Урок 6 класс Гондаренко Г.В

advertisement
МОУ «Саргатская основная общеобразовательная школа»
Учитель русского языка и литературы Гондаренко Галина Васильевна
Русский язык
6 класс
Тема: Повторение и обобщение изученного по разделу «Имя
прилагательное».
Цели:
знать: общее грамматическое значение, морфологические признаки,
синтаксическую роль имени прилагательного;
уметь: находить прилагательные в тексте; определять их морфологические
признаки; синтаксическую роль в предложении; применять правило
для написания НЕ с прилагательными; обнаруживать орфограмму «Н
и НН в суффиксах прилагательных»;
воспитывать: ответственность перед другими членами коллектива класса;
креативный подход к выполнению практических заданий.
Средства обучения: проектор, раздаточный дидактический материал,
обобщающие таблицы, схемы, грамоты.
Тип урока: по дидактической цели: обобщающий, по форме проведения:
интеллектуальная игра.
Ход урока:
1. Психологическая подготовка учащихся к восприятию учебного
материала.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Рада встрече с вами. Надеюсь, что у вас
хорошее настроение, которое поможет нам провести урок
интересно, плодотворно.
Что необычного увидели в начале урока?
Ученик: Учитель в мантии судьи.
Учитель: Кто такой судья? Что знаете об этой профессии?
Ученики: Ответы учащихся.
Учитель: Прочитайте статью о слове судья из Словаря С.И. Ожегова. На
экране проектора:
1. Человек, который судит, высказывает мнения, даёт оценку.
2. Должностное лицо, разрешающее дела в суде.
3. В спортивных играх, состязаниях тот, кто судит.
Учитель: Однозначное или многозначное это слово?
Ученик: Многозначное, т.к. слово судья имеет три лексических значения.
Учитель: Сегодня я буду играть роль судьи интеллектуальной игры, в
которую вам предлагаю поиграть. В состязании будут участвовать 3
команды: «Обвинение», «Защита», «Присяжные». Мне поможет
подводить итоги секретарь.
Критерии игры: 2б - точный ответ;
1б - неточный ответ;
0 б - нет ответа, неверный ответ.
2. Определение темы и цели урока.
Учитель: По какой стране мы путешествуем уже 2 год?
Ученик: По Морфологии?
Учитель: В этой стране есть житель. Узнайте, кто это?
Есть один седой старик
Превращаться он привык
В шляпу, в бабушку, в котлеты,
В кактус, в зонтик, в сигареты,
В тапочки, в слона, в конфеты Словом, в разные предметы.
Ученик: Это имя существительное.
Учитель: У него есть умная, самостоятельная, красивая, но иногда капризная
и вздорная дочь. Назовите ее имя.
Ученик: Имя прилагательное.
Учитель: Имя прилагательное и будет объектом нашего интеллектуального
состязания. (На доске или проекторе: Тема: Имя прилагательное).
Но мы ведь уже изучили весь материал об имени прилагательном.
Что же нам осталось еще сделать?
Ученик: Повторить и обобщить изученное. (На проекторе: Цель: Повторить и
обобщить изученное об имени прилагательном).
II. Повторение, обобщение и систематизация знаний.
1. Задания командам.
Актуализация знаний учащихся
I
II
общее грамматическое
морфологические
значение
признаки
(на проекторе)
III
синтаксическая
роль
2. Углубленное повторение, обобщение, систематизация знаний учащихся.
2а. Учитель: Рассмотрим рисунок № 1, о чем он может нам рассказать.
рис. 1
Учитель: Проведем исследование объекта с точки зрения Морфологии. Мы
знаем, что Прилагательное «прыгает» из одной части речи в другую,
превращаясь из прилагательного в существительное.
Найдите в предложениях прилагательные, перешедшие целиком в
существительные и утратившие свои первоначальные признаки.
I
Сестра сделала больному укол.
Дежурный не проветрил класс.
II
Стану я слушаться всякого встречного.
Я прогуливаюсь по набережной.
III
Смелый дерется с врагами, жизни своей не щадя.
На тротуаре много прохожих.
Учитель: Обобщение: Почему указанные слова являются существительными?
Ученик: Отвечают на вопрос кто? что?, обозначают предмет.
2б. Придумайте предложение, в котором имя прилагательное станет самим
собой.
Учитель: (Обобщение) Почему прилагательные превращаются в
существительные?
Ученик: Употребляются без существительного.
Учитель: А это хорошо или плохо, что слова могут переходить из одной
части в другую?
Ученик: Да это интересно. Наша речь от этого становится ярче,
выразительней, богаче.
