Ш К О Л А 2 1 0... Окружающий мир КОНСПЕКТ УРОКА

advertisement
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Ярковская средняя общеобразовательная школа»
ШКОЛА 2100
КОНСПЕКТ УРОКА
Окружающий мир
3 класс
«Пернатые изобретатели»
Разработала:
учитель начальных классов
высшей категории
с. Ярково Тюменской области
Обухова Светлана Ивановна
Я Р К О В О, 2012
Цели урока
По 1-й линии развития
(объяснять мир):
1. Познакомить с
особенностями
строения и образом
жизни птиц и их
приспособлениями к
полёту.
По 2-й линии развития
(отношение к миру):
1.
Уметь объяснять и
доказывать
необходимость
бережного отношения к
живым организмам
Минимум и максимум
Минимум: птицы,
перо, перелетные и
оседлые.
Максимум:
теплокровные
животные.
Оборудование:
 Иллюстрации с изображением животных;
 Набор перьев и шерсти;
 Модели самолетов из бумаги и картона;
 Плакат «Пернатые изобретатели» из комплекта
«Наглядные материалы по окружающему миру для 3-го
класса»;


Ножницы, баночки с водой.
Презентация
2
Содержание урока
№ п/п
1
Этапы урока
Организационное
начало
2
Актуализация
знаний
Деятельность учителя
Деятельность ученика
- Встали, поздоровались, у всех хорошее СЛАЙД 1
настроение! Улыбнитесь друг другу.
Тут зверюшки и пичужки.
Игры, песни, все для вас!
Пожелаем всем удачи –
За работу! В добрый час!
- Сегодня мы продолжим разговор о живых
участниках круговорота веществ. Но
сначала мы вспомним то, что уже знаем.
(На доске иллюстрации животных.)
- Распределите данных животных на
группы.
- По каким признакам ты выделил данную
группу животных? Как она называется?
Учащиеся выходят к доске и делят
животных на группы.
1. Простейшие – животные, состоящие
из одной клетки.
2. Насекомые – животные с шестью
ногами и крыльями.
3. Паукообразные – животные с
восемью ногами, плетут паутину.
4. Рыбы – водные позвоночные животные
с обтекаемой формой тела, покрыты
чешуей. Дышат с помощью жабр.
Передвигаются с помощью плавников.
Откладывают икру.
5. Земноводные – животные, обитающие
в воде и на суше. Покрыты голой
3
- Можно ли ещё объединить эти группы?
Каким образом?
- Кого ещё отнесем к членистоногим?
- Всех ли представителей пресмыкающихся
мы назвали?
- Представителей какой группы животных
здесь нет?
– Какое разнообразие вокруг нас! И как
красив, удивителен мир с высоты птичьего
полета!
- Вот бы посмотреть! Давайте попробуем
взлететь! Взлетаем! Взмахнули руками!
Сильнее машем! Машем! Не получилось?
- Тогда садимся и продолжаем урок. Нет,
сделаем еще попытку!
Давайте мы с вами руками помашем,
И что-нибудь птичье давайте мы скажем.
А вдруг это будет?
А вдруг мы взлетим?
Давайте попробуем, что мы сидим?
кожей. Дышат легкими. Откладывают
икру.
6. Ящерицы, змеи (пресмыкающиеся) –
сухопутные позвоночные животные,
покрытые чешуей. Дышат с помощью
легких. Откладывают яйца.
Насекомые и пауки – это членистоногие
(у них наружный скелет).
Ракообразных.
Нет. Ещё черепахи и крокодилы.
Кишечнополостных, червей, моллюсков.
Машут руками как птицы.
Дети встают. Машут руками. Подражают
голосам птиц.
Э. Мошковская
4
– Опять не вышло? Интересно, почему?
– Люди давно хотели летать. Делали
крылья, но взлететь не могли. Только
изобретение дельтаплана, самолета и
других летательных аппаратов позволило
человеку исполнить мечту о полете.
