"Мои помощники" Воспитатель

advertisement
ЦЕЛЬ:
- развивать исследовательские навыки и умения, обобщать имеющиеся
представления о функциях органов;
- уточнять с помощью опытов, для чего нужны те или иные органы;
- формировать умение объяснять полученные с помощью
экспериментирования данные и делать выводы;
- продолжать учить различать понятия «часть тела», «орган»;
- знакомить с простыми способами борьбы с болезнетворными
бактериями;
- учить бережно относиться к своему телу, соблюдать правила гигиены;
- развивать любознательность, наблюдательность, активизировать
мыслительные процессы
Оборудование:
Для детей: бумажные пакетики с ваткой, пропитанной запахом чеснока и
духов, блюдце с хлебом (в хлеб воткнута затупленная зубочистка), ватная
палочка, два стакана (один с подкислённой водой, другой – со сладкой),
доска для пластилина, стека, пластилин.
Для воспитателя: ширма, пустой стакан, стакан с водой, ложка, три
полоски бумаги, по две палочки одинакового размера и разной длины,
зубная щётка, шариковая ручка, листы с изображением геометрических
фигур.
Ход занятия
Дети встают в круг вместе с воспитателем.
Воспитатель: Дети, скажите, пожалуйста, кто мы?
Мальчик – человек, девочка- человек, я - человек, ты- человек, он- человек,
она- человек.
Давайте скажем все вместе: «Я - человек. А все мы - люди».
Но мы все разные: по возрасту, по внешности, у всех разные имена. Но у
всех у нас есть что-то общее.
Посмотрите, чем мы все похожи? (Указывает на части тела, дети их
называют).
– Скажите, зачем человеку голова?
Дети: Чтобы думать, кушать, дышать.
Вос-ль: Правильно, то, чем мы думаем, дышим и кушаем, называется
органами.
– Ребята, сегодня мы с вами станем учёными и будем изучать себя, наши
органы, ставить опыты.
(Дети садятся за столы с заранее приготовленными материалами и
оборудованием)
Воспитатель: Как вы думаете, что у нас находится внутри головы?
Дети: Мозг.
Вос-ль: А зачем человеку мозг?
Дети: Чтобы думать.
Восп-ль: Молодцы! Мозг- это орган.
– А что у вас расположено ниже лба?
Дети: Глаза.
Восп-ль: Правильно, глаза. Сейчас мы с вами узнаем, для чего они нужны.
Закрывайте, пожалуйста, глаза и не открывайте, пока я вам не скажу. (
показывает свою руку).
– Что я сейчас сделала? ( Дети молчат).
– А сейчас? (показывает шариковую ручку).
– Откройте глаза, вот что я делала. (Повторяет свои движения).
– Теперь другой эксперимент. Перед вами листы с изображением
геометрических фигур. Проверим, могут ли ваши глаза определять форму.
– Как называется эта фигура?
Дети отвечают.
-Правильно, а эта? Молодцы! Глаза могут определять форму?
Дети: Да.
Восп-ль: Какого цвета треугольник?
Дети отвечают.
– Правильно, красного. Глаза могут определять цвет?
Дети: Да.
Дети отвечают
- Правильно, красного. Глаза могут определять цвет?
Дети: Да.
Воспит-ль: Скажите, какая палочка ближе к вам, та, которая у меня в руке,
или та, которая на столе?
Дети отвечают.
- Значит, глаза могут определять расстояние до предмета.
– Какая палочка длиннее? (Показывает две палочки вместе).
Дети отвечают.
-Правильно, глаза могут определять размер? Итак, подведём итог, что
умеют определять глаза.
Дети отвечают.
-У глаз есть помощники – веки и ресницы. Повернитесь друг к другу, и
посмотрите в глаза долго, не моргая, пока не устанете. Что вы
почувствовали?
Дети: Потекли слёзы.
– Веки нужны, чтобы защищать наши глаза от высыхания. А ресницы
нужны, чтобы в глаза не попадали пыль и песок.
Глаза - это орган зрения. Их нужно беречь, не смотреть близко телевизор,
не тереть их грязными руками.
– Какие красивые у вас глаза. Они такие лучистые и ясные, искрятся
добротой и любовью. Ваши глаза видят всё: и яркое солнце и синеву неба.
Они видят тех, кто нуждается в помощи.
– у глаз есть ещё помощники – руки. Наши руки, как и всё тело, покрыты
кожей. Кожа на руках очень чувствительная. Повернитесь друг к другу,
закройте глаза, нащупайте у своего соседа нос, уши. Нащупали? Вот какие
помощники – наши руки. А сейчас я хочу ещё проверить, как работают
ваши глазки и руки.
Игра: «Повтори за мной».
Утром я проснусь,
Сладко потянусь.
(Поднимают руки вверх, потягиваются).
Умыться не забуду.
(Поглаживают лицо ладонями)
И одеваться буду.
(Имитируют процесс одевания)
Прихожу я в детский сад,
(Шагают на месте, высоко поднимая колени)
Я зарядку делать рад.
(Поднимают руки вверх, разводят в стороны, опускают вниз)
Кашу я на завтрак съем,
(Держат воображаемую ложку, подносят ко рту)
И скажу спасибо всем.
(Кивают головой)
Так цветы я поливаю,
(Сжимают правую кисть в кулак, покачивают им вправо – влево)
Так рисую.
(Держат воображаемый карандаш, имитируют рисование).
Так играю.
(Девочки качают куклу, мальчики играют в мяч)
Днём немного отдохну,
(Складывают ладони вместе, прижимают их к щеке)
Придёт мама, обниму.
(Обнимают себя)
Восп-ль: Скажите, что находится ниже глаз?
