Литературное чтение Урок 97. Тема:

advertisement
Литературное чтение
Урок 97.
Тема раздела: «Сказка – ложь, да в ней намёк...»
Тема: Разные стихи о животных (Г. Сапгир «Песня». Л. Квитко «Смелые воробьи»).
Цели:
– формируем умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;
– формируем умение выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения. Развитие умения
аргументировать свою точку зрения;
– обучение самостоятельному формулированию вопросов к тексту по ходу чтения.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
1 3
Ι. Актуализация 1. Проверка домашнего задания.
Пересказ фрагментов из мультфильма «Ну, погоди!».
знаний.
Познавательные УУД
1. Преобразовывать информацию
из одной формы в другую:
2. Работа с авторским текстом.
подробно пересказывать
1. Чтение авторского текста учебника про себя.
небольшие тексты.
2. Вопросы после чтения.
2. Делать выводы в результате
– Что собираются читать Афанасий и Саша?
совместной работы класса и
– Вам нравятся стихи о животных?
учителя.
– Какие вы знаете? Вспомните стихи о животных из учебника «Капельки 3. Ориентироваться на развороте
солнца». (Два-три стихотворения дети могут прочитать наизусть.)
учебника.
– Хотите ли прочитать новые стихи о животных?
4. Находить ответы на вопросы в
тексте, иллюстрациях.
© ООО «Баласс», 2012
1
II. Развитие
умений.
2 1 3 2 1
1. Работа со стихотворением Г. Сапгира «Песня».
1. Работа с текстом до чтения.
– Прочитайте имя и фамилию автора и название стихотворения.
– Как вы думаете, как название стихотворения связано с разделом, в
котором оно помещено? (Предположения детей.)
2. Работа с текстом во время чтения.
1) Чтение стихотворения про себя.
2) Вопросы после чтения.
– О какой песне вы узнали из стихотворения?
– Много ли у неё было исполнителей?
3) Чтение вслух по предложениям и комментарии по ходу чтения.
1-е предложение:
– Кто принёс песню в лес?
– Как это могло случиться? (Предположения детей.)
– В чей это – «наш лес»? (Возможно, в ближайший от автора лес.)
2-е предложение:
– Как охотничий пёс исполнил песню? Почему? (Поёт по-своему, лает.)
3-е предложение:
– Что смог сделать волк? (Провыть.)
Вопросы после чтения до конца:
– Как вы думаете, почему все по-своему «пропели» песню? (Она им
понравилась.)
– Почему же Сом промолчал?
– Чья песня больше всего понравилась автору? Докажите. (Песня соловья,
он её пропел.)
– Обратите внимание на союз а, автор противопоставляет мастерство
соловья исполнению всех остальных животных.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать речь других.
2. Выразительно читать и
пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в
устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре и в
группах.
Регулятивные УУД
1. Определять и формулировать
цель деятельности на уроке с
помощью учителя.
2. Проговаривать последовательность действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё
предположение (версию) на
основе работы с иллюстрацией
учебника.
4. Учиться работать по
предложенному учителем плану.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать
своё отношение к героям,
выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
© ООО «Баласс», 2012
2
4) Повторное чтение. Идёт работа над интонацией. Необходимо
обратить внимание учеников на короткие стихотворные строки.
– Почему на некоторых строках только одно слово? (Ветер, волк,
дружно...) Оно очень важно по смыслу.
– У стихотворения быстрый темп. Как вы думаете, почему? (Песня быстро
передавалась от одного исполнителя-животного к другому.)
3. Работа с текстом после чтения.
1) Выразительное чтение.
2) Коллективное исполнение (вместе с учителем.)
Учитель делит класс на исполнителей-животных: пёс, волк, лягушки и
т.д. Затем учитель читает стихотворение наизусть, а ученики
заполняют короткие паузы между предложениями звуками, которые
издают эти животные: гавканье, вой, кваканье, мычание.
3) Беседа.
– Какие картины вы представляли себе, читая стихотворение? (Словесное
рисование.)
– Как вы думаете, в основе этого стихотворения лежит реальный случай
или это игра воображения автора – Генриха Сапгира?
4) Выполнение задания 1 в тетради на с. 44.
2. Работа со стихотворением Л. Квитко «Смелые воробьи».
1. Работа с текстом до чтения.
