оригинальный файл 53.5 Кб

advertisement
по теме
Развернутый план урока биологии в 9 классе
«Размножение и индивидуальное развитие организмов».
Тип урока: консультация
Форма проведения: дифференцированная работа в 4 группах, по вариантам,
индивидуальное сообщение на тему «Метаморфоз», «Партеногенез»
Задачи:
1) коррекция знаний по теме.
2) обобщение и систематизация материала.
3) развитие умений и навыков различных УПД.
4)формирование представления о бесконечности жизни и безграничности знаний.
Оборудование: АРМ учителя, задания для учащихся (тесты, карточки); плакаты и
таблицы «Гаметогенез», «Митоз и мейоз», «Развитие лягушки», «Яйцо птицы»,
«Индивидуальное развитие позвоночных».
Ход урока: На слайде - две окружности разного диаметра, над ними слова: «Думаю,
что все сколько-нибудь ценное, чему я научился, приобретено мною путем
самообразования.» Ч.Дарвин слайд № 2
Учитель: На сегодняшнем уроке-консультации мы с вами должны ликвидировать
пробелы в знаниях, облегчить и систематизировать программный материал. В связи
с этим мне хочется напомнить вам одну притчу. Рассказывают, что однажды
ученики философа Зенона обратились к нему с вопросом: «Учитель! Ты,
обладающий знаниями во много раз большими, чем мы, всегда сомневаешься в
правильности ответов на вопросы, которые нам кажутся очевидными. Почему? »
Начертив посохом на песке два круга, большой и малый, Зенон ответил: «Площадь
большого круга – это познанное мною, а площадь малого круга, - познанное вами.
Но всё, что вне этих кругов, - это непознанное ни мной, ни вами. Согласитесь, что
длина большей окружности больше длины малой, а, следовательно, и граница моих
знаний с непознанным большая, чем у вас. Вот почему у меня больше сомнений!»
Так что чем глубже вы изучаете предмет, тем больше вопросов у вас возникает. И на
сегодняшней консультации мы постараемся снять часть из них.
Размножение является неотъемлемым атрибутом всех форм жизни, по крайне мере
тех, что известны ученым на нашей планете. Необходимость создавать свои копии
возникла еще на заре зарождения жизни. слайд № 3
.
I блок. 1. Задание. Заполнить таблицу (каждому столу, а их всего четыре, попадает
один вариант. В течение 1-2 мин учащиеся заполняют таблицы, затем проверка с
обсуждением.) слайд № 4
1-й вариант
Виды организмов
1. кишечная палочка
2. дрожжи
3. картофель
4. акула
5. речной рак
2-й вариант
Виды организмов
1. земляника
2. гидра
3. божья коровка
4. олень
5. хламидомонада
3-й вариант
Виды организмов
1. пингвин
2. малина
3. кукушкин лён
4. планария
5. тритон
Формы размножения Способы
Формы размножения Способы
Формы размножения Способы
4-й вариант
Виды организмов
Формы размножения Способы
1. смородина
2. комар
3. дождевой червь
4. подосиновик
5. амёба обыкновенная
2. Задание. Каждая группа (стол) получает проблемный вопрос. 2 мин обсуждение в
группе, затем вслух. слайд № 5
1-й вариант. У рыб, амфибий, рептилий и птиц очень крупные яйцеклетки. С чем
это связано? У каких позвоночных яйцеклетки мелкие и как можно объяснить такое
явление?
2-й вариант. Морские звёзды истребляют устриц. Поэтому попавших в сети
морских звёзд рыбаки разрубали на куски и выбрасывали за борт. Однако, узнав об
одной особенности их размножения, они перестали так поступать. Что за
особенность и к чему она приводит?
3-й вариант. У многих протистов, водорослей, кишечнополостных, летом бесполое,
а осенью половое размножение. Объясните, с чем связана смена форм размножения,
и какие преимущества она даёт организмам.
4-й вариант Большинство живых организмов размножаются половым путём.
Однако для некоторых характерно и бесполое размножение. Почему сохранились
оба способа размножения, но половое в процессе эволюции стало преобладающим?
Выводы к I блоку: слайд № 6
1. Выделяют две основные формы размножения.
