Мастер-класс «Сенсорное воспитание дошкольников» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

advertisement
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение детский сад № 32 «Ежик»
Мастер-класс
«Сенсорное воспитание дошкольников»
Воспитатель
Довгалева
Светлана Леонидовна
Смоленск 2014
Мастер-класс
Цели:
• Формировать сенсорный опыт детей, умение обследовать предметы;
• Учить сопоставлять результаты зрительного и осязательного
восприятия;
• Упражнять в применении математических знаний и умений на
практике;
• Обогатить чувственный опыт и умение фиксировать полученные
впечатления в речи;
 Развивать мышление, умение анализировать, делать выводы;
 Развивать точность и гибкость слухового и осязательного восприятия;
Оборудование: магнитная доска, пуговицы, игрушка ГусеничкаКрупеничка, несколько видов круп, кувшинчики, воронки,
разноцветный рис.
Ход мероприятия
- Вот уже несколько лет я веду кружок по сенсорному воспитанию.
Основой сенсорного воспитания является совершенствование
зрительных, слуховых, осязательных анализаторов. Сенсорика –
очень плодотворный вид деятельности. Большой плюс в том, что
для сенсорных игр может пригодиться любой материал – ткани,
нитки, палочки и спички, камешки и шишки, крупы. Сегодня я вам
продемонстрирую три фрагмента разных занятий, на которых мы
познакомимся с самыми интересными и любимыми детьми
играми.
- Очень занимательным и интересным для детей занятием является
игра с обычными пуговицами. Интересно, задумывался ли ктонибудь о пуговице, застёгивая её на кофте или пальто? Вроде бы
обычная вещь, но стоит посмотреть на пуговицу повнимательнее, и
вам откроется много интересного, а подчас даже фантастического и
захватывающего. Как же ещё мы можем использовать пуговицу,
давайте подумаем. А как можно с ними играть?
- Вот сколько игр мы придумали. А ещё с помощью пуговиц можно
создавать настоящие картины. Давайте представим себя
маленькими художниками, а вместо кисточки и красок у нас будут
пуговицы.
Задания:
- Из голубых пуговиц выложи волнистую линию от правого
верхнего угла до левого верхнего.
- Чередуя по две большие синие пуговицы с одной зелёной,
выложите прямую линию от левого нижнего угла до правого
нижнего.
- Отсчитай 6 маленьких зелёных пуговиц и выложи волнистую
линию от нижнего края мольберта – снизу вверх. Отсчитай на одну
пуговицу меньше и выложи ещё одну волнистую линию. А теперь
отсчитай на 2 пуговицы меньше и выложи ещё одну линию.
- На что похожа наша картина? (на море)
- А чего не хватает?
- Правильно, рыбок. Из жёлтых пуговиц выложи овал, это
туловище нашей рыбки, а из розовых – хвост.
- А теперь сделаем вторую рыбку. Молодцы! Настоящие
художники! Как мы назовём нашу картину?
- Вот так, с помощью обычных пуговиц мы создали прекрасную
картину.
- А сейчас я хочу вам показать фрагмент другого занятия. Ведь
играть мы можем не только с пуговицами, но и с крупами.
- Ребята, смотрите, здесь кто-то под салфеткой шевелится? Ой, да
это же гусеница, да какая красавица! И почему же она такая
довольная? Наверное, потому что она сытая. И я догадываюсь, как
её зовут. Её зовут Крупеничка, потому что она питается не травой,
не листочками, а любит разные крупы.
Вот и сегодня она по полю гуляла, разные крупы собирала: здесь
и гречка, и фасоль. Вот я принесла вам то, что любит наша
гусеница.
У вас на столах ёмкости с различными крупами. Рассмотрите
внимательно их все, потрогайте.
- Какая крупа самая мелкая? (пшено)
- Как ласково можно её назвать? (пшёнка)
- Возьмите зёрнышко пшена в руку, покатайте его пальчиком по
ладони. Какое оно по форме? (круглое)
- Какое пшено на ощупь? (твёрдое, гладкое)
- Какого цвета пшено?
- Какую кашу варят из этой крупы?
- Кто, кроме людей, любит пшено? (птицы)
- Найдите крупу коричневого цвета. Как она называется?
(гречневая крупа, гречка)
- Возьмите зерно гречки в руку. Какой оно формы? (пирамида,
сердечко, треугольная)
- Какое зерно гречки на ощупь? (твёрдое)
- Найдите крупу, которая больше пшена. Покажите. Как она
называется?
