Деепричастие как особая форма глагола. Признаки глагола

advertisement
Урок «Деепричастие как особая форма глагола. Признаки глагола и
наречия у деепричастия»
Русский язык, 7 класс речевой
Цели:
– получить представление о деепричастии как особой форме глагола;
– организовать поиск лексического и грамматического значений
деепричастия как особой формы глагола; формировать умение
разграничивать основное и добавочное действие;
– организовать деятельность по выявлению признаков глагола и наречия у
деепричастия, формировать умение отличать деепричастие от глагола и
наречия;
– учить образовывать деепричастия от глаголов;
– воспитывать чувство коллективизма и сопереживания успехам и неудачам
своих товарищей.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Вид урока: комбинированный.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Изучение нового материала.
1. У: Наш урок – урок знакомства с деепричастием, и главная задача –
понять, почему деепричастие является особой формой глагола, чем оно
отличается от причастия, глагола и других частей речи; каковы
морфологические признаки деепричастия и его синтаксическая роль;
научиться находить деепричастия в речи и определять их признаки.
Проанализируйте примеры:
Листья падают и кружатся в воздухе.
Листья падают, кружась в воздухе.
Задание:
1. Разберите предложения по членам.
2. В каком предложении сказуемые называют оба действия как
одинаково важные, а в каком – основное действие глагола
поясняется с помощью добавочного действия?
Ответы. В первом предложении глаголы-сказуемые называют оба
действия как одинаково важные; во втором – «падают» обозначает основное
действие, а «кружась» – добавочное.
У: Эти слова называются деепричастиями.
Мы будем изучать деепричастие по следующему плану:
План изучения деепричастия.
1. Грамматическое значение.
1
2. Морфологические признаки.
3. Синтаксические признаки.
2. Итак, выясним грамматическое значение деепричастия. А для этого
попытаемся выяснить, что же оно означает.
 Как вы понимаете слово «деепричастие»? Обратимся к его строению.
Деепричастие = Дее + причастие } составное слово
Что нам уже знакомо? (причастие)
Что такое причастие?
Что может обозначать частица “дее”? К чему же будет причастно? (к
действию)
3. У: Вернемся к нашим предложениям.
Определите, к какому слову относится действие, выражаемое глаголом и
деепричастиями. Определите, к какому слову относится действие,
выражаемое глаголом и деепричастием.
Ответ. К слову «листья».
У: Запомните: действие, выражаемое глаголом и деепричастием, всегда
относится к одному и тому же предмету или лицу. Это грамматическая
норма. В слове «деепричастие» вам знакома вторая часть. А что означает
первая? Обратимся к этимологическому словарю.
Обратимся к справочному материалу.
Деепричастие произошло от двух слов: дее (от деяти в значении делать) +
причастие (ср. причастность)
Термин был введён грамматику М. Смотрицким в начале ХYII века. До XYII
века деепричастия не было, а была форма действительного причастия
настоящего времени. Теперь формы нет (краткая форма образуется только
от страдательного причастия). Вот ее место и заняли деепричастия.
4. Вернемся ко второму предложению (Листья падают, кружась в воздухе.)
Какие вопросы вы задавали к деепричастию? (как? каким образом?)
Что есть у деепричастий? (зависимые слова)
Вспомнив, как мы называли причастие с зависимым словом, предположите,
как мы будем называть деепричастие с зависимыми
словами? (деепричастный оборот)
Поставим вопрос к деепричастию. От каких же слов зависит
деепричастие? (от глаголов-сказуемых)
Ещё раз: что обозначает глагол? (действие)
Глагол обозначает основное действие, которое выполняет предмет.
Какое же действие обозначает деепричастие? (второстепенное, добавочное,
дополнительное действие)
2
Что обозначает глагол и деепричастие?
Глагол – основное действие.
Деепричастие – добавочное действие.
5. У: выполните морфемный разбор деепричастий в данных сочетаниях
слов:
опустились, распрямив;
опустились, не шевеля;
поплыли, поглядывая.
У: Поставьте глаголы в данных сочетаниях в настоящее и будущее время.
Проверьте, изменится ли при этом деепричастие.
(Спор об окончании: надо поставить глагол в настоящее время и будущее,
при этом деепричастие не изменится.)
У: Сделаем вывод: какой же признак есть у деепричастия? (неизменяемость)
6. У: Может быть, деепричастие (как и причастие) заимствует признаки от
какой-то другой части речи? Какие?
