Тема урока - pedportal.net

advertisement
Тема урока: «Правописание падежных окончаний имен
существительных».
Методическая цель урока: показ приемов работы по
совершенствованию навыков правописания падежных окончаний
имен существительных с использованием информационнокоммуникационных технологий.
Учебные цели:
 систематизировать и обобщить правила правописания падежных
окончаний имен существительных;
 совершенствовать орфографические умения и навыки
правописания безударных окончаний существительных с целью
подготовки к ЕГЭ.
Развивающие цели:
 развивать умения логически мыслить, анализировать, выделять
главное, делать выводы;
 развивать различные виды внимания;
 совершенствовать умения аккуратно и грамотно писать в
тетради;
 формировать навыки самостоятельной деятельности
обучающихся.
Воспитательные цели:
 воспитывать учебно-познавательную активность суворовцев;
 способствовать формированию ответственного,
заинтересованного отношения к процессу обучения;
 способствовать воинскому и патриотическому воспитанию
суворовцев;
 воспитывать чувство доброжелательности, взаимной помощи,
внимания друг к другу.
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний, умений и
навыков.
Вид урока: комбинированный.
Материальное обеспечение:
 дидактический материал;
 ноутбук, документ-камера, плазменная панель.
Учебные вопросы:
1. Правописание падежных окончаний имен существительных.
2. Правописание окончаний имен собственных.
3. Правописание некоторых форм существительных
множественного числа.
План – конспект урока
I.
Организационный момент. Знакомство с темой, целями
урока.
II.
Правописание падежных окончаний имен
существительных. Систематизация и обобщение знаний,
умений и навыков.
1. «Правописание окончаний Е и И в падежных формах
единственного числа».(Сообщение по слайдам суворовца).
Комментарии к слайдам.
1 слайд. Правописание падежных окончаний имен
существительных зависит от склонения существительного:
- к 1 склонению относятся существительные мужского и
женского рода с окончаниями –А, -Я (лампа, юноша);
- ко 2 склонению – существительные среднего рода с
окончаниями –О, -Е и существительные мужского рода с
нулевым окончанием (окно, море, врач);
- к 3 склонению относятся существительные женского рода с
мягким знаком на конце и нулевым окончанием (рожь, дочь).
Правописание падежных
окончаний имен
существительных
1 скл.
2 скл.
3скл.
Ж.р., м.р.
Ср.р., м.р.
Ж.р.
-а, -я
-о, -е,
2 слайд. Сложность при написании безударных окончаний
существительных возникает, если существительное стоит в
форме родительного, дательного и предложного падежей. У
существительных 3 склонения в данных падежах окончание –И,
у существительных 1 склонения в родительном падеже – И, во
всех остальных падежах – Е.
Правописание падежных
окончаний существительных
Падеж
1 скл.
2 скл.
3 скл.
Р.п.
(кого? чего?)
Ы, И
И
Д.п.
(кому? чему?)
Е
И
П.п.
(о ком? о чем?
где?)
Е
Е
И
3 слайд. Следует запомнить отдельную группу слов:
- 10 разносклоняемых существительных на – МЯ (племя, пламя,
знамя, время, имя, семя, темя, стремя, вымя, бремя ) и
существительное ПУТЬ, которые в родительном, дательном,
предложном падежах имеют окончание – И.
Для существительных, оканчивающихся на – ИЙ, - ИЯ, -ИЕ,
правило такое: если на конце существительных предпоследняя
буква –И, то и последняя буква – И (т.е. ИИ). Исключение:
на остриЕ.
Запомнить !
Существительные
на - ИЯ
- МЯ + ПУТЬ
в Р.,Д.,П.п
Существительные
на - ИЕ
в П.п.
- ИЙ
На остриЕ (исключение)
-И
-И
4 слайд. Следует различать параллельные формы собственных
имен типа Мария – Марья, существительных среднего рода в
художественной литературе (сражение – сраженье). Они имеют
разные окончания в дательном и предложном падежах (о МариИ
– о МарьЕ, в сражениИ – в сраженьЕ). Исключение: в забытьИ.
Следует различать
параллельные формы
• собственных имен : МарИЯ и МарЬЯ
( о МарИИ – о МарЬЕ );
• существительных ср.р. в художественной литературе : сраженИЕ и сраженЬЕ
( в сраженИИ – в сраженЬЕ )
В забытЬИ ( исключение )
Вывод. Чтобы не ошибиться в выборе в выборе Е или И в
падежных окончаниях существительных единственного числа,
необходимо:
1) поставить существительное в начальную форму (ед.ч.