- Давайте внимательно рассмотрим рис. Положите на ладонь зерно
риса, а рядом – пшена. Пшено круглое, а рис? (продолговатый,
вытянутый, овальный)
- Пшено желтое, а рис?
- Что ещё у нас есть. Например, горох.
- Какой он по форме?
- А на ощупь? (твёрдый, шершавый)
- И последнее – фасоль. Фасоль какая? (блестящая, овальная,
гладкая, крупная)
- Она очень любит покушать. Сейчас мы с вами и определим на
ощупь, что скушала гусеничка сегодня. Правильно, молодцы. Ну,
вот, пора нашей гусенице и отдохнуть. А нам с вами подумаем, как
ещё можно использовать крупу.
Каждый год, я думаю, многие из вас согласятся со мной, мы
сталкиваемся с проблемой – что новенькое и интересное с детьми
сделать в подарок мамам и бабушкам. Сегодня мы научимся делать
подарок, который украсит интерьер любой кухни.
- Итак, в прошлый раз мы с вами экспериментировали, смешивая
краски, и покрасили рис в разные цвета. Вы меня спрашивали, для
чего мы это делаем? И сегодня я вам раскрою секрет – мы
приготовим подарки для наших мам и бабушек. Вот такую вазочку
(показ). Мы будем при помощи воронки засыпать рис в
кувшинчики – последовательность цветов и количество риса в
каждом слое определяем сами. Итак, под вдохновляющую музыку,
начинаем.
- Молодцы! Очень красивые кувшинчики получились. Думаю, что
мамам и бабушкам они очень понравятся.
Самоанализ мероприятия
Сейчас вы просмотрели 3 фрагмента занятий по сенсорному
воспитанию. Сенсорное воспитание – это целенаправленный
процесс развития ощущений, восприятия, чувств.
Цели:
• Формировать сенсорный опыт детей, умение обследовать
предметы;
• Учить сопоставлять результаты зрительного и осязательного;
• Упражнять в применении математических знаний и умений на
практике;
• Обогатить чувственный опыт
полученные впечатления в речи.
и
умение
фиксировать
Развивающие:
 Развивать мышление, умение анализировать, делать выводы;
 Развивать точность и гибкость слухового и осязательного
восприятия;
 Развивать сенсорные процессы, совершенствовать сенсорные
и математические способности
Первое задание состояло в выкладывании пуговиц по словесной
инструкции.
Вообще работу с пуговицами можно начинать с младшего возраста,
постепенно усложняя задания: переходя от простой сортировке по
размеру и цвету, т.е. при закреплении сенсорных эталонов (цвета,
формы, размера). При этом можно повторять, из какого материала
сделаны пуговицы – пластмасса, дерево или металл. В средней
группе можно складывать из пуговиц геометрические узоры, ,
орнаменты, фигуры, а также буквы и цифры. Очень нравятся детям
творческие задания, например, дорисовать с помощью пуговиц
картину. Такие задания, помимо развития мелкой моторики и
тактильных
ощущений,
закрепляют
геометрические
и
математические представления, формируют пространственное и
логическое мышление. Не забываем о развитии речи – в нашем
задании участник действовал по словесной инструкции, а можно
придумывать различные истории, сказки про пуговицы.
Основные задачи первого задания –производить обследовательские
действия с крупами, сравнение их по цвету, величине, и на этой
основе делать умозаключения и выводы; знакомство с новыми
тактильными ощущениями, развитие мелкой моторики, тактильной
памяти, и опять же-речи (обогащение словарного запаса, подбор
синонимов). А введение игрового персонажа позволяет
стимулировать интерес к предстоящей деятельности.
В третьем фрагменте мы делали подарок для мам – это значимый
мотивирующий фактор для активной и творческой продуктивной
деятельности. Подготовительная работа – экспериментальная
деятельность по смешиванию красок и окрашиванию риса.
Здесь основными целями были: развитие творческих навыков,
аккуратности, самостоятельности, умения составлять цветовую
композицию и сочетать цвета.
В своём мастер-классе я показала этапы обследования предметов,
выделение характеристик и получение полученных знаний на
практике.
По итогам проведенной деятельности можно сделать следующие
выводы:
-
участники
успешно
справились
с
заданиями,
удовлетворение от результатов своей деятельности;
- обогатили свой сенсорный опыт;
получили
-
усовершенствовали умения анализировать, рассуждать, делать
выводы и отражать их в речи.
Поставленные задачи были выполнены.
Download