Деепричастие, как и причастие, - морфологический гибрид.
Давайте обратимся к тексту:
Вряд ли кто сможет рассказать о деепричастии лучше, чем оно само.
Прочитайте Монолог Деепричастия.
Хотите знать о моей жизни? Ох, непростая у меня биография. Сначала я
жило в семье Причастий и считалось близким родственником
действительных, хотя и в краткой форме.
Потом меня переселили в новую семью, молодую, только становящуюся на
ноги, дали другое имя, хотя родственные связи налицо.
В результате этих перемен я утратило многие возможности. Живя под
именем Краткого Причастия, я могло занимать высокое положение
сказуемого в любом предложении. Я навсегда потеряло право изменяться по
родам, числам и падежам, как это было до XYII века. Правда, и Причастиям
живется нелегко. Их, как и меня, постоянно ущемляют, подозревают в
несамостоятельности. Так и живешь, доказывая всем свою независимость.
Конечно, с родителями мне повезло. У нас с Причастием общий отец –
Глагол. Он много дал мне: и значение действия (хоть и добавочного),
и возвратность, и вид. Матери же у нас разные. Своей матерью я
считаю Наречие, так как приобрело в наследство от нее синтаксическую
роль обстоятельства и морфологическую неизменяемость.
Вот так и живу я, деловитое, неизменяемое, всегда готовое помочь Глаголу
расширить круг действий. Правда, отец мой Глагол не особенно ценит мою
помощь, постоянно отгораживаясь запятыми, как бы подчёркивая свою
главенствующую роль. И всё вопросы задаёт как?, каким образом?,
почему?. Или ещё лучше: что делая?, что сделав?.
3
Итак, вы прочитали монолог деепричастия. Выполните самостоятельно
следующее задание.
Заполните таблицу /переносится в тетрадь/:
У деепричастия:
Признаки глагола
1.
2.
3.
Признаки наречия
1.
2.
3.
Ответ
У деепричастия:
Признаки глагола Признаки наречия
1. Вид
1. Неизменяемость
2. Возвратность
2. Синтаксич. роль
3. Значение
3. Вопросы
7. Подведем промежуточные итоги нашей работы, сформулировав с
помощью таблицы понятие о деепричастии.
Деепричастие как особая форма глагола
Общее значение
Морфологически
е признаки
Синтаксическая роль
Добавочное действие
Вид
Обстоятельство
Что делая?
Возвратность
Как? Когда? Почему? Зачем?
Что сделав?
Переходность
Управляет косвенными
падежами, поясняется
наречиями. На письме
выделяется запятыми с двух
сторон
Неизменяемость
Сформулируйте определение:
Деепричастие – … форма глагола, которая обозначает …, объединяет
признаки … и …, показывает, каким образом, почему, когда совершается …
действие, названное глаголом-сказуемым. Деепричастие отвечает на
4
вопросы… . Как и у глагола, у деепричастия выделяются следующие
морфологические признаки: … , а как у наречия - … . В предложении
деепричастие, в основном, является … , отвечая на его вопросы … .
8. У: У деепричастия, как и у причастия, есть особые приметы – это
опознавательные морфемы.
Если вы запомните суффиксы деепричастий, то избавите себя от проблем в
дальнейшем:
Деепричастия несовершенного
вида
(Что делая?)
-а, -я, -учи, -ючи (в устаревших
формах слов)
(Что сделав?)
-в, -вши, -ши (в разговорном стиле)
крича, начиная, будучи, сидючи
крякнув, улыбнувшись, снявши
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Деепричастия совершенного вида
Физкультминутка
И.п. - стоя, кисти к плечам. 1 - отвести локти назад - вдох; 2 - локти
вперед - выдох. Смотреть вперед. Повторить 8-10 раз.
И.п. - стоя. Частые моргания в течение 10-15 сек.
И.п. - стоя. 1-2 - разогнуться, голову отвести назад - вдох. 3-4 - слегка
наклониться вперед - выдох. Повторить 6-8 раз.
И.п. - стоя, голову держать прямо. Посмотреть вверх, затем вниз, не
изменяя положения головы. Повторить 6-7 раз.
И.п. - стоя. 1 - полу присед; 2 - и.п. повторить 10-12 раз.
И.п. - стоя, палец держать перед носом на расстоянии 25-30 см.,
переводить взгляд с дальнего предмета (смотреть в окно) на палец и
обратно в течение 30-40 сек. Выполнять медленно.
