Тема: Склонение имён прилагательных женского рода

advertisement
Иванова Татьяна Виталиевна, учитель начальных классов МБОУ «Янтиковская
СОШ» Янтиковского района Чувашской Республики
Открытый урок на тему:
«Склонение имен прилагательных женского рода» , 4 класс.
Цели:- Формировать умение писать безударные падежные окончания имён
прилагательных женского рода (окончания -ОЙ, -ЕЙ в родительном , дательном,
творительном и предложном падежах); отрабатывать умение определять род и падеж
прилагательного.
- Развивать творческие способности, умения точно употреблять имена прилагательные в
устной и письменной речи.
- Развивать орфографическую зоркость,
- Воспитывать чувства красоты, гармонии, чувство любви к родной природе.
Оборудование: компьютер, карточки с заданиями для индивидуальной
работы.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Цель: психологически настроить детей на плодотворную работу на уроке.
Рано утром я встаю,
Бога я благодарю,
Солнцу, ветру улыбаюсь
И при этом, не стесняясь,
Слово «здравствуй» говорю,
С кем встречаюсь поутру.
Всем здоровья я желаю,
Никого не обижаю.
Хватит места на земле
Людям всем, животным, мне.
Чтоб земля моя цвела,
Я желаю всем добра.
1
- Посмотрите, друг другу в глаза, улыбнитесь, пожелайте товарищу хорошего настроения
на весь учебный день. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам сегодня, чтобы
день принёс вам радость общения друг с другом.
- Улыбкой дверь отворите в пути,
Улыбку нельзя удержать взаперти
Улыбка цветёт, растёт на устах.
Улыбка прогонит и злобу и страх.
- Давайте подарим улыбку друг другу.
- Каким вы хотите видеть урок? ( Познавательным, интересным)
-Но для этого надо помнить, что мы одна дружная семья.
2. Актуализация знаний учащихся.
Цель: учить последовательно идти к намеченной цели. Развивать речь, внимание,
мышление. Закрепить знания об имени прилагательном.
-Посмотрите на слова записанные на экране.
-Чем похожи слова в верхней строке? А во второй строке?
Д….рога, комн…та, а…ея, кв…ртира.
(слова для справок: ДЛИННАЯ, УЮТНАЯ, ШИРОКАЯ, БОЛЬШАЯ)
-Какое задание вы можете выполнить, опираясь на эти слова?
( Вставить пропущенные буквы, подобрать смысловые пары существительное +
прилагательное. Разделить на группы, учитывая значение слов.)
- Назовите пропущенные буквы.
-Подберите смысловые пары существительное + ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ.
-Разделите на группы, учитывая значения слов.
дорога широкая
комната большая
аллея длинная
квартира уютная
-Назовите, что есть общего в именах прилагательных.
-На что указывают эти окончания?
-Эти сочетания букв мы и будем сегодня писать на минутке чистописания. (ая яя)
- Что общего у букв А и Я?
- Они обозначают один и тот же звук [А], если буква Я стоит после согласной.
- Напишите составленную цепочку строчных букв до конца строки, приписывая каждый
раз в первом сочетании букв одну букву а:
ая яя (аая яя ааая яя…)
-Запомните эти словосочетания и запишите по памяти. Выделите окончания и укажите
род. (Слайд 4.) (Звучит тихая музыка)
Проверка.
-В каких словах безударную гласную можно проверить?
2
Тест. Продолжим работу в парах. Посмотрите на тесты, которые у вас на столах.
(Каждая пара получает один тест)
Найди ключевое слово, по буквам правильно угаданных ответов.
1. Что обозначает имя прилагательное?
а) предмет
с) признак предмета
в) действие предмета
2. на какой вопрос отвечает имя прилагательное?
т) кто? что? л) что делает? что сделает? к) какой? какая? какие?
3. Как определить род прилагательного?
м) по вопросу
л) по существительному с ним связанному.
4. Какие окончания имеют прилагательные среднего рода?
а) –ая, -яя
о) –ое, -ее и) –ый, -ий, -ой.
