муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа с.Покрово-Березовка

advertisement
муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
средняя общеобразовательная школа с.Покрово-Березовка
Конспект урока русского языка
в 9 классе
«Бессоюзные сложные
предложения»
Подготовил: учитель русского языка
Лучкина Н.В.
Аннотация к уроку
Урок на тему « Бессоюзные сложные предложения» является
обобщающим. Данная разработка урока предполагает использование
системно-деятельностного подхода в создании условий для систематизации и
обобщения знаний учащихся по теме. Разработка урока включает: цель
урока, учебные задачи в личностном, метапредметном и предметном
направлениях; подробно представлены этапы урока, деятельность учителя и
деятельность ученика, предметные учебные действия, подведение итогов
(рефлексия), домашнее задание.
Цели урока:
Образовательные
 - обобщить и систематизировать изученное о БСП; закрепление
умений:
 устанавливать смысловые отношения между частями бессоюзного
сложного предложения;
 определять интонационные особенности этих предложений;
 правильно расставлять знаки препинания;
Воспитательные – развитие коммуникативных навыков, воспитание умения
внимательно слушать и слышать; способствовать нравственному
воспитанию.
Развивающие развитие памяти, совершенствование мыслительной
деятельности, развитие творческого мышления, развитие речи и
познавательного интереса учащихся.
Тип урока: обобщение изученного
Наглядность:
опорные
схемы,
раздаточный
мультимедийный проектор, презентация.
материал
(текст),
Ход урока
І. Организационный момент урока.(2 мин)
-Долгожданный дан звонок - начинается урок
- Ребята, давайте начнем наш урок с хорошим настроением, а чтобы у всех
было хорошее настроение, давайте подарим друг другу улыбки. Я дарю
улыбку вам, а теперь вы мне подарите свою улыбку.
II. Актуализация знаний учащихся.(слайд 1)(5 мин)
- А теперь давайте перейдем к нашему уроку. Ребята, в течение нескольких
уроков мы работали над темой «Бессоюзные сложные предложения. Знаки
препинания в БСП.» Мы знаем, что в бессоюзных сложных предложениях
нет союзов, а смысловые отношения в них передаются при помощи
интонации и знаков препинания: запятой, точки с запятой, двоеточия, тире.
Сегодня мы с вами повторим все то, что изучили о бессоюзных сложных
предложениях, вспомним случаи постановки точки с запятой, двоеточия,
тире в БСП. В общем, закрепим всё то, что знаем и умеем, а может и узнаем
что-нибудь новое. Итак, тема нашего урока « БСП. Знаки препинания в БСП.
». Для того, чтобы вспомнить предыдущие темы, я предлагаю вашему
вниманию(слайд 2) текст восточной притчи « О трёх золотых куклах».
(текст раздается). Давайте его внимательно прочитаем. (читает учитель)
(слайд 3)
Восточная притча “О трех золотых куклах”
Один властитель послал соседу султану в подарок три золотые куклы. Куклы
были совершенно одинаковые и с виду, и по размерам, и по весу. Однако
властитель велел передать, что цены у них разные. Одна кукла дешевле,
другая дороже, третья еще дороже. Он просил объяснить, почему это так.
Подивился султан подарку и велел придворным разгадать, в чем отличие
одной куклы от другой. Придворные осмотрели все куклы – никакой разницы
между ними нет.
И вот один бедный юноша попросил передать султану, что он может
разгадать тайну кукол. Султан велел доставить юношу во дворец.
Юноша осмотрел кукол и заметил, что у них в ушах просверлены дырочки.
Тогда он взял стебелек и сунул его в ухо одной кукле: кончик стебелька
вылез у нее изо рта. Потом сунул стебелек в ухо другой кукле: кончик
стебелька высунулся у нее из другого уха. Наконец, он сунул стебелек в ухо
третьей кукле, и весь стебелек остался внутри нее.
Тогда юноша сказал:
- Ваше величество, эти куклы сходны с людьми. Первая кукла похожа на
того, кто сейчас же расскажет всем и каждому о том, что слышал. Вторая
кукла схожа с тем, у кого чужие слова в одно ухо влетают, в другое
вылетают. А третья кукла походит на человека, который что ни услышит, то
словно проглотит. Это человек, достойный доверия, - цена этой кукле самая
высокая. Выслушал его султан, обрадовался и приблизил юношу к себе.