Учитель: А как быть ученикам, чтобы не ошибиться в определении части
речи.
Ученик: Ученикам нужно знать особенности каждой части речи.
2в. Лексика. На какие разряды по значению делятся прилагательные?
I
II
III
качественные
относительные
притяжательные
Учитель: «Мерзни, мерзни, волчий хвост!»
Всем знакомы эти слова из сказки о незадачливом волке, который лишился
своего хвоста.
Прилагательное какого разряда встретилось в этих строчках?
Анализ рисунка № 2.
Учитель: О чем может рассказать нам этот рисунок?
рис. 2
Учитель: Придумайте 3 словосочетания, чтобы слово «волчий» было
притяжательным, качественным, относительным, т.к. мы знаем, что
прилагательные «снуют» без устали туда-сюда, из одного разряда в другой
(волчий хвост, тулуп, аппетит).
2г. Конкурс «Кто быстрей».
Назовите фразеологический оборот, содержащий притяжательное
прилагательное, обозначающее сильный мороз (собачий холод), без
вмешательства кого-либо, само собой, как в сказке (по щучьему велению).
2д. Прочитайте сказку, сосчитайте, сколько прилагательных в ней
встретилось, найдите «перебежчиков».
Жила – была одна старая колдунья. Проживала она в королевском
замке, на чердаке, под самой крышей. Там было темно, пыльно и
скучно, поэтому старушка поглядывала из своего окошечка вниз, на
двор, и, помешивая серебряной ложкой колдовское варево в чугунном
котелке, рассуждала вслух:
Ох уж это мне сказочное королевство! Ни одной приятной
физиономии!
Вот придворная дама, например. Ну та, рыжая. Вечно лезет со своей
медной шевелюрой куда не следует, всюду свой утиный нос суёт! И пусть
она вся увешается с ног до головы золотыми серьгами и кольцами,
пусть носит лисьи и песцовые шубы, на её внешности это не отразится.
(Кстати, чуть не забыла бросить в котёл змеиное жало и лягушечьи
лапки!)
А маршал её величества! Красавец тоже мне! Каменное лицо и
оловянный взгляд! Со своей слоновьей грацией все фарфоровые вазы в
замке перебил! Зато в бою его цыплячья храбрость напоказ! (Ох,
кажется, в это зелье нужно добавлять воронью печень!)
О, ещё одна фигура при дворе – главный церемонимейстер! Павлиньи
перья на шляпе и серебряные пряжки на башмаках. Блошиная прыть и
тараканьи усы. Такая посредственность! (Где же мышиные хвосты?
Самое время опустить их в котелок)
Однако самый никчемный человек в королевстве – это сам король.
Деревянная башка! Ну на что тебе горностаевая мантия, если у тебя
гусиная походка! Одно у него достояние – это орлиный нос! (Батюшки
выкипает! Срочно кинуть черепашьи потроха, кошачье ухо и
ястребиный коготь!)
И всё – таки я живу среди них! Всё потому, что у меня ангельское
терпение и золотое сердце! – Старушка встала и подошла к зеркалу. – И
внешне – то я много красивее их всех! У меня серебряная седина,
огненный взор, собольи брови, сахарные уста и солнечная улыбка.
Пусть злопыхатели говорят, что у меня на спине верблюжий горб! Это
лишь лёгкое искривление осанки! И почему эти жалкие люди совсем
меня не ценят?! (Текст сказки и рисунки взяты из занимательного
учебника Т.Рик «Доброе утро, имя прилагательное» )
I
III
II
16
12
19
Учитель: Что приобрел или что потерял бы текст, если бы из него исчезли
все «перебежчики».
Ученик: С такими прилагательными текст становится ярче, образней.
2е. Морфемика.
Учитель: А теперь поговорим о качественных прилагательных. Именно они
вечно сидят на диете, поэтому способны выглядеть неузнаваемыми: то
полными, то худыми, т.е. краткими.
Учитель: Прочитайте стихотворение.
Как называется произведение, из которого взяты строки, и кто
автор?
- Правду молвить, молодица
Уж и впрямь была царица:
Высока, стройна, бела,
И умом и всем взяла;
Но зато горда, ломлива,
Своенравна и ревнива…
- День за днём идёт мелькая,
А царевна молодая
Всё в лесу, не скучно ей
У семи богатырей.
Перед утренней зарёю
Братья дружною толпою
Выезжают погулять,
Серых уток пострелять…
Ученик: «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» А.С. Пушкина.
Найдите в тексте: I - полные прилагательные, II - краткие прилагательные,
III - прилагательное, не имеющее полной и краткой формы.
Обоснуйте ответ.