Дети: Нос.
Восп-ль: Правильно, нос называется органом обоняния. Закройте нос
одной рукой, а рот другой. Зачем нужен нос?
Дети: Чтобы дышать.
Восп-ль: Но у носа есть и другая обязанность. И сейчас мы проведём
эксперимент.
– Возьмите на столе ватку под №1 и поднесите к носу (Вата пропитана
запахом чеснока).
– Что вы почувствовали?
Дети отвечают.
-А теперь другую. Так зачем нужен нос?
Дети отвечают.
-Чтобы различать запахи. Как вы думаете, нос нужно беречь?
Дети отвечают.
– Правильно, в нос ничего засовывать нельзя, в морозную погоду дышать
только носом, чтобы воздух в нём прогревался. Давайте вместе вдохнём
носом, а выдохнем ртом.
Дети выполняют.
Воспитатель читает стихотворение Ю. Прокоповича.
Нос не должен быть простужен,
Нос здоровый всем нам нужен.
Чтобы сон когда придёт,
Тихо спать, прикрывши рот.
Ёщё можно пожелать:
Пальцем в нос не залезать,
День на солнце не сидеть –
Носик может обгореть!
А зимой в большой мороз
Не высовывать свой нос!
Восп-ль: Ребята, а что это за орган? (показывает на свои уши).
Дети отвечают.
-Зачем они нужны нам?
Дети отвечают.
- А так ли это? Проверим? Плотно закройте и прижмите ладошками свои
ушки. (Говорит шёпотом 2-3 слова).
–Что я сказала?
Дети молчат.
- Теперь ещё один эксперимент. (Воспитатель переливает за ширмой из
полного стакана воду в пустой, мешает ложкой в стакане, шуршит
бумагой).
– Что я делаю?
Дети отгадывают.
- Итак, зачем нужны уши?
Дети отвечают.
Правильно, теперь поиграем.
Игра: «Отгадай по голосу» (2-3 раза)
- Молодцы, ребята, справились с заданием. Садитесь на свои места. Уши
могут различать звуки, это- орган слуха. Их надо беречь, громкую музыку
не слушать, никакие предметы в уши не засовывать, надевать в непогоду
головные уборы.
– Скажите, а что у вас ниже носа?
Дети: Рот.
Восп-ль: А что во рту?
Дети: Язык, зубы.
Восп-ль: Перед вами в тарелочке лежит кусочек хлеба, возьмите за
зубочистку и положите хлеб в рот, зубочистки отложите, а хлеб съешьте.
Дети выполняют.
- Зачем нужен рот?
Дети отвечают.
- Теперь сожмите губы пальцами и скажите «мама», «папа».
Дети не могут.
-Если бы у вас не было рта, вы бы могли разговаривать?
Дети: Нет.
Массаж лица.
Восп - ль: Возьмите ватную палочку и обмакните одним концом в стакан
№1 и коснитесь им кончика языка, что вы почувствовали?
Дети: Кислый вкус.
Восп - ль: Теперь другим концом в другой стаканчик и тоже
прикоснитесь.
Дети: Сладкий вкус.
Восп - ль: Значит, язык- орган вкуса. Ребята, когда вы ели хлеб, что
помогло вам жевать?
Дети: Зубы.
Восп – ль: А у вас здоровые зубки? Если их не беречь они начинают
разрушаться, в них образуются дырочки и зубы начинают болеть. После
еды на зубах остаются частицы пищи. Как их можно удалить с зубов?
Дети: Почистить зубы, сполоснуть рот.
Восп – ль: Как правильно чистить зубы, я вам сейчас покажу. (Показывает
ладонь с плотно прижатыми пальцами).
–
Представьте, что пальцы – это зубы, а остатки пищи – бумага.
(Прокладывает полоски бумаги между пальцами). Я возьму зубную щётку
и буду чистить вот так: слева – направо. Остатки пищи удаляются?
Дети: Нет.
Восп – ль: А если вот так: сверху – вниз?
Дети: Удаляются.
Восп – ль: Вот если мы будем неправильно чистить зубы, во рту может
образоваться много микробов. Проведём эксперимент: у вас на доске есть
шарики из пластилина. Это микробы, они живут во рту и питаются
остатками пищи, а если питаются, значит растут. Разделите шарик пополам
стекой, вот их уже стало двое, они тоже питаются, оторвите от пластилина
по кусочку и добавьте к каждому шарику, теперь они стали большими.
Разделите эти два шарика пополам, их уже стало четверо. И если не
чистить зубы, их будет много. Я надеюсь, что вы всегда будите чистить
зубы утром и вечером .И так, мы с вами узнали, какие у нас есть органы –
помощники, как они называются?
Дети отвечают
Теперь вы знаете, для чего они нужны. Скажите, ненужный орган мы с
вами нашли?
Дети: Нет.
Восп - ль: Значит, все органы нужны человеку. Ребята, вы сегодня хорошо
поработали, были учёными, многое узнали. Профессия учёного очень
важна, может, когда – то и кто – то из вас станет учёным.
Литература:
1. Журнал «Воспитатель» №2 2012 г.
2. Журнал «Ребёнок в детском саду» №6 2009 г.
3. Журнал «Ребёнок в детском саду» №4 2007 г.
4. М. Ю. Картушина «Быть здоровыми хотим».
Муниципальное казенное дошкольное образовательное
учреждение, детский сад №3 «Берёзка» р.п. Екатериновка,
Саратовской обл.
Познавательное занятие
«Мои помощники»
на конкурс «Воспитатель года 2012»
Старшая группа
Воспитатель: Шнейдер И.А.
Май 2012г
Download