2 кл Урок русского языка

advertisement
Личностно ориентированный подход в обучении младших школьников.
Урок был и остается основным элементом образовательного процесса,
но в системе личностно ориентированного обучения существенно меняется
его функция, форма организации. Происходит переход от формулы "я тебя
учу" к алгоритму "мы с тобой вместе учимся"; пониманию учителем того, что
чем меньше он говорит и делает сам на уроке и чем больше дает высказаться
и сделать ученикам, тем эффективнее учебный процесс. Урок превращается в
творческое общение и проблемную дискуссию.
Исходя из названных положений, свои уроки организую, учитывая
особенности конкретного ученического коллектива, состояния готовности к
изучаемой проблеме и уровня жизненного опыта детей. Использую проблемные творческие задания для организации мыслительной деятельности, предоставляю ученику возможность сформулировать свое собственное мнение
(пусть даже ошибочное). На каждом этапе урока поддерживаю положительный эмоциональный настрой на работу всех учащихся. Вместе с детьми
определяем тему, цели урока и план действий. Предлагаю детям задания по
выбору, понимая, что каждый ученик имеет право на собственную образовательную траекторию. Стимулирую учеников к самостоятельному использованию различных способов выполнения задания. Выполнение задания аргументируем по ряду параметров: правильности, самостоятельности, оригинальности. При выставлении оценки учитывается не только правильность ответа, но и
то, как ученик рассуждал, какой способ использовал, почему и в чем ошибался. В конце урока обсуждаем с детьми не только то, что мы узнали, чем овладели, но и то, что понравилось (не понравилось) и почему, что бы хотелось
выполнить еще раз, а что сделать по-другому.
Смена индивидуальной, групповой деятельности, работы в парах
обеспечивают, во-первых, функциональные переключения детей, во-вторых,
каждый ученик, работая в парах, в группах чувствует свою значимость и
персональную ответственность, а так же происходит формирование дружного
детского коллектива, в котором уважительно относятся к успехам и неудачам
каждого.
Предлагаю урок русского языка по Образовательной программе
"Школа 2100", которая реализует принцип личностно ориентированного
образования.
Урок русского языка во 2-м классе (1 – 4). (Образовательная система «Школа 2100»)
Тема: «Наблюдение над однокоренными словами.
Определение корня слова».
Цели: - познакомить детей с понятием корня, как главной частью слова, в которой
заключён общий смысл всех однокоренных слов;
-учить находить корень в группе однокоренных слов;
-развивать умение анализировать, обобщать, делать выводы.
1.Оргмомент.
На доске три облачка (тёмно-синее, синее, голубое).
Определите своё настроение в начале урока.
-Какое облачко вам больше нравится? (Большинство детей выбирают голубое улыбающееся облачко).
С хорошим настроением начинаем урок русского языка.
2.Минутка чистописания.
1) На доске слова: бумага, гиря, ряд. Прочитайте слова, определите букву, которую мы
будем сегодня писать. Она обозначает звонкий парный мягкий согласный звук.
-Какая это буква? (г) В каком слове она спряталась? (гиря) Докажите.
2)Рассмотрите цепочку. Какова её закономерность? Запишите цепочку, соблюдая
одинаковую высоту: г
гг ггг …
га аг , ги иг, го ог,…
- Прочитайте соединения.
Что заметили?
Запишите соединения и продолжите их.
3)Расшифруйте данные слова.
[г у с’ ], [г у с ы н’ а ], [г у с’ а т а ], [г у с’ и н’ и ц а ]
Запись: Гусь, гусыня, гусята, гусеница. Назовите опасные места.
3.Постановка проблемного вопроса.
-Можно записанные слова назвать родственными (однокоренными)?
-А теперь послушайте разговор этих героев.
Инсценировка (подготовленная заранее):
- Вы кто такие?
-Я – Гусь, это Гусыня, это наши гусята.
-А ты кто?
-А я ваша тётя – Гусеница.
Гусеница утверждает, что она тётя, значит
родственница.
- Права ли она?
- Над чем подумаем? (Является ли слово
«гусеница» однокоренным словам «гусь, гусыня и
гусята»?)
