Конспект урока русского языка - Сайт учителя русского языка и

advertisement
Конспект урока русского
языка по методике
интенсивного обучения
правописанию
Т.Я.Фроловой
Правописание производных предлогов
ВЫПОЛНИЛА:
УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ
МОУ «Ржавецкая СОШ»
Никульшина В.А.
Правописание производных предлогов
Цели:
I.
Образовательные:
учить учащихся отличать производные предлоги в течение, в
продолжение, в заключение, вследствие от существительных;
закреплять орфографические навыки правописания данных предлогов;
II.
Развивающие:
развивать у учащихся умение аргументировать, доказывать, выделять
главное, сравнивать; развивать устную монологическую речь;
III.
Воспитательные:
вызывать у учащихся чувство любви к русскому языку;
ХОД УРОКА
1. Мобилизующее начало.
Жили в одном из городов Морфологии Предлоги. Были они такие драчуны
и забияки, что один раз сильно поссорились с Существительными. Те очень
обиделись на задир.
Когда с Предлогами рядом ставили Существительные и Местоимения, они
так далеко отодвигались от них, что между ними умещались
Прилагательные. Предлоги поссорились с обидчивыми словами, переехали в
другой дом и даже перестали разговаривать с бывшими соседями.
Постепенно они совсем отдалились.
Так предлоги стали отдельными словами.
Делать нечего. Раз уж случилась такая ссора навек, решили записать в
книгу Правил это событие, ставшее потом правилом: предлог – это слово и с
другими словами пишется всегда раздельно.
2. Актуализация знаний.
Докажите, что предлог – это служебная часть речи? ( выступление
учащихся:
1.можно детям предложить таблицы, по которым они составят
сообщение о предлоге как части речи, ) ( смотри приложение №1 к
уроку);
2.показать презентацию (домашняя заготовка);
3.представить ассоциативный проект ( домашняя заготовка);
Предлог – это служебная часть речи.
В-первых, служит для связи слов в словосочетании и предложении.
Во- вторых, неизменяемая часть речи.
В- третьих, не является членом предложения.
Имеет разряды по значению: пространственные, временные, причины, образа
действия, дополнительные.
По происхождению предлоги делятся на производные и непроизводные.
3. Определение темы урока.
- Посмотрите на доску и прочитайте словосочетания:
Был в течение дня – находиться в течении реки
Находилась в продолжение лета – написано в продолжении книги
Сказал в заключение выступления – сказано в заключении специалиста
Приобрёл вследствие болезни – обнаружились в следствии об аварии
- Что Вы наблюдаете? ( одинаково слышащиеся слова пишутся по-разному)
- Исходя из Ваших наблюдений, сформулируйте тему и цели нашего урока.
( Правописание производных предлогов. Цели: уметь отличать производные
предлоги в течение, в продолжение, в заключение, вследствие от
существительных; правописание предлогов)
- Откройте тетради и запишите дату, тему урока « Правописание производных
предлогов»
4. Усвоение нового материала.
Исследовательская работа.
Запишите предложения в тетради и на доске:
А) В течении этой горной реки встречается много непроходимых порогов.
Б) В течение нашей мирной жизни неожиданно ворвалось тревожное
известие.
В) В течение часа необходимо решить контрольную работу.
Посмотрите, от каких членов предложения зависят эти первые слова,
выделите словосочетания, определите падеж, где это возможно:
Встречается (где?) в течении (предложный падеж существительного
течение). Речь идёт о течении реки.
Ворвалось (куда?) в течение (винительный падеж существительного
течение). Речь идёт о течении жизни.
Решить ( когда? за какое время?) в течение часа. Речь идёт о времени.
Выражение можно заменить синонимичным сочетанием с предлогом : за
час.
Сделайте вывод.