2. Разнообразные формы и способы
размножения обеспечивают
непрерывность и преемственность жизни.
3. Они обеспечивают приспособление организмов к среде
обитания.
II блок
У: в 1885 г Р.Вирхов провозгласил : “Каждая клетка из клетки!” Непрерывность
жизни организмов обеспечивается процессами деления клеток. Какие типы деления
клеток существуют?
Программированный опрос. слайд № 7
За каждым столом – два варианта
1й вариант – митоз (2,3,4,9,10,11)
2й вариант – мейоз (1,2,5,6,7,8,12,13,14)
Вопросы и утверждения.
1. Деление ядра с образованием гамет.
2. Перед началом деления удваивается ДНК
3. Ядро делиться один раз.
4. Образуются соматические клетки.
5. Имеет место перекрёст хромосом.
6. Образующиеся клетки имеют гаплоидный набор хромосом.
7. Гомологичные хромосомы притягиваются.
8. Ядро делится на два раза.
9. Образующиеся клетки имеют диплоидный набор хромосом.
10.Притяжение гомологичных хромосом отсутствует.
11.Типичное деление клеток.
12.Есть редукционное деление.
13.Образуются биваленты.
14.Происходит перекомбинация генов.
(по одному ученику с каждого варианта выходят к доске, выписывают номера
ответов, остальные осуществляют самоконтроль)
Выводы ко II блоку: слайд № 8
1. Все новые клетки образуются путём деления уже существующих.
2. В основе всех форм бесполого размножения лежит митотическое деление
клеток.
III блок: слайд № 9
У: Мы знаем, что половое размножение характеризуется одним из важнейших
этапов – слияние половых клеток. Как называется этот процесс? В чём
заключается его биологическое значение?
Всегда ли развитие происходит после оплодотворения яйцеклетки и что такое
метаморфоз? Мы узнаем об этом из дополнительного сообщения. (Заслушивается
на 2 минуты сообщение о партеногенезе и метаморфозе).
Партеногенез – развитие из неоплодотворенного яйца.
У дафний – за лето до 180 поколений.
В норме у тлей, пчел, кавказских ящериц.
У: В чём сущность биогенетического закона?
Человек как высшее позвоночное тоже проходит стадии индивидуального развития.
слайд № 10
Немало девять месяцев,
И все же срок обозрим:
Ведь тут и года нет,
А сын во мне
За это время прожил
Десятки тысяч, сотни тысяч лет.
Всех видов жизни
Мерил он обличья:
Нёс панцирь, плавниками обрастал,
Лез в чешую, рядился в перья птичьи,
Таился, полз, и плавал, и летал.
А я жила, как все, считала сроки,
И много раз пока недели шли,
Мне вспоминались школьные уроки
О древе жизни, юности Земли.
Биологический диктант (I вариант – нечетные номера, II вариант – четные).
слайд № 11
Вопросы:
1. Что такое кариогамия? (слияние ядер)
2. Как называется оплодотворенная яйцеклетка? (зигота)
3. Какой процесс начинается в оплодотворенной яйцеклетке? ( дробление)
4. Как называется однослойный зародыш? (бластула)
5. Как называется вторая стадия в развитии зародыша? ( гаструла)
6. Из какого слоя клеток развиваются кожа, нервная трубка? (эктодерма)
7. Как называется индивидуальное развитие организма? (онтогенез)
8. Как называется развитие с превращениями? (метаморфоз)
9. Как называется средний слой клеток? (мезодерма)
10. Какой набор хромосом у клеток зародыша? (диплоидный)
Вывод к III блоку: слайд № 12
При оплодотворении восстанавливается диплоидный набор хромосом,
характерный для соматических клеток каждого вида организмов.
У: В течение 1 мин вам предлагается обсудить работу вашей группы
и оценить личный вклад каждого. Вы должны сами поставить
себе оценку за урок, учитывая все виды деятельности.
В заключение учащимся предлагается ответить на вопросы «Итоговой
анкеты», которая затем анализируется учителем, чтобы определить затруднения и
проблемы, учащихся по конкретным темам, чтобы помочь их ликвидировать и
знать, на какие вопросы больше уделять внимание.
Перечень тем:
1) Формы и способы размножения организмов.
2) Митоз.
3) Мейоз.
4) Гаметