Тема урока: Звуковое значение букв е, ё, ю, я

advertisement
МАОУ Горьковская СОШ
Тема урока: Звуковое значение букв е, ё, ю, я. Обозначение мягкости
согласных буквами е, ё, ю, я
(урок 77от.09.12.13)
Цель деятельности учителя: актуализировать и восстановить знания о двойной роли букв е, ё, ю, я; развить навыки определения
фонетических позиций, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают один или два звука.
Тип урока: комбинированный
Планируемые образовательные результаты:

предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать звуковое значение букв е, ё, ю, я в разных
фонетических позициях; уметь различать звуковое значение букв е, ё, ю, я в разных фонетических позициях, объяснять,
почему в русском языке 6 гласных звуков и 10 букв, их обозначающих;

метапредметные (компоненты культурно- компетентностного опыта): способность осознавать цели учебной
деятельности и пояснять их; умение поставить цель и организовать ее достижение, способность к творчеству,
рефлексивное мышление, самоанализ и самооценка;

личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к русскому языку, гордость
за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры, стремление к речевому
самосовершенствованию.
Методы и формы обучения: наблюдение над языком, исследовательский метод, создание проблемной ситуации, индивидуальная,
групповая, фронтальная
Электронно-образовательные ресурсы: «Русский язык.5 класс. Интерактивные дидактические материалы», Изд-во «Планета»
Оборудование: интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор.
Наглядно-демонстрационный материал: презентация по теме урока
Структура урока:
Этапы урока
Мотивация к
учебной
деятельности
Обучающие и
развивающие
компоненты,
задания и
упражнения
Эмоциональная
психологическая
и
мотивационная
подготовка уч-ся
к усвоению
изучаемого
материала
Деятельность учителя
Деятельность Формы
учащихся
организации
взаимодействи
я
Формируемые умения
(УУД)
Промежут
очный
контроль
Вступительное слово.
Здравствуйте, ребята! Я рада
нашей сегодняшней встрече.
Пусть то недолгое время,
которое мы проведем вместе,
доставит и вам радость, будет
интересным и полезным.
Давайте определим, с каким
настроение вы пришли на урок.
Перед вами три облачка:
красное- «я готов активно
работать на уроке», белое – «я не
готов к активной работе, нет
настроения», зеленое- «обычное
настроение». Покажите то
облачко, которое соответствует
вашему настроению сейчас.
Слушают
учителя,
участвуют в
диалоге с
ним.
Познавательные:
осознают учебнопознавательную задачу
Регулятивные:
планируют
необходимые действия,
операции
Коммуникативные:
работают в парах
Листы
обратной
связи
Читает стихотворение:
Светло и ярко солнце светит, Но
загрустил Ошибкин Петя.
Глядит мечтательно в тетрадь:
Вот если б получить мне «пять»
- Давайте, ребята, поможем Пете.
фронтальная
2.
Актуализация
и пробное
учебное
действие
Воспроизведени
е ранее
изученного,
установление
преемственных
связей прежних
и новых знаний
и применение их
в новых
ситуациях.
- Много на свете разных стран.
Но ту страну, в которую мы
сегодня отправимся, вы не
найдете на карте, хотя с ее
жителями мы встречаемся на
каждом уроке. Она называется
Фонетика
- Ребята, а как зовут жителей
этой страны? (звуки, буквы)
Конечно, в течение урока мы не
сможем побывать в гостях у всех
звуков и букв. Мы навестим
только те буквы, которые играют
двойную роль в русском языке их еще называют буквы –
артистки.
Итак, мы уже у ворот, которые
ведут в страну Фонетику. Но, как
нам туда войти? Ведь вход
охраняют часовые – Пятерки (на
доске прикреплены цветные
цифры). Вместе с нами к воротам
подошел Петя Ошибкин (На
доске прикреплён нарисованный
ученик).
Войти никак нельзя туда.
Коль не приложишь ты труда.
Там буквы, звуки у ворот стоят,
Сомкнувшись тесно-тесно в ряд.
И говорят все вместе Пете:
«Зачем пришел к воротам
этим?»
Им Петя вежливо сказал,
Отвечают на
вопросы.
Строят
высказывани
я
6 букв, 5 зв.
Звуки мы
произносим
и слышим,
буквы пишем
и читаем
Из голоса и
шума
Фронтальная,
индивидуальна
я
Познавательные:
осуществляют для
решения учебных задач
операции анализа,
синтеза, сравнения,
классификации,
устанавливают
причинноследственные связи.