Вывод: в третьем предложении перед нами предлог, образованный из
сочетания существительного с предлогом .( Предлог- неизменяемая
служебная часть речи, значит всегда пишется одинаково, к нему часто
можно подобрать синонимичный предлог: в течение суток- за сутки, в
течение жизни- за жизнь, в течение некоторого времени- за некоторое
время. Предлог имеет временное значение. К предлогу нельзя поставить
вопрос ,он не является членом предложения. На конце производного предлога
пишется –Е.
Попробуйте первые слова второго предложения заменить на сочетание с
предлогом: за жизнь – предложение потеряет смысл. Заменим второе
предложение синонимичным:
Течение нашей мирной жизни неожиданно изменило тревожное известие.
Во втором и третьем предложении – в течении (Е) –имя существительное,
обозначает предмет, отвечает на вопросы косвенных падежей, имеет
постоянные морфологические признаки, синтаксическую рольобстоятельство.
5. Закрепление .
Проверим, как Вы сумеете применить данную теорию на практике.
А) Работа со схемой « Различай производные предлоги и существительные»
(с. 54 «Грамотность за 12 занятий» Т.Я.Фроловой):
производные предлоги
в течениЕ
Как долго?
Когда?
существительные
в течении (чего?) реки
дня
в продолжениЕ
в продолжении (чего?) книги
лета
в заключениЕ
в заключении (кого?) специалиста
выступления
Б) Рифмовка:
Спроси как долго? или когда?-
Вследствие – из-за, ясно вполне:
в конце пишем Е,
Слитно напишем, конечная Е.
Но раздельно – всегда.
В) - Разминка «Не верь ушам своим» ( учебник «Мы пишем без ошибок» под
ред. Т.Я.Фроловой, упр. 221,с.182)
- Пунктуационно - орфографическая разминка ( «Грамотность за 12
занятий» под ред. Т.Я.Фроловой, упр.86,с.55)
Г) Тест:
1.Соотнеси предлоги в примерах и виды отношений, которые они
выражают:
А. ждать в продолжение дня
А. целевые
Б. сидеть под столом
Б. причинные
В. остаться из-за болезни
В. пространственные
Г. средство от кашля
Г.временные
2.Указать номера правильных ответов. В каких предложениях есть
производный предлог?
А. Чтобы вернуться домой, пришлось пройти длинным путём.
Б. Путём долгой и упорной работы удалось достичь результата.
В. Обойти вокруг дома не составило труда.
Г. Чтобы видеть красоту, надо чаще смотреть вокруг.
3.Какая буква пишется на конце производных предлогов в течени.., в
продолжени…, вследстви..:
А.-И;
Б. –Е;
4.Указать номера предложений, в которых есть производные предлоги:
А. Впереди меня послышались странные звуки.
Б. Он всё время шёл впереди.
В. «Не проходите мимо!»- послышалось со стороны цирка.
Г. По дороге на работу всё время проходит мимо театра.
5. Найдите предлоги с конечной буквой –Е:
А. в течени.... реки, в продолжени..повести ,в заключени.. не был;.
Б. в течени...суток,..в продолжени.. шторма, в заключени…выступления;
КЛЮЧ: 1: А-Г, Б-В; В-Б, Г-А;
2: Б,В;
3: Б;
4: А, Г;
5: Б;
6. Рефлексия.
Перед началом урока Мне было –
На уроке яПосле звонка я –
7.Домашнее задание.
Упр. 222 ( учебник «Мы пишем без ошибок!»)
8. Оценки за урок.
Приложение к уроку ( таблица)
Предлог – служебная часть речи
Для чего служит
Морфологические признаки предлогов
Синтаксическая функция
Разряды по значению
«Происхождение» (образование) предлогов
Предлог – это служебная часть речи
Выражает зависимость одних слов от
Для чего служит
других слов в словосочетании и
предложении;
Морфологические признаки предлогов
Неизменяемая часть речи;
Синтаксическая функция
Не является членом предложения, но
входят в состав вместе со
знаменательным словом;
Разряды по значению
Причины, пространственные, цели,
временные;
«Происхождение» (образование) предлогов
Производные – из самостоятельных
частей речи;
Непроизводные – не из самостоятельных
частей речи;
Download