Тема урока: Органы пищеварения. (4 класс)

advertisement
УМК СРО Занкова
Урок составила:
Гимадеева
Елена Геннадьевна
Учитель 1 кв.к.
МОУ гимназии№9
Тема урока: Органы пищеварения. (4 класс)
Цель:
 Познакомить с органами пищеварения, выяснить функции отдельных органов пищеварения;
Результаты:
 Формируется умение получать новую информацию через самостоятельную работу с текстом учебника, с таблицей органов
пищеварения;
 Формируется умение оценивать свою деятельность на уроке, давать оценочную деятельность других, умение работать в
парах;
 установка на безопасный здоровый образ жизни;
Оборудование: кластер на интерактивной доске, таблица «Верно-неверно», слайды на интерактивной доске.
Этапы урока
1. Орг. момент
2. стадия
Деятельность учителя
Прозвенел звонок весёлый.
Всех зовёт он на урок.
Ну как, дети, вы готовы!?
Начинаем точно в срок.
Деятельность ученика
Ученики настраиваются на урок,
занимают свои места
вызова На доске выставлен кластер (без стрелочек). Расставьте в кластере стрелочки, расскажите, Дети (в парах) расставляют в
(мотивация)
что знаете по теме «Организм человека». Работать вы будете парами, а два ученика у кластере стрелочки. Два ученика
доски. Не забывайте правила работы в парах.
работают с интерактивной доской.
Другие
4 ученика кратко
рассказывают
про
организм
человека.
ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА
Нервная
система
речь
Органы пищеварения
Кровеносная
система
Органы
зрения
Головной мозг
мышление
обоняние
речь
Органы слуха
сердце
вены
артери
и
Выделительная
система
Органы осязания
почки
3. Актуализация
Дыхательная система
Мочевой
пузырь
Пользуясь кластером, скажите, все ли мы знаем про организм человека?
легкие
бронхи
Дети
говорят,
что
необходимо
знаний
Что мы сегодня узнаем нового про организм человека?
Сегодня мы подробно поговорим о пищеварительной системе, об органах пищеварения.
расширить знания об органах
пищеварения. (Если в классе есть
ученики, которые
могут что-то
сказать по теме, надо выслушать их
предположения, а затем, в конце
урока, выяснить, действительно ли
они были правы.)
4. Открытие нового Работая в парах,
заполните таблицу «Верно - неверно». Для этого прочитайте Дети
работают
в
парах
знания
самостоятельно текст на с. 87-90. (У детей на столах карточки)
самостоятельно. (10 минут). Читают
в
учебнике.
Далее
Утверждение
Верно (+)
Неверно (-) текст
обсуждение итогов заполнения
Перерабатывает пищу пищеварительная система.
+
таблицы.
Зубы относятся к пищеварительной системе.
+
Два ученика работают с
От здоровья зубов не зависит здоровье организма.
интерактивной доской.
Все зубы одинаковы
От самого человека зависит его здоровье
+
Что же нам помогает перерабатывать пищу?
Чтобы переработать пищу в
Что помогает пережевывать пищу?
организме
нам
помогает
пищеварительная система.
Пережевывать пищу помогают
зубы.
5. Расширение
и Где находятся зубы?
закрепление
новых понятий
Значит, рот относится к пищеварительной системе?
Что мы можем заполнить в кластере? (рот)
Что происходит с пищей во рту?
Рассмотрите рисунок в учебнике и на слайде. ( с. 88)
Что же дальше происходит с пищей, куда она попадает?
Зубы находятся во рту.
Да
Дети заполняют кластер- «рот».
ученики по ходу разбора темы
работают с интерактивной доскойвыставляют кластер. Отвечают по
ходу на
вопросы,
пользуясь
рисунком на слайде и в учебнике
Дальше
пища
попадает
по
пищеводу в желудок, где она
перемешивается, перерабатывается
под действием желудочного сока.
Выставляем на кластере «желудок».
Далее пища попадает в тонкий
кишечник. А тонкому кишечнику
помогает печень, которая выделяет
желчь для переваривания пищи.
Выставляем
кластер
«печень»,
«тонкая кишка». Затем, пища
попадает в толстый кишечник, где
всасывается
вода,
отходы
удаляются из организма. Ребенок
выставляет
кластер
«толстая
кишка».
Графический диктант, затем самопроверка. (на интерактивной доске)
1) В организме пищу перерабатывают органы пищеварения. (да)
Дети
проверяют
диктант
с
2) Зубы никак не могут повлиять на здоровье человека. (нет)
интерактивной доски, выставляют
3) В желудке пища перерабатывается под действием желчи. (нет)
себе оценку:
4) В желудке пища перемешивается, перерабатывается под действием желудочного «5» - ошибок нет;
сока (да)
«4» - 1ошибки;
5) Печень выделяет желчь для переваривания пищи в тонкой кишке. (да)
«3» - 2 ошибки;
6) Далее пища поступает в тонкую, а затем в толстую кишку (да)
6. Рефлексия
Изменились ли ваши представления об органах пищеварения и последовательности их Дети высказываются
деятельности на расположения?
уроке.
Учитель выставляет оценки за урок.
7. Выход за рамки Детям на выбор предлагается задание:
урока.
1. Сочинение - рассуждение.
 Пищеварительную систему иногда называют «Внутренней кухней». Так ли это?
 Верно ли утверждение, что больные зубы ведут к заболеванию всего организма?
2. Проект «Береги зубы с детства»
3. Составить рецепты по теме «Чтобы зубки не болели».
Дети
задание
желанию.
выбирают
по
Download