), матрёшка)
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Вы навстречу сегодня пришли, и не хмурьте лица,
Будьте весёлыми до конца.
Мы собрались не в последний раз,
Так как любим игры без прикрас.
И давайте же друзья,
Все, дыханье затая, играть.
- И сегодня здесь, не зря
Свела нас очень интересная игра – КВН.
- А как расшифровать эти буквы? (Клуб весёлых и находчивых)
Учитель:
Художницу нашу знает весь свет.
Раскрасит художница всякий предмет,
Ответит всегда на вопросы такие:
Какой? Какое? Какая? Какие?
- Чему будет посвящено заседание нашего клуба? (имени
прилагательному)
Учитель : - Наше занятие мы посвятим богатству родного языка, русским
традициям и имени прилагательному. Вы должны дружно играть, правильно
выполнять все задания, которые будут оцениваться.
«Мой верный друг!.. Мой царь! Мой раб! Родной язык» - так
охарактеризовал поэт Валерий Брюсов прекрасный образ родного языка
А узбекская поэтесса Этебор Ахунова пишет:
«На столе моём – книги,
Много радостных книг!
Их открыл мне учитель –
Мудрый русский язык!
Он к сокровищам знаний –
Ключ волшебный в руке.
Говорю я с целым миром на том языку.
Дети делятся на три группы:
Умельцы
Мастера
Искусники
Под музыку дети занимают свои места.
1 конкурс «Разминка»
Каждой команде задаётся по 5 вопросов на разные орфограммы, дети
должны ответить одним словом.
(без ошибок 3 жетона, 1 ошибка-2 жетона, 2- 1 жетон)
1 команда:
1. Часть речи, обозначающая предметы, отвечающая на вопросы: кто? что?
(Существительное)
2. Значимая, изменяемая часть слова. (Окончание)
3. Подлежащее и сказуемое…(Главные члены предложения)
4. Значение суффикса «ик».(Уменьшительное)
5. Предложения, объединённые общей темой. (Текст)
2 команда:
1. Слова, обозначающие признаки предмета. (Прилагательные)
2. Часть слова. (слог)
3. Слова, противоположные по смыслу. (Антонимы)
4. Речь, с помощью которой мы читаем книги. (Письменная)
5. Слова, близкие по значению и имеющие общую часть. (Однокоренные)
3 команда:
1. Часть речи, которая обозначает действие предмета. (Глагол)
2. Речь, с помощью которой мы беседуем. (Устная)
3. Слова, которые объединены общей мыслью. (Предложение)
4. Слова, близкие по смыслу. (Синонимы)
5. Предложения, состоящие из главных и второстепенных членов
предложения – (распространенные).
2 конкурс «Домашнее задание»
У каждой группы полоска с цифрами 1 2 3 4
5
Учитель показывает на слайде предложение, учащиеся должны его
выслушать. Если дети согласны с высказыванием, то обводят этот номер
кружком, если нет, то зачёркивают данный номер.
1. Имена прилагательные изменяются по родам, числам и падежам.
2. Имя прилагательное в предложении является главным членом
предложения и отвечает на вопросы кто? что?
3. Род имён прилагательных зависит от глагола.
4. Имена прилагательных во множественном числе по родам не
изменяются.
5. По падежу существительного можно определить падеж
прилагательного.
(Капитаны команд показывают ответы. На экране показ правильного ответа :
1 2 3 4
5
-Как определить падеж имени прилагательного?
Вывод: Падеж имени прилагательного определяется по
падежу имени существительного, к которому оно
относится. Имя существительное с именем
прилагательным связывает долгая дружба.
(К доске прикрепляются лица)
В предложении нужно найти имя существительное. Определить
падеж имени существительного и по падежу существительного определить
падеж имени прилагательного. (Показ таблицы на экране).
Ученик:
Существительное с прилагательным живут на редкость дружно
Изменит окончание, когда ему так нужно.
Оно его не бросит в воде и на земле.
Стоит в одном с ним роде, числе и падеже.
3 конкурс «Кто вернее и точнее»
Каждая команда получает текст (Слайд)
1 команда: Русская изба строилась без единого гвоздя, без
железной скобы или стального болта. Концы брёвен
соединялись так, что держались друг за дружку.
2 команда: В каждом сосновом бревне был спрятан круглый
шип. Он тоже укреплял деревянную стену.
Украшались дома красивой резьбой.
3 команда: Стоит на деревенской улице такая изба- красавица с
кружевным наличником, с узорчатым балкончиком, с
затейливым крыльцом.
Задания: 1. Выпишите словосочетания имени прилагательного
и имени существительного.
2. Определите падеж имени прилагательного.
(проверка на слайде)
4 конкурс «Угадай, что в мешочке?»
(На экране иллюстрация русской избы)
Учитель: - Представьте себе, что в такой русской бревенчатой
избе много лет назад сидели и творили искусные
мастера. Они прославляли землю русскую своим
искусством. А что они делали, вы узнаете из
следующего конкурса.
(На каждую парту ставится мешочек, содержимое не показывается. На экране
появляется задание для каждой команды).
- Даны словосочетания. Вставьте недостающие окончания имён
прилагательных.
1 команда: (хохлома)
у красив… ковша
золот.. краска
с природн.. орнаментом
красочн.. роспись
с затейлив.. узором
спел.. ягодка
деревянн.. ложка
лесн.. травка
Учитель:- О каком русском промысле идёт речь? Обоснуйте свой ответ?
(Рассказ детей о хохломской росписи, показ слайдов об этом промысле).
( Холхломские умельцы украшали деревянную посуду. У красивого ковша
красочная роспись с природным орнаментом и затейливым узором. На
деревянную ложку наносили золотую краску и лесную травку.)
- Что может лежать в сундучке? (Деревянная ложка)
2 команда: (Дымковская роспись)
у искусн… мастера
красочн.. петух
нарядн… вида
звонк.. свистулька
глинян.. игрушка
с ярк.. узором
весел.. барыня
праздничн.. наряд
Учитель:- О каком русском промысле идёт здесь речь? Обоснуйте свой
ответ? (Рассказ детей о дымковской росписи, показ слайдов об этом
промысле).
(Из глины Дымковские мастера творили целые чудеса. Оживала
весёлая барыня в праздничном наряде. Ярким узором украшали красочного
петуха и звонкую свистульку. Эти игрушки очень забавны и интересны.)
- Что может лежать в сундучке? (дымковская игрушка)
3 команда: (Полхов-Майдан)
на деревянн.. грибке
ярк.. роспись
золотист.. яблоко
весёл.. пестротой
с густ.. зеленью
у радостн.. матрёшки
румян.. щёчки
с крупн.. цветком
Учитель:- О каком русском промысле идёт здесь речь? Обоснуйте свой
ответ? (Рассказ детей о Полхов – Майданской росписи, показ слайдов об
этом промысле).
( Полхов-Майданские искусники работали над матрёшками. Наносили
яркую роспись. На румяном лице выделяются алые щёчки. На весёлом
рисунке вырисовывается крупный цветок розы или позолоченное яблоко. Но
не только матрёшек украшали искусники. У них были и яркие грибочки, вазы
и деревянные игрушки. Как красивы Полхов-майданские сувениры!)
- Что может лежать в сундучке? (матрёшка)
5. Конкурс капитанов.
- Ребята, народные мастера умели не только творить, мастерить и искусно
делать красивые работы, но и отдыхать умственно. Вот и наши капитаны
покажут сейчас, на сколько они эрудированны. Им нужно разгадать ребусы и
составить с этим словом словосочетание, найти подходящее по смыслу
прилагательное, поставить в родительном падеже.
1 команда. Квартира (около большой квартиры)
2. команда. Работа. (без хорошей работы)
3. команда. Трактор. (у мощного трактора)
6. Конкурс «Конкурс пословиц»
Учитель:
-На уроках изобразительного искусства вы знакомились с различными
народными промыслами, знаете какие искусные мастера могут изготовлять
такие красивые вещи, а вот о чём говорят об этом добрые приветливые
люди.
(На экране пословицы для каждой команды)
- Объясни смысл данных пословиц.
Не то дорого, что красного золота, а то, что мастера доброго.
Красна птица перьем, а человек уменьем.
Хорошая работа два века живёт.
Подведение итогов конкурса.
-Что нового узнали?
-Как определить падеж имён прилагательных?
-О каких народных промыслах мы сегодня вспомнили?
Рефлексия.
я узнал…
я хотел бы…
я понял…
Дети заполняют чашу с росписью яблоками (красными, жёлтыми, зелёными)
Зелёные: я всё понял, активно работал, было интересно
Жёлтые: в чём-то затруднялся, было интересно
Красные: было не понятно, не интересно
Подсчёт жетонов. Награждение победителей.
Чаепитие.
Подготовила и провела:
учитель начальных классов
МБОУ гимназии им. Героя Советского Союза
И.М.Макаренкова с. Ольговка
Липецкой области Добринского района
Шестакова Татьяна Александровна
Download