План-конспект урока – практикума по ОБЖ на тему: « Оказание первой... помощи при различных видах повреждений».

advertisement
План-конспект
урока – практикума по ОБЖ на тему: « Оказание первой медицинской
помощи при различных видах повреждений».
Преподаватель - Казаков Николай Николаевич
Группа № 18 Д-10 , количество студентов 28
Дисциплина : Безопасность жизнедеятельности
Цель: систематизация знаний умений и навыков по теме « Оказание первой медицинской
помощи».
Задачи:
Обучающие: актуализация теоретических знаний терминологии ПМП;
применение теоретических знаний в практической деятельности (умение
накладывать повязки, жгуты, иммобилизация конечностей);
порядок и правила поведения в чрезвычайных ситуациях.
Воспитывающие: воспитание общей культуры личности;
воспитание чувства товарищества у студентов;
формирование потребности бережного отношения к своему здоровью.
Развивающая: формирование навыков анализа чрезвычайных ситуаций, принятия
решений в экстремальных ситуациях.
Техническое оснащение: бинты; жгуты; подручные шины; перевязочный материал;
аптечка первой медицинской помощи.
Межпредметные связи: использовать знания полученные на занятиях биологии, химии
и охране труда.
Методы проведения урока: комбинированный, беседа, рассказ, демонстрация.
Внутрипредметные связи: оказание ПМП при различных чрезвычайных ситуациях
мирного и военного времени.
План урока :
1.Оргмомент;
2.Вступительное слово преподавателя о прошлом занятии;
3.Контроль теоретических знаний;
4.Практическая работа : анализ заданий, выбор участников, выполнение с демонстрацией;
5.Подведение итогов.
Ход урока:
1.Приветствие. Староста группы отмечает отсутствующих и поясняет причины их
отсутствия.
2.Всупительное слово.
Сегодня мы с вами проводим обобщающий урок по теме: «Оказание ПМП при
различных видах повреждений». Как вы думаете, для чего мы проводим этот урок? Попробуйте
сформулировать цель урока? (Студенты самостоятельно формулируют цель:
определение прочности усвоения полученных знаний , умение применить их на практике.
В случае неточности формулировки преподаватель подводит их к правильному пониманию
цели урока).
Очень часто в жизни люди в таких ситуациях, в которых не знают как себя вести, а от
их действий порой зависит благополучие и даже жизнь человека. Вот для того, чтобы быть
полезным, а может быть и спасти человека, мы и проводим этот урок.
Сегодня у нас на занятии присутствуют: ….( преподаватель представляет членов
аттестационной группы, администрацию и преподавателей колледжа посетивших открытый
урок).
3.Проверка теоретических знаний.
Преподаватель задает вопросы: что такое ушиб, рана, растяжение, артериальное
кровотечение, венозное кровотечение, их признаки, переломы, инсульт…? При каких ситуациях
или обстоятельствах их можно получить? На какие виды или классификации делятся
вышеназванные повреждения? Какие способы оказания ПМП вы знаете при тех или иных
повреждениях?
Студенты, естественно, отвечают на эти вопросы. В случае неправильного или
неточного ответа, другие студенты должны поправить или исправить его.
Преподаватель оценивает теоретическую часть занятия, подводит итоги и переходит
к следующему вопросу плана урока.
4. Практическая работа.
Преподаватель или сами студенты обрисовывают те или иные возможные ситуации
при которых возможно получение повреждений при несчастных случаях. Затем студенты по
выбору показывают умения знаний и навыков по оказанию ПМП при различных повреждениях
в демонстративной форме:1.Правила наложения давящей повязки на кисть и палец руки;
2.Правила наложения жгута; 3.ПМП при переломах плечевой кости и костей предплечья
наружно с наружной и внутренней поверхностей конечности; 4.Наложение пращевидной
повязки на подбородок, прижимая нижнюю челюсть к верхней при переломе челюсти; 5.
Иммобилизация перелома бедра при помощи досок; 6. Наложение повязки на голову в виде
чепца; 7.Обездвиживание голеностопа при помощи восьмиобразной повязки; 8. Иммобилизация
перелома предплечья; 9.Наложение вокруг грудной клетки умеренно стягивающую повязку из
бинта, простыни, полотенца (в состоянии выдоха).
5.Подведение итогов.
Преподаватель выясняет у студентов: достигли ли мы цели урока? Указывает на
допущенные ошибки в ходе практических действий. Задает домашнее задание: провести
обучение членов своей семьи правилам ПМП при различных повреждениях.
Первая часть нашего занятия окончена. Я думаю, что главным итогом являются не
оценки, которые вы получили на этом занятии, а те умения, которые вы сможете применить в
сложной жизненной ситуации.
