Фамилия, имя, отчество автора Токжигитова Сандугаш Сейткалиевнавна Место работы

advertisement
Фамилия, имя, отчество автора Токжигитова Сандугаш Сейткалиевнавна
Место работы
Областная специализированная школа имени Шакарима для одаренных детей с обучением на трех
языках, г. Семей, ВКО
Должность
Учитель русского языка и литературы
Наименование материала
Двоеточие в бессоюзном сложном предложении
Рубрика
Общее и среднее образование
Дата
14 .02.15.
Тема урока:
Цель урока:
Ожидаемый результат:
Модули
Формы работы
Ресурсы:
Предмет русский язык
Класс 9
Двоеточие в бессоюзном сложном предложении
формирование умения находить в тексте БСП, определять смысловые отношения между частями БСП, на этой
основе правильно выбирать знаки препинания.
смогут интонационно выделять части этих предложений и на этом основании определять выбор знака препинания,
умеют кодировать учебную информацию в виде схемы.
НП, КМ, ИКТ, ОдО, ТиО
Групповая, фронтальная формы работы. Исследование по теме. Парная работа («Пилот и навигатор»).
Учебник, презентация, раздаточный материал
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1.Создание благоприятного настроя на урок. (1 мин)
Ход урока
Сегодня встретились мы в первый раз
Но от меня вы можете не прятать
Организационный момент
Сиянье ваших глаз.
Пусть будут поиски, сомненья.
Но как ни краток встречи срок
Получают положительный настрой.
Быть может, мы сойдемся в мненьях
Вызов
И вместе проведем урок.
I. Лингвистический рассказ. (2 мин.)
– Хочу вас познакомить с одной необычной историей. (Текст распечатан Читают текст.
и лежит на парте у каждого ученика.)
1. Однажды в чужом городе мне встретился странный человек: он
никогда не смеялся и не ругался, говорил тихо, никогда не повышал
голоса, он не задавал никаких вопросов и ничего не объяснял. 2. Он был
одинок: с ним никто не общался, и он не стремился обрести друзей. 3. Я
подумала: должна быть причина такого необычного поведения
странного человека.
Актуализация знаний
4. Обратилась к главному мудрецу города.
5. И вот что поведал мне старец: “Человек потерял запятую, стал
бояться сложных предложений, искал фразы попроще. 6. За
несложными фразами пришли несложные мысли. 7. Потом он потерял
знак восклицательный и стал говорить тихо, с одной и той же
интонацией. 8. Его уже ничто не радовало и ничто не возмущало. 9. Он
ко всему относился без эмоций.
10. Затем он потерял знак вопросительный и перестал задавать всякие
вопросы. 11. Никакие события не вызывали его любопытства, где бы
они ни происходили: в космосе, на Земле или в собственной квартире.
12. Еще через пару лет он потерял двоеточие и перестал объяснять
людям свои поступки.
13. К концу жизни у него остались только кавычки. Он не высказывал
ни одной собственной идеи. 14. Так он совсем разучился мыслить и
дошел до точки. 15. Берегите…”
(По Г.Каневскому)
Задания к тексту:
1. Определите художественный прием, которым пользуется автор.
Аллегория, т.е. иносказание.
2. Закончите последнее предложение.
Берегите знаки препинания.
IӀ.
В 9-м классе мы изучаем сложные предложения. Повторим их.
Рассказывают о СП.
«Слепая схема». Составить научный текст о СП. (2 мин.)
Тема нашего урока: “Двоеточие в БСП”,
IIӀ. Попробуйте сформулировать тему и цель нашего урока. О чем мы цель – систематизация знаний об этом
сегодня с вами будем говорить? (1 мин.)
знаке препинания и правила постановки
его
в
бессоюзном
сложном
Читает стихотворение:
предложении.
Зовусь я …,
И я не то, что прочие,
Я знак ужасно важный,
Взгляни - я двухэтажный!
Проводят деление на группы.
4. Деление на группы (по видам БСП). (2 мин). Деловая игра
«Распределение ролей»: а) лидер – воодушевляет, отмечает свершения
группы; б) инструктор – оказывает помощь; в) докладчик– выступает;
г) секретарь – записывает идеи, д) тайм – кипер – следит за временем
Новая тема
5. «Мозговая атака». Ученики (по парам) составляют список того, что
они знают по теме.
У вас на партах лист с таблицей, в которой есть графы “Знаю”, “Хочу Заполняют
узнать”, “Узнал(а)”, “Примеры”. Все, что вы знаете об этом знаке узнать”.
препинания, вы можете оформить, заполнив графу “Знаю”. Можно
привести графическую схему предложения. (5 мин.)
Формативное оценивание
“Знаю”,
“Хочу
Просмотр видеоролика.
6. Просмотр видеоролика «Двоеточие в БСП» (4 мин.).
Осмысление
графы
Представитель
каждой
группы
объясняет постановку двоеточия в БСП,
1 группа: БСП со значением пояснения ( создание постера – доказывая свой выбор, чертит схему и
перекодировка ).
указывает опознавательный признак
БСП.