5. каким членом предложения чаще всего является прилагательное в предложении?
т) главным
н) второстепенным
6. какое прилагательное является синонимом к слову " старательный"?
а) вежливый
е) аккуратный
о) хлопотливый
7. с чем связано прилагательное в предложении?
н) с существительным
т) с глаголом
с) с наречием.
8. Укажите слово, от которого образовалось прилагательное "водный".
а) проводка
и) вода
е) уводить
9. Прилагательное это:
о) часть слова
и) член предложения
с
к
л
о
н
е) часть речи.
е
н
и
е
-Какова цель этого задания? (Ответив на вопросы теста, назвать ключевое слово)
-Букву, которая соответствует правильному ответу, записывайте в таблицу, которая
находится в конце теста.
-Какое ключевое слово вы получили? (Склонение)
-Что такое склонение? (Изменение окончаний по падежам)
-Какой цели достигли? (Отгадали ключевое слово и повторили всё об имени
прилагательном).
3
2. Этап формулировки темы и целей урока.
Цель: учить детей логически рассуждать и обоснованно выражать свои мысли. Учить
самостоятельно, формулировать тему и цели урока. Быть деловым партнёром учителя.
-Ориентируясь на ключевое слово, учитывая прилагательные, которые вы записали,
сформулируйте тему нашего урока.
-Используя опорную запись, сформулируйте цели урока.
 Познакомиться………
 Учиться определять……….
 Повторить……..
( Познакомиться со склонением имён прилагательных женского рода. Учиться
определять падеж прилагательных. Повторить знания об именах прилагательных).
4.Работа по теме урока.
Беседа о весне.
-Просклоняйте прилагательные ранняя теплая весна
И. п. (какая?)ранняя теплая весна
Р.п. (какой?) ранней теплой весны
Д.п. (какой?) ранней теплой весне
В.п. (какую?) раннюю теплую весну
Т. п. (какой?) ранней теплой весной
П. п. (о какой?) о ранней теплой весне
-В каких падежах имена прилагательные женского рода отвечают на одинаковые
вопросы и имеют одинаковые окончания?
Р.п. Д.п.
Т. п.
П.п.
какой?
- ой
-ей
(Слайд 8)
-Запишите в тетрадь.
1. Игра « Определи род прилагательных».
Учащиеся на слух определяют род имён прилагательных, стоящих в косвенных падежах
и выполняют следующие действия: называется прилагательное м.р. – приседают
мальчики, ж. р. – подпрыгивают девочки , ср. р. –все стоят тихо.
К научной работе, для народного танца, у синего моря, с голодным зверем, в пасмурном
небе, на зелёной поляне, по золотому песку, через высокую гору, с кислым лимоном, у
волшебного дерева, от дикой кошки, к Нижнему Новгороду, по длинному шоссе, от
чистого сердца, к родной маме.
Упражнения для глаз.
5.Работа с правилом. (стр. 19)
-Прочитайте правило и задайте друг другу вопросы.
4
-Письменно просклоняйте прилагательные интересная домашняя (работа).
Упражнение 315.
-Как можно определить падеж у прилагательного?
-Замените имена прилагательные антонимами. ( О смелой, старшей, высокой,
огромной)
А я составила другое предложение. Его мы давайте запишем под диктовку.
Дети любовались березовой рощей. Подчеркнуть главные и второстепенные члены
предложения, определить род, число и падеж имени прилагательного (ж.р., ед.ч, Т.п.)
Природу России невозможно представить без нашей родной берёзы. В любое время года
она прекрасна. Как много стихов написано о ней! Но, пожалуй, самые красивые – стихи
С. Есенина.
Каждый из вас видел березу, и многие бывали в березовых рощах. Береза - это дерево
со стройным стволом, раскидистой кроной, живёт она в среднем до 150 лет. Дерево
достигает высоты 20-25 метров.
