Углеводы

advertisement
Урок по теме «Углеводы» для 10 класса
КОНСПЕКТ УРОКА:
Урок подготовлен в технологии развития критического мышления.
Цель: дать общее понятие о классе органических веществ «Углеводы».
Задачи:
обучающая – познакомить учащихся
с классификацией углеводов,
с особенностями их строения,
со свойствами углеводов,
с биологической ролью и применением углеводов;




развивающая – продолжить развитие умений
выявлять связь между составом и строением веществ, их свойствами и функциями;
работать с дополнительной литературой, составлять опорные плакаты, сводные
таблицы;
использовать полученные знания для доказательства материального единства
живой и неживой природы;



воспитывающая – продолжить
 Воспитание ответственного отношения к учебе, стремления к творческой,
познавательной деятельности.
Оборудование:
Компьютер, мультимедиапроектор, выставка “Углеводы в нашей жизни”.
Выставка “Углеводы в нашей жизни” (готовится заранее творческой группой
учащихся). Выставка включает в себя фрукты и овощи, красиво разложенные на плетеных
из дерева вазах и подносах, хлеб, букет из колосьев пшеницы, сахарницу с кусочками
сахара, баночку мёда, пакеты соков из магазина, и т.п.

Ход урока.
1.Организационный момент (2 мин.)
а) приветствие
б) определение отсутствующих:
в) организация внимания.
2.Вызов:(10 мин.)
Учитель: Ребята, посмотрите, пожалуйста, на выставку, которую помогли собрать ваши
одноклассники. Как вы думаете, что мы будем изучать на этом уроке? Что объединяет все
эти продукты?
Ученики: Здесь собраны крупяные, мучные, сладкие продукты. Они содержат крахмал,
сахара. А эти вещества относятся к углеводам.
Учитель: Откуда вам это известно?
Ученики: Телевизор: передачи о здоровье, газеты, журналы, из уроков биологии.
Теперь давайте напишем название новой темы в тетрадь и составим таблицу «Знаю – хочу
узнать – узнал». На данном этапе работаем только с первым столбцом этой таблицы,
записываем, что вам известно об углеводах. Работаем в группах по 4 человек.
Ученики пишут (предположительно:
1) углеводы являются источником энергии для организма
2) они образуются растениями в процессе фотосинтеза
3) в большом количестве вредны, т.к. могут вызвать ожирение и др.
Учитель: а что мы должны будем изучать на уроке:
Ученики (предположительно):
- Состав, классификацию, физические и химические свойства, применение (т.к. любая
новая группа веществ изучается в таком порядке).
Учитель: занесите эти слова во II колонку таблицы.
3. Осмысление. (25 мин)
Учитель: дальше работаем с текстом учебника. Находим § 22 на стр. 202 учебника химии
и начинаем внимательно читать.
Далее вам надо будет заполнить концептуальную таблицу. Для заполнения таблицы
каждому надо будет работать индивидуально.
Сравниваемые
признаки:
Общая формула
Примеры веществ
Нахождение в
природе
Примеры веществ с
проявляемыми
физическими
свойствами
Получение
Роль в природе
Применение
Моносахариды
Дисахариды
Полисахариды
После заполнения таблицы учитель просит детей проверить, что написал каждый за своей
партой, сверить с ответами соседа, далее проверяется с вариантами ответов остальных
учащихся, при этом добавляют новые ответы в свои таблицы.
Далее учитель просит обратить внимание на строчку общая формула и попробовать
составить определение углеводов. Для этого он задает им вопросы:
А) Из каких элементов состоят молекулы всех углеводов?
Б) Как относятся (в количественном отношении) атомы углерода, водорода и кислорода
друг к другу.
Ребята работают в группах и приходят к определению:
Углеводы – органические вещества, молекулы которых состоят из атомов углерода,
водорода и кислорода, причем водород и кислород находятся, как правило, в таком же
соотношении, как в молекуле воды (2:1).
Учитель просит зачитать определение, остальные слушают и добавляют или поправляют
сказанное, далее учитель просит записать определение в тетрадь.
Учитель: А теперь составим с вами кластер на тему углеводы. Сюда вы должны занести
все подклассы углеводов, о которых прочитали в тексте. Работа в группах.
Должно получиться:
Углеводы:
1. Моносахариды:
А) триозы
Б) тетрозы
В) пентозы:
- рибоза
-дезоксирибоза
Г) гексозы:
-глюкоза
- фруктоза
2. Дисахариды:
:а) сахароза
Б) мальтоза
В) лактоза
3. Полисахариды:
А) крахмал
Рибоза
Дезоксирибоза
Б) целлюлоза.
Тетрозы
Пентозы
Триозы
Глюкоза
Моносаха
риды
Гексозы
Фруктоза
Целлюлоза
Углеводы
Полисаха
риды
Крахмал
Дисахар
иды
Лактоза
Сахароза
Мальтоза
Учитель вызывает одного из учеников показать кластер на доске, остальные следят за его
работой, предлагают свои варианты.
4. Рефлексия (10мин).
Учитель: Давайте сейчас вернемся к нашей таблице «Знаю – хочу узнать – узнал».
Прочитайте слова второго столбика таблицы. Назовите, о чем вы хотели узнать на этом
уроке. Узнали ли вы об этом. Заполните III столбец таблицы краткими тезисами,
отражающими ключевые понятия темы.
Учащиеся работают с таблицей.
Учитель: Теперь вам надо будет выбрать правильные утверждения из предложенных
вариантов. Работаем индивидуально.
Раздает листочки с вопросами, через 4 минуты просит обменяться листочками.
1. Глюкоза – важнейший представитель моносахаридов.
2. Гомологом глюкозы является фруктоза.
3. Второе название глюкозы – фруктовый сахар.
4. Фруктоза – важнейший дисахарид.
5. Второе название сахарозы – виноградный сахар.
6. При гидролизе сахарозы образуются глюкоза и фруктоза.
7. Крахмал и целлюлоза – важнейшие представители моносахаридов.
8. Крахмал является совокупностью двух полимеров, обладающих различным
пространственным строением макромолекул: амилозы и амилопектина.
9. Крахмал способен набухать в холодной воде.
10. Крахмал можно обнаружить в пищевых продуктах с помощью спиртовой тинктуры
йода.
11. Целлюлозу получают из древесины.
12. Из целлюлозы получают искусственные волокна: вискозу, медно-аммиачное волокно и
ацетатный шелк.
13. Крахмал используется для производства декстринов, являющихся взрывчатыми
веществами.
14. В состав нуклеотидов ДНК входят остатки циклических молекул моносахарида
дезоксирибозы.
15. Рибоза и дезоксирибоза являются представителями пентоз.
16. Древесина на 50% состоит из целлюлозы.
17. Нитраты целлюлозы используются для производства ацетатного шелка.
18. Фруктоза образуется в природе в результате процесса фотосинтеза.
Учитель: теперь проверяете ответы своих друзей. Выводит на экран номера верных
утверждений и критерии оценки. Учащиеся проверяют и ставят оценки, потом передают
листочки учителю.
Ответы (истинные утверждения):1, 2, 6, 8, 10, 11, 12, 14, 15, 16, 17.
Критерии проверки:
Без ошибок - «5»,
5 ошибок – «4»,
6-9 ошибок – «3»,
Более 6 ошибок – «2».
Ребята, посмотрите еще раз во II столбик таблицы «Знаю – хочу узнать – узнал». На какой
вопрос не нашли ответ в тексте параграфа. Правильно, здесь не написано о химических
свойствах углеводов. О них вам предстоит узнать на следующих уроках.
Домашнее задание:
1) § 22. 1.
Габриелян О.С., Маскаев Ф. Н., Пономарев С. Ю., Теренин В. И..
Органическая химия. 10 класс. – М.: Дрофа, 2009 .
2)Упражнения 1 – 6, стр.205.
3) Составить синквейн на тему «Углеводы».
Download