Витамины. Понятие о витаминах - МОУ Сосново

advertisement
МОУ Сосново-Борская средняя общеобразовательная школа
13. 04. 2015 г.
Витамины. Понятие о витаминах
Учитель химии: Козерацкая В. В.
г. Коломна-1
Витамины. Понятие о витаминах.
Цели:
1. Получить представление о витаминах как низкомолекулярных органических
соединениях, имеющих различную химическую природу, изучить разнообразие этих
веществ и классификацию.
2. Раскрыть важнейшую роль витаминов для здоровья человека и их роль в
обмене веществ.
3. Познакомиться с различными заболеваниями, которые возникают при
авитаминозах, гипервитаминозах, гиповитаминозах.
Тип
урока: изучение нового
систематизацией, обобщением знаний.
материала,
с
последующим
углублением,
Оборудование:
1. Коллекция витаминов: аскорбиновая кислота-витамин C, рыбий жир-витамин
D, витамин Е.
2. Подсолнечное масло.
3. Раствор хлорида железа(III) – 1%.
4. Апельсиновый, яблочный, лимонный соки.
5. Колба с водой.
6. Спиртовой раствор йода – 5%.
Ход урока
Вступительное слово учителя, постановка проблемной ситуации.
Учитель. Здравствуйте, ребята. Как хорошо, что мы приветствуем друг друга каждый
день такими словами, то есть, желаем здоровья. Здоровье – самое ценное, что есть у
человека. На всю жизнь человеку даётся только один организм. Если мы небрежно
обращаемся с любыми предметами, их можно заменить. Но заменить свой организм человек
не в силах. Следовательно, мы должны бережно к нему относиться, постоянно о нём
заботиться, чтобы долгие годы оставаться здоровыми!
«Я люблю жизнь и хочу жить!». Эти слова выражают заветное желание каждого из нас.
Русский народ всегда славился своей мудростью. Доказательством этого служат русские
народные пословицы:
Будь не красен, да здоров.
Здоровье дороже золота.
Болен – лечись, а здоров – берегись.
Где здоровье – там и красота.
Из предыдущих уроков вы уже знаете, какие вещества пищи необходимы для
жизнедеятельности организма. Назовите их (белки, жиры, углеводы, вода, минеральные
соли). На качество жизни влияют особые вещества – витамины, без которых на нашей
планете, скорее всего, не было бы высокоразвитой жизни. На сегодняшнем уроке вы узнаете,
какую роль витамины выполняют в организме человека, в каких продуктах содержаться,
какие заболевания развиваются при недостатке или отсутствии витаминов. Вооруженные
новыми знаниями, вы сможете по-новому взглянуть на свой образ жизни, в частности на то,
как вы питаетесь.
Проблема. По одной из легенд испанский мореплаватель Алонсо де Охеда в 1499 году
направлялся к берегам Южной Америки. Часть экипажа сильно заболела. Умирающие
моряки попросили капитана высадить их на каком-нибудь острове, чтобы они могли там
спокойно умереть. Охеда сжалился над страдальцами, причалил к ближайшему острову.
Оставил больных с запасом провианта, ружья и пороха на всякий случай. А через несколько
месяцев, на обратном пути его корабли вновь подошли к берегу, чтобы предать останки
несчастных моряков земле. Каково же было их удивление, когда они встретили своих
товарищей живыми и здоровыми! Моряков спас витамин С, в огромных количествах
содержащийся в местных растениях. Остров назвали «Кюрасао», по-португальски это
означает «оздоравливающий».
Начнём знакомство с витаминами с краткой исторической справки.
1. Историческая справка (слайды 2, 3).
Ученик 1. Начало изучения витаминов было положено русским врачом Н. И.
Луниным, который в 1881 году установил, что для нормального роста и развития животного
организма кроме белков, жиров и углеводов, воды и минеральных веществ необходимы ещё
какие-то, пока неизвестные науке вещества, отсутствие которых приводит организм к
гибели. Н. И. Лунин провёл опыты над двумя группами мышей. Одних он кормил
натуральным молоком, а других – искусственной смесью. Куда входили белки, жиры,
углеводы и минеральные соли в тех же массовых соотношениях, что и в натуральном
молоке. Каково же было удивление Николая Ивановича, когда он увидел результаты опыта:
мыши, получавшие искусственную смесь, погибли, а получавшие натуральное молоко
отлично себя чувствовали. Основные результаты своих исследований он изложил в
диссертации «О значении неорганических солей в питании животных».