Берёзы очень любят солнечный свет, поэтому растут на лесных опушках, светлых
полянках и во влажных местах, например, рядом с рекой. Берёза – единственное в нашей
стране дерево с белой корой. Бывают березы не только белыми. Есть виды с желтоватой,
коричневой и чёрной корой. Всего насчитывается около 65 видов. На Руси всегда
любили белоствольную красавицу. Немало стихов, песен и загадок сложено про это
дерево. На самом деле невозможно представить Россию без березы.
А теперь давайте прочитаем всем известное стихотворение о березе. Упр. 316
- Пишем первое четверостишие.
Белая – 3 сл, 3 гл, 2 сог, 5 б, 6 зв.
Снегом разобрать по составу
i
Есть у прилагательных ж. р. один интересный падеж, у которого могут быть разные
вопросы и окончания. Найдите в стихотворении такие словосочетания сущ. + прил.,
которые относятся к одному падежу, но у прилагательных различные окончания. О
каком падеже идёт речь?
- Творительном (какой? -ой, -ей и какою? -ою, -ею)
Снежною каймой и белой бахромой.
- Спишите их, укажите род и падеж прилагательных, выделите окончания.
6. Поисково-творческий этап.
Цели: развивать у детей интерес к русскому языку. Учить подбирать слова, составлять
связанные тексты.
-А теперь я усложню задание. Будьте внимательны!
-Вы любите рисовать. Давайте «порисуем», но не красками, а с помощью имён
прилагательных. (Слайд 9)
-Вставьте недостающие слова в предложения.
-Я предлагаю вам поработать с карточками. Прочитайте текст.
5
________________ природа окружает нас. В ______________ глуши можно увидеть
и _______________ сосну и ______________ берёзу. А как радуешься
________________ птице, затерявшейся в _______________ лесу!
Слова для справок: удивительный, лесной, пушистый, стройный, певчий, густой.
(Слова для справок открываются не сразу. Сначала учащимся предлагается самостоятельно
подобрать подходящие по смыслу прилагательные. И лишь те, кто не справляется с заданием, может
использовать данные слова.)
-Кто желает прочитать получившийся рассказ?
(Например:
-Посмотрите, какой текст составила я. (Слайд 10).
Удивительная природа окружает нас. В лесной глуши можно увидеть и пушистую
сосну и стройную берёзу. А как радуешься певчей птице, затерявшейся в густом
лесу!
-Разберите по членам первое предложение.
-Слово лесной разберите по составу.
-Молодцы! Вы хорошо поработали.
7. Словарно – орфографическая работа.
а)На доске текст:
Расстояние от земли до солнца 149 600 000 километров. Сколько времени необходимо,
чтобы его преодолеть? Самой быстрой машине нужно 100 лет, самолету 40 лет, ракете
нужен год, о солнечному лучику всего 8 минут!
- Объясните, почему в слове РАССТОЯНИЕ удвоенная согласная С?
_ Разберите это слово по составу.
- Прочитайте правильно:
КИЛОМЕТРОВ - КИЛОМЕТР - КИЛОМЕТРЫ - КИЛОМЕТРОВЫЙ.
б) Выборочный диктант
- Запишите словосочетания с прилагательными в женском роде, единственном числе:
Толстой коркой покрылись реки. Только в проруби видна прозрачная вода. В
глубокой тишине на речном дне спят рыбы. В глубоком месте лежит важный сом.
Плоские лещи лежат без малейшего движения
Сазаны нашли мягкую ямку. А зубастой щуке не спится. Она глотает сонную рыбу.
8 .Домашнее задание:
1вариант Упр.314. 2вариант Упр.313. правило.
9.Итог урока.
-В каких падежах имена прилагательные женского рода отвечают на одинаковые
вопросы и имеют одинаковые вопросы?
-На какой вопрос они отвечают?
-Какие имеют окончания?
-Оцените свои успехи «светофорами знаний» (Если дети всё хорошо усвоили, они «
зажигают» зелёный цвет - можно двигаться дальше. Если что-то ещё не совсем понятножёлтый цвет, если совсем ничего не понял – красный ц
6
i
7
Download