Ученики: Прилагательные полные отвечают на вопрос: какой? (-ая, -ое, -ие)
и имеют окончания -ый, -ий, -ай, -ой, -ей, -ие, -ые; а краткие отвечают на
вопросы: каков? какова? каково? каковы? и имеют усечённое окончание.
Учитель: Какой текст интереснее, содержательнее?
Ученик: Каждый текст по-своему хорош.
Имя
прила г а т е ль н ое
Полная
форма
Какой?
Какая?
Какое?
Какие?
Краткая
форма
Каков?
Какова?
Каково?
Каковы?
2ж. Синтаксис.
Учитель: Краткие и полные прилагательные живут в стране Морфология, а
работают в соседнем Синтаксисе. Выполняют разную работу.
Прочитайте предложения, определите роль прилагательного в них. Но
сначала подумайте, какое прилагательное пропущено.
(Глупая) птица улетела далеко от своего гнезда.
(Глупа) та птица, которой гнездо своё не мило.
Ученик: Прилагательное в полной форме – определение и сказуемое, а в
краткой форме – сказуемое.
Учитель: Как же быть ученикам при определении синтаксической функции
прилагательного?
Ученик: Нужно знать особенности каждого члена предложения.
Имя
прила г а т е ль н ое
Полная
форма
Определение
Краткая
форма
Сказуемое
2з. Орфография. Ребята послушайте диалог, выпишите прилагательные.
- Всем ты, друг, хорош и пригож,
- До вот колючки тебе не к лицу.
- А что я, подруга, с колючками некрасивый?
- Да не то чтобы некрасивый.
- Или я с колючками неуклюжий?
- Да не то чтобы неуклюжий.
- Так какой же я с колючками то?
- Да какой-то ты, брат, несъедобный.
Учитель: Назовите орфограммы в прилагательных.
Ученик: Прилагательные с НЕ пишутся то слитно, то раздельно. Всё время
капризничают.
Учитель: Как быть?
Ученик: Знать правила правописания НЕ с прилагательными.
Учитель: Какие?
Ученик:
(На доске схемы)
Не с прилагательными
слитно
раздельно
•Без не не
•Есть или
употребляется.
•Есть синоним
без не.
подразумевается
противопоставле
ние.
2к. Конкурс: Кто быстрей?
Учитель: Отгадайте загадку.
Поля стеклянные.
Межи деревянные.
Ручки оловянные.
(Оконные рамы)
Назовите орфограммы прилагательных из загадки. Обоснуйте свой ответ.
Учащиеся: Орфограммы: безударные гласные в корне слова; правописание Н,
НН в суффиксах прилагательных.
Обобщающая таблица
- ан, -ян, -ин
Н
-енн, -онн
НН
2л. Учитель: Напишите мини-сочинение на тему:
I к. - «Мне трудно изучать имена прилагательные, потому что …»
II к. - «Мне интересно изучать имена прилагательные, потому что …»
III к. - «Имена прилагательные изучать нужно (не нужно), потому что …»
III. Подведение итогов.
Слово предоставляется секретарю.
Награждение участников состязания.
IV. Домашнее задание.
(на экране проектора)
На … … планете жили … … человечки, у них были … глаза, …
волосы, … уши. Зато очень … характер. Домики у человечков были …, с
… крышами. Возле каждого домика сидела … собачка. Собачки на этой
… планете были вместо кур, потому что … домики охраняли …
дракончики и … страусы. Они сидели на … верёвочках и рычали. На …
… деревьях пели … песни … мухи. В … лесах водились … слонята, …
цыплята, … ёжики и … ящерицы. А на … черепахах … человечки
ездили в гости.
Правитель … планеты был человеком … и …, он жил в … …
дворце с … окнами и … дверями. У него были … слуги.
Раз в … саду возле … дворца выросло … растение. (Текст сказки
взят из занимательного учебника Т.Рик «Доброе утро, имя
прилагательное» )
Учитель: Прочитать текст.
Какая часть речи пропущена?
Вставить вместо многоточий к существительным прилагательное.
Будет здорово, если вы, ребята, придумаете, что будет дальше!
V. Рефлексия.
Учитель: Кто доволен собой, кому было на уроке интересно, возьмите в руки
красные флажки, кто не совсем доволен собой и уроком – синие, кому урок
не понравился – белый.
Закончу урок словами стихотворения. Помогите мне, добавив слово в
конце каждой строки.
Части речи надо не судить.
Любой язык нужно учить.
Давайте мудро будем жить.
Родной язык беречь, любить.
Учитель: Пусть эти слова станут нашим девизом при изучении остальных
частей речи.
Download