Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста

advertisement
Развитие творческих способностей детей
дошкольного возраста
По своей природе детское творчество синтетично и часто носит импровизационный
характер. Оно дает возможность значительно полнее судить об индивидуальных
особенностях и своевременно выявить способности у детей.
Психолог Б.М. Теплов отмечает, что раннее вовлечение детей в творческую деятельность
полезно для общего развития, вполне отвечает по потребностям и возможностям ребенка.
У детей пяти - семи лет широко развивается самостоятельное творчество: музыкальное,
хореографическое, театральное, литературное. Этой же точки зрения на значение
результативной продуктивной деятельности, на роль творческого воображения и его
особенностей придерживаются Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Запорожец, К.
Головская и доказывают в своем исследовании, что дети проявляют творчество в близкой
им деятельности, как музыкальные игры, игры – импровизации, музыкально-ритмические
композиции и т.д.
При занятиях творческой деятельностью развиваются творческие способности. Термин
“способности”, несмотря на его давнее и широкое применение в психологии, определяется
в литературе неоднозначно. Распространенным является определение: способности – это
то, что не сводится к знаниям и навыкам, но обеспечивает их быстрое приобретение,
закрепление и эффективное использование на практике.
Значительный вклад в разработку общей теории способностей внес ученый Б.М. Теплов.
В понятие “способности” по его мысли, заключено три идеи. Во-первых, под
способностями разумеется индивидуально-психологические особенности, отличающие
одного человека от другого. Во-вторых, способностями называют не всякие вообще
индивидуальные особенности, а лишь такие, которые имеют отношение к успешности
выполнения какой-либо деятельности. В-третьих, понятие “способность” не сводится к
тем знаниям, навыкам и умениям, которые уже выработаны у данного человека.
Способности, считает Б.М. Теплов, не могут существовать иначе, как в постоянном
процессе развития. Способность, которая не развивается на практике, со временем
теряется, так как человек перестает ею пользоваться.
Благодаря постоянным упражнениям, связанным с систематическими занятиями,
поддерживаю и развиваю творческие способности детей на занятиях ритмики. Ведь
приобретая опыт пластической интерпретации музыки, ребенок овладевает не только
разнообразными двигательными навыками и умениями, но также и опытом творческого
осмысления музыки, ее эмоционально-телесного выражения.
Углубленно работая по теме “Развитие творческих способностей детей дошкольного
возраста на занятиях ритмики”, поставила цель: определение эффективности развития
творческих способностей детей.
Для достижения цели выделила задачи:
1. Развивать воображение, фантазию, умения находить свои, оригинальные движения для
выражения характера музыки, умение оценивать свои творческие проявления и давать
оценку другим детям.
2. Формировать умения исполнять знакомые движения в игровых ситуациях, под другую
музыку, импровизировать в драматизации, самостоятельно создавая пластический образ.
3. Воспитывать умения вести себя в группе во время движения, формирование чувства
такта и культурных привычек в процессе группового общения с детьми.
4. Учить радоваться успехам других и вносить вклад в общий успех.
Успешное решение поставленных задач на занятиях ритмики осуществляю в согласии с
принципами педагогики: принцип доступности и индивидуализации, принцип
постепенного повышения требований, принцип систематичности и повторяемости
материала, принцип сознательности и активности, принцип гуманизации. В основе моей
работы лежит один из принципов гуманистической педагогики “Где для детей польза, там
же для них должно быть и удовольствие” (философ-гуманист М. Монтенко).
На занятиях ритмики использую методические приемы, которые вызывают у детей
желание творчества: игровой метод, импровизационный метод, метод показа,
концентрический метод, музыкальное сопровождение как методический прием.
Следует отметить, что развитие творческих способностей детей на занятиях ритмики
может быть эффективным лишь на основе полноценного музыкального материала.
Швейцарский музыкант и педагог Эмиль Жак Далькроза в комплексе ритмических
упражнений выделял как основу именно музыку, поскольку в ней имеется идеальный
образец организованного движения: музыка регулирует движения и дает четкие
представления о соотношении между временем; пространством и движением; развивает
тонкий музыкальный слух и богатое воображение.
Отбор музыкального репертуара происходит с учетом его доступности дошкольникам
среднего и старшего возраста. Проанализировав музыкальную литературу для детей,
репертуарные сборники, специально предназначенные для музыкально-ритмического
воспитания, а также собственный многолетний опыт работы, отобрала музыкальные
произведения, соответствующие основным художественно-педагогическим принципам:
высокий художественный уровень, гуманизм, яркость, образность, доступность
музыкального языка. Подбирая музыку для движений, руководствовалась тем, чтобы
репертуар был выразительным, привлекательным для детей, будил фантазию и
воображение, развивал выразительные возможности тела и, в то же время, был доступным
для исполнения.
В репертуар включила русские, украинские народные мелодии, музыкальные
произведения композиторов, чье творчество обращено к детям (Е. Тиличеева, М. Красев,
Ю. Слонов, В. Витлин, Т. Попатенко, А. Филиппенко и др.). Из классического репертуара
отобрала произведения композиторов – классиков М. Глинки, Н. Римского – Корсакова,
П. Чайковского, М. Мусоргского, К. Сен–Санса, Э. Грига, А. Бородина, разнообразные по
жанрам, тематике.
Идя от простого к сложному, от детских песен к симфоническим произведениям
композиторов – классиков, ребенок приобщается к миру прекрасного, пропуская как бы
“через себя” музыку, сложный мир чувств и образов, обыгрывая своим телом
музыкальную ткань произведения, его настроение и содержание и постигая при этом на
телесном, зрительном и эмоциональном уровнях специфический язык средств
музыкальной выразительности.
Воображение ребенка развивается постепенно по мере приобретения им определенного
опыта. По мнению Гегеля, воображение, фантазия суть свойства ума, но ум, наделенный
воображением, просто воспроизводит, а ум, наделенный фантазией, творит. Отсюда моя
задача развивать не столько воображение дошкольника, сколько помочь ему проявить
свою фантазию, ибо без этого невозможно творчество.
У детей способность импровизировать существует подспудно, и ее можно и нужно
развивать. Ребята обычно по-разному относятся к заданиям, содержащим элементы
импровизации. Это зависит от индивидуальных особенностей ребенка: одним
импровизация дается легче, другим труднее. В этом случае важно, чтобы все участники
танца увлеклись ощущением “сиюминутности” процесса творчества. Успех импровизации
порой зависит от настроения и самочувствия каждого, поэтому провожу игры и этюды
импровизации не в начале занятия, когда дети еще недостаточно собранны и их
воображение “не разогрето”, а во второй его половине.
Именно в игре можно начинать формировать у детей способность находить собственные
решения, действовать в плане образных представлений. Игровая ситуация увлекает
ребенка, дает возможность самостоятельной деятельности. Так, например, в связи с
изменением игровой ситуации он должен проявить более сложную, то есть мгновенную и
правильную реакцию, поскольку лишь быстрота действия приводит к благоприятному
результату.
Игру и танец объединяет легкость, возможность быстро переходить от одной реальности к
другой, постоянная смена состояний и сознание того, что все это как бы не всерьез, но при
этом абсолютно реально. Здесь импровизация используется как способ раскрытия
творческих ресурсов личности.
При использовании на занятиях игр – импровизаций описываю ситуацию, но ничего не
показываю, чтобы дети не подражали, а сами искали образ, проявляя свою творческую
индивидуальность. Игры способствуют развитию пластики, чувства ритма,
музыкальности слуха, пантомимики, закрепляют знания об окружающем, дают
возможность ребенку проявить себя через самовыражение.
Чтобы изобразить листочек или снежинку, ребенок должен ее хорошо представить в
воображении. Поощряю непохожесть, оригинальность, поиск, комментируя действия
детей.
Игровая ситуация “Подснежник”.
Дети импровизируют в танце, стараясь выразить этот образ.
Педагог. Ребята, представьте, что мы с вами находимся под землей, мы — корни растения
— подснежника. Пригревает солнышко, тает снег, появляются первые проталинки.
Пробиваются сквозь землю нежные листочки подснежника. Становится пасмурно,
солнышко скрылось, подул легкий ветерок. Стебелек растения колышется, приклоняется к
земле. Ветер стих. Растение снова ожило, радуя окружающих. Дети наклоняются вправо,
влево, приклоняются к полу.
Наступил вечер, листочки закрываются в бутоны и готовятся к ночному отдыху. Дети
соединяют руки, изображая бутон.
Используется запись из альбома “Времена года” П.И. Чайковского.
Игровая ситуация “Капельки”.
Используется музыкальное произведение “Лирический танец” Поль Мориа
Педагог. Ребята, помните, вчера вечером шел дождь? С неба летели капельки — большие
и маленькие. Вот и вы сейчас в них превратитесь. Хотите? Дождь шел сильный, но
теплый. Капельки, одна за другой, падали на землю, на травку, на листочки деревьев. Вот
дождь и кончился, капельки лежат на листочках, не высыхают, ведь уже наступила ночь.
Капельки так устали, что заснули. А утром проснулись. Дети кружатся, затем по
очереди подпрыгивают и садятся на корточки. Дети складывают руки, опускают голову,
закрывают глаза — “спят”.
Было холодно: (Брр.) капельки потянулись, зевнули, задрожали. Дети открывают глаза,
поднимаются, тянутся, зевают, дрожат.
Вот подул ветер, и капельки стали спрыгивать с листочка на листочек, с листочка на
веточку. Но вот уже и самая последняя, нижняя ветка. Капельки посмотрели вниз. До
земли ой как далеко! Ведь они такие маленькие. А ветер все сильнее, капельки слетели с
дерева и закружились в воздухе. Они плавно летали то в одну, то в другую сторону, то
опускались вниз, то кружили вокруг себя. А вот и земля, и наши капельки упали на
травку, на цветочки. Дети прыгают на месте, с небольшим продвижением на одной, двух
ногах. Смотрят вниз, прыгают на двух ногах. Кружатся, свободные движения, плавные.
Подпрыгивают, плавно приседают, встают, успокаиваются.
Выглянуло долгожданное солнце, капельки потянулись к нему, погрели один бочок,
другой.
Дети встают, тянутся, поднимают руки вверх, подставляют бочок, спинку.
День становился жаркий, солнце пекло все сильнее, и наши капельки стали понемногу
испаряться. Дети приседают медленно, опускают голову, руки, делаются как можно
меньше.
А капельки, которые испарились, собрались на небе в большое облачко. Им стало очень
весело вместе. Дети встают в круг, берутся за руки.
Понравилось вам быть капельками? Хотите еще побыть кем-нибудь? Кем? Хорошо, в
следующий раз еще поиграем.
Работая над ритмическими движениями, стремлюсь не только закрепить у детей
ощущение музыкального ритма, но и научить свободному владению грамматикой,
техникой движения, добиваясь того, чтобы пластика тела каждого ребенка становилась
одухотворенной и выразительной. Поэтому при освоении технических приемов
исполнения ритмических движений дети сразу получают установку на выразительность,
то есть на передачу эмоционального содержания, заложенного в движении. Для этого
сначала предлагаю мини – этюды, способные собрать внимание детей, вызвать интерес к
предстоящей деятельности. Воссоздающее воображение помогает детям представить
образ и показать его через пантомимику. Для детей первоначально провожу игры по
подражанию, затем они начинают фантазировать сами.
Мини-этюд “Березка”.
Упражнение активизирует воображение детей, развивает музыкальность,
эмоциональность и фантазию. Используется музыкальное произведение “Березка” Е.
Тиличеевой.
Педагог. Наконец после долгой, холодной зимы наступила теплая весна. Белоствольные
березки расправили свои нежные листочки, протянули свои тонкие веточки к солнышку и
ощутили на них долгожданное тепло. Улыбнулись березки солнышку. Вдруг прилетел
шаловливый ветерок и предложил березкам поиграть. Удивились они, но согласились.
Закачали березки своими тонкими веточками, сначала совсем тихо, потом все сильнее и
сильнее. Каждый листочек-пальчик поздоровался со своим соседом. Но шалун ветер
принес с собой тучку, которая закрыла солнышко. Огорчились березки. Обняли себя
веточками, чтобы согреться. А тут еще дождь закапал, вымокли березки до последней
нитки. Повисли ветви, как плети. Испугался ветер, что березки могут заболеть. Разогнал
тучи. Выглянуло солнышко, и березки радостно вздохнули.
Практика показала, что развитие активного творческого воображения у дошкольников
хорошо осуществляется с помощью игр – путешествий, вызывающих у детей неизменный
интерес, желание фантазировать, вместе со взрослым переживать воображаемые
ситуации, дополнять предлагаемый взрослым образ новыми деталями.
Предлагаю вниманию коллег конспект занятия “Путешествие снежинки”.
Цель: формирование способности детей к музыкально двигательной импровизации;
умения включаться в творческий процесс, входить в музыкальный образ, передавать в
движении характерность образа.
Задачи: Учить детей согласовывать движения с характером музыки, эмоционально
передавать игровые образы и действия. Развивать воображение, фантазию, умение
самостоятельно находить свои, оригинальные движения. Воспитывать потребность к
самовыражению в движении под музыку; формировать чувства такта и уважения в
процессе общения с детьми и взрослыми.
Ход занятия
1. Дети заходят в зал под музыку. Педагог и дети приветствуют друг друга, затем
выполняют ритмическую разминку по кругу (бег на носках, бег змейкой, боковой галоп,
подскоки, марш, ходьба на носках).
2. Игра-импровизация: “Путешествие снежинки”.
Педагог. На далеком Севере, среди льдов и снегов жила-была Снежинка. Жила она со
своими родителями - мамой Водой и папой Льдом. Была эта Снежинка очень красивая,
хрупкая, легкая, как пушинка (Дети изображают красивую снежинку). Часто со своими
подружками летала, кружилась Снежинка по северу и радовалась. (Дети под музыку
двигаются: кружатся и летают, как снежинка). Но однажды налетел сильный ветер и
отнес её далеко от дома. ( Передают образ сильного ветра и полет снежинки). И вот
попала Снежинка в лес. Встретился ей Зайка, поймал он Снежинку на ладошку.
Подружились Зайка и Снежинка, вместе они радовались, веселились. (Дети изображают
зайку, показывают радость). Но вот пришло время расставаться.… Полетела Снежинка
дальше (дети изображают полет снежинки). Встретилась на пути Снежинки Лиса. Лиса
очень обрадовалась Снежинке, махнула ей хвостиком. ( Дети передают образ лисы).
Вместе танцевали и кружились Лиса и Снежинка, им хорошо, весело было вместе. (Дети
придумывают и изображают танец лисы и снежинки). Но Снежинке пора возвращаться
домой, а то мама и папа будут волноваться. Попрощалась Снежинка с Лисой и
полетела.…А вскоре и домой прилетела. Мама, папа и подружки очень обрадовались
возвращению Снежинки!
3. Ритмическая разминка на середине. (Упражнения на укрепление мышц шеи, головы,
рук, ног, туловища).
Педагог. Ребята, а вам нравится зима? (ответы детей). А во что можно играть на улице
зимой? (ответы детей).
Педагог. А мы сегодня с вами, пойдем на улицу, и будем лепить из снега снежных
зверушек. Давайте наденем шапки, шубки, рукавички, валенки и побежим на улицу.
(Дети показывают все действия в движениях). А на улице снега видимо, не видимо! И
сначала мы будем лепить красивого Петушка, затем лепим Бабочку, Барашка и Кошечку. (
Дети выполняют этюды на развитие воображения и пластики).
Педагог. Какие красивые получились ледяные, снежные фигурки! Ребята, а как вы
думаете, что на земле сильнее огонь или лед? (Ответы детей).
Педагог. Огонь он очень яркий, жаркий. А лёд - холодный, прозрачный, хрустальный.
4. Игра: “Огонь и лёд”.
Дети свободно двигаются по залу под музыку. По сигналу педагога: “Огонь”- дети
должны изобразить пламя огня. Движения должны быть плавными, легкими,
ритмичными. А по сигнал: “ Лёд” - дети должны замереть на месте и изобразить любую
ледяную фигуру.
Педагог. Хорошо мы погуляли на улице! Даже не замерзли! Но, пришла пора,
возвращаться в группу. А прежде чем зайти, надо снег с одежды стряхнуть.
5. Разучивание танцевальных движений – шаг с прихлопом и скрёстный шаг в сторону.
6. Ритмическая игра “Прощальные хлопки”.
Эффективной формой работы по развитию творческих способностей дошкольников –
праздники и развлечения в детском саду. Система праздников создает духовную общность
детей и взрослых, ту почву, на которой развиваются человеческие чувства: любовь,
доброта, взаимопомощь. При подготовке и проведении праздников происходит
преображение робких детей в эмоциональных, инициативных. Они непроизвольно
вовлекаются в процесс игры, что соответствует природе дошкольника, где ребенок
органично познает новые музыкальные образы, приобретает умения, навыки, развивает
фантазию. Причем, развитие творческих способностей происходит само собой в
занимательной, увлекательной игровой форме.
Нередко сталкиваясь в своей работе с детской пассивностью, закомплексованностью,
неумением детей раскрыть свои возможности, вела поиск новых захватывающих приемов
для воспитания у детей устойчивого интереса к творчеству посредством личного примера,
использования атрибутов, костюмов, показа. Искала ответы на вопросы: “Как повысить
творческую активность? Какова связь между творческой активностью и уровнем
музыкальности ребенка?” И нашла ответ: Необходимы захватывающие впечатления, а их
можно получить в результате знакомства с лучшими литературными произведениями,
которые стимулировали бы потребность детей в активном выражении чувств, придавали
своеобразие музыкальному творчеству. Музыкально-творческая игра по сюжетам
литературных произведений требует активной мысли, направленной на восприятие
содержания произведения. Дети эмоционально воспринимают содержание, сочувствуют
героям, отсюда и появляется стремление активно реализовать себя в игровых действиях.
Постановка детьми музыкальных сказок и спектаклей “Щелкунчик”, Коза – обманщица”,
“Двенадцать месяцев”, “Странствия Пигмалиона” активизировала творческую активность
ребят и получила высокую оценку зрителей (родителей и гостей детского сада).
Список литературы:
1. Программа воспитания и обучения в детском саду / Под ред. М.А. Васильевой, В.В.
Гербовой, Т.С. Комаровой – 4-е изд., испр. и доп.- М.: Москва – Синтез, 2006.
2. Буренина А.И. Ритмическая мозаика: (Программа по ритмической пластике для
детей дошкольного и младшего школьного возраста). – 2-е изд., испр. и доп. –
СПб.: ЛОИРО, 2000.
3. Слуцкая С.Л. Танцевальная мозаика. Хореография в детском саду. – М.: ЛИНКА –
ПРЕСС, 2006.
4. Михайлова М.А., Горбина Е.В. Поем, играем, танцуем дома и в саду. Популярное
пособие для родителей и педагогов. – Ярославль: “Академия развития”, 1998.
5. Бочкарева Н.И. Ритмика и хореография: (Учебно-методический комплекс для
хореографических отделений общеобразовательных школ, гимназий, ДМШ, школ
искусств, детских садов). - 2-е изд., испр. и доп. – Кемерово, 2000.
6. Панферов В.И. Основы композиции танца: экспериментальный учебник для
студентов вузов, колледжей и училищ культуры и искусства /ЧГАКИ. – Челябинск,
2001.
План
Введение
1. Научное обоснование индивидуального подхода к детям
2. Психологическое обследование формирования характера в зависимости от типа ВНД
3. Роль педагога в формировании характера ребенка, учитывая тип нервной системы
4. Ваш опыт работы
Заключение
Список литературы
Введение
Во всех педагогических руководствах подчеркивается значение двух принципов: учета
возрастных особенностей воспитанников и осуществления воспитания на основе
индивидуального подхода. Психолого-педагогические исследования последних
десятилетий показали, что первостепенное значение имеет не столько знание
воспитателем возраста и индивидуальных особенностей, сколько учет личностных
характеристик и возможностей воспитанников. Индивидуальный подход понимается как
опора на личностные качества. Последние выражают очень важные для воспитания
характеристики - направленность личности, ее ценностные ориентации, жизненные
планы, сформировавшиеся установки, доминирующие мотивы деятельности и поведения.
Индивидуальный подход нацелен в первую очередь на укрепление положительных
качеств и устранения недостатков. При умении и своевременном вмешательстве можно
избежать нежелательного, мучительного процесса перевоспитания.
Индивидуальный подход требует от педагога большого терпения, умения разобраться в
сложных проявлениях поведения.
Индивидуальный подход является органической частью педагогического процесса, он
помогает вовлечь всех детей в активную деятельность по овладению программным
материалом.
Цель контрольной работы - изучение индивидуального подхода в воспитании ребенка.
1. Научное обоснование индивидуального подхода к детям
Проблеме индивидуального подхода в воспитании детей уделяли внимание многие
представители прогрессивной педагогики, как русской, так и зарубежной. Уже в
педагогической системе Я.А. Коменского - великого чешского педагога - четко
обозначены положения о том, что весь процесс обучения и воспитания детей необходимо
строить с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей и выявлять эти
особенности путем систематических наблюдений.
Педагоги и общественные деятели дореволюционной России уделяли внимание
разработки теоретических положений индивидуального подхода к детям дошкольного
возраста, внедрению их в практику. Так, критически используя наследие
дореволюционной педагогики Н.К. Крупская рассматривала развитие индивидуальных
качеств каждого ребенка как обязательное и необходимое условие его всестороннего
воспитания. «Советское воспитание, - писала она, - направлено на то, чтобы в каждом
ребенке развивать все его способности, поднять его активность, его сознательность,
всесторонне развить его личность, его индивидуальность » [3, с.5]. Воспитание личности,
указывала Н.К. Крупская развивала принципиально новое направление в вопросе об
индивидуальном подходе к детям, обращала внимание на то, что только при условии
воспитания ребенка в коллективе может полностью раскрыться его индивидуальность,
способности: «Мы считаем, что лишь в коллективе личность ребенка может наиболее
полно и всесторонне развиться. Коллектив не поглощает личность ребенка, но влияет на
качество воспитания, на его содержание» [3, с.6].
В работах Н.К. Крупской раскрывается значение индивидуального подхода для
всестороннего развития личности ребенка в условиях воспитания в коллективе, развитие
самого раннего возраста нравственных качеств, способностей, интересов в соответствии с
задачами подготовки детей к жизни, к труду. Ее советы ориентируют воспитателя на
гуманное отношение к ребенку, уважение его индивидуальности, стремление понять его
сложный духовный мир.
А.С. Макаренко считал принцип индивидуального подхода к детям очень важным при
разрешении ряда педагогических проблем, например при организации и воспитании
детского коллектива, трудовом воспитании детей, в игре. Он пришел к выводу, что,
осуществляя общую программу воспитания личности, педагог должен вносить в нее
«коррективы» в соответствии с индивидуальными особенностями ребенка. Общее и
особенное в характере человека тесно переплетаются, образуя так называемые
«запутанные узлы». Этим определением А.С. Макаренко подчеркивал сложность
индивидуального подхода к детям. Он считал, что в процессе воспитания и обучения
необходимо ориентироваться на положительные качества ребенка- это главная точка
опоры в общей системе воспитания и в индивидуальном подходе к детям. Поэтому у
каждого ребенка, прежде всего, нужно выявить положительные стороны характера и
поступков и на этой основе укреплять в нем веру в собственные силы и возможности. С
самого раннего возраста воспитание должно быть таким, чтобы оно развивало творческую
деятельность, активность, инициативу.
Огромная заслуга А.С. Макаренко состоит в том, что он не только обосновал, но и
фактически осуществил в своей практической деятельности основные положения
индивидуального подхода к детям.
Развитие индивидуальности А.С. Макаренко связывал не только с особенностями
человека, но и с темпераментом, с чертами характера. Он считал, что учет проявлений
характера и темперамента сложен и должен быть очень тонок по своей воспитательной
инструментовки: «Цели индивидуального воспитания заключаются в определении и
развитии личных способностей и направленностей в области не только знания, но и
характера…» [1,с.19].
Методологическое обоснование и теоретические положения в трудах Н.К. Крупская и
А.С. Макаренко, являются исходными для дальнейшего развития педагогике проблемы
индивидуального подхода к детям. Вскрыв сущность индивидуального подхода в
воспитании, установив его связь с жизнью, они обосновали положение о том, что методы
и подходы индивидуального подхода в процессе воспитания и обучения зависят от общих
целей и задач воспитания, учета возрастных и индивидуальных особенностей и характера
деятельности ребенка. Индивидуальный подход к детям осуществлялся ими в плане
проектирования лучших качеств личности, а не только как процесс перевоспитания и
исправления недостатков.
Проблема индивидуального подхода к детям не может быть успешно решена без знаний
педагогом психологии. Советские психологи А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, А.А.
Люблинская, Д.Б. Эльконин и другие занимались проблемой индивидуального подхода в
связи с решением задач формирования личности. Современная психология выделяет
следующие существенные признаки понятия личности: личность - индивидуальность, то
есть неповторимое сочетание физических и психологических особенностей, присущих
конкретному человеку и отличающих его от всех людей; в мировоззрении, устремлении,
делах личности проявляется человек как гражданин; чем богаче его духовный мир, тем
прогрессивнее его взгляды, тем большую пользу принесет он обществу своим трудом.
Проблеме воспитания навыков организованного, произвольного поведения уделяли
большое внимание советские психологи Б.Г. Ананьев, А.В. Запорожец, А.В. Суровцева,
С.Л. Рубинштейн и другие. Особое внимание они обращали на индивидуальный подход в
воспитании у детей нравственных качеств личности, поискам адекватных приемов
воспитательного воздействия.
Индивидуальный подход требует большого терпения от педагога, умения разобраться в
сложных проявлениях. Во всех случаях необходимо найти причину формирования тех или
иных индивидуальных особенностей ребенка.
2. Психологическое обследование формирования характера в зависимости от типа ВНД
Для формирования личности имеют большое значение особенности высшей нервной
деятельности человека: темперамент сказывается на активности, работоспособности,
легкости приспособления к изменяющимся условиям, уравновешенности поведения.
Проблема формирования личности включает учение о характере, и отечественные
психологи уделяли большое внимание воспитанию характера.
Характер - совокупность наиболее устойчивых отличительных черт личности человека.
Формируется в процессе его воспитания и обучения, в трудовой и общественной
деятельности. Характер не является врожденным, его нужно воспитывать и развивать.
При этом следует отметить, что основными условиями становления характера являются, с
одной стороны, целенаправленная деятельность, с другой - единые требования к
поведению ребенка как в детском саду и школе, так и в семье.
Индивидуальные особенности формирования характера также связаны с типом нервной
деятельности ребенка, являющимся наследственным.
И.П. Павлов в своем учении о высшей нервной деятельности выявил основные свойства
нервных процессов:
1. Силу возбуждения и неуравновешенность;
2. Уравновешенность и неуравновешенность этих процессов;
3. Их подвижность.
На основе изучения протекания этих процессов он определил 4 типа высшей нервной
деятельности:
1. Сильный, неуравновешенный, характеризующийся сильным возбуждением и менее
сильным торможением, соответствует холерическому темпераменту. Для ребенка
холерического темперамента характерным является повышенная возбудимость,
активность, отвлекаемость. За все дела он принимается с увлечением. Не соизмеряя свои
силы, он часто теряет интерес к начатому делу, не доводит его до конца. Это может
привести к легкомыслию, неуживчивости. Поэтому у такого ребенка необходимо
укреплять процессы торможения, а выходящую из пределов активность переключать на
полезную и посильную деятельность. Нужно контролировать выполнение заданий,
требовать доводить начатое дело до конца. На занятиях нужно направлять таких детей на
осмысление материала, ставить перед ними более сложные задания, умело опираться на
их интересы.
2. Сильный уравновешенный (процесс возбуждения уравновешивается процессом
торможения), подвижный, соответствует сангвиническому темпераменту. Дети
сангвинического темперамента деятельны, общительны, легко приспосабливаются к
изменениям условий. Особенности детей этого типа высшей нервной деятельности
отчетливо проявляются при поступлении в детский сад: они жизнерадостны, сразу же
находят себе товарищей, вникают во все стороны жизни группы, с большим интересом и
активно участвуют в занятиях, в играх.
3. Сильный, уравновешенный, инертный, (соответствует флегматическому темпераменту).
Дети-флегматики спокойны, терпеливы, прочное дело доводят до конца, ровно относятся
к окружающим. Недостатком флегматика является его инертность, его малоподвижность,
он не может сразу сосредоточиться, направить внимание. В целом такие дети не
причиняют хлопот. Конечно, такие черты, как сдержанность, рассудительность, являются
положительными, но их можно спутать с равнодушием, апатией, безынициативностью,
ленью. Нужно очень внимательно изучать эти особенности ребенка в различных
ситуациях, в различных видах деятельности, не проявлять поспешности в своих выводах,
проверять и сопоставлять результаты своих наблюдений с наблюдениями коллег и
членами семьи ребенка.
4. Слабый, характеризующийся слабостью как возбуждения, так и торможения при
повышенной тормозимости или малой подвижности, (соответствует меланхолическому
темпераменту). Дети меланхолического темперамента необщительны, замкнуты, очень
впечатлительны и обидчивы. При поступлении в детский сад, школу долго не могут
привыкнуть к новой обстановке, коллективу детей, тоскуют, грустят. В некоторых
случаях переживания отзываются даже на физическом состоянии ребенка: он теряет вес, у
него нарушается аппетит и сон. Не только педагоги, но и медицинский персонал и семья
должны уделять таким детям особое внимание, заботиться о создании условий,
вызывающих у них возможно больше положительных эмоций.
Свойство нервной системы каждого человека не укладываются в какой- то один «чистый»
тип высшей нервной деятельности. Как правило, индивидуальная психика отражает
смешение типов или проявляется как промежуточный тип (например, между сангвиником
и флегматиком, между меланхоликом и флегматиком, между холериком и меланхоликом).
3. Роль педагога в формировании характера ребенка, учитывая тип нервной системы
Характер формируется, развивается и изменяется в практической деятельности человека,
отражает условия и образ его жизни. Формирование характера начинается с раннего
детства. Уже в дошкольном возрасте обрисовываются первые контуры характера,
начинает складываться привычный образ поведения, определенные отношения к
действительности. Проявления коллективизма, настойчивости, выдержки, смелости в
дошкольном возрасте формируются прежде всего в игре, особенно в коллективных
сюжетных играх с правилами.
Решающее влияние на характер ребенка оказывает воспитание. Не существует детей,
характер которых нельзя было бы перевоспитать и которым нельзя было бы привить
определенные положительные качества, устранив даже как будто бы уже укоренившиеся
у них отрицательные черты.
Важность учета в воспитании и обучении индивидуально-типологических особенностей
ребенка очевидна. Игнорирование свойств темперамента приводит к развитию
отрицательных черт у дошкольников, например у:
сангвиника - распыленности, разбросанности интересов;
холерика - несдержанности, резкости, неуживчивости, легкомыслия;
флегматика - безынициативности, безучастности, лености, вялости, апатии;
меланхолика-застенчивости, замкнутости, неуверенности, обидчивости.
Воспитатель может направлять деятельность детей, чтобы способствовать формированию
положительных и избегать появления отрицательных черт у дошкольников.
У сангвиника следует формировать устойчивые привязанности и интересы, не допускать
поверхностного, небрежного выполнения им заданий, необходимо требовать от ребенка
доводить начатое дело до конца, воспитывать у него уважительное отношение к
достоинствам других, умение считаться с их мнением.
Энергию холерика следует поддерживать и направлять на полезные дела, ставить перед
ним сложные задания, помогать ему осмыслить материал. Важно исключить
перевозбуждение ребенка-холерика, добиваться от него сдержанного поведения, давать
ему возможность реализовать потребность в двигательной нагрузке. В воспитании
холерика особенно необходим систематический контроль за поведением и деятельностью,
соблюдением правил, качеством и полнотой выполнения заданий и требований взрослого.
Надо учить холерика считаться с другими, не задевать их самолюбие.
Меланхолики требуют повышенного внимания, теплоты, доброжелательности, такта.
Важно считаться с их ранимостью, с быстрой утомляемостью. Следует чаще одобрять
таких детей, поддерживать у них положительные эмоции, выражать уверенность в их
силах, создавать ситуации успеха, развивать активность и смелость.
В воспитании детей всех типов темперамента важное значение имеет следование
постоянному четкому режиму дня. Оно облегчает выполнение действий и заданий,
способствует выработке положительных привычек поведения.
В особой заботе воспитателя нуждаются две группы детей - медлительные и
сверхподвижные. Первые характеризуются тем, что очень долго выполняют режимные
процессы, задерживая остальных; с неохотой берутся за новое дело, с трудом включаются
в подвижные игры и физические упражнения, да и то постоянно нарушают правила,
неверно реагируют или слишком сконцентрированные, поэтому не слышат указаний,
нередко рассеянны. Эти дети нуждаются в постоянной тренировке, без которой
подвижность нервных процессов может быть снижена. Тренировка процесса торможения
протекает по таким правилам (М.М. Кольцова):
- вхождение в работу требует запаса времени, спешка тормозит инертного ребенка;
- в требованиях и указаниях используется только спокойный, ровный тон, ведь
медлительность - свойство темперамента, поэтому малыш действует не назло, а просто
иначе не может;
- любая нагрузка дается на положительном эмоциональном фоне, включает элемент игры.
Повышенная активность сверхподвижных детей определяется протеканием нервных
процессов. Но от воспитания зависит, в какое русло она будет направлена и в какой
степени проявится: как дезорганизующая или способствующая успешному развитию
личности.
В работе с детьми разного темперамента воспитатель может использовать своеобразный
способ учета темперамента, когда воздействие на какое-либо свойство осуществляется в
знакомых и привлекательных для ребенка видах деятельности. Например, влияние на
свойства темперамента в учебной деятельности у детей в период адаптации к школе не
приносит успеха. Наиболее эффективно оно в общении ребенка со сверстниками.
Для взрослого очень важно учитывать индивидуально-типологические особенности
саморегуляции деятельности и поведения детей. Свойства темперамента, присущие
ребенку, влияют на отбор малышом соответствующих раздражителей. Одни ребята
стремятся к новым впечатлениям, усиливают стимуляцию, другие избегают ее. Так, одни
дети любят озвученные игрушки, другие отказываются от них. Одни с удовольствием
включаются в подвижные игры, другие предпочитают спокойные, настольно-печатные.
Задача воспитателя увидеть первоначальный уровень саморегуляции ребенка, вычленить
ее положительные стороны, поощряя их проявления, усложняя деятельность,
способствовать осознанию ребенком этих положительных сторон, то есть формировать у
него произвольную саморегуляцию.
4. Ваш опыт работы
На базе детского сада «Олененок» (с. Саранпауль Березовского района ХМАО-Югра)
было проведено практическое исследование с целью выявления индивидуально-
психологической особенностей ребенка (исследование типов темперамента). Участвовали
4 человека из второй младшей группы.
1. Маша А. (4 года)
2. Оля В. (3,5 года)
3. Саша П. (4 года)
4. Сережа С. (3 года)
Все дети развиты как в психическом, так и физическом плане: хорошо развиты
зрительное, слуховое, осязательное восприятие, у детей большой запас слов, развито
мышление, движения скоординированы на занятиях и в повседневной жизни дети
активны, не скованы, чувствуют себя уверенно. Дети очень любознательны: задают много
вопросов. Очень любят наблюдать за природными явлениями; общительны, дружелюбны.
В результате исследования удалось выяснить, что у Маши преобладают сангвистические
черты темперамента, т.к. для нее характерно: быстрота и живость движений, разнообразие
и богатство мимики, быстрый темп речи, общительность, эмоциональность и т.д.
Оля и Саша - флегматики. Они отличаются низкой эмоциональностью, невыразительной,
бедной мимикой. Для них характерны высокая работоспособность, умение делать все
тщательно, кропотливо. Любую деятельность малыши выполняют медленно. Они
предпочитают играть одни в спокойные игры. Для них характерна медленная, негромкая,
с длительными паузами речь.
У Сережи преобладают меланхолические черты темперамента, для которого характерны
высокая чувствительность, глубина и устойчивость эмоции. Движение и мимика вялые.
Нервная система быстро истощается, наступает переутомление, работоспособность
снижается. Речь малыша очень тихая, невыразительная.
Таким образом, можно сделать выводы о том, что индивидуальное своеобразие ребенка
проявляется достаточно рано. Уже младенцы отличаются по уровню активности,
преобладанию положительных и отрицательных эмоций. Индивидуальность составляет,
прежде всего, темперамент, который характеризует динамическую сторону протекания
деятельности человека и сказывается в психической активности и эмоциональности.
Поэтому, важность учета в воспитании и обучении индивидуально - типологических
особенностей ребенка очевидна. Игнорирование свойств темперамента приводит к
развитию отрицательных черт у дошкольников.
Индивидуальная работа в данной группе проводится со всеми детьми, регулярно, причем
в плане указывается, с кем именно проводится и с какой целью. Учитываются
индивидуальные особенности каждого ребенка. Учитываются все особенности ребенка: и
темперамент, и склонности, и способности, и умственные, и физические особенности.
Таким образом, можно сказать, что индивидуальная работа реализуется во всем объеме
учебно-воспитательной работы.
Заключение
Завершая работу можно сделать вывод, что индивидуальный подход к воспитанию детей
должен основываться на знании типов высшей нервной деятельности, которых описано
четыре: сильный, неуравновешенный; сильный, уравновешенный; сильный,
уравновешенный, инертный; слабый.
В педагогике принцип индивидуального подхода должен пронизывать все звенья
воспитательной и учебной работы с детьми разных возрастов. Сущность его выражается в
том, что общие задачи воспитания, которые стоят перед педагогом, работающим с
коллективом детей, решаются им посредством педагогического воздействия на каждого
ребенка, исходя из знания его психических особенностей и условий жизни.
Целью воспитания является воспитание гармонически развитой личности с творческим
мышлением, силой воли, со стремлением ко всему прекрасному.
Список литературы
1. Бескина Р.М., Виноградова М.Д. Идеи А.С. Макаренко сегодня. - М.: Знание, 1988 - 80с.
(Новое в жизни, науке, техники. Сер. «Педагогика и психология»; №10).
2. Болотина Л.Р., Комарова Т.С., Баранов С.П. Дошкольная педагогика: Учебное пособие
для студентов средних педагогических учебных заведений. 2-е изд. - М.: Академия, 1997. 240с.
3. Ковальчук Л.И. Индивидуальный подход в воспитании ребенка : Пособие для
воспитателя дет.сада .-2-е изд., доп. - М.: Просвещение, 1985 г. - 112с.
4. Козлова С.А., Куликова Т.А Дошкольная педагогика. - М.: Академия, 2007. - 205 с.
5. Лобанова Е.А. Дошкольная педагогика: учебно-методическое пособие. - Николаев,
2005. - 76 с
6. Урунтаева Г.А., Афонькина. Практикум по детской психологии. М.: 1995г.
7. Файнберг С. У каждого ребенка свой темперамент и характер// Дошкольное воспитание.
- 1980. - №2. - с.52-62.
Наш девиз: Капельки мудрости, знаний, терпенья. Сольются в добро, мастерство и
уменье! Из капелек – море радостных дней! Пусть жизнь будет ярче, светлей и добрей!
Download