3
Постановка
проблемы
- О какой группе животных мы сегодня
будем говорить на уроке? Определите тему
урока.
- А как звучит тема урока в учебнике?
- Что значит изобретатель, изобретать?
- Почему пернатые?
- Попробуем дать определение: птицы –
это…
- А разве только птицы умеют летать? Каких
летающих животных вы знаете?
- Крылья имеют не только птицы, но именно
птицы летают быстрее, выше, дальше, чем
другие летающие животные! Это видно из
таблицы
Альбатрос – 70 км/ч
Пчела – 29 км/ч
Летучая мышь – 50 км/ч
Стрекоза – 30 км/ч
Майский жук – 11 км/ч
Черный стриж – 180 км/ч
Скворец – 81 км\ч
Сокол – 300 км/ч
Тема: «Птицы».
СЛАЙД 2
Пернатые изобретатели.
Придумывать что-то новое, неизвестное
ранее.
Тело покрыто перьями.
Птицы – это пернатые животные,
которые умеют летать.
Насекомые, летучие мыши.
СЛАЙД 3
СЛАЙД 4
5
- На какой вопрос мы должны ответить на
уроке?
- Давайте выдвинем гипотезы, ваши
предположения, какими должны быть
птицы, чтобы летать?
4
Поиск решения
проблемы
СЛАЙД 5
Какие приспособления нужны птицам для
полета?
1. Птицы должны иметь обтекаемую
форму.
2. У них должны быть крылья.
3. Птицы должны быть сильными и
легкими.
1. - Давайте исследуем главное
изобретение птиц – это перья.
(На парту каждому кладу перья разных
видов, баночку с водой, ножницы
и клочки шерсти)
- Проведем опыты: опустите перо и
сделайте вывод.
- Почему?
Перо не намокает, не тонет.
Значит, птицы их чем-то смазывают
(предположим, жир).
- Рассмотрите перья. Как оно устроено?
Перо состоит из стержня, а от него
отходят волоски, как хвоинки на еловой
лапке, есть крючочки, вот почему перья
такие прочные.
Внутри пусто, значит, перо легкое.
- Отрежем кончик пера. Что видим?
(После этого показываю всем
иллюстрацию: перо в увеличенном
размере: опахало пера состоит из бородок,
отходящих от стержня. От бородок отходят
бородочки, похожие на еловые хвоинки, а
бородочки имеют крючочки, как застежка.
Вот почему перья такие легкие, прочные,
6
упругие и теплые.)
СЛАЙД 6
- При движении крыла вверх – перья
свободно пропускают воздух. При движении
крыла вниз перья опираются на воздух.
– Вот так птицы, расправив крылья,
скользят по воздушным потокам.
(Показываю пуховое перышко)
- Сравните эти перья. Зачем птице такое
перо? На что похоже?
- Большие перья на крыльях помогают
птицам летать (МАХОВОЕ), перья на
туловище защищают тело и придают ему
форму (ПОКРОВНОЕ), под ними пух
(ПУХОВОЕ) согревает тело. Перья хвоста
позволяют держать равновесие, делать
повороты, остановку, совсем как руль
(РУЛЕВОЕ).
- Тетрадь с. 50 № 1.
Оно похоже на теплый пух. Значит, оно
птицу согревает.
СЛАЙДЫ 7 - 8
2. - Для полета нужна энергия.
Предположите, что используют птицы в
качестве “горючего” при перелете?
Птицы много едят и быстро
переваривают пищу. Энергия запасается
в жировых отложениях. Но жир мало
весит.
СЛАЙДЫ 9 - 10
3. – В нашем воображении птицы всегда
связаны с полетом, а страусы и пингвины не Страусы достигают в высоту 2 метра и
могут летать. Почему?
весят около 150 кг. Большой вес не
позволяет им летать.
(Гипотеза проверяется на 2-х самолетиках)
– Но почему же они тогда птицы?
Потому, что они покрыты оперением,
7
- А почему пингвины не летают?