2 группа: БСП со значением причины (стратегия «Тостые и тонкие
вопросы»).
Выступления представителей групп.
7. Работа в группах: представить услышанное по видеоролику. (5 мин.)
3 группа: БСП со значением изъяснения (стратегия «Составление После исследования ученики приходят к
плана»).
следующему:
8.
Выступления
«Микрофон»
представителей
групп:
Это БСП со значением причины,
пояснения, изъяснения, между частями
БСП
ставится
двоеточие.
Такие
1 группа задает свои вопросы 2 – ой группе, используя стратегию «Да - предложения синонимичны СПП.
нетка».
(5
мин.).
Стратегия
2 группа задает свои вопросы 1 – ой группе, используя стратегию
«Тостые и тонкие вопросы».
3 группа выступает, создавая научный текст о правилах постановки
двоточия в БСП. (Взаимооценивание: «3 хлопка»)
Учащиеся проводят физминутку.
9. Проведение физминутки (3 мин.).
Физминутка
Встали, тянемся к звездам, солнцу, тянем позвоночник (руки вверх).
Посмотрели направо, затем налево.
Закрыли глаза – чертим восьмерку перевернутую, бесконечность,
совершаем полет вокруг земли.
Прямая спина, расправленные плечи, развернутая грудь, поднятая голова
– все это признаки красоты, здоровья и физической работоспособности
человека.
Закрепление материала.
Тренировочные упражнения.
10. Работа в парах по материалу на доске и на карточках. (Стратегия
«Пилот и навигатор») (5 мин.).
Ученики выполняют
комментариями.
упражнение
с
Задание: подчеркнуть
на
карточке
грамматическую
основу
предложений, расставить знаки препинания и объяснить их постановку,
начертить схемы предложений.
На улицу не хотелось с утра дул сильный ветер.
Я посмотрела в окно на ветке клёна сидели нахохлившись синички.
К вечеру всё затихло уснул беспокойный ветер
птицы дети разбежались по домам.
спрятались
Задание по группам: объяснить постановку знаков препинания,
сделайте разбор предложений по членам, составьте схемы, выпишите
бессоюзные сложные предложения, в которых вторая часть
I в. а) раскрывает, поясняет содержание первой части;
II в. б) дополняет смысл первой части;
IIIв. в) указывает на причину того, о чем говорится в первой части.
Ученики работают в группе по анализу
предложений
и
определению
смысловых отношений.
(5 мин.)
1) Нижние камни оказались мокрыми: на дно бассейна натекла лужица
чистой воды.
2)И вдруг чувствуешь: вот схватила, вот завладела, вот пришла зима
настоящая!
3) Но вдруг пришло тепло, и теперь берега враждуют по-прежнему:
один берег вода размывает, другой намывает.
4) Мы взглянули друг на друга: нас поразило одинаковое подозрение.
5) Грушницкий принял таинственный вид: ходит, закинув руки за
спину, и никого не узнает.
6) Я взглянул на неё и испугался: её лицо выражало глубокое отчаяние,
на глазах сверкали слезы.
Комментирование и проверка усвоения.
Выводы
Заполняется третья колонка
«ЗХУ» - ответы на поставленные
Заполняют третью колонку «ЗХУ».
вопросы, новая информация по теме (2 мин.).
Давайте повторим все, с чем познакомились на уроке. (1 мин.)
В бессоюзных сложных предложениях
со значениями причины, пояснения,
изъяснения ставится двоеточие.
Задание на дом:
Комментарий к домашнему заданию.(1 мин.)
Эссе
«Зачем
двоеточие?»
нужно
Принимают учебную задачу.
Оценивание
Формативное оценивание ,
взаимооценивание,
самооценивание.
Выставление оценок за работу на уроке (1 мин.).
Оценка выставляется суммарная, по результатам работы в течение всего
урока.
Во время урока используются поощрительные карточки, получаемые за
каждый верный ответ.
Рефлексия
(1 мин.) Стратегия «Анкета»
1.На уроке я работал
2.Своей работой на уроке я
3.Урок для меня показался
4.За урок я
5.Мое настроение
6.Материал урока мне был
7.Домашнее задание мне кажется
- Спасибо за работу!
Рефлексия учащихся.
активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным
интересно / не интересно
Приложения к уроку
Лист оценивания
ФИ учащегося
Лингвистическ
ий рассказ.
Виды деятельности учащихся на уроке
«Слепая
Работа в
Работа в
Работа в
схема»
группах по
паре
группе.
исследованию
новой темы
Всего
баллов
Оценка
Задания оцениваются баллами: от 0 до 3 баллов. Максимальный балл – 15
баллов.
«5» - 15-14 баллов; «4» - 13 – 10 баллов; «3» - 9 – 6 баллов
Критерии:
1. Знаю условия постановки двоеточия в бессоюзном сложном предложении
2. . Умею определять смысловые отношения в бессоюзном сложном
предложении
3. Умею находить в тексте бессоюзное сложное предложение.
4. Умею составлять схемы бессоюзного сложного предложения.
Download