– Представьте ситуацию, когда про воробьёв можно сказать, что они
смелые. Расскажите, что вы представили.
– А что увидел поэт Лев Квитко и как об этом рассказал, мы узнаем из
стихотворения «Смелые воробьи».
2. Работа с текстом во время чтения.
1) Чтение стихотворения про себя.
2) Вопросы после чтения.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
Духовно-нравственное
развитие и воспитание
1. Воспитание нравственного
чувства, этического сознания и
готовности совершать
позитивные поступки, в том
числе речевые.
2. Гражданско-патриотическое
воспитание.
3. Воспитание трудолюбия,
способности к познанию.
4. Воспитание здорового образа
жизни.
5. Экологическое воспитание.
6. Эстетическое воспитание.
© ООО «Баласс», 2012
3
– О чём же это стихотворение?
– Кто герои стихотворения?
– Какие чувства вы испытывали при чтении?
3) Перечитывание стихотворения.
– Давайте прочитаем стихотворение вслух и обменяемся мнениями.
Чтение вслух и размышления по ходу чтения.
1-я строфа.
– Где происходят события?
– Расскажите, каким вы представляете сад.
– Когда кошки крадутся? (Когда охотятся.)
– Как надо читать эти строки? (Две последние строчки в замедленном
темпе и негромко.)
2-я строфа.
– Что встревожило автора?
– Какими представляете себе воробьёв?
– Какие чувства надо передать при чтении? (Тревогу.)
3-я строфа.
– Почему воробьи не видят кошку?
– Как к этому относится автор? (Он понимает птиц и переживает за них.)
4-я строфа.
– Как автор называет воробьёв? Почему?
– За кого он переживает?
– Как описана кошка?
5-я строфа.
– Что мы узнаём об авторе из первых двух строк? (Он был внимательным
человеком, переживает за птиц, хочет им помочь...)
– Почему же птички сорвались с места? (Наверное, не настолько они
беззаботны, почувствовали опасность.)
© ООО «Баласс», 2012
4
– Как вы думаете, они улетят из сада?
6-я строфа.
– Что же происходит дальше?
– Как вы думаете, зачем воробьи вьются над кошкой?
7-я строфа.
– Кто же победил: кошка или воробьи?
– Как вы понимаете 23-ю строчку?
– Это правда, что воробьи «орут»? (Они чирикают громко, грозно, и
кажется, что они орут на своём птичьем языке, а автор стихотворения
«переводит» их слова.)
– Почему кошка домчалась, а не добежала?
– Обратите внимание, как от 3-й строки 5-й строфы убыстряется темп
чтения.
4) Расстановка пауз, логических ударений в последней строфе.
3. Работа с текстом после чтения.
1) Выразительное чтение стихотворения.
2) Вопрос после чтения.
– Когда же воробьи бывают смелыми? (Когда их несколько и они
действуют совместно.)
– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту,
выказывали своё отношение к героям.)
– Какое умение формировали?
ΙΙΙ. Итог.
– Представьте, что надо к стихотворению Л. Квитко подобрать
музыкальную заставку (т.е., музыку, которая предваряла бы чтение
стихотворения, была бы созвучной по настроению). Какая это была бы
музыка?
© ООО «Баласс», 2012
5
Возможно, ученики приведут конкретные примеры, тогда желательно
эти музыкальные произведения подготовить к следующему уроку.
– Сегодня мы только начали читать стихи о животных. Они нравятся и
Саше, и Афанасию. А ваше отношение к этим стихам?
– Перечитайте тему урока. Каким словом названы в ней стихи о
животных? (Разные.)
– Уточните, какие разные: «Песня» Г. Сапгира – …, стихотворение
«Смелые воробьи» Л. Квитко – …
– На следующем уроке мы прочитаем новые стихи о животных и увидим,
какими ещё они бывают.
– С каким настроением уходите с урока?
– Как бы вы сами оценили свою работу?
ΙV. Домашнее
задание.
Одно стихотворение (на выбор) выучить наизусть.
Деятельность учащихся:
– Участвовать в диалоге в соответствии с правилами речевого общения.
– Читать вслух целыми словами осознанно, правильно, выразительно, используя интонацию, соответствующие
темп и тон речи.
– Пересказывать текст по заданному плану.
© ООО «Баласс», 2012
6
Download