2. Народная кукла вчера и сегодня. Кукла пеленашка.

advertisement
Мастер – класс на тему:
«Народная кукла вчера и сегодня. Кукла Пеленашка»
Цель: пробудить интерес к народной культуре России, русской
традиционной народной кукле.
Задачи:
Образовательные: дать знания о народной кукле; формировать умения
изготовления куклы – пеленашки.
Развивающие: развивать творчество, фантазию, любознательность;
развивать интерес к изготовлению традиционной куклы.
Воспитательные: воспитывать чувство патриотизма, уважения к народным
традициям.
Оборудование: компьютер, проектор, образцы кукол, нити, вата, лоскуты
ткани различных цветов.
Ход занятия:
Слайд №1
Здравствуйте, дорогие коллеги!
Тема моей педагогической деятельности: «Развитие творческих
способностей учащихся через приобщение к народной культуре на уроках
МХК».
Выбранная тема актуальна, поскольку в современном обществе
возникла потребность в формировании толерантной личности, адекватно
осознающей необходимость уважительного отношения к человеку иной
национальности и культуры.
Работая по программе «Мировая художественная культура. 5 – 11
классы», разработанной Даниловой Г.И., я стремлюсь на основе изучения
народной культуры раскрыть творческий и нравственный потенциал каждого
ребенка.
Основной задачей уроков мировой художественной культуры является
развитие художественно – творческих способностей детей и подростков
путем целенаправленного и организованного обучения. Обращение на уроках
к народному искусству дает возможность воспитывать в школьниках
определенную культуру восприятия материального мира, развивать
творческие качества личности, обеспечивающие готовность наследовать
духовные ценности народного искусства, быть готовыми вести диалог
культур разных эпох и народов мира.
Развитие творческих способностей реализуется в проектных, поисково –
иследовательских, индивидуальных, групповых и консультативных видах
учебной деятельности. Эта работа осуществляется на основе конкретно –
чувственного восприятия произведений искусства, развития способностей к
отбору и анализу информации, использования новейших компьютерных
технологий. К наиболее приоритетным следует отнести выставочную,
игровую и краеведческую деятельность учащихся. Защита творческих
проектов, написание рефератов, участие в научных конференциях, конкурсах
и экскурсиях призваны оптимальное решение проблемы развития творческих
способностей, а так же подготовить их к осознанному выбору профессии.
Результатом всей педагогической деятельности являются победы
учащихся на муниципальных, республиканских конкурсах, участие в
выставках творческих работ на межрегиональных и международных научно –
практических конференциях.
Таким образом, актуальность выбранной нами темы определяется тем,
что в настоящее время все более устойчивым и доминантным становится
осознание приоритета творчества как слагаемого профессионального успеха
и личного благополучия.
Тема мастер – класса: «Народная кукла вчера и сегодня. Кукла
Пеленашка ». Он является частью цикла уроков, посвященных технологии
изготовления традиционных народных кукол из ткани. Полный цикл уроков
рассчитан на подростков, учеников средних и старших классов, но многие
простейшие элементы, включенные в этот цикл, могут быть с успехом
использованы на уроках с младшими школьниками.
Кукла – первая среди игрушек, которая известна всем с глубокой
древности, оставаясь вечно юной. Ее история прослеживается со
времен строительства египетских пирамид. Вот только ткань – не
такой прочный материал, как дерево или обожженная глина, поэтому
те древние куклы не дошли до нас. Всюду, где селится и живет
человек, от суровых и заснеженных арктических просторов до
знойных безводных песков, пустынь – кукла – неизменный его
путник. На нее не влияет время, она по – прежнему, находит свой путь
к сердцам детей и взрослых. И это неслучайно, т.к. человек видел в
ней себя. Она была символом продолжения рода, и игра в куклы
всячески поощрялась взрослыми. Существовала даже примета, что
если дети много и усердно играют в куклы, то будет в семье прибыль и
достаток, а если небрежно относится к своим игрушкам – быть беде.