Им.п.), выделить окончание;
2) определить склонение существительного;
3) определить падеж, вспомнить окончание
существительного в данном падеже;
4) помнить о склонении отдельной группы
существительных.
2. Объяснить графически правописание гласных в окончаниях
имен существительных. Работа по цепочке.
Писать в тетрадкЕ – чертить в тетрадИ (необходимо различать
окончания однокоренных существительных, относящихся к разным
склонениям), говорить о воспитаниИ (-ИЕ), идти от деревнИ
(1скл.Р.п.) к деревнЕ (Д.п.), о русском пейзаже (2 скл.), деревья
в инеЕ (2 скл.), в пламенИ (на –МЯ) костра, приехали к ЛидиИ
(на –МЯ) ПетровнЕ (1скл.Д.п.) (обратить внимание на то, что имена
и отчества, стоящие рядом, могут иметь разные окончания),
спросили о МарьЕ (1скл.П.п.) ДмитриевнЕ (1скл.П.п.).
3. Правописание окончаний русских, иностранных фамилий и
названий населенных пунктов на –ИН,-ЫН,-ОВ,-ЕВ в
творительном падеже.
В творительном падеже
Русские фамилии
на
- ИН,-ЫН,-ОВ,-ЕВ,-ЁВ
ЫМ
ТургеневЫМ
БунинЫМ
ЛьвовЫМ
ГолыцинЫМ
Иностранные фамилии
и названия населенных
пунктов на
-ИН,-ЫН,-ВОВ,-ЕВО,
-ОВ,-ЁВ,-ИНО
ОМ
ДарвинОМ
ЧаплинОМ
ЛьвовОМ
БородинОМ
- Задание. Поставить имена существительные в творительный
падеж, объяснить окончания.
Антон Чехов, Джек Лондон, город Гурьев, Юрий Гагарин, город
Гагарин, поле Куликово, село Бородино.
4. Правописание падежных окончаний имен существительных
во множественном числе. Выбор формы множественного числа
имени существительного на –А(-Я) или на –Ы(-И), зависящий
от смысла (окончания служат для разграничения лексического
значения слов).
Работа со слайдом. Преподаватель предлагает форму слова с
окончанием –А,-Я, суворовцы называют вариант с окончанием
–Ы,-И, дают его лексическое толкование.
Варианты окончаний им.п. мн.ч.
существительных м.р.,
различающихся значением
Пояса (ремни)
Пропуска (документы)
Счета (для оплаты)
Учителя (преподаватели)
Цвета (краски)
Лагеря (стоянки, поселения)
Ордена (награды)
Корпуса (здание, войсковая
единица)
Поясы (географические)
Пропуски (пробелы)
Счеты (прибор)
Учители (главы учения)
Цветы (растения)
Лагери (группировки)
Ордены (организации)
Корпусы (туловища
людей)
- Работа по слайду. Найти ошибки в образовании формы
множественного числа, записать предложения в исправленном
виде.
1. Действовавшие в стране лагеря
демократов и социалистов
объединились накануне выборов.
2. На территории России размещаются
различные климатические пояса.
3. При входе в училище нужно
предъявлять пропуски.
4. На ковре преобладали яркие цветы.
5. Сейчас в моде кожаные поясы.
6. Корпусы новых жилых домов возвышались на набережной.
5. Работа по слайду «Правописание форм родительного падежа
множественного числа». Сложность данной темы заключается в
том, что нет определенных правил, четко регламентирующих
наличие окончания или нулевое окончание в родительном падеже
множественного числа некоторых существительных.
Рассмотрение случаев, наиболее часто встречающихся в
материалах ЕГЭ.
Родительный падеж мн.ч. некоторых
имен существительных
Имеют нулевое окончание:
1. Наименования национальностей с основой
на –Н, -Р: башкиры-башкир, туркмен,
цыган; но: монголОВ, казакОВ, казахОВ.
2. Наименования частей, войск, воинских
групп: гусары – гусар, драгун, солдат,
партизан (при обозначении отдельных лиц
или конкретного количества – ОВ: пять
гусарОВ, уланОВ); но: сапёрОВ, минёрОВ.