План-конспект
2-й части учебной пары по безопасности жизнедеятельности
на тему: « Правила проведения сердечно-легочной реанимации».
Цель: познакомить студентов с правилами оказания первой медицинской помощи при
клинической смерти, отработать комплекс мероприятий при проведении
реанимации на тренажере.
Задачи занятия: - научить студентов практическим навыкам оказания первой
медицинской помощи при клинической смерти;
- формирование чувства ответственности за жизнь других;
- продолжить развивать умение анализировать, сопоставлять,
анализировать различные экстремальные ситуации.
Техническое оснащение: манекен-тренажер.
Межпредметные связи: использовать знания полученные на уроках биолгии.
Внутрипредметные связи: использовать знания по теме: « Острая сердечная
недостаточность и инсульт».
Методы проведения урока: комбинированный - рассказ, беседа, демонстрация.
План урока:
1.Подготовительный момент;
2.Введение в урок;
3.Изучене темы урока:
а) понятия клинической смерти и реанимации;
б) возможные причины клинической смерти и ее признаки;
в) правила сердечно-легочной реанимации.
4.Демонстративный показ правил проведения сердечно-легочной реанимации;
5.Закрепление нового материала;
6.Подведение итогов урока.
Ход урока:
1.Подготовительный момент.
Преподаватель готовит манекен-тренажер и подручные средства для практического
усвоения правил реанимации.
2.Введение в урок.
Создание психологического настроя у студентов и мотивации на изучение данной
темы.
Каждый из нас надеется, что этого делать ему не придется, однако, если несчастье
все же нагрянет, необходимо действовать очень быстро, решительно и четко, лишь при этих
условиях есть шансы на победу смерти и возвращение человека к жизни. Не секрет, что многие
люди были бы до сих пор живы, если бы им была оказана своевременная и правильная ПМП.
Поэтому, советую ВСЕМ быть очень внимательным при рассказе и показе этой темы. По
данным министерства здравоохранения и МЧС, количество жертв при терактах и других
несчастных случаях было бы в несколько раз меньше, если бы спасатели или находящиеся
рядом с пострадавшими люди владели техникой реанимации.
Ярким примером может служить пожар в клубе « Хромая лощадь», где погибло 134
человек, не говоря уже о многочисленных жертвах терактов.
3.Изучение темы урока.
а) После прекращения работы сердца и легких клетки тела живут от 3 до 5 мин. Этот
короткий период называется клинической смертью, т.е. промежуточный период между жизнью
и биологической смертью. Клиническая смерть является последней обратимой фазой умирания,
при которой, несмотря на отсутствие кровообращения в организме и прекращения снабжения
его тканей кислородом, в течение определенного времени еще сохраняется жизнеспособность
всех тканей и органов, в том числе и высших отделов центральной нервной системы. Благодаря
этому имеется возможность восстановления жизненных функций организма с помощью
реанимационных мероприятий.
В обычных температурных условиях клиническая смерть продолжается, как уже было
сказано, 3-5 мин., после чего восстановить нормальную деятельность центральной нервной
системы не возможно.
Реанимация ( лат. – оживление ), т.е. оказание срочной, неотложной помощи по
оживлению организма или восстановление или временное замещение резко нарушенных или
утраченных жизненно важных функций организма.
Фактор времени имеет самое главное значение – если реанимация начата в первую
минуту, вероятность оживления составляет более 90 %, через 3 мин.- не более 50 %; не бойтесь,
не паникуйте –действуйте, производите реанимацию четко, спокойно и быстро, без суеты, и вы
обязательно спасете жизнь человека.
б) К частым причинам клинической смерти можно отнести: инфаркт миокарда, тяжелую
механическую травму жизненно важных органов; действие электрического тока; острые
отравления; удушья или утопление; общее замерзание; различные виды шока.
Признаками клинической смерти являются отсутствие сознания, дыхания и сердечной
деятельности, а так же расширенные зрачки, не реагирующие на свет. Признаком отсутствия
дыхания является состояние, когда в течение 10-15 сек. нет отчетливых координационных
дыхательных движений; признаком прекращения сердечной деятельности является отсутствие
пульса на сонной артерии.
в) Успех проведения сердечно – легочной реанимации во многом зависит от качества
выполнения массажа сердца и искусственной вентиляции легких.
Сердечно – легочная реанимация включает в себя 3 этапа:
- Обеспечение проходимости дыхательных путей;
- Проведение искусственного дыхания;
- Проведение непрямого массажа сердца.
Но чаще всего происходит сочетание 2-го и 3-го этапов.
