Урок русского языка в 6 классе космическое путешествие) :

advertisement
Урок русского языка в 6 классе
Тема урока: «Какое замечательное имя прилагательное» (урок-игра,
космическое путешествие)
Цель урока: систематизировать и обобщить универсальные учебные
действия, полученные при изучении темы «Имя прилагательное»,
подготовить к успешному выполнению тестовой работы.
Задачи урока: в игровой форме повторить
- общие сведения об имени прилагательном;
- разряды имён прилагательных по значению;
- образование степеней сравнения прилагательных
- слитное и раздельное написание Не с прилагательными;
- правописание одной и двух букв Н в именных прилагательных;
- морфологический разбор имени прилагательного;
- правописание прилагательных краткой формы на шипящую:
- роль прилагательных в речи;
Технология урока: игровая
Функции.
- Развлекательная.
- Коммуникативная
- игротерапевтическая
- диагностическая
По характеру педагогического процесса
- контролирующая, обобщающая, имитационная
По области деятельности
- интеллектуальная
По характеру педагогического процесса
- контролирующая, обобщающая
По игровой методике
- предметная, имитационная
По предметной области
- музыкально - литературная
- По игровой среде - с предметами.
Основные этапы урока.
- предстартовая разминка
- виртуальное путешествие по планетам , выполнение заданий
( игры «Волшебное дерево», «Шифровальщики», «Собери пословицу»,
«Стоп-игра», «Кто быстрее» и другие)
На определённом этапе урока предлагается лингвистическая задача
Используются фрагменты музыкальных произведений, песни
«Космическая», «Трава у дома».
Инсценируется фрагмент комедии Д.И.Фонвизина «Недоросль»
Введены сказочные и вымышленные герои: Королева, звёздные пираты,
волшебники-прилагашки, Непонятный Не.
В конце урока проводится рефлексия, составляется синквейн.
Представленные игры способствуют развитию мыслительных навыков
обобщения, систематизации, формируют навыки коммуникативного общения
Оборудование: раздаточный материал, карточки для
индивидуальной работы, наглядные пособия для игры ( рисунки, образ
королевы, волшебное дерево,плоды дерева, корзинки, запись песен
«Трава у дома», «Космическая»
Ход урока.
1.Вступительное слово учителя (подготовка к работе, погружение в
тему)
- Ребята, вы любите путешествовать?
- Каким видом транспорта? На чём7 (на автомобиле, автобусе, на поезде,
на самолёте и другое)
-А кто из вас путешествовал на космической ракете? Сегодня на уроке у
вас есть такая возможность. Мы отправляемся в космическое путешествие
Побываем на разных планетах, расположенных в Галактике «Имя
прилагательное» Нам нужно справиться со всеми препятствиями, которые
встретятся на нашем пути, и вернуться через 45 минут на нашу планету
Земля, в свой любимый город Белгород.
Взяли в руки космические ручки, приготовились к полёту.
1 СТАРТ.
Инсценирование отрывка из комедии Д.И.Фонвизина «Недоросль»
Правдин( взяв книгу). Вижу. Это грамматика. Что ж вы в ней знаете?
Митрофан: Много. Существительна да прилагательна…
Правдин. Дверь, например, какое имя: существительное или
прилагательное?
Митрофан. Дверь, котора дверь?
Правдин: Котора дверь! Вот эта.
Митрофан. Эта? Прилагательна.
Правдин. Почему же?
Митрофан. Потому что она приложена к своему месту. Вон у чулана
шеста неделя дверь стоит ещё не навешана: так та покамест существительна.
Стародум. Так поэтому у тебя слово дурак прилагательное, потому что
оно прилагается к глупому человеку?
Митрофан. И ведомо.
Госпожа Простакова. Что, каково, мой батюшка?
Правдин. Нельзя лучше. В грамматике он силён.
-Ребята, на самом деле Правдин считает, что Митрофанушка хорошо
изучил грамматику?
-А сейчас нам нужно доказать, что Вы не Митрофанушки. Чтобы старт
прошёл успешно, нужно показать, что вы достойно подготовились к этому
полёту.
Предстартовая разминка.
Работа над предложением.
Задание: списать, объяснить написание пропущенных орфограмм,
расставить знаки препинания.
У доски: синтаксический разбор предложения – 1чел.
морфологический разбор прилагательного – 1 чел.
конструирование словосочетаний прилагательное +существительное;
Проверка, вывод.
Учитель: Молодцы ! Престартовую подготовку все прошли успешно.
А теперь представьте, что мы летим на космическом корабле к
замечательной планете «Имя прилагательное»
Учитель: Ребята, мы приближаемся к первой планете.
Смотрите, нас встречает Королева - её Величество Имя Прилагательное.
В первую очередь, её интересует, что вы знаете об имени
прилагательном.
Работа по группам. Выполни задания её Величества.(Раздаются
карточки с заданиями)
1 группа : расскажите общие сведения об имени прилагательном.
Составьте предложения с прилагательными по теме: “Мой край»
2 группа: выпишите из текста только те прилагательные, от которых
можно образовать краткую форму.
Вспомните, пишется ли мягкий знак после шипящих у прилагательных?
Белгородчина- исстари русская земля.
В давние времена наш край был покрыт дремучими лесами, в которых
сплетали могучие ветви дубы, ясени, клёны, липы. В густых и высоких
травах мог скрыться всадник.
Леса были полные птиц и животных, реки - рыбы.
Проверка, вывод.
Учитель: Ребята, Королева благодарит вас за уважительное отношение к
имени прилагательному. Молодцы!
Наше путешествие продолжается и мы подлетаем к планете
«Волшебная»
Смотрите, ребята, о , чудо! Нас встречают волшебники-прилагашки.
