Урок русского языка в 4 классе по теме

advertisement
Урок русского языка в 4 классе.
Тема: Повторение изученного об имени прилагательном.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Вид урока: урок – путешествие
Задачи:
1.Обобщить знаний учащихся об имени прилагательном;
2. Развивать речь и познавательную активность через игру и игровые моменты;
3.Воспитывать интерес к предмету, чувство товарищества и взаимовыручки.
Ход урока:
I. Организация класса.
II. Целеполагание, формирование учебной мотивации.
На доске: ОБОБЩАЙ - ка
Имя прилагательное,
Мы с тобой дружны.
Признаки предметов
Называешь ты.
Солнечное лето,
Праздничная ель,
Вкусные конфеты,
Машенькин портфель.
Давайте четко сформулируем цель нашей работы.
А для чего нам необходимо имя прилагательное? (украшает нашу речь, описывает
предмет, в имени прилагательном есть масса орфограмм, которые нас
подстерегают).
Итак, наш урок посвящается имени прилагательному, он у нас должен получиться
красивым, интересным и т.д.
( разминка для рук, запись числа, кл. раб.)
-
- Урок мы с вами проведем необычно, попутешествуем. А где вы мне скажите сами:
«Веселое зачеркивание»
1 вариант: БНСАБУЕКСИЕ;
2 вариант: ГЯЛЗУЫГКАЛУ.
(Науки языка)
- Какие науки языка вы знаете? (Фонетика, Морфемика, Орфография, Синтаксис,
Морфология и др.)
Мы совершим путешествие по наукам, и конечно они будут связаны с именем
прилагательным.
III. Чистописание.
1. Найдите в этих словах две разные буквы, которые обозначают один и тот же звук.(а,я).
Сколько звуков обозначает буква я в слове языка)
Прописываем чередуя эти буквы.
- В гостях у какой науки мы уже находимся? (Фонетика). Что она изучает?
2. АЛЛЕЯ – чем интересно это слово? (словарное, не подчиняется не одному правилу)
- Какие орфограммы, мы здесь помним? Ассоциации?
- Полный звукобуквенный анализ мы давать не будем, но дайте краткую
характеристику слова( 3 слога, потому что …, 2 слог ударный, в этом слове 5б.
5зв.)
- Какой части речи? Опишите его. С помощью какой части речи вы сделаете?
Подберите прилагательное. В каком роде будет стоять имя прилагательное? Какие
будут окончания?
3. Отправляемся в гости к другой науке: МОРФЕМИКА
- Что она изучает? Что такое морфемы? (части слова)
Игра «Найди лишнее слово»
БОРОДА, ВЛАСТНЫЙ, ЛЕТНЯЯ, ИНТЕРЕСНОЕ. (борода – почему?)
По рядам: разбор по составу, проверка.
- Подберите соответствующее существительное, какого рода должно быть
существительное? Почему? Запишите. (каждый ряд)
Микро итог: Какие окончания у прилагательных ж.р., м.р., ср.р.?
Физминутка: «Зарядка»
4. Приглашает нас следующая наука, но не просто, а раздает пригласительные разного
цвета. Какая это наука: ОРФОГРАФИЯ. Почему, так решили?
Три вида карточек:
Прелес.ный
Чудес.ный
Грус.ный
на узеньк.. диване
к умел… мастеру
про хвастлив… зайца
зв.риные (следы)
бл.стящие капельки
п.хучее растение
Проверка: в гости к какой орфограмме вы приглашены? (объяснение детьми)
Микро итог: с какой частью речи работали? Мы убедились, что имя прилагательное
имеет множество орфограмм. Я очень рада, что мы с ними справились. А какая
орфограмма для нас в этом году была новая? Как проверить безударные окончания
прилагательных?
5. Смотрите, новая наука ждет нас. СИНТАКСИС. Что она изучает?
Она нам приготовила иллюстрированное задание. С чем она его хочет связать?
Почему? Как правильно называется праздник?
А это разве предложение? Почему? Составьте. Спишите.
Берегут, страны, воины, покой, российские.
Российские воины берегут покой страны.
- Синтаксический разбор предложения.
- Имя прилагательное - каким членом является?
6. Ой! К нам стучится следующая наука: МОРФОЛОГИЯ.
- Что она изучает?
- Что мы будем делать с именем прилагательным? (морфологический разбор) Какая
часть речи должна присутствовать? (существительное).
Российские(воины) – прил., российский, в Им. п., мн.ч., определение.
- Почему не определили род? (мн. ч.)
Микро итог: прилагательное связано с существительным. У множественного числа
род не определяется.
7. Ну, а сейчас вам науки приготовили письменный экзамен в виде …..
Фамилия______________________________________________________
Выбери правильное высказывание:
- имя прилагательное обозначает действие предмета;
- имя прилагательное обозначает признак предмета.
- имя прилагательное связано в роде, числе и падеже с именем
существительным;
- имя прилагательное связано в роде, числе и падеже с глаголом.
- имя прилагательное во множественном числе по родам изменяется;
- имя прилагательное во множественном числе по родам не изменяется.
Молодцы. Отложите на край парты.
IV. ИТОГ:
У вас еще устный экзамен:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Имя прилагательное.
Это ………………………..
Обозначает………………
Отвечает…………………
Изменяется ……………..
В предложении………….
Согласуется с ……………
Рефлексия
Я рада, что экзамены мы сдали. И наше путешествие подходит к концу. Вы
сегодня молодцы. Урок получилась интересным. Отвечали вы правильно и
красиво. (Оценивание учащихся).
Download