Обобщающий урок по темеДыхание 2

advertisement
Обобщающий урок по теме "Дыхание"
ЗАДАЧИ:
повторить, закрепить, расширить знания учащихся по данной теме;
развить образную память, логическое мышление, речь учащихся;
воспитывать умение работать в группах с учётом личностных интересов учащихся.
ОБОРУДОВАНИЯ: карточки с названием команд, карточки с номерами 1, 2, 3 для работы
с устным тестом, таблица “Органы дыхания”, макет гортани, таблицы с зашифрованными
словами.
ВЕДУЩАЯ ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ:
1. Повторение.
2. Отработка и закрепление навыков.
3. Развитие умения согласованно работать в коллективе.
ФОРМА УРОКА: Групповая.
ПЛАН УРОКА:
1. Знакомство с правилами ведения урока.
2. Репродуктивная работа групп.
3. Подведение итогов.
ХОД УРОКА
Класс делится по принципу жеребьёвки на четыре команды, которые в течение урока
должны отработать несколько разнообразных заданий и получить за верные ответы
(действия) звёзды. За правильный, полный ответ команда получает одну звезду, за не
полный - ползвезды. Если отвечающая команда дала не полный (не правильный) ответ, то
дополнить (ответить)может любая из команд. В зависимости от объёма предоставленной
информации на вопрос дополняющая (отвечающая) команда получает пол звезды или
целую. Чем больше команды наберут звёзд, тем итоговая отметка будет выше. Участники
команд, набравшие меньшее количество звёзд, имеют право самому активному ученику
увеличить итоговую оценку на один балл.
ЗАДАНИЕ №1.
Дать определение термину, которым названа команда:
АЛЬВЕОЛА
СПИРОМЕТР
СУРФАКТАНТ
НАДГОРТАННИК
ЗАДАНИЕ №2.
Работа у доски с таблицей (макетом) по вопросам:
Особенности строения и функции носовой полости.
Особенности строения и функции гортани.
Особенности строения и функции трахеи.
Особенности строения и функции лёгких.
ЗАДАНИЕ №3.
Карточками 1, 2, 3 указать верный ответ на устный тест.
А) Жизненная ёмкость лёгких у женщин равна:
1. 3500мл.
2. 2700мл
3. 2000мл
Б) Орган звукообразования:
1. Гортань
2. Носоглотка
3. Трахея
В) С наружи лёгкие покрыты плеврой:
1. Лёгочной
2. Пристеночной
3. Альвеолярной
Г) Гортань в виде:
1. Квадрата
2. Круга.
3. Треугольника
Д) Дыхательный объём равен:
1. 500 мл.
2. 1000мл.
3. 1500 мл.
Е) Прививки делают от :
1. Курения
2. Гриппа
3. Туберкулёза
Ж) Газ, практически не изменяющийся по количеству во вдыхаемом и вдыхаемом
воздухе:
1. О2
2. СО2
3. N2
З) Количество воздуха, оставшееся после максимального выдоха:
1. Дыхательный объём
2. Резервный объём
3. Остаточный объём
И) Носовая полость снабжена:
1. Ресничками
2. Сосудами
3. Связками
К) Альвеолы - это:
1. Лёгочные пузырьки
2. Лёгочные мешочки
3. Лёгочные капсулы
ЗАДАНИЕ №4.
В конвертах для каждой команды находятся карточки со словами, нужно выбрать
определённые по данному вопросу 5 слов.
1. НОСОВАЯ ПОЛОСТЬ (реснички, слизь, согревание, ноздри, полость).
2. ГАЗООБМЕН В ЛЁГКИХ И ТКАНЯХ (клетка, вдох, Ж. Ё. Л. , дыхательный объём
альвеолы).
3. ЛЁГКИЕ (сурфактант, 100м2, 2 доли, грудная клетка, плевральная полость).
4. ТУБЕРКУЛЁЗ (лёгкие, прививка, бактерия, кашель, воздушно-капельный путь).
ЗАДАНИЕ №5.
В таблицах “Зашифрованные слова” найти пять слов по данной тематике.
ЗАБОЛЕВАНИЯ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ (ГРИПП, туберкулёз, ларингит, курение,
бронхит)
ГОРТАНЬ (ВОРОНКА, звукообразование, надгортанник, связки, щель)
ТРАХЕЯ (ПРОСВЕТ, пищевод, полукольца, связки, мышцы)
ДЫХАНИЕ (ВОЗДУХ, газообмен, лёгкие, диафрагма, выдох)
ЗАДАНИЕ №6.
2*2. Работают по две команды. Первая пара команд по заданию № 5, вторая по блиц
опросу на количество верных ответов и только одна команда за это задание получает
звезду ( затем команды меняются).
1. Длина трахеи 9-11см
2. Орган звукообразования гортань
3. Первый орган дыхания носовая полость.
4. Плевра, покрывающая лёгкие лёгочная
5. Количество воздуха при дыхательном объёме 500 мл
6. Жизненая ёмкость лёгких у мужчин 3500 мл
7. Воздух, содержащийся в альвеолах альвеолярный
8. Вид дыхания, при котором мы делаем вдох и выдох внешнее
9. Количество альвеол в одном лёгком 350 млн
10. Между голосовыми связками голосовая щель
1. Имеет хрящевые полукольца трахея
2. Связывает в носовой полости пыль слизь
3. Дыхание, при котором клетки используют О2 внутреннее
4. Количество воздуха в резервном объёме 1500 мл
5У мужчин- 3500, у женщин- 2700мл ЖЁЛ
6. Контролирует вход в гортань надгортанник
7. Между полукольцами трахеи проходит пищевод
8. Функция ресничек в носовой полости очищение
9. Структурные единицы лёгких альвеолы
10. Оболочка, отделяющая грудную полость от брюшной диафрагма
ЗАДАНИЯ №7
Разгадать ребус
ГОРТАНЬ
ГАЗООБМЕН
СУРФАКТАНТ
НОСОГЛОТКА
ГАЗЕЛЬ, , , 2 О , , РЫБА, , СМЕНКА, ,
ГОРА , ТАХТА , , , , , ЛАНЬ
СУРОК , , , УФА , ОКА , ТАНК , Т
НОСОК , ГЛОБУС , , , , УТКА
ЗАДАНИЕ №8
Устно ответить на вопросы:
1. Человек может прожить без пищи 30 и более суток, а без О2- не более 10-20 мин.
Почему?
2. Лёгкие не имеют мышц, однако при дыхании они расширяются и сжимаются. За счёт
чего это происходит?
3. Почему велико значение выдоха в жизни людей?
4. Почему в Арктике и Антарктике, несмотря на холод, люди мало болеют простудными
заболеваниями?
Приложение
© 2003—2010 Издательский дом «Первое сентября»
Адрес: 121165, ул. Киевская, 24, Москва, ИД «Первое сентября», Оргкомитет фестиваля
«Открытый урок»
Телефон: (499) 249-52-53 Эл.
Download