Они ведут нас к Волшебному дереву. Какие замечательные плоды! (На доске
прикрепляется дерево с красочными плодами. перед доской три корзины с
буквами «К», «О», «П») Прилагашки хотят поиграть с нами в игру «Собери
урожай!»
Задание: распределите плоды по трём корзинам. В процессе игры
ребята «срывают»плоды и распределяют по корзинам.
Там, где К- качественные, где О-относительные, а где Ппритяжательные.
Весёлые ребята, огромная Вселенная, космическое путешествие,
водяные брызги, стальные двери, деревянная кровать, звериная тропа,
лебединый пух,
птичьи гнёзда.
Подведение итогов этапа урока
-А как вы определили разряды?
Учитель: Молодцы!А ещё на этой волшебной планете живёт
Непонятный Не.
Давайте поможем ей разобраться, когда она пишется слитно с
прилагательными, а когда отдельно?
Игра «Составь шифр» Работа по вариантам.
1 вариант
Ваша задача: выяснить, слитно или раздельно пишутся слова с не?
(Раздаются карточки, нужно указать шифр. Слитно -С, раздельноР.)
1.Ненадёжная система, С
2.Не старый, а новый спутник, Р
3.Механизм неработоспособен, С
4.Неотложный полёт, С
5.Незамедлительное решение, С
6.Далеко не удачный запуск, Р
7.Недоступный отсек, С
8.Незнакомый маршрут, С
9.Необъятная Вселенная, С
10.Небесная высь. С
2 вариант
Игра «Собери пословицу»
Проведи линии от первой части пословицы ко второй.
Недоброе слово
спать не даёт.
Неверный друг -
что в бездонную кадку воду лить.
Добрая слава
а завтрашним днём.
Неразумного учить,
а правдивая.
Честна не кудрявая речь,
опасный враг.
Живи не прошлым,
злому ненавистна.
Нечистая совесть
больнее огня жжёт.
Проверка, вывод.
1.Недоброе слово больнее огня жжёт.
2.Неверный друг - опасный враг.
3.Добрая слава злому ненавистна.
4.Неразумного учить, что в бездонную кадку воду лить.
5.Честна не кудрявая речь, а правдивая.
6.Живи не прошлым, а завтрашним днём.
7.Нечистая совесть спать не даёт.
Учитель: Ребята, внимание! Жители планеты Энная просят помощи.
Звёздные пираты перепутали н в суффиксах. Нам нужно помочь
вспомнить правило написания .Нужны два добровольца, которые выполнят
задания.
Работа у доски.
Задание: Вставить буквы. Объяснить написание одной или двух н в
суффиксах прилагательных.
Н
нн
Ветреный день (искл.)
стеклянный шар
Серебряный блеск
бесчисленные
звёзды
багряный закат
длинный полёт
огненный след
лунная орбита
авиационный институт
искусственный спутник Земли
Проводится игра с классом «Стоп, игра!»
Учитель произносит тезисы, Если тезис верный, обучающиеся молчат, а
вот если неверный, хлопают ладошкой и говорят: «Стоп, игра!»
1)В прилагательных, образованных от существительных с помощью
суффиксов-онн,-енн, всегда пишется нн.
2)В суффиксе-ан всегда пишется одна Н
3)В кратких прилагательных всегда пишется одна -Н.
4)В суффиксе-ин всегда пишется одна -Н
5)Слова ветреный, безветренный всегда пишутся с одной н?
6) В слове старинный пишется Н, потому что прилагательное
образовано с помощью суффикса-ин
7)В слове оловянный пишется одна Н.
Проверка, вывод.
Молодцы! Вы сделали доброе дело, спасли жителей планеты.
Улыбнулись друг другу и прилетели на планету «Сравнительно превосходную»
А ещё на этой планете очень любят прилагательные в сравнительной и
превосходной степени, они всё время спорят: кто из них лучше, кто самый
важный и более грамотный.
Лингвистическая задача.
Задание: Продолжите слова Гёте, употребив прилагательное в форме
простой сравнительной степени.
Увидев двух ссорящихся, Гёте сказал: «Из двух ссорящихся виновен тот,
кто умнее.»
Вывод: для чего в своей речи мы используем степени сравнения
прилагательных?
Учитель:Ребята, мы совершили путешествие по планете Имя
Прилагательное, и пришло время вернуться на нашу планету Земля.
Под песню «Трава у дома» выполняется разминка.
Подведение итога урока. Рефлексия. составление синквейна
- Урок получился какой?Запишите ответ прилагатльным.
- Понравилось ли вам космическое путешествие?
-Составьте синквейн.
-Что меняется в нашей речи с появлением прилагательных?
Какой она становится?
Звучит стихотворение «Имя прилагательное»
Имя прилагательное- часть речи замечательная!
С предметами дружна и красит их она.
Художницу такую мы очень полюбили.
Она ведь помогает увидеть всё красиво.
С нею - снег искристый,
Ветерок - игривый,
Длинные косицы у плакучей ивы.
Друг мой - самый смелый,
Бабушка - родная,
Каменщик - умелый,
Мама - дорогая.
Солнышко лучистое,
Василёчек - синий.
А на море волны пенисты и сильны.
Учитель:
А в конце хочу сказать: Какое замечательное Имя Прилагательное.
О предмете знает всё: чей, какой, каков,
ещё, уточняет, украшает, образ всем нам создаёт.
Веселится и ликует Морфологии народ!
Домашнее задание: сочинение-миниатюра « Чем же так замечательно
имя прилагательное?»;
Составьте вопросык тесту по теме «Имя прилагательное»
Download