3. Наименования парных предметов: валенки
– валенок, сапог, погон, чулок, ботинок,
туфель; но: носкОВ, очкОВ, гольфОВ.
4. Названия фруктов и овощей: яблоки –
яблок, гранат; но: апельсинОВ, лимонОВ,
бананОВ, мандаринОВ, баклажанОВ,
помидорОВ, томатОВ.
5. Некоторые названия единиц измерения:
амперы-ампер, вольт, аршин, рентген; но:
граммОВ, килограммОВ, гектарОВ, каратОВ.
- Работа по слайду. Устно исправить ошибки в образовании форм
родительного падежа множественного числа существительных.
1. В жаркое лето от пожаров погибло много
гектар леса.
2. В ста граммах лука весной содержится сто
миллиграмм витамина С.
3. Это в два раза больше, чем в таком же
количестве апельсин и лимон.
4. Новые модели ботинок и туфлей были
выставлены в витрине магазина.
5. Отряд спасателей состоял из русских,
туркмен и осетинов.
6. Производство носок на фабрике
увеличилось.
6. Дифференцированная письменная работа (см. дидактический
материал).
1). Для тех, кто имеет за четверть «4»,- творческое задание
(вариант 3).
2). Остальные по вариантам выполняют работу по карточкам
(номер карточки соответствует номеру варианта).
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ
Правописание падежных окончаний имен существительных
Вставить пропущенные буквы, графически объяснить выбор
окончания.
1 вариант
Сидел на верхней ступеньк…, спустился с нижней ступен…,
был на собрани…, гулять по алле…, жить под городом Пушкин…м,
встретились на выставк…, росли у опушк…, присутствовать на
спектакл…, подойти к нян…, на ветк… сирен…, отдать Евдоки…
Петровн… .
2 вариант
Спрятаться в транше…, статья о геро…, купаться в проруб…,
расти на суш…, жить в роскош…, обратиться к Натали…
Евгениевн…, прочитать о певиц…, сидеть на ветк.., на нижней
ветв…, роман написан Стивенсон…м, расположить по вертикал…,
находиться на лекци… .
3 вариант
Составить связный текст ( до 10 предложений ), включив в
предложения данные слова, употребив их или в родительном, или в
дательном, или в предложном падеже: армия, шинель, погоны,
миссия, клятва, училище, мужество, путь, имя, площадь, знамя.
3). Наиболее активно работавшие на уроке суворовцы получают
оценку на основе выполнения тестов обучающей программытренажера «Фраза».
Ш. Подведение итогов урока.
1. Определение перспективы на дальнейшую работу.
2. Выставление оценок, их комментирование.
3. Инструктаж по выполнению самоподготовки.
Теория (правописание падежных окончаний имен
существительных), упражнение 166 (графически объяснить).
Список использованной литературы
1. Власенков А.И., Рыбченкова Л.М. Русский язык: Грамматика. Текст.
Стили речи: Учеб.пособие для 10-11 кл. общеобразоват. учреждений.М.: Просвещение, 1999.
2. Гольцова Н.Г., Шамнин И.В. Русский язык. 10-11 классы. – М.: ООО
«ТИД «Русское слово – РС», 2004.
3. Коновалова Л.Ф. Русский язык. Упражнения и тесты для подготовки к
ЕГЭ. – М.: Айрис-пресс, 2007.
4. Кудинова Т.А. Подготовка к итоговой аттестации по русскому языку.
Тестирование. Ростов-на-Дону: Изд-во «Феникс», 2005.
5. Пучкова Л.И. и др. ЕГЭ. Русский язык. Интенсивная самостоятельная
подготовка к ЕГЭ. – М.: Издательство «Экзамен», 2005.
6. Текучева И.В. Русский язык: руководство для подготовки к экзаменам.
– М.: АСТ: Астрель: Профиздат, 2005
7. Хлебинская Г.Ф. Русский язык. 10 кл.Орфография и морфология: Учеб.
пособие для общеобразоват. учреждений. – М.: ООО «Издательский
дом ОНИКС 21 век»; ООО «Издательство Мир и Образование»,2003.
8. Репетитор 2008 по русскому языку. Мультимедийное издание серии
«Репетиторы Кирилла и Мефодия». - ООО «Кирилл и Мефодий», 2008
с изменениями и дополнениями.
9. Сдаём ЕГЭ 2008. Серия «1с: Репетитор». Контрольные измерительные
материалы ЕГЭ (программно – техническое сопровождение).
Download