УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 6 КЛАССЕ МОУ

advertisement
КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 6 КЛАССЕ МОУ «СОШ № 10»
УЧИТЕЛЬ: СОКОЛОВА ИРИНА ПЕТРОВНА В МАРТЕ 2010 ГОДА
Живу я в глубине России,
В краю озёр и рудных скал.
Здесь реки сини, горы сини,
И в синих отсветах металл.
Л.Татьяничева
ТЕМА УРОКА: ПРИТЯЖАТЕЛЬНЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ
ЦЕЛИ УРОКА:
1. Познакомить учащихся со смысловыми и грамматическими особенностями
притяжательных местоимений, повторить такой художественный приём, как эпитет;
2. Развивать умение исследовать новый материал, находить самостоятельно отличительные
признаки явления, делать выводы; развивать языковое чутье;
3. Воспитывать любовь к родному краю, обращаясь к произведениям поэтов-южноуральцев
как материалу для лингвистического исследования (НРК).
УМК:Учебник: «Русский язык» 6 класс, под ред. Разумовской М. М., Леканта П. А., Москва
«Дрофа»2000 г.2007г.
ОБОРУДОВАНИЕ: дидактический материал(распечатка стихов уральских поэтов, накопительные
жетоны, стимулирующие работу ученика, книги поэтов Южного Урала, фотографии улиц родного
города, презентации учеников, проектор)
ХОД УРОКА
Орфографическая пятиминутка( задание на доске)
1 вариант
2 вариант
проб…_раешься по узкой тропинк…
в пр..отличном настроении…
разд…ваться в вечерн…м воздух
лёгк…м лебяжь…м пухом
насл…жда…шься тишиной
пр…возмога…шь боль
обм…кнуть в изв…сти
горяч…го летн…го солнца
888( в творительном падеже)
777(в творительном паде
Вставить пропущенные орфограммы.(по вариантам)
-по одному ученику от каждого варианта приклеивают цветные магниты на месте пропуска
орфограмм.
-На какие правила был пропуск орфограмм?
1
II. Повторение-опрос:
1) Проверка домашнего творческого задания: сочинения-миниатюры, используя
личные местоимения (прослушать 2-3 работы).
взаимопроверка- проверить, подчёркнуты ли в сочинении местоимения как члены
предложения
2)Блиц-опрос:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Дайте определение местоимения как самостоятельной части речи
Как изменяются местоимения?
Какова синтаксическая роль в предложении?
На какие разряды делятся местоимения?
Смысл названия местоимения?
Почему местоимение часто называют - дублёром?
III. Определение цели урока
-Цель нашего урока: повторить сведения о притяжательных прилагательных, исследовать
особенности притяжательных местоимений, установить сходства и различия с притяжательными
прилагательными. А материалом для нашего исследования будут служить строки из
стихотворений поэтов - южноуральцев о нашем крае, о нас с вами.
IV. Итак, первое задание для исследования: на партах лежат отрывки из стихотворений
уральских поэтов; выпишите словосочетания местоимение + сущ., определите падеж и
синтаксическую роль в предложении:
1).И мы увидели воочью,
Душой изведав торжество,
Над нашей областью рабочей(т.п.)
Черты бессмертные его.(в.п)
2).Я люблю тебя, милый мой город,(в.п.)
В этот ясный и солнечный день( в.п.)
Слышу тихий и радостный говор
Дорогих и знакомых людей. ( В.Дербенёв)
3).По красоте, по скрытой силе
Мне не с чем мой Урал сравнить.(в.п.)
Иной здесь видится Россия:
Суровей, строже, может быть.(Л.Татьяничева)
2
Проверка выполненного задания
Что вы не выписали? (мы увидели, я люблю,)
- Почему не выписали? Это не словосочетание.
- Какие местоимения отвечают на вопросы прилагательных?
Выявление сходств притяжательных прилагательных и местоимений (презентация ученика
«Мой Златоуст» с использованием притяжательных прилагательных:
- Выпишите притяжательные прилагательные с определяемым словом
- В чём сходство с притяжательными местоимениями?
Какой вывод можно сделать? ( Притяжательные местоимения отвечают на вопросы чей? чья? и
т.д., изменяются по родам, числам и падежам, в предложении являются определением).
Стр. учебника 232 Прочитайте определение. Что общего с притяжательными прилагательными?
IV.Физкультминутка «Морская»: делай как мы
Взаимопроверка: проверьте, все ли местоимения подчёркнуты как члены предложения,
не пропущены ли местоимения
-Какое сходство притяжательных прилагательных и притяжательных местоимений?
- А чем они отличаются?
ВЫВОД: Все притяжательные местоимения изменяются по числам, родам и
падежам, как и прилагательные, согласуясь с существительным: свой апельсин, своё
печенье, свои конфеты; твой дом, твоя квартира, о твоей даче; наш мяч, нашими
игрушками, наши качели.
- Как отличить местоимения её, его, их, твоего, которые могут быть и личным, и
притяжательными? Составьте и запишите предложения, чтобы была видна разница. Помните, что
мы работаем с поэзией поэтов – южноуральцев.
- Какой вывод можно сделать? В каком падеже всегда должны стоять личные местоимения,
которые могут быть и пртяжательными?
ВЫВОД: Личные местоимения в значении притяжательных всегда стоят в форме
родительного падежа, а значит, с существительным не согласуются: её апельсин, её
печенье, её конфет.
Введение понятия примыкание с использованием притяжательных местоимений:
Просклоняйте местоимение И.п.- её, его, их родина
Р.п. его, её, их родины
В.п.его, её, их родину
3
Д.п. его, её, их родине
Т.п. его, её, их родиной
П.п. о его, её, их родине
-Сделайте вывод.
VI.Слуховой диктант: ученик читает стихотворение
местоимения(кто услышит все местоимения)
–
надо
подсчитать
все
VII. Заключительный этап.
- Учимся находить притяжательные местоимения в тексте: стр.232, упр.517 учебника
- Выпишите притяжательные местоимения с определяемым словом
- Почему вы выписали не все местоимения? О чём это говорит?(что нам с вами предстоит ещё
много трудиться, изучая разряды местоимений.
VIII.Выставление отметок.
IX.Домашнее задание (показ презентации с проблемным текстом и по нему задание
-написать мини-сочинение «Легко ли быть другом. Не забудьте использовать местоимения,
подчеркнув их как члены предложения
- упр.519(по заданию и подчеркнуть местоимения)
ЛИТЕРАТУРА К УРОКУ:
1. Литература России. Южный Урал. Крохалёва Т. Н.,Соловьёва Т.В., Стрелец Л.И. –
Челябинск: Взгляд, 2003. – 447 с.
2. Русский язык: учебник для общеобразовательных учреждений/ М.М. Разумовская,
С.И.Львова, В.И.Капинос и др.;под редакцией .М.М.Разумовской, П. А. Леканта – 12-у
изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2000г., 2008г.
3. Работа с материалами сайтов: http://www.uroki.net/, http://www.ntf.ru/
4
Download