урока «Карбонаты

advertisement
Е.А.Ермилова
Учитель химии МОУ «Чемальская СОШ»
Тема урока:
«Карбонаты»
Урок комбинированного типа,9 класс
Цели урока:
Образовательная: создать условия для изучения химических свойств солей
угольной кислоты - карбонатов и гидрокарбонатов;
Развивающая: продолжить развитие умения решения расчетных и
экспериментальных задач;
Воспитательная: создать условия для воспитания навыков самооценки
собственных действий на уроке; способствовать развитию творческого
мышления учащихся, умению активно применять в жизни полученные
знания.
Оборудование и реактивы. Коллекция минералов- карбонатов (мел,
мрамор, известняк, кальцит, доломит, сидерит, малахит).
Растворы : известковая вода, соляная кислота, индикатор лакмус. Твердые
соли: карбонат аммония, гидрокарбонат натрия, карбонат натрия, мел
,малахит, кусочки мрамора. Прибор для получения газов, пробирки, стаканы,
нагревательный прибор
Комплекс «компьютер+ проектор».
Диск ЭУТ «Химия. Минеральные вещества»
Ход урока.
(урок сопровождается компьютерной презентацией учителя составленной
с помощью программы Power Point .см.Приложение)
1.Организационный момент. Проверка домашнего задания.
Актуализация ранее полученных знаний.
Учитель. Сегодня на уроке мы должны изучить свойства
угольной кислоты и ее солей.(слайд1,2)
Но прежде чем отправиться в увлекательный мир карбонатов, в качестве
разминки напишем графический диктант .
Графический диктант« Оксиды углерода» ( слайд 3,)
I вариант –CO, II- вариант CO2. Учащиеся ставят «+», если согласны с
утверждением, «-»- если не согласны.
1.Бесцветный газ,без запаха.
2.Тяжелее воздуха
3.Проявляет кислотные свойства
4. Проявляет окислительные свойства
5. Проявляет восстановительные свойства
6.Ядовит
7.Соединяется с гемоглобином крови
8.Получается разложением карбонатов
9.Горюч
10.Используется для тушения пожаров.
Ответы: I вариант : +--++++-+-;
II- вариант:++++-+++-+ ( слайд4).
Свои ответы учащиеся оценивают самостоятельно по пятибалльной системе.
Коллективно обсуждаются возникшие вопросы.
2.Объяснение нового материала.
На доске и в тетрадях записывается тема урока «Карбонаты»
Учитель организует фронтальную беседу с учащимися .
Карбонаты это соли угольной кислоты, дайте полную
характеристику этой кислоты.
Ученики. Угольная кислота –H2CO3
Кислородосодержащая, двухосновная, слабая, неустойчивая.
Учитель. Образуется угольная кислота при растворении CO2 в воде.
Существует только в растворе, при нагревании или стоянии разлагается.
Раствор угольной кислоты нам всем хорошо знаком: это газированная вода.
Демонстрационный опыт.
Учитель демонстрирует пропускание углекислого газа через налитую в
пробирку воду, подкрашенную лакмусом,- через некоторое время лакмус
краснеет. Ученики делают вывод, что в пробирке кислота.
Однако стоит раствор подогреть, как лакмус снова становится фиолетовым
( раствор нейтральный)
Учитель просит написать уравнение разложения угольной кислоты:
H2CO3= CO2 ↑+H2O
Находящийся в растворе углекислый газ при нагревании улетает ( почему?)
Ученики должны знать, что при повышении температуры растворимость
газов в воде уменьшается.
Учитель. Угольная кислота слабая и диссоциирует ступенчато .Запишите
уравнения на доске
H2CO3↔H+ + HCO3- (I – ступень диссоциации)
HCO3-↔ H+ + CO32-(II– ступень диссоциации)
На основании записи уравнения диссоциации учащиеся делают вывод, что
для угольной кислоты характерно образование двух типов солей:
средних - карбонатов и кислых гидрокарбонатов.
Учитель. В повседневной жизни нам часто приходится сталкиваться с
солями угольной кислоты. Важнейшие карбонаты: NaHCO3-_ питьвая сода,
Na2CO3- кальцинированная сода, CaCO3- мел, известняк, мрамор,
Cu(OH)2CO3- малахит. Учитель показывает образцы солей.
(Диск ЭУТ. Химия.Минеральные вещества)
Ученики записывают тривиальные названия в свой химический словарь
(слайд5)
В этом списке отсутствует еще одно очень известное соединение,
содержащее в %: углерод-4,2, водрод-6,99,кислород-72,73 и неизвестный
металл- 16,08.Определите формулу этого вещества, если известно, что это
кристаллогидрат.
Задачу решает у доски ученик, желательно хорошо успевающий по химии,
чтобы не затягивать урок. Ответ записывают в химический словарь:
Кристаллическая сода Na2CO3.10H2O
Учитель. Свойства солей угольной кислоты рассмотрите самостоятельно,
заполнив таблицу по образцу( слайд6) .
Работа по учебнику О.С.Габриелян. Химия 9 класс § 11,12,30 ,а также по
таблице растворимости.
Фронтальное обсуждение и проверка правильности заполнения таблицы.
Сравнение с эталоном. (слайд7)
Свойства солей угольной кислоты
Свойства
1.
растворимость
в воде
2.Разложение
при
нагревании
3.Взаимодейст
вие с
кислотами.