Ученик 2. В 1912 г. Польский врач и биохимик К. Функ выделил из рисовых отрубей
вещество, излечивающее паралич голубей, питавшихся только полированным рисом (берибери – так называли это заболевание люди стран Юго-Восточной Азии, где население
питается преимущественно одним рисом). Химический анализ выделенного Функом
вещества показал, что в его состав входит азот. Открытое им вещество Функ назвал
витамином (от слов вита – жизнь и амин – содержащий азот). Правда, потом оказалось, что
не все витамины содержат азот. Но старое название этих веществ осталось.
2. Виды витаминной недостаточности (слайд 4).
Ученик 3. Полное отсутствие в организме какого-либо витамина служит причиной
авитаминоза – тяжелого заболевания.
Чаще всего встречаются случаи частичной недостаточности витамина –
гиповитаминозы, которые проявляются лёгким недомоганием, быстрой утомляемостью,
понижением
работоспособности,
повышенной
раздражимостью,
снижением
сопротивляемости организма к инфекциям.
Снабжение организма витаминами приобретает особое значение в конце зимы и
весной, когда организм истощает свои ресурсы витаминов и значительно снижена
«витаминная кладовая» продуктов питания.
Причинами гиповитаминозов могут быть:
- однообразие и, как правило, неполноценное питание;
- повышенная потребность в витаминах в период беременности и кормления, роста
организма и т. д.;
- различные заболевания, разрушающие всасывание или усвоение витаминов и др.
При избыточном потреблении витаминов развивается отравление организма,
получившее название гипервитаминозы. Оно очень часто наблюдается у людей. Которые
занимаются культуризмом – бодибилдингом и нередко без меры употребляют пищевые
добавки и витамины.
3. Классификация витаминов (слайд 5).
Учитель: важнейший признак классификации – это способность витаминов
растворяться в воде и жирах. По этому признаку различают два класса витаминов: 1)
водорастворимые витамины: к ним относятся витамины C, PP, группы В и др.; 2)
жирорастворимые витамины: к ним относятся витамины групп А, Д, Е и К.
Информация о витаминах (слайды 6 – 15). Ученики зачитывают сообщения.
Предлагается выполнить лабораторный опыт: растворить немного порошка витамина
С (на кончике ножа) в стакане с 5 мл воды и испытать раствор лакмусовой бумажкой.
Что можно сказать о растворимости и кислотных свойствах вещества?
Химики-эксперты получают задание провести исследование на содержание витаминов
в определённых продуктах.
1-й эксперт проводит исследование апельсинового, лимонного, яблочного соков на
содержание витамина C по инструктивной карточке.
Определение витамина С.
1. Спиртовой раствор йода разведите с водой до цвета красного чая.
2. Добавьте в раствор крахмальный клейстер
3. Возьмите по 1 мл сока лимона и апельсина и к нему по капле прибавляйте
клейстер. Наблюдайте за окраской. Если раствор йода (синий цвет) обесцветился, то
аскорбиновой кислоты много, если нет – мало.
4. Нагрейте яблочный сок. Повторите опыт с нагретым соком.
Вывод:
1. Витамин С содержится в свежих овощах и фруктах.
2. Длительная термическая обработка овощей и фруктов (варка) или хранение их в воде,
варка в открытой посуде в присутствии следов железа и меди, которые активизируют
окисление витамина С, приводит к его разрушению.
2-й эксперт проводит исследование подсолнечного масла на присутствие в нём
витамина E по инструктивной карточке.
Определение витамина E (токоферола).
Наливают в пробирку 4–5 капель 0,1 % спиртового раствора витамина E и приливают
0,5 мл. 0,1% раствора FeCl3. Перемешивают, при нагревании раствор окрашивается в розовокрасный цвет.
Проделайте опыт с подсолнечным маслом. Налейте в пробирку подсолнечное масло –
4–5 капель и прилейте 1–2 мл раствора FeCl3. Перемешайте и нагрейте раствор, при
нагревании появляется розово-красный цвет.
Вывод: Витамин Е содержится в растительных маслах.
3. Сохранность витаминов в плодоовощной продукции.
Ученик 4. Сколько витаминов останется в продуктах при термообработке, зависит еще и
от того, насколько правильно они хранились.
Например, витамины группы В и каротин, которых много в овощах, быстро разрушаются
на свету, открытом воздухе и при комнатной температуре. Многие свежие листовые
овощи при хранении вне холодильника теряют практически весь содержащийся в них
витамин С.
Поэтому храните свежие овощи, фрукты и зелень в темных прохладных местах. Лучше
всего – на предназначенных для этого полках холодильника.
Витамины, содержащиеся в мясе и рыбе, разрушаются при повторном замораживании.
А размораживать эти продукты надо как можно медленнее – в холодильнике или холодной
воде, не допуская быстрого нагревания.
Жирорастворимые витамины А и Е, которыми богаты растительные и животные жиры,
быстро окисляются и теряют витамины на свету и открытом воздухе.
Поэтому сливочное масло храните в плотно закрытой упаковке в холодильнике и
не допускайте его замораживания и повторного оттаивания.
А растительное масло поставьте в прохладное место – подальше от плиты или солнечных
лучей, в темной бутыли с плотно прикрученной крышкой. В холодильнике такое масло
хранить не обязательно, тем более, что то же оливковое масло от жизни на холоде загустеет
и откажется покидать бутылку.
Ученик 5. Как подготовить?
Жирорастворимые витамины, содержащиеся в продуктах, при термической обработке
практически не разрушаются. А вот водорастворимые, которые можно найти в основном
в овощах и фруктах, боятся не только высокой температуры, но и неправильной
подготовки к приготовлению.
Многие витамины находятся преимущественно в тонком слое мякоти непосредственно
под кожурой овоща. Например, у картофеля. Так что не стоит обрабатывать клубень
«на квадрат».
При таком варианте очистки вы сразу потеряете около 20 процентов витамина С. Старайтесь
снимать кожицу как можно тоньше. В идеале – отваривать или запекать картофель или
свеклу в «мундире». Так полезные вещества окажутся «запечатанными» кожурой.
Значительно снижает количество витаминов в овощах хранение их в очищенном и
нарезанном виде, особенно в воде. Например, целые картофельные клубни при таком
обращении могут потерять до 10 процентов витамина С, а порезанные – больше половины
всего за полдня.
Поэтому, если вы не собираетесь готовить овощи сразу после очистки, не режьте их заранее
и не замачивайте. Для того, чтобы они сохранились свежими, достаточно прикрыть
влажным полотенцем или убрать в плотно закрытом контейнере в холодильник.
Правда, эти рекомендации не касаются бобовых. Фасоль или горох лучше замочить в воде
заранее, чтобы не готовить их слишком долго и не лишить тем самым всех витаминов.
Витамины разрушаются от контактов с окисляющимися на воздухе или в воде металлами,
например, алюминием. Поэтому для резки, варки и хранения блюд из овощей и продуктов
животного происхождения используйте стеклянную посуду и предметы из нержавейки.
Свежие овощи и зелень лучше есть свежими и целиком, не нарезая и не добавляя соусы или
масло. Но если вы хотите приготовить салат, солите и заправляйте его прямо
перед подачей на стол. Так воздействие света и тепла не успеют разрушить витамины
в нарезанных овощах и фруктах.
А если продукт можно съесть сырым или неочищенным, лучше употребить его именно
в таком виде – потери витаминов будут самыми незначительными.
5. Рефлексивно-оценочный этап.
Учитель предлагает учащимся пройти тест: “Есть ли у меня авитаминоз?” и подводит
итоги теста (Слайды 16,17). Затем учащиеся обсуждают значение в питании населения
витаминизированных продуктов и напитков. Учитель напоминает, что витамины –
биологически активные вещества
и сообщает правила витаминной безопасности.
Подводятся итоги и выставляются оценки.
6. Домашнее задание: § 20; упражнения 1 – 5, стр. 160
Download