Регулятивные:
принимают и
сохраняют учебную
задачу.
Коммуникативные:
задают вопросы,
отвечают на вопросы
других
Что познакомиться желал
Он с буквами е ,ё, ю, я
-Ребята, давайте поможем Пете.
- Но прежде, нам нужно
выполнить
задание «Установить
соответствие»
Гласные/согласные
(интерактивная доска)
Задание:
-Сколько букв и звуков в слове
падать?
-Чем отличается звук от буквы?
-Из чего состоят
согласные звуки?
Теорию вы усвоили
хорошо.
-Вход в государство
Фонетику открыт.
-Я открою вам маленький секрет:
дело в том, что Петя неважно
учится в школе, поэтому не знает
правил русского языка.
-Давайте поможем ему узнать о
буквах е, ё, ю, я.
3.
Целеполаган
ие и
построение
проекта
Раскрытие
сущности новых
понятий,
усвоение новых
способов
Создает проблемную ситуацию,
в которой учащиеся
обнаруживают недостаток своих
знаний и желание активно
преодолевать возникающие
Личностные: осознают
свои возможности в
учении, способны
адекватно рассуждать о
причинах своего успеха
Устные
ответы
выхода из
затруднений
4. Творческая
практическая
деятельность
по
реализации
построения
проекта
учебной и
умственной
деятельности
учащихся.
Проверка
заданий. Беседа
по вопросам
противоречия в процессе
учебной деятельности
Формулирует цель учебной
деятельности вместе с
учащимися, принимающими ее
на себя.
- Сегодня мы будем работать с
необычными буквами в русском
языке: е, ё, ю, я.
- Может, вы знаете, в чем их
необычность?
-Оригинальность их в том, что
они могут играть двойную роль:
обозначать один или два звука.
Нам сейчас необходимо это
выяснить.
- Ребята, что такое зима?
-Какие изменения происходят в
природе в это время года?
- Чем красива зима?
(просмотр фильма о зиме)
-Послушайте текст «Зима»
(текст на слайде)
Я шагнул на тропинку и замер
от восхищения. Меня обступали
заснеженные деревья, покрытые
серебристым инеем. Вот
красавица берёзка, изящная и
Работают над Индивидуальн
составление
ая, групповая
алгоритма.
Отвечают на
вопросы
учителя,
формулирую
правило,
собственные
выводы в
сотрудничест
ве с
или неуспеха.
Познавательные:
извлекают
необходимую
информацию из
прослушанного
объяснения учителя,
высказывания
одноклассников,
систематизируют
собственные знания.
Регулятивные:
планируют
необходимые действия.
Коммуникативные:
строят небольшие
монологические
высказывания,
осуществляют
совместную
деятельность в парах.
Познавательные:
читают и слушают,
извлекая нужную
информацию,
самостоятельно
находят ее в
материалах учебника.
Регулятивные:
контролируют учебные
действия, замечают
допущенные ошибки,
осознают правило
Устные
ответы
стройная в своем черно-белом
сарафане. Рядом с ней высокая
ель, которая раскинула
пушистые лапы. Так и хочется
спрятаться под ними. Словно
волшебница-зима пришла и
укутала их снежным
покрывалом.
Зимний лес удивителен и
прекрасен.
-Найдите в тексте слова, где
встречаются буквы е, ё, ю, я
(текст на слайде)
учителем и
одноклассни Фронтальная,
ками.
индивидуальна
Работают над я
составлением
алгоритма.
Отвечают на
вопросы
учителя,
формулирую
т правило.
контроля и успешно
используют его в
решении учебной
задачи.
Формулирую
Познавательные:
- Ребята, какие деревья описаны
в этом тексте? (ель, берёзка)
- На что указывает в слове
берёзка буква ё? (на мягкость
согласного)
А в слове ель буква е
(обозначают два звука)
(слайд)
Сформулируйте вывод, в какой
позиции буквы ё, обозначают
один звук?
-Когда буква е обозначают два
звука?
-Приводит примеры: мёд, люк,
няня, лес, ёж, юг, ель, шью,
объять, мая (фонетический
анализ).
5. Первичное
Обобщение,
Индивидуальн
Устные
закрепление с
комментиров
анием во
внешней речи
систематизация
и формирование
рациональных
способов
применения их
на практике.
Беседа, анализ
алгоритмов
- Подведем итог наших
исследований, попробуем
составит алгоритм.