Своеобразие куклы заключается в том, что она является объектом
материальной и духовной культуры. Кукла – это всегда знак в культуре, это
всегда отражение человека в культуре, выражение его, человека, знаний о
мире и миропорядке. О месте в этом мире. Кукла не рождается сама, ее
создает человек. Она обретает жизнь при помощи его создателя. Являясь
частью культуры всего человечества, кукла сохраняет в своем образе
самобытность и характерные черты создающего ее народа. Выделяют
различные классификации кукол:
Слайд №2
Этнографическая кукла отличается тем, что факты бытования куклы
зафиксированы документально, та о которой есть сведения.
Фольклорная кукла – пластиковая, в народном костюме (частично
присутствует намек на традиционную куклу)
Обрядовая кукла (обряды жизненного цикла) – те, которые
используются в обрядах календарного и жизненного цикла с целью
положительного влияния на обряд.
Куклам приписывались различные
волшебные свойства: они могли защитить от злых сил, принять на себя
болезни несчастья, помочь хорошему урожаю. Многие куклы – талисманы
бережно хранились в семье, передавались из поколения в поколение вместе с
традиционными приемами их изготовления.
Слайд №3
Игровая кукла – самая многочисленная группа. 400-500 видов. Игровые
куклы классифицируются по возрастам
1.
Кукла для младенчества
От рождения до трех лет. Куклы этой группы не могли быть
сделаны детьми. Их делали мать, бабушка, сестры. Они должны были
оберегать, защищать, развивать зрительное восприятие и сенсорику.
Они были очень просты в исполнении (Пеленашка, Кувадки,
Бессонница)
2.
Куклы для дошкольников 4 – 7 лет
Эти куклы делались самими детьми. Конструкция кукол
усложняется, увеличивается число деталей. Прорабатывается схема
тела, появляются первые ролевые игры. ( Отдарок на подарок, узловая
кукла, Валдайский колокольчик, Малышок – галышок, веснянка).
Кукла соразмерна соразмерна руке ребенка.
3.
Куклы для детей 7-10 лет
Преимущественно сделаны своими руками. Это возраст, когда
куклы делаются как для мальчиков так и для девочек. Куклы
предназначены для развития эмоциональных качеств, навыков
рукоделия. (Покосница, Ржевская кукла, нянюшка)
4.
Куклы для подростков 11-15 лет
Только шитьевые куклы. Развиваются навыки шитья и
рукоделия, прядения, ткачества. Каждая девушка старалась в кукле
показать все свои умения и навыки. Для элементов костюма
характерны проработанность и тщательность (кукла на выхвалку,
калужская кукла)
Слайд №4
А сегодня мы попробуем с вами сделать первую куклу ребенка –
Пеленашку.
Во время свадьбы после переезда невесты в дом жениха на колени ей
сажали маленького ребенка или клали спеленутую куклу – считалось что
после этого к молодой жене приходит материнская сила.
Спеленутую куклу подкладывали и к младенцу в колыбель, где она была
до крещения, чтобы сбить злых духов с толку и принимать на себя все
напасти, угрожавщие незащищенному крестом малышу. После крещения
кукла убиралась из колыбели и хранили ее наравне с крестильной рубахой.
Для новорожденных матерью делалась кукла «младенчик-пеленашка».
Кукла шилась непосредственно перед рождением ребенка, с молитвой, с
мыслями о будущем дитятке; ткани для изготовления были родные - от
сарафана, от рубахи отца, деда и т.п. - все это хранило родовую и
генетическую память. Куколка вкладывалась в ладошку и, сжимая кулачки,
малыш сам себе делал массаж всей внутренней поверхности ладони. Нынче
рождается очень много детей с различными родовыми травмами, и остеопаты
прописывают подобный массажер, но он из синтетического материала и не
сделан руками любящей матери. Простая не вид кукла - младенчик делается
достаточно сложно и соответственно несет в себе много важной и
необходимой информации. Кукла дается в ручку ребенка , при приходе
гостей вставляется в складочки платочка ребенка и тогда гости, чтоб не
"сглазить" ребенка говорили про куклу: "Ой, до чего кукленок-то хорош!"
При рождении ребенка также и в родильном обряде применяли куклу«пеленашку». Нижняя часть ее фигуры оборачивалась тканью семь или
десять раз (символ древнейшей модели небес). Малыша сразу после
рождения прятали в хлеву или чулане. В это время к лежащему на постели в
женском платье и стонущему мужу, изображавшему рожающую жену,
приносили куклу-«пеленашку». Считалось, что этот обряд отводил опасность
от матери и ребенка. В этой кукле воспроизводились особенности
мироощущения русских крестьян. Считалось, что ограничение движения
сделает ребенка незаметным для злых духов, поэтому почти весь первый год
жизни младенец проводил в колыбели плотно спеленутый.