Ну а теперь поработаем над текстом.
1. Работа по тексту “О трех золотых куклах”.
вопросы:
Беседа путем ответов на
2. Какой подарок и с какой просьбой получил султан?
3. Прочитайте его наказ придворным.
4. Кто и как разгадал тайну подарка?
5. Прочитайте объяснение юноши.
6. Какие качества людей символизируют эти куклы? (болтун, хвастун,)
7. Какое из качеств вы цените в человеке?
8. Какова главная мысль текста? (“Уметь держать язык за зубами -признак
культуры человека”)
Учитель:
-Хорошо, молодцы. Ребята,
предложения в тексте.
давайте
найдем
сложные
бессоюзные
1 задание (5 мин)
А) Одна кукла дешевле, другая дороже, третья еще дороже.
Б) Куклы внешне были совершенно одинаковые; тем не менее, всем на
удивление, цена на них была разная.
В) Один бедный юноша попросил передать султану: он может разгадать
тайну кукол.
Г) Султан велел доставить юношу во дворец: заинтересовало его смелое
предложение.
Д) Третья кукла дороже: она умеет держать язык за зубами.
Е) Придворные осмотрели все три куклы - никакой разницы между ними они
не нашли.
Знаки препинания в БСП.(для самопроверки)(Слайд 4-5)
Знаки
Обоснование
препинания
Запятая
(,)
Схема Примеры
Предложения небольшие [ ], [ ], А) Одна кукла дешевле,
по
объему,
в
них [ ].
другая дороже, третья еще
перечисляются какие-то
дороже.
факты
Точка
запятой
(;)
с Предложения
распространены
более [,];
[, ,].
Знаки
Обоснование
препинания
Б) Куклы внешне были
совершенно одинаковые; тем
не менее, всем на удивление,
цена на них была разная.
Схема Примеры
Двоеточие 1) вторая часть указывает [ ] : [ Г) Султан велел доставить
(:)
причину того, о чем ].
юношу
во
дворец:
говорится в первой части
заинтересовало его смелое
предложение.
Д) Третья кукла дороже: она
умеет держать язык за
зубами.
3)вторая часть дополняет [ ] : [ В) Один бедный юноша
первую,
распространяя ].
попросил передать султану:
обычно сказуемое
он может разгадать тайну
кукол.
Знаки
Обоснование
препинания
Тире
(-)
1)части
противопоставлены
содержанию
Схема Примеры
[ ] - [ Е) Придворные осмотрели все
по ].
три куклы – никакой разницы
между ними они не нашли.
Ребята, на примере данных предложений мы вспомнили постановку знаков
препинания в бессоюзных сложных предложениях.
III. Обобщение и закрепление.
2 задание.(5 мин) - А теперь, давайте немного подумаем и представим себе
такую ситуацию: компьютерный вирус поразил издательскую систему,
превратив все бессоюзные предложения в сложносочиненные и
сложноподчиненные (слайд 6) Необходимо спасти текст И.С.Тургенева,
восстановив бессоюзные сложные предложения. (если необходимо вспомнить сложносоч. и сложноподчинен. предложения)(работа в группах)
«Хороши также летние туманные дни…В такие дни нельзя стрелять, потому
что птица, спорхнув у вас из-под ног, тотчас же исчезает в беловатой
мгле…Вы проходите мимо дерева, а оно не шелохнётся, потому что оно
нежится. Сквозь туман чернеется перед вами длинная полоса. Вы принимаете
её за близкий лес, и вы подходите, а лес превращается в полоску полыни на
меже».
Правильный вариант (слайд 7)
«Хороши также туманные дни…В такие дни нельзя стрелять: птица,
спорхнув у вас из-под ног, тотчас же исчезнет в беловатой мгле… Вы
проходите мимо дерева-оно не шелохнется: оно нежится. Сквозь туман
чернеется перед вами длинная полоса. Вы принимаете её за близкий лес, вы
подходите – лес превращается в полоску полыни на меже».
Наш народ создал очень много пословиц и поговорок, в которых
употреблены сложные бессоюзные предложения, ну и конечно же в них есть
и хорошо знакомые всем нам знаки препинания.
3 задание – шутка (слайд 8)(3-5 мин) Вы должны восстановить пословицы,
части которых здесь соединены неверно, заново расставить знаки
препинания.