-Мы верно решили нашу
небольшую исследовательскую
задачу?
Дополняет и комментирует
ответы детей
-Сверим наш алгоритм с
обобщающей таблицей «Двойная
роль букв е, ё, ю, я» (слайд)
т
собственные
мысли,
делают
вывод
ая, групповая
выполняют учебнопознавательные
действия в
материализованной и
умственной форме,
осуществляют для
решения учебных задач
операции анализа,
синтеза, сравнения,
классификации,
устанавливают
причинноследственные связи.
Регулятивные:
принимают и
сохраняют учебную
задачу.
Коммуникативные:
задают вопросы,
отвечают на вопросы
других, формулируют
собственные мысли,
высказывают и
обосновывают свою
точку зрения
ответы
Выполнение
упр. на
карточке
индивидуальна
я
Познавательные:
осуществляют поиск
необходимой
Письменна
я работа
Двойная роль букв е, ё, ю, я
(буквы-артистки)
Один звук
Два звука
[э, о, у, а]
[й] +[э, о, у, а]
После
1.В начале
согласных
слова
2. После
разделительно
го Ъ и Ь
3. После
гласной
-Итак, работа завершена. Петя
Ошибкин доволен. У него
прекрасное настроение.
6.Самостояте
льная работа
с
Выполнение
разноуровневых
упражнений на
Самостоятельное выполнение
разных по сложности
упражнений, подобранных
самопроверко основе учебника
й по эталону и
дидактического
материала
(печатные
тетради)
учителем
-Молодцы, ребята! И с этим
заданием вы справились
прекрасно.
7. Включение
в систему
знаний и
повторений
Обучающая игра
– разминка.
Обобщение
полученных
знаний на уроке,
оценивание
- Устали? Я предлагаю немного
поиграть. Если гласные
обозначают два звука, приседают
девочки, если один, то
приседают мальчики (слайд с
картинками и словами)
Юнга, хлеб, барьер, люстра,
пень, клюква, память, ружье,
озеро, памятник, вьюга, свекла,
каюта, пень, баян.
2 задание («Выполнить задание»
(ЭОР) интерактивная доска (на
компьютерах)
Принимают
участие в
обучающей
игре.
фронтальная
9.Рефлексия
учебной
деятельности
на уроке
(итог урока)
Заключительная
беседа по
вопросам
-Что нового узнали на уроке?
- Какие трудности у вас
появились в процессе работы?
- Как вы их преодолевали?
-Посмотрите, как приветливо
Определяют
свое
эмоциональн
ое состояние
на уроке.
Индивидуальн
ая, групповая
информации.
Регулятивные:
самостоятельно
планируют
необходимые действия,
операции, действуют по
план
Личностные:
понимают, в чем
значение знаний для
человека.
Познавательные:
приобретают умения
использовать
полученные знания и
умения в практической
деятельности и
повседневной жизни.
Регулятивные:
оценивают свою
работу, исправляют и
объясняют ошибки.
Коммуникативные:
формулируют
собственные мысли,
высказывают и
обосновывают свою
точку зрения.
Познавательные:
приобретают умения
мотивированно
организовывать свою
деятельность.
Устный
ответ
Оценивани
е работы
учащихся
на уроке.
Листы
улыбаются нам часовые – наши
Пятерки и как доволен Петя
Ошибкин!!! Это говорит о том,
что пора подвести итог урока.
Теперь Петя наверняка стал
более грамотным учеником, и
Пятёрки станут его постоянными
спутниками.
-Для этого поиграем в
воображаемый экзамен.
-Перед вами слова-билеты
(разноцветные полосочки со
словами). Вы выходите по
одному, вытягиваете по одному
слову и называете количество
звуков в данном слове.
10.Д/з
- Понравилось ли вам на уроке?
Какое и настроение у вас сейчас?
Выберите облачко и покажите
мне.
Спасибо за урок. (выставление
оценок)
Диктует д/з
Творческое задание по выбору
Задание 1:
-Составьте текст на тему «Зима»
(слайд с зимним пейзажем)
Составьте текст по опорным
словам: зимнее утро, небо,
мороз, тени на снегу, снежное
покрывало, тяжелые ветви,
удивительное чувство.
Выставляют
оценки.
Запись в
дневник
Регулятивные:
оценивают свою
работу.
Коммуникативные:
строят небольшие
монологические
высказывания.
индивидуальна
я
обратной
связи
Download