Разносклоняемые имена существительные

advertisement
Тема: Разносклоняемые имена существительные.
Цели урока:
1)Обучающие:
а)выработать орфографические навыки правописания буквы Е в суффиксе –ЕНразносклоняемых существительных;
б)формировать умение находить разносклоняемые имена существительные в тексте;
в)закреплять умение анализировать предложение, составлять его схему.
2)Развивающие:
а) развивать логическое мышление;
б) развивать навык морфемного анализа с учётом нового материала.
3) Воспитательные:
а) воспитывать любовь к родному краю;
б) вызвать интерес к изучаемой теме;
в) воспитывать чувство товарищества, сопереживания.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Слайд №2: «Разносклоняемые существительные».
Психологическая настройка на урок( звучит музыка).
2. Проверка домашнего задания.
Слайд №3: « Значение имени «Людмила». Звучит музыка.
Учитель читает о значении своего имени. Затем несколько учащихся зачитывают значение
своих имён.
3. Синтаксическая пятиминутка.
а)Выполнить синтаксический разбор предложения:
На востоке ярким пламенем алеет край неба, и в природе начинается пробуждение.
б)Выписать словосочетание с разносклоняемым существительным (ярким пламенем,
алеет пламенем).
4. Повторение изученного.
Слайд №4: «Гордость, время, знамя, счастье, путь, совесть, доброта, имя, справедливость,
вымя, стремя, дружба, темя, любовь, пламя, племя, верность, бремя, долг, семя».
1) Задание: выписать из перечня слов разносклоняемые имена существительные в
отдельную группу.
1 учащийся работает на интерактивной доске, остальные – в тетрадях.
Проверка задания.
Слайд №5.
Слайд № 6: «Молодцы!»
2) Беседа учителя с учащимися по п. 37.
-Почему
так называются эти существительные?( Слова склоняются как
существительные 2 и 3 склонений, поэтому они и называются разносклоняемыми. )
- Что мы должны помнить, когда их склоняем? ( В родительном, дательном и
предложном падежах пишется окончание –и. Это орфограмма.)
5. Изучение нового материала.
1) Выполнить разбор по составу слова «пламени», составить словообразовательную
цепочку.(Пламени – пламя.)
Слайд №7: «Пламя – пламени».
- Определите, при помощи чего образовано данное слово. (При помощи суффикса –ЕН-.)
Слайд №8: «стремя – стремена – стремян…»
- Внимательно прочитайте слова и на основе наблюдений сформулируйте правило.
(В словах СЕМЯ, СТРЕМЯ появляется суффикс –ЯН-.)
2) Работа с учебником.
- Прочитайте последние абзацы п. 37 и сравните, правильно ли вы сформулировали это
правило. Что вы не заметили при самостоятельном наблюдении?
(В словах СЕМЯ, СТРЕМЯ к корню прибавляется суффикс –ЯН- в родительном падеже
множественного числа, в остальных словах прибавляется суффикс – ЁН-.)
6. Закрепление изученного.
1) Комментированное письмо. Выполнение упражнения 212: списать, вставляя
пропущенные орфограммы и графически обозначить условия их выбора; составить
простое распространённое предложение с любым из данных словосочетаний.
2) Работа по группам
1 группа – игра «Кубики». Каждому учащемуся даётся кубик с написанными на каждой
грани предложениями; в словах пропущены буквы. Задание: составить текст, вставить
пропущенные буквы, выделить орфограммы, озаглавить, записать в тетради.
1) На заснеженных деревьях кр..суются сн..гири. Что же они выб..рают для корма?
2) Вот они уселись на с..рень. Их пр..влекли коробочки с сем..нами.
3) И на рябин.. они побывают, добывая сем..на из красных ягод.
4) Нравятся им ещё сем..на клёна и ясеня.
5) А сем..нами ели, спрятанными в шишках, кормит(?)ся клёст.
6) Многие птиц.. любят сем..на подсолнуха, конопли, проса, льна.
2 группа – компьютерное тестирование (см. Приложение).
1) В каком слове пишется буква Е?
увидел в звёздном сияни_
гулял в рощ_
думал о дочер_
бродил по насып_
2)В каком слове пишется буква И?