ФИЗМИНУТКА
- Какие же ещё приспособления есть у
птиц, благодаря которым они смогли
взлететь? Ответ найдете в учебнике на с.
104.
- Почему у птиц такие разные клювы?
есть клюв.
А у пингвинов передние конечности
изменились и превратились в ласты. Они
ходят на двух лапах и плавают очень
быстро, на лапках есть плавательные
перепонки.
СЛАЙД 11
1. Внутренний скелет – он дает опору
мышцам, значит, мышцы для полета у
них хорошо развиты.
2. Скелет состоит из легких трубчатых
костей.
3. Вместо зубов – легкий клюв.
Форма клюва зависит от способа
добывания пищи.
- Выполните в тетради задание 4.
- А почему птицы активны при любой
температуре воздуха, в отличии от
пресмыкающихся?
- Температура птиц постоянная более +40
С. Поддерживать такую температуру в
зимние морозы помогает пушистое
оперение, оно удерживает воздух вокруг
тела и заменяет птицам одежду.
Обмен веществ у птиц идет очень
быстро: они – теплокровные.
СЛАЙД 12
- Что происходит в жизни птиц весной?
Строят гнезда, откладывают яйца,
высиживают птенцов. СЛАЙДЫ 13 - 16
- Кто ещё откладывает яйца при
8
размножении?
- В чем различие в размножении
пресмыкающихся и птиц?
Пресмыкающиеся.
Большинство пресмыкающихся не
заботятся о потомстве, поэтому их
выживает мало. А птицы заботятся,
поэтому птенцы хорошо растут и чаще
выживают.
4. - Почему с наступлением холодов птиц
становится меньше?
- Почему?
Они улетают. СЛАЙД 17
- Как называют птиц, которые покидают
наши края? Приведите примеры.
Не хватает корма – это главная причина
отлета птиц.
Перелетные. СЛАЙД 18
Журавли, ласточки, соловьи, грачи.
- А тех, которые остаются с нами?
Приведите примеры.
Зимующие. СЛАЙД 19
Синица, дятел, воробей.
- Многие птицы улетают от нас на зиму за
тридевять земель. Когда у нас зима, там
цветут цветы. Например, иволги улетают в
Китай, жаворонки в Африку. Перелетные
птицы должны быть сильными, слабые
погибают. Но многие птицы не улетают от
нас и остаются на зиму. Их можно
разделить еще на 2 группы, это оседлые и
кочующие.
СЛАЙД 20
ФИЗМИНУТКА
Игра: машем руками, если птица
перелётная, хлопаем в ладоши, если птица
9
зимующая.
Воробей, грач, скворец, ворона, стриж,
синица, клест, дятел, кукушка.
Вот ворона сидит на заборе.
Все амбары давно на запоре.
Все обозы прошли, все подводы.
Наступила пора непогоды.
Суетится она на заборе.
Горе ей. Настоящее горе!
Ведь ни зернышка нет у вороны
И от голода нет обороны…
- Действительно от холода птиц согревают
перья. Больше всего птиц погибает от
голода. Как можно помочь птицам пережить
холодное время года? Чем их можно
подкормить?
СЛАЙД 21
Устроить кормушку. В неё можно
положить семечки, пшено, кедровые
орешки, несоленое сало, крошки хлеба,
зерно.
- Полезны или вредны птицы? Чем?
Одна сова за лето съедает 1000 мышейполевок, а одна полевка за это время
съедает 1 кг зерна.
Полезны. Например, сойка прячет
семена, так она помогает рассаживать
растения. А ещё птицы очень красивые,
радуют душу.
- Какие правила друзей природы вы знаете?
Не разорять птичьих гнезд!!! СЛАЙД 22
Поют на ветке соловей,
Малиновка и дрозд:
«Ты гнезда разорять не смей.
Не трогай птичьих гнезд!
Стихи читают заранее подготовленные
ученики.