III. Первичное закрепление
Тест на определение уровня.
1. Признаки каких частей речи объединяются в деепричастии?
Подчеркните правильные ответы:
а) имени существительного
б) имени прилагательного
в) глагола
г) местоимения
д) наречия
2. Что обозначает деепричастие? Подчеркните правильный
ответ:
а) признак предмета;
б) признак предмета по действию;
5
в) основное действие;
г) добавочное действие предмета.
3. Какие грамматические признаки деепричастие берет у глагола?
Подчеркните правильные ответы:
а) вид;
б) время;
в) склонение;
г) переходность (непереходность);
д) спряжение;
е) лицо;
ж) возвратность (невозвратность).
4. Как изменяются деепричастия? Подчеркните правильный
ответ:
а) по лицам и числам (спрягаются);
б) по числам и падежам (склоняются);
в) не изменяются вовсе.
5. Каким членом предложения обычно бывают деепричастия?
Подчеркните правильный ответ:
а) определением;
б) обстоятельством;
в) дополнением;
г) сказуемым.
6. Какие суффиксы участвуют в образовании деепричастий
несовершенного вида? Подчеркните правильный ответ:
а) –а, -я;
б) –в, -вши;
в) –ши
7. Подчеркните в рядах глагольных форм деепричастия:
а) плачущий, плача, плачет, плачь;
б) отдохнув, отдохнувший, отдохну, отдохни;
в) прикасаясь, прикасался, прикасается, прикасайся;
г) испугавшийся, испугавшись, испугаешься, испугался;
д) сойди, сойдя, сойду, сойдёт;
е) указав, указавший, указал, указать;
ж) чувствуют, чувствующий, чувствуя, чувствуем.
8. Образуйте деепричастия несовершенного вида и совершенного
вида от глаголов:
Касаться - ________________________________________________,
Встретить - _______________________________________________.
6
Тест на определение уровня. КЛЮЧ
1. Признаки каких частей речи объединяются в деепричастии?
Подчеркните правильные ответы:
а) имени существительного
б) имени прилагательного
в) глагола
г) местоимения
д) наречия
2. Что обозначает деепричастие? Подчеркните правильный
ответ:
а) признак предмета;
б) признак предмета по действию;
в) основное действие;
г) добавочное действие предмета.
3. Какие грамматические признаки деепричастие берет у глагола?
Подчеркните правильные ответы:
а) вид;
б) время;
в) склонение;
г) переходность (непереходность);
д) спряжение;
е) лицо;
ж) возвратность (невозвратность).
4. Как изменяются деепричастия? Подчеркните правильный
ответ:
а) по лицам и числам (спрягаются);
б) по числам и падежам (склоняются);
в) не изменяются вовсе.
5. Каким членом предложения обычно бывают деепричастия?
Подчеркните правильный ответ:
а) определением;
б) обстоятельством;
в) дополнением;
г) сказуемым.
6. Какие суффиксы участвуют в образовании деепричастий
несовершенного вида? Подчеркните правильный ответ:
а) –а, -я;
б) –в, -вши;
в) –ши
7. Подчеркните в рядах глагольных форм деепричастия:
а) плачущий, плача, плачет, плачь;
б) отдохнув, отдохнувший, отдохну, отдохни;
в) прикасаясь, прикасался, прикасается, прикасайся;
7
г) испугавшийся, испугавшись, испугаешься, испугался;
д) сойди, сойдя, сойду, сойдёт;
е) указав, указавший, указал, указать;
ж) чувствуют, чувствующий, чувствуя, чувствуем.
8. Образуйте деепричастия несовершенного вида и совершенного
вида от глаголов:
Касаться – касаясь, коснувшись,
Встретить – встречая, встретив.
Правильно выполненным считается вопрос, если задание выполнено
полностью.
Ученики сверяют ответы с ключом на доске и сами определяют свой
уровень:
I ур. – 1 задание
II ур. – 2-3 задания
III ур. – 4-5 заданий
IV ур. – 6-7 заданий
V ур. – 8 заданий
IV. Закрепление нового материала.
1. Задание:
I ур. – найдите деепричастия
II ур. – выделите в них словообразовательные суффиксы
III-IV ур. – от каких глаголов они образованы? Какого они вида?