Пеленашка была и неизменной куклой для ребенка в играх.
В основе правил изготовления Пеленашки воспроизводили основные
признаки человеческого подобия: тело, голову и центр жизненной силы –
пуп. Куклу изготавливали из куска ношенной домотканной одежды,
вобравшей в себя тепло изготовивших ее рук и пропитавшейся трудовым
потом. Считалось, что с родным, домашним материалом кукле передается
частичка жизненной силы. При изготовлении кукла в руках человека как
будто повторяла таинство рождения. Завязанный тугой узел посередине
скатки символизировал пуп (узел располоается спереди куклы!). Оставшиеся
концы шнура откусывали так же, как и пуповину при рождении ребенка.
Вторая существенная деталь – голова. Для ее обозначения скатку
перетягивали нитями, выделяя треть длины с одного из концов скатки – с
этого момента пропорции куклы соизмеряются с пропорциями младенца.
Слайд №5
В изготовлении Пеленашка проста. Делают ее из длинного лоскута
белой ношеной ткани. Лоскут он такой дли-и-и- ный. Вот вроде этого слова.
А ношеная ткань - тонкая, поэтому скатывается он довольно долго.
Считалось, что ношеная ткань несет в себе частичку жизненной силы.
Ткань плотно скручивают в скатку, перетягивают посередине специально
изготовленным пояском. А поясок, он просто свит из двух нитей.
Старообрядцы носили такие пояски на теле всю жизнь. Завязывают узел,
символизирующий пуп - центр жизненной силы. Концы у пояска
откусывают,
как
и
пуповину
ребенка.
Потом обозначают голову. Для этого перетягивают скатку нитями,
выделяя треть длины. Повязывают платочек, запеленывают плотно в пеленку
и
обертывают
свивальником.
Кукла
готова!
Поразительно сколько умений передается при изготовлении этой простой
куколки! Я так и вижу бабушку, которая приговаривает, делая куколку: «А
пуповиночку откусим не коротко, да подождем, чтобы биться перестала.
Потом уж завяжем. А кончики- то потом уж отсохнут. Да запеленаем. Вот
так. Да так. Ну, вот и хорошо. И ладно». И теперь застанут роды в неурочном
месте - не растеряется рожаница, всплывут знания, полученные в детстве.
Но
это
еще
не
все.
Сам процесс изготовления символизирует выделение человека из мира
природы.
Была
бесформенная
тряпочка,
а
стала
куколка.
Интересно и то состояние, которое возникает при скатывании. Оно близко к
состоянию созерцания. Состояние созерцания, как я думаю, это такое
внимание спокойное, как бы без мыслей, и думается там образами. Или
мысли там текут плавно и вытекают одна за другой. И как-то хорошо решать
в нем задачи. Руки там сами делают. А я как-то расширяюсь и просто
смотрю. Если оно не возникает, скрутка не получается. То кривится, то
разваливается.
Думаю, дети при изготовлении скруток, витых поясков получают опыт
состояния созерцания, которое необходимо при творении нового. А по тому,
какие трудности возникают у ребенка при изготовлении куколки, и как он их
преодолевает,
можно
судить
о
его
характере.
Самим способом скатывания передается и длительный труд
вынашивания ребенка. А также способ навивания тела пеленашки, как и
кукол закруток и столбушек, передает образ слоистого устройства тонких тел
человека, образ постепенного воплощения. Тут отзываются и слои
личности. Но все это требует более подробного изучения. Так что простая
куколка оказывается не такой уж и простой.
Слайд №6
Вот и готова ваша кукла. Самую первую куклу, сделанную своими
руками, нежелательно дарить и отдавать. Оставьте ее себе, она обязательно
украсит любимый уголок вашей комнаты, и всегда будет радовать хозяйку,
ведь она сделана с любовью. А на праздник или в подарок друзьям сделайте
еще одну куклу. С добрыми пожеланиями!
Related documents
Download