Качественная
реакция
4.Взаимные
превращения
карбонатгидрокарбонат
Карбонаты
Растворимы
соли ЩМ
K+,Na+,NH4+
Гидрокарбонаты
только Все растворимы
Применение
Наличие ионов
Ca2+,Mg2+в воде
Определяет
её
жесткость.
Все(кроме солей
Все разлагаются.
Обжиг известняка
ЩМ,искл Li)
Ca(HCO3)2= t CaCO3 +CO2 ↑ +H2O (получение
CaCO3= tCaO +CO2 ↑ NH 4HCO3=t NH3 ↑ + CO2 ↑ +H2O .негашёной
извести-CaO,
Li2CO3=tLi2O + CO2
углекислого газа
↑ K2CO3=/
CO2;
CO32- + 2H+=H2O+ HCO32- +2H+= H2O +CO2 ↑
Получение CO2
CO2
в лаборатории.
Распознавание
но CaCO3+2H+=
карбонатов.
H2O+ CO2↑+Ca2+
H2O + CO2 (избыток)
CaCO3==================== Ca(HCO3)2
t (нагревание, кипение)
Образование
накипи.
В природе
карстовых
пещер
и
сталактитов
При обсуждении п.3 взаимодействие карбонатов с кислотами
Учитель проводит демонстрационный опыт. На образцы горных пород
наносится капля соляной кислоты. «Вскипание»- свидетельство присутствия
солей угольной кислоты- карбонатов. Геологи в полевых условиях именно
так отличают карбонатные минералы от силикатных.
Мы с вами живем в горном крае ( с.Чемал Республика Алтай)(слайд№8,9) и в
окрестностях нашего села много известняка и мрамора. (слайд10) В селе
Ороктой находится карьер по разработке розового мрамора. Именно этот
мрамор использован при отделке станции метро Таганская в г.Москве.
(слайд 11)
В поселке Известковом имеется производство по обжигу известняка,
продуктом обжига является негашеная известь, она продается в
хозяйственных магазинах нашего района и используется в строительстве.
При обсуждении п.4 Взаимные превращения карбонат-гидрокарбонат.
Два ученика в роли лаборантов демонстрируют опыт.
Через известковую воду пропускают углекислый газ, полученный в
ученическом приборе для получения газов , разложением кусочков мрамора
соляной кислотой. Учащиеся отмечают помутнение прозрачного раствора
Ca(OH)2, записывают уравнение реакций:
Ca(OH)2 +CO2=CaCO3 ↓+ H2O
Дальнейшее пропускание CO2 вызывает исчезновение мути, т е переход
CaCO3 в Ca(HCO3 )2.
CaCO3 + H2O + CO2 = Ca(HCO3 )2
Последующее нагревание вызывает новое появление мути или выделение
осадка карбоната кальция.
Ca(HCO3 )2→t CaCO3 ↓+ H2O + CO2↑
Учитель. В природе эти реакции идут постоянно. В воздухе всегда есть
углекислый газ. Он растворяется в капельках атмосферной влаги и выпадает
на землю вместе с дождем. Дождевые потоки насыщенные диоксидом
углерода, попадают в пласты известняка- карбоната кальция и превращают
нерастворимый CaCO3 в гидрокарбонат кальция Ca(HCO3)2. Так внутри
подземных известковых пластов появляются огромные полости – карстовые
пещеры. Гидрокарбонат кальция существует только в растворе. Грунтовые
воды перемещаются в земной коре испаряя в подходящих условиях воду.
И в результате образуются кристаллы карбоната кальция в виде прозрачных
правильных многогранников. Так в подземных пещерах образуются
сталактиты и сталагмиты, похожие на колонны сказочных дворцов.
.(слайд№12,13,)
Очень много карстовых пещер у нас в Чемальском районе.(слайд№14,15,16)
Многие из них закартированы , изучены, являются природными памятниками
. Доступные пещеры являются туристическими объектами.
Наша с вами задача беречь и охранять эту красоту созданную природой.
III.Закрепление нового материала проводится с помощью практического
задания. Работа выполняется в парах по вариантам.
Задание.
Распознать порошки солей используя минимальное количество реагентов и
операций. Вещества для распознавания: вода, раствор соляной кислоты
,нагревательный прибор.
I –вариант .Карбонат аммония и кальцинированная сода, питьевая сода
II – вариант. Мел, гипс , кальцинированная сода.
Задание оформляется в рабочих тетрадях и сдается для проверки.
IV.Рефлексия .
Учитель создает условия для заключительной рефлексии.
Учащиеся делают выводы.
Сегодня на уроке я научилась(ся)…
Сегодня на уроке я узнал(а)…
Что ещё я хотел(а) бы узнать о карбонатах…
В заключении этого этапа выставляются и комментируются оценки.
VI.Домашнее задание . §30?6 (Напишите уравнения реакций с помощью
которых можно осуществить указанные превращения карбонатов)
Приготовить сообщение - презентацию о карстовых пещерах Чемальского
района ,России по желанию.
Литература:
1.АликбероваЛ.Ю.Занимательная химия.-М,:АСТ-ПРЕСС,2002.
2.ГабриелянО.С. Химия 9 класс.-М.:Дрофа,2008.
3. Габриелян О.С., Остроумов И.Г.Химия. Настольная книга учителя.
9 класс-М:Дрофа,2007.
4.Горковенко М.Ю. Поурочные разработки по химии: 9класс.М.:ВАКО,2008.
5.Иллюстрированный атлас «Республика Алтай». -Новосибирск: Изд-во
« Арта»,2006.
Приложение. Диск с компьютерной презентацией урока.
Download