Кто догадался, что мы сегодня на уроке будем исследовать? (Дети высказывают свои
предположения.)
4.Введение в раздел.
Обратимся к нашему помощнику – учебнику (стр. 74).
Рассмотрите новый кадр.
-Чему удивился Петя Зайцев? Что такое корень? Какая это часть растения? Докажите.
-Где вы ещё слышали это слово? «Корень»- слово многозначное. Что общего в значении
этого слова.
На уроке русского языка, о каком «корне» мы будем говорить?
-Что такое корень слова? Какую часть слова учёные назвали «корнем» и почему?
5. «Открытие» детьми нового знания.
Послушайте сказку: « Жил-был корень «сад». Один догадливый человек посадил его.
Выросло необыкновенное дерево». Чем оно необыкновенно? Вместо ветвей росли на нём
слова. Прочитайте их: садик, садовый, садовод, садовник. Что заметили?
Прочитайте только корень. Вам понятно значение этого слова?
Попробуйте закрыть корень в других словах и прочитать оставшиеся части.
- Ясен их смысл? Почему? Сделайте вывод.
Вывод: Корень – это главная часть слова, в нём заключён смысл слова, от него растут
другие слова.
Работа с правилом. (Стр.75)
Прочитайте правило. Сравните с выводом.
-Сколько частей в правиле? На какой вопрос отвечает 1 часть? 2 часть?
-Как выразить это правило в схеме, рисунке?
Я выразила так. Права ли я? Докажите.
6.Первичное закрепление.
Запишите слова нашего словесного дерева.
-Из какого корня они выросли?
Такие словесные «деревья» называются словообразовательными гнёздами. Живут они в
словообразовательном словаре.
(Учитель показывает «Школьный словообразовательный словарь» А.Н.Тихонова).
Физминутка.
1) Дети встают, если услышат пару однокоренных слов.
Внимание! лес-лесник
кот-котик
дом - домашний
река-плот
сад-садовый
поле - полюшко
стена- гвоздь
дом- дым
гриб-грибной
2)Упражнения для глаз.
7.Создание алгоритма.
-А что же наша гусеница? Является она родственницей Гусю, Гусыне, Гусятам? Почему?
Докажите.
Давайте поможем Гусенице найти её родственников. Трудно! (Один ученик находит
однокоренные слова в словаре):
гусеница
гусеничка
гусеничный
-Какой корень?
-Что нужно делать, чтобы правильно выделить корень в слове?
Давайте узнаем, что нам об этом говорит учебник. Прочитайте правило на стр. 75.
Попробуем рассказать, как правильно выделить в слове корень.
1. Прочитать слово. Понять его смысл.
2.Подобрать однокоренные слова.
3. Выделить корень.
Помогите мне выделить корень в слове козочка (устно).
8.Самостоятельная работа (с проверкой в классе). На карточке три
задания. Они расположены в порядке увеличения уровня сложности.
Выберите себе задание сами. Выполните в тетради.
Карточка.
№1
Спишите однокоренные слова. Выделите корень.
Гостиница, гость, гостить.
№2
Прочитайте. Найдите лишнее слово.
Весёлый, радость, веселье.
Выпишите однокоренные слова. Выделите корень.
№3
Придумайте и напишите однокоренные слова с указанным
корнем: - вар-
- ягоды, сваренные в сахаре;
- тот, кто готовит пищу.
9.Групповая работа.
Хотите сами стать садовниками? Попробуйте вырастить дерево.
1 ряд- лес2ряд - дом 3 ряд - столДоказать, что корень- главная часть слова.
10. Итог урока.
1) Дайте название нашему уроку.
2) Найдите правильное определение корня:
«Корень- это общая часть всех слов».
«Корень- это главная часть предложения».
«Корень- это общая часть однокоренных слов».
11.Домашнее задание.
1.Учебник стр. 75 – выучить правило.
2.Упражнение 100, стр.48 («Дидактический материал»)
Творческое задание: придумать сказку про корень.
Гаврюшина Елена Евгеньевна, учитель начальных классов гимназии №1 г. Мурманска.
Download