Обобщающий урок «Смотр знаний» по теме «Черви» Цель урока:

advertisement
Обобщающий урок «Смотр знаний» по теме «Черви»
Цель урока: обобщить знания учащихся по темам: «Круглые черви», «Плоские
черви», «Кольчатые черви».
Задачи урока:
Образовательные:
1. Закрепить понятия: окончательный, промежуточный хозяин, финна, цикл
воспроизведения; гермафродиты;
Развивающие:
2. Развить умение описывать жизненные циклы, характеризовать каждый из
типов червей;
3. Развить умение работать в группе, умение обобщать и систематизировать
полученные знания
Воспитательные:
4. Воспитать уважительное отношение друг к другу.
Оборудование:
1. Таблицы: «Аскарида», «Плоские черви», «Многообразие паразитических
червей» - 1 шт.
2. Сигнальные карточки (красные и синие)
3. Раздаточные материал: карточки с заданиями на группы.
Ход урока:
I. Организационный момент:
Проговорить цель и план урока. «Сегодня мы с вами на уроке поиграем в
игру «Смотр знаний», в течении которой обобщим ваши знания по темам: Плоские,
Круглые и Кольчатые черви.
Разделить учащихся на три группы. Раздать сигнальные карточки.
Проговорить правила игры:
- Каждая группа в течении урока должна будет отвечать на поставленные
вопросы, если знает правильный ответ или готова ответить поднимает красную карточку,
если не знает ответа, то синюю.
- За правильные ответы будут насчитываться баллы, в конце урока по
количеству набранных баллов, будут выставлены оценки.
- При ответе без поднятия сигнальной карточки, ответ не засчитывается.
- Нельзя выкрикивать и шуметь в течении урока, за это будут сниматься
баллы у всей группы.
II. Актуализация знаний:
План игры: «Смотр знаний»
1. Конкурс «Визитная карточка»
2. Конкурс «Пищеварительная цепочка»
3. Конкурс «Подумай»
4. Конкурс «Вопрос – Ответ»
5. Конкурс «Обсудим?»
Конкурс «Визитная карточка»
Задание: каждой группе необходимо после 2 минутного обсуждения
назвать
особенности какого – либо типа червей:
1 группа – рассказывает об особенностях Круглых червей
2 группа – об особенностях Плоских червей
3 группа – об особенностях Кольчатых червей.
Рассказ составляют по плану, рассказывает один ученик из группы в течении 2
минут, остальные могут дополнять. Максимум – 5 баллов.
План рассказа:
- место обитания;
- внешнее строение;
- особенности внутреннего строения кратко (кожно-мускульный мешок, дыхание,
нервная система)
- размножение;
- питание;
Конкурс «Пищеварительная цепочка»
Задание: каждой группе необходимо после минутного размышления, расположить
правильно органы пищеварения (начиная ротовым отверстием), которые написаны на
карточках и подобрать из трех написанных на карточках червей , именно того, у которого
данная пищеварительная система. Затем один из учащихся прикрепляет эти карточки в
правильном порядки на доску. Максимум – 5 баллов.
1 группа – органы пищеварения ( глотка, рот, кишка, желудок, зоб, пищевод,
анальное отверстие) типы червей (круглые, кольчатые, плоские)
Правильный порядок: кольчатые черви – рот, глотка, пищевод, зоб, желудок, кишка,
анальное отверстие.
2 группа – органы пищеварения (рот, глотка, кишечник, кожно-мускульный мешок)
типы червей (круглые, плоские, кольчатые)
Правильный порядок: плоские черви – рот, пищевод, желудок (кожно-мускульный
мешок – лишнее)
3 группа – органы пищеварения (глотка, кишечник, рот с тремя губами, анальное
отверстие) и типы червей (круглые, плоские, кольчатые)
Правильный порядок:
круглые черви – рот с тремя губами, глотка, пищевод,
кишечник, анальное отверстие.
Конкурс «Подумай»
Задание: каждая группа получает карточку, на которой дано задание. Максимум 8
баллов. Каждая группа получает карточку с заданием для коллективной работы (на
один вопрос отвечает один ученик).
Вопросы на карточках:
- рассказать о цикле развития данного червя;
- ответить на вопрос: «Кто является окончательным и промежуточным хозяином
этого паразита?»
- перечислить все пути возможного заражения им;
- перечислить основные приспособления червя к выживанию.
1-я группа - печеночный сосальщик;
2-я группа - бычий цепень;
3-я группа - аскарида;
Конкурс «Вопрос – Ответ»
Учащиеся отвечают на вопросы при помощи
сигнальных карточек:
синие они
поднимают при ответе – нет; красные – при ответе да.
Вопросы:
1. Может ли человек быть для печеночного сосальщика
промежуточным
хозяином? (нет- синяя)
2. Человеческая аскарида – гермафродит? (Нет – синяя)
3.
Может ли человек быть для цепня промежуточным хозяином? (нет – синяя)
4. Может ли человек быть основной хозяином для эхинококка? (нет – синяя)
5. Аскарида вызывает заболевания легких (да – красная)
6. Вопросами борьбы с паразитизмом занимался ученый К. И. Скрябин (да –
красная)
7. У дождевого червя кровеносная система незамкнута (Нет – синяя)
8. Планария дышит всей поверхностью тела (Да – красная)
9. Аскарида имеет присоски, которыми прикрепляется к стенкам желудка
хозяина ( нет – синяя)
10. Может ли человек быть основным хозяином бычьего цепня? (да – красная)
11. Может ли свинья быть промежуточным хозяином для аскариды? (Нет –
синяя)
Конкурс «Обсудим?»
Задание: учащимся предлагаются вопросы для обсуждения, по теме
«Заболевания, вызываемые паразитическими червями» после минутного
размышления учащиеся по очереди отвечают на поставленные вопросы,
остальные внимательно слушают и дополняют. За каждый
правильный
ответ 5 баллов.
Вопросы для обсуждения по теме
«Заболевания, вызываемые паразитическими червями»:
1.Чем опасны для человека паразитические черви?
2.Какие заболевания вызываются паразитическими червями?
3.Какие существуют меры профилактики заражения?
III. Подведение итогов урока и выставление оценок.
Download