Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

advertisement
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребёнка – детский сад № 11 «Росинка»
Занятие по экологии
для детей
подготовительной группы
Мещерякова Л.В.
воспитатель 1 кв. кат.
Саяногорск 2009
Задачи:
Образовательные:
- дать детям элементарные знания об особенностях Антарктиды, её географическом
положении;
- формировать представления о флоре и фауне материка, о связи живых организмов со
средой обитания.
Развивающие:
- развивать внимание, логическое мышление, воображение, познавательный интерес;
- развивать речь, обогащать словарь ( айсберг, ледник, материк, ледокол, поморники,
океан).
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к природе;
-формировать навыки коллективной работы.
Предварительная работа:
- рассматривание иллюстраций с изображением холодных зон планеты;
- чтение книг об Антарктиде, о животных Севера;
Оборудование и материалы:
- картонное яйцо, географическая карта, глобус, «осколки» картонного яйца с цифрами,
таз с морской водой и кубики пресного льда, перья птиц, жир;
-мультимедиа (ролики – презентация)
Организационный момент
Дети сидят на ковре.
Воспитатель. Дети, перед вами волшебный экран, он поможет нам оправить в
увлекательное путешествие. Как вы думаете, чьи это яйца на нём вы видите? Какие
животные откладывают яйца?
Дети. Птицы, змеи, ящерицы, крокодилы…
Ответы детей сопровождаются показом ролика
«Кто сидит в яйце?» (мультимедиа)
Воспитатель. Итак, крокодил и черепаха, жучок, змея и птица, - все они могут из яйца
появиться!
Раздаётся какой-то шум. В группу закатывается картонное яйцо. Воспитатель берёт
его в руки.
Воспитатель. Домик круглый, домик белый,
И на вид вполне он целый.
Когда же треснул, наконец,
На волю выскочил птенец!
Яйцо разбивается, и из него выглядывает птенец – пингвин.
Звучит голос:
Я недавно из яйца, и похож я на птенца.
Что за птица моя мать? Где её мне отыскать?
Я не гусь и не павлин.
Догадайтесь! Я - …Пингвин!
Основная часть занятия
Воспитатель. Дети, скажите, пингвин – это кто? Докажите, что это птица.
Дети смотрят на схему, на которой изображены символы характеристик птиц и
доказывают, что пингвин – это птица )у него есть клюв, крылья, перья, он рождается из
яйца и т.д.)
Звучит музыка «Кто такие птички?»
Воспитатель (показывает на экран). Это пингвинёнок. Его папа – пингвин и мама –
пингвин. У них настоящая семья пингвинов.
Логическая игра «Что верно?»
Дети слушают высказывания воспитателя и отмечают неверные. Например:»Все птицы
имеют крылья. У пингвина есть крылья, значит, он птица». «Все птицы имеют крылья. У
бабочки есть крылья, значит, бабочка – птица». И т.д.
Воспитатель. Ребята, а где нам искать маму пингвинёнка? Чтобы узнать точное место,
нужно собрать из осколков целое яйцо.
Яйцо заскрипело, яйцо затрещало.
И вмиг все скорлупки свои растеряло.
Если скорлупки в яйцо соберём,
Место узнаем и карту прочтём.
Дети собирают скорлупки яйца, соблюдая последовательность чисел от 1 до 10 ( на
каждой скорлупке написана цифра). Если задание выполнено правильно, то на обратной
стороне яйца получится карта Антарктиды. Дети работают с глобусом, ищут на нём
Антарктиду.
Включается запись «Песни мамонтёнка»
Воспитатель. Антарктида, Антарктида,
Холодна ты даже с виду.
Ты на глобусе цветном
Ледяным лежишь пятном. ( показывает карту на экране)
Ребята, каким цветом обозначена Антарктида? Что обозначает белый цвет?
Дети. Снег, лёд.
Воспитатель. Давайте отвезем пингвинёнка в Антарктиду, ведь именно там обитают его
родные, там его родина. А заодно обследуем этот материк.