увидел на бульвар_
служил в арми_
отдыхал на полянк_
расположились на взморь_
3)отметь ряд, в котором все существительные в предложном падеже единственного числа
имеют окончание -И.
дерево, здание, часть
окончание, лай, занятие
морфология, приём, поле
имение, путь, элегия
4)Отметь ряд, в котором ни одно существительное не имеет в предложном падеже
единственного числа окончание-Е.
окончание,строительство,мастер
щель,речь,горе
дочь,тишь,печь
поведение, материя,солнце
5)В каком слове допущена ошибка?
проскакали по долине
работал на стройке
услышал в радиозаписе
рассказывал о живописи
6)укажи предложение,в котором допущена ошибка.
Вернулся я обратно в самый разгар петербургской осени.
Он стоял у открытой форточки и нюхал воздух.
На насыпе синели большие,крупные простые цветы.
В комнату из старого сада лезли ветки белой сирени.
7)Отметь строку,в которой все существительные разносклоняемые.
имя,стремя,ружьё
племя,знамя,путь
время,бремя,гостья
8)В каком ряду все существительные в дательном падеже единственного числа имеют
окончание-И?
выгода,находка,племя
семя,путь,ночь
темя,львица,мать
После выполнения задания группы меняются местами.
3) Индивидуальная работа. Учащиеся, которые закончили работу с текстом раньше
других, получают индивидуальные задания ( карточки).
Карточка №1.
Спишите, вставляя пропущенные буквы.
Ж..леть о потраченном врем..ни, уд..вляться терпеливости матер.., напр..вляться по дорог..
к станци.., разв..вать способности в ребёнк.., появляться в распол..жени.. лагеря,
разд..ваться в здании.., посадить сем..на.
Карточка №2.
1. Поставьте в творительный падеж слова: бремя, племя, семя, время, вымя.
2. Придумайте словосочетания с этими словами.
3.С одним из этих слов составьте предложение и сделайте его синтаксический разбор.
Карточка 3.
1. Поставьте в предложный падеж слова: пламя, путь, имя, стремя, темя, знамя.
2. Составьте словосочетания с этими словами.
3. Сделайте разбор двух получившихся словосочетаний (по выбору).
Карточка №4.
1. Определите падеж имен существительных:
В пламени костра, семенам для роста нужны удобрения, вижу красное знамя, сейчас
почти нет диких племён, при езде на лошади держат ноги в стременах, как много
девушек хороших, как много ласковых имён; в дорогу желают счастливого пути.
2. Сделайте морфемный разбор слов удобрения, счастливого, ласковых.
3. Составьте предложение, используя два разносклоняемых слова . Сделайте
синтаксический разбор предложения.
Карточка №5.
1. Что такое разносклоняемые имена существительные? Какие существительные
относятся к разносклоняемым? (На вопрос ответить письменно.)
2. Просклонять слова:
Вымя, темя, пламя, семя, путь, мечта, любовь, радость.
3. Составить предложения с разносклоняемыми именами существительными( не менее
трёх предложений).
7. Итог урока.
1) Самопроверка выполнения письменного задания по работе с текстом.
Слайд №9.
2) Беседа с учащимися.
Слайд №10.
- Что такое разносклоняемые имена существительные?
- Какие существительные относятся к разносклоняемым?
- Каковы особенности склонения существительных?
- В каких существительных мы будем писать суффикс –ЯН-?
3) Оценивание учащихся.
(Оценки получают при компьютерном тестировании.)
Слайд №11: «Спасибо за урок!»
8. Домашнее задание.
Слайд №12.
Пп.37, 38 – выучить правила, упр.210 – письменно.
Приложение.
Слайд №1. Титульный слайд «Разносклоняемые имена существительные».
Слайд №2. Тема урока: «Разносклоняемые имена существительные».
Слайд №3.Толкование имени «Людмила».
Слайды №№4-5. Слова «Гордость, счастье, родина…» для орфографической
работы.
Слайд №6. «Молодцы!»
Слайд №7. «Пламя – пламени» - разбор по составу.
Слайд №8. «Время – времена – времён».
Слайд №9 Текст для проверки.
Слайд №10. Итог урока.
Слайд №11. «Спасибо за урок!»
Слайд № 12. Домашнее задание.
Тест для компьютерного тестирования - Assist2.exe
Download