10
Ты в наши гнезда не смотри,
Не становись на пни,
Яичек теплых не бери –
Зачем тебе они?
Через неделю или две
Зайди послушать в сад –
Птенцы в молоденькой листве
Тихонько запищат».
Чтоб накормить своих птенцов,
Набить едою рот,
Найдут синицы червяков,
Ползущих в огород.
Повсюду птицы полетят –
Они и там и тут.
Всех гусениц, что портят сад,
На яблонях найдут.
От кровожадных комаров
Покоя летом нет.
Их пеночка и реполов
Поймают на обед.
Поют щегол и соловей,
Малиновка и дрозд:
«Ты гнезда разорять не смей,
Не трогай наших гнезд!»
И мы не будем разорять! –
Вот слово всех ребят.
Пусть птичьи песенки опять
В саду у нас звенят.
Н. Заболоцкий « Просьба »
11
Раненая птица в руки не давалась,
Раненая птица птицей оставалась.
Этот сон давнишний до сих пор мне снитсяНа траве кровавой вздрагивала птица.
Люди – исполины, люди – великаны,
Есть у вас винтовки, есть у вас капканы.
Есть у вас бесстрашье, сила есть навечно,
И должно быть сердце. Сердце человечье!
Люди-человеки, страны и народы.
Мы теперь навечно должники природы.
Надо с этим долгом как-то расплатиться,
Пусть расправит крылья раненая птица!
- Неужели в нас не осталось ничего
человеческого, неужели мы настолько
жестоки и коварны, что сможем поднять
руку или навести дуло оружия на эти
беззащитные существа, на прекрасные
создания природы, частью которой
являемся и мы.
И, конечно, тревожно,
Что порой мы безбожно
Не храним, что имеем,
Не щадим, не жалеем.
Не хозяева вроде,
Так добро свое губим.
(А. Яшин)
- С каждым годом все больше и больше
исчезает разных видов птиц. В нашей
12
стране создана Красная книга, где целый
раздел посвящен редким и исчезающим
птицам.
- Красный цвет – цвет тревоги, опасности,
призывающей нас остановиться,
задуматься над своими поступками, своим
отношением к природе. Но Красная книга
еще не гарант того, что редким зверям и
птицам не грозит опасность, главным
является наша человеческая совесть.
Давайте же будем заботливы и
ответственны за судьбу природы, чтобы,
придя в лес, мы смогли услышать чудесное
пение птиц.
- В нашей стране создаются заповедники
по охране зверей и птиц.
Один из них заповедник « Брянский лес».
Символ заповедника – черный аист.
На территории юга Тюменской области
расположены: 2 государственных
природных заказника федерального
значения – «Тюменский» и «Белозерский», 33
заказника федерального значения, 29
памятников природы.
5
Самостоятельное
применение
знаний
- Откройте учебник на с. 108. Выполните
задание.
- Заполним таблицу.
СЛАЙДЫ 23
СЛАЙДЫ 24 - 27
СЛАЙДЫ 28 - 34
13
6
7
Подведение
итогов
Домашнее
задание
- Что сегодня нового для себя открыли?
СЛАЙД 35
с. 104 – 107, выполнить в тетради
оставшиеся задания и найти ответы на
вопросы:
1. Какие птицы выводят птенцов зимой?
( Клесты)
2. Какая птица ходит по дну водоемов?
( Оляпка)
- На прогулке понаблюдайте за птицами,
уже используя знания, полученные на уроке.
Возможно, эти знания помогут вам
приблизиться к пониманию живого языка
природы и вы воскликните: “Мир
прекрасен!”
СЛАЙД 36
Песня «Живет повсюду красота»
СЛАЙД 37
Благодарю вас за урок. Вы – молодцы!
Литература
1. Вахрушев А.А., Родыгина О.А. Окружающий мир. («Обитатели Земли»). 3-й класс. Методические
рекомендации для учителя. – М.: Баласс, 2009. – с. 208
2. Интернет
14
15
Download