В настоящее время, если не считать специальных аппаратов в стационарах и
специализированных машинах « скрой помощи» применяют лишь два метода искусственного
дыхания – изо рта в рот или изо рта в нос ( объяснить при каких ситуациях выбирается тот или
иной метод).
Пострадавшего необходимо быстро укладывать на спину таким образом, чтобы его
голова оказалось запрокинутой кзади ( подбородок приподнят ). Прежде чем начать
искусственную вентиляцию легких, необходимо убедиться в проходимости верхних
дыхательных путей. Обычно при запрокидывании головы кзади рот произвольно открывается.
Если челюсть больного крепко сжаты, то их следует осторожно раздвинуть каким – нибудь
плоским предметом. После этого пальцем, обернутой платком, марлей или другой тонкой
тканью, быстро обследуют полость рта, которую освобождают от рвотных масс, слизи, крови,
песка и др. инородных тел.
Необходимо расстегнуть одежду больного, затрудняющую дыхание и
кровообращение. Все эти подготовительные мероприятия надо осуществлять как можно
быстрее, но очень осторожно бережно, т.к. грубые манипуляции могут ухудшить и без того
критическое положение больного или пострадавшего.
После выполнения всех этих мероприятий, оказывающий помощь приступает к
искусственной вентиляции легких .ИВЛ проводят в 2-х случаях: когда отсутствует
сердцебиение и дыхание, т.е. когда человек находится в состоянии клинической смерти, а также
тогда, когда сохранено сердцебиение и самостоятельное дыхание, на частота дыхательных
движений не превышает 10 раз в минуту.
Рот и нос больного прикрывают чистым платком или салфеткой. После этого
оказывающий помощь делает 1-2 глубоких вдоха и выдоха, а затем, сделав очередной вдох,
плотно прижимает свои губы к губам пострадавшего и, сжав пальцами крылья носа, делает
энергичный выдох. При этом грудная клетка больного расширяется. Выдох пострадавшего
осуществляется пассивно.
Осуществляя ИВЛ, необходимо знать, сколько времени следует проводить ИВЛ и при
каких условиях можно ее прекращать. При работающем сердце ИВЛ нужно проводить до
прибытия « скорой» или появления самостоятельных дыхательных движений и восстановления
сознания. Рекомендуется совершать 12-16 вдохов в минуту
( ребенку – 20 ).
Одновременно с остановкой дыхания может возникнуть угроза остановки
сердечной деятельности с исчезновением пульса. Зрачки при этом расширены, на свет не
реагируют.
В подобных случаях, не прекращая искусственного дыхания, приступают к
непрямому массажу сердца. Оказывающий помощь располагается слева и кладет основание
ладони одной руки на нижнюю часть грудины на 2-3 см выше мечевидного отростка, кисть
другой руки накладывает на тыльную поверхность первой. После этого оказывающий помощь
энергичными толчками, разогнутых в локтевых суставах, используя массу своего тела, смешает
переднюю стенку груди больного в сторону позвоночника на 3-6 см. Руки не следует отнимать
от груди после каждого надавливания, но перед каждым новым надавливанием необходимо дать
грудной клетке подняться в исходное положение, с тем чтобы не припятствовать наполнению
полостей сердца кровью. В минуту следует выполнять до 60 надавливаний. Массаж сердца,
создавая
Условия для искусственной циркуляции крови, несомненно, отдаляет наступление в
организме необратимых изменений и создает условия для восстановления сердечной
деятельности.
Признаками восстановления сердечной деятельности являются: появление
самостоятельного пульса, уменьшение синюшной окраски кожных покровов, сужение зрачков и
повышение артериального давления. В этих случаях массаж сердца можно прекратить. В других
случаях массаж сердца следует продолжать до прибытия медработников.
В случае неудачи наступает биологическая смерть. Ее признаки – трупное окоченение,
трупные пятна, отсутствие реакции роговицы, зрачков на свет и др.
5. Закрепление нового материала.
По одному, два студента подходят к манекену – тренажеру и поочередно
демонстрируют правила СЛР,
словесно комментируя при этом.
6.Подведение итогов урока.
Преподаватель выясняет у обучаемых о достижении цели урока, указывает на
допущенные ошибки в ходе практических действий, рекомендует провести обучение членов
своей семьи и близких правилам реанимации.
Занятие закончено, спасибо за участие и присутствие на открытом уроке. Надеюсь,
что полученные знания и навыки пригодятся при экстремальных ситуациях, которые
встречаются в нашей жизни чуть ли не на каждом шагу.
Преподаватель ОБЖ и БЖД Чебоксарского экономико – технологического колледжа
Казаков Н.Н.
Download