Неверный вариант:
1.Ремесло не коромысло: не научишься. 2.Хорош садовник - соберёшь хлеба
на грош.3.Не помучишься - не взойдут. 4.Не удобришь рожь - плечо не
оттянет. 5. Бобы не грибы, хорош и крыжовник.
Правильный вариант (слайд 9)
1. Ремесло не коромысло: плечо не оттянет. (1-4) 2. Хорош садовник -хорош
и крыжовник.(2-5) 3.Не помучишься – не научишься.(3-1) 4. Не удобришь
рожь – соберёшь хлеба на грош. (4-2) 5.Бобы не грибы - не взойдут.(5-3)
4 задание (слайд 10)(если позволяет время) (раздаёт текст высказывания)
Перед вами высказывание великого русского писателя Л.Н.Толстого:
(знаки препинания не проставлены).
« Есть один несомненный признак разделяющий поступки людей на добрые
и злые увеличивает поступок любовь и единение людей он хороший
производит вражду и разъединяет он дурной» (Л.Н.Толстой)
Расставьте необходимые знаки препинания.
(слайд 11)Верный вариант (можно дать детям для взаимопроверки)
« Есть один несомненный признак, разделяющий поступки людей на добрые
и злые: увеличивает поступок любовь и единение людей - он хороший;
производит вражду и разъединяет - он дурной» (Л.Н.Толстой)
-Чем интересно это предложение? ( БСП, где есть и точка с запятой, и
двоеточие, и тире.
-Вот так ёмко Л.Н.Толстой при помощи бессоюзного сложного предложения
смог выразить основной принцип, лежащий в основе отношений между
людьми.(нужно совершать только хорошие поступки).
5 задание (слайд 12)(если позволяет время) Найдите соответствия в БСП:
1. Труд человека кормит -
зима поедает
2. Будешь книги читать -
лето без хлеба
3. Лето припасает -
будешь всё знать
4. Кончил дело -
лень портит
5. Зима без снега -
гуляй смело
IV.(2 мин) Рефлексия.
-Ребята, мы с вами обобщили знания по теме «Бессоюзные сложные
предложения и пунктуация в бессоюзных сложных предложениях». Сегодня
вы активно работали, узнали может быть что-то новое, интересное.
-Чтобы упрочить ваши знания, даю домашнее задание
V Домашнее задание (слайд13)(3 мин)
На выбор: 1.провести своё микроисследование: подобрать материал, а
именно посмотреть, изучить отрывки из произведений русских писателей, в
которых употребляются БСП, кто из великих поэтов и прозаиков любил
употреблять БСП, какими знаками препинания они пользовались.
2.Придумать небольшую сказку или рассказ о бессоюзном сложном
предложении, можно написать и о знаках препинания.
VI. Заключительное слово учителя (чтение притчи о пользе знаков
препинания) (слайд 14)(3 мин)
Я благодарю вас за активную работу на уроке и хочу в заключении
прочитать вам еще одну притчу о пользе знаков препинания. (читает текст).
Человек потерял запятую, стал бояться сложных предложений, искал фразу
попроще. За несложными фразами пришли несложные мысли.
Потом он потерял знак восклицательный и начал говорить тихо, с одной
интонацией. Его уже ничто не радовало и не возмущало, он ко всему
относился
без
эмоций.
Затем он потерял знак вопросительный и перестал задавать всякие вопросы.
Никакие события не вызывали его любопытства, где бы они ни
происходили – в космосе, на Земле или даже в собственной квартире.
Еще через пару лет он потерял двоеточие и перестал объяснять людям свои
поступки.
К концу жизни у него остались только кавычки. Он не высказывал ни одной
собственной идеи, он все время кого-то цитировал – так он совсем разучился
мыслить
и
дошел
до
точки.
Берегите знаки препинания!
Ребята, желаю вам, чтобы вы бережно относились к русскому языку, умело
пользовались его богатствами: грамотно писали, правильно расставляли
знаки препинания.
Спасибо за работу на уроке.
Используемая литература
1. Русский язык: учеб. для 9 кл. общеобразоват. учреждений /
[С. Г. Бархударов, С. Е. Крючков, Л. Ю. Максимов и др.]. – 30-е изд. –
М. : Просвещение, 2008
2. Уроки русский языка в 9 классе: Кн. для учителя. – 2-е изд. – М.:
Просвещение, 2000.
Download