Снова звучит «Песня мамонтёнка»
Воспитатель. По какому же океану мы поплывём? Давайте прочитаем на карте. Это
Тихий океан.
(Звучит шум моря).
Воспитатель. А теперь мы узнаем, какие жители обитают в этом океане. Посмотрим на
волшебный экран.
Игра «жители океана» (мультимедиа)
Воспитатель сопровождает свой рассказ и ответы детей показом ролика. Воспитатель
сообщает, что в океане расставлены сети, в которые попали разные морские обитатели
и просит детей назвать их.
Воспитатель. Запутались океанские жители в сетях и могут погибнуть, нужно и срочно
выпутать из сетей, помочь выбраться на свободу.
Запомните правило: « Ловля рыбы сетями запрещена!»
Воспитатель. Наступили холода,
Кружат белые снега.
Под промёрзшим небосводом
Ледники сползают в воду.
И плывут вон там, вдали,
Ледяные корабли.
Дети смотрят бинокли (имитация). Воспитатель показывает на айсберги – накрытые
белой тканью разнообразные конструкции.
Воспитатель. Смотрите, перед нами проплывают огромные ледяные глыбы. Они
называются айсбергами. Айсберги плывут, потому что их подгоняет ветер, течение.
Основная часть айсберга находится под водой, мы её не видим. А когда глыбы льда
попадают в тёплые течения, они подтаивают.
Опыт со льдом
В прозрачный сосуд с подсоленной водой помещают кубики льда из пресной воды. Дети
наблюдают, как они плавают.
Воспитатель. Бывают айсберги самой причудливой, неожиданной формы. Например, вот
такие.
« Среди Айсбергов» (мультимедиа)
Воспитатель. Смотрите, среди наших льдин оказались зебра, лебедь, лиса, телёнок, белый
медведь и тюлень. Как вы думаете, какие животные лишние? (должен остаться один
тюлень – он плавает там, где айсберги, у берегов Антарктиды). А теперь продолжаем
наше путешествие.
Ребёнок.
В Антарктиде много снега и льда.
Здесь птицы не поют никогда.
Есть ли там реки, леса?
Бродит ли по берегу лиса?
Растут ли деревья вокруг?
И кто у пингвинов друг?
Воспитатель. Как мы узнаем пингвинью породу?
Все, как один дружно прыгают в воду,
Все, как один, никогда не летают,
Все, как один в море страха не знают,
Все, как один, в море быстро плывут,
Все, как один, стаей дружно живут.
Все, как один, фраки чёрные носят,
Все, как один, лучшей жизни не просят.
Все, как один, любят снежные льдины.
Как называются птицы? Пингвины!
Ребята, как вы думаете, почему же пингвины не мёрзнут и выходят сухими из воды?
Опыт с перьями
Дети окунают смазанные жиром перья в воду и обсуждают, что происходит.
Воспитатель. Как же происходит появление пингвиненка на свет, как растут малыши, вы
узнаете при помощи волшебного экрана.
Рассказ воспитателя сопровождается показом ролика:
« Есть ли ясли в Антарктиде?» (мультимедиа)
Воспитатель. Папа –пингвин строит гнездо и приглашает маму- пингвина отложить яйцо.
Затем берёт яйцо и зажимает его между лапами, прячет в складках живота. Целый месяц
папа-пингвин сидит голодным, на холоде, а мама ходит за едой. Потом они меняются
местами. Когда детёныш подрастает, его отправляют в пингвиний детский сад, где
малыши находятся под присмотром пингвинов-воспитателей. Чтобы выжить в
Антарктиде, нужно многое уметь и о многом узнать. Поэтому пингвинята ходят в детский
сад. Там они учатся быть сильными, ловкими, проворными.
У пингвинов есть и враги –в воде – морской леопард и касатка, на суше – чайкипоморники.
Звучит аудиозапись криков чаек.
Воспитатель. Вот сколько нового мы узнали об Антарктиде! Теперь пора возвращаться
домой.
В заключение воспитатель раздаёт всем на память льдинки из пенопласта в форме
пингвинов и карту путешествия.
Download