V ур. – составьте предложение с деепричастиями
Держа руку, рассмотрев внимательно, оглянувшись назад, пригибаясь к
земле, веря всему, проверив себя, доверившись другу, громко крича, опустив
голову, закрыв глаза, взывая о помощи, взявшись за руки.
2. Задание:
От данных глаголов образуйте деепричастия с помощью известных
вам суффиксов (для ІІ уровня). Составьте с ними любые словосочетания (для
ІІІ уровня). Определите вид деепричастий, обозначьте суффиксы (для ІV
уровня).
Показаться, решиться, бегать, сделать, говорит, жечь, знать, тонуть,
принести, вернуться, шить, кормить, познакомиться.
3. Задание:
I ур. – списать, подчеркнуть деепричастия
II ур. – поставьте вопросы к деепричастиям, выделите их суффиксы
III ур. – установите, от каких глаголов образованы деепричастия,
укажите их вид
IV ур. – укажите глагольные признаки деепричастий (вид,
переходность, возвратность, каким существительным управляет)
8
V ур. – составьте и запишите подобный рецепт, использовав в нем не
менее 3 деепричастий
Рецепты из «Книги о вкусной и здоровой пище людоеда»
(автор: Григорий Остер)
Перечащий мальчик со сладкими перцами
Взять ни с чем не соглашающегося ребенка и, не слушая его
возражений, поместить в котел со сладкими перцами. Тушить в течение
часа, не обращая внимания на гневные протесты и возмущенные
возгласы. Вывалить на тарелку вместе с перцами и, не вступая в споры,
молча съесть.
Дополнительные задания
_____________________________________________________________
Карточка 1 (для І уровня)
Выпишите деепричастия, обозначьте в них суффиксы.
Печеный, соленый, облокотившись, увидели, подробно, по-моему, не
видя, до оврага, заложив, на засыпанном поле, потирая, задремал, лежавшие,
толпясь, толпятся, чёрные, чернея, не двигаясь, матросский.
__________________________________________________________
Карточка 2 (для ІІ уровня)
Перестройте предложения, заменяя один из глаголов деепричастием.
Следите за смыслом:
1. В первую минуту он нагонял плот и кричал.
2. Он ни секунды не колебался и поплыл туда.
3. Он впал в отчаянье и не почувствовал прежней решимости.
4. Лали стояла на коленях и смотрела вперед.
5. Они были там и погибли, задохнувшись в дыму или сгорели заживо
среди пылающих досок.
6. Бен опасался погони и не думал ложиться.
_________________________________________________________________
Карточка 3 (для ІІІ уровня)
Выпишите словосочетания «деепричастие + глагол», поставьте
вопросы. Укажите вид и возвратность деепричастий:
1. Змея, заползая в кибитку, выгоняет хозяина.
2. Не разбивши яиц, не сделаешь яичницы.
3. Избавляясь от дыма, не бросайся в огонь.
4. Не узнав горя, не узнаешь и радости.
5. Изучая прошлое, поймёшь настоящее.
6. Посеяв ячмень, пшеницы не жди.
9
__________________________________________________________________
Карточка 4 (для ІV уровня)
Замените деепричастием сначала первый глагол, потом второй.
Запишите предложения, расставьте знаки препинания:
1. Белочка распушила хвост и прыгала по веткам.
2. Снег падал на землю и покрывал её пушистым ковром.
3. Фонарь мешал и тускло освещал улицу.
_______________________________________________________________
Карточка 5 (для V уровня)
1. Подумайте, какие значения имеет слово ТАЯ?
2. Какое деепричастие может быть прилагательным? Составьте 2
предложения, используя слово как прилагательное и как
деепричастие.
3. Найдите деепричастие, в котором было бы три Я.
________________________________________________________________
V. Итог урока.
Что мы сегодня изучали?
Что узнали нового?
От каких частей речи есть признаки?
Какие есть признаки от какой части речи?
От какой части речи зависит?
Чем является в предложении?
От какой части речи образуется?
При помощи чего?
VI. Домашнее задание.
1. § 21, 22 – выучить определения (для I уровня),
2. Подготовить устное сообщение на тему «Деепричастие как особая
форма глагола» (для ІІ и ІІІ уровней).
3. Составить опорный конспект на эту же тему (для IV уровня).
4. Составить кроссворд, в котором по вертикали будет прочитываться
слово «деепричастие» (для V уровня).
Письменно: упр. 178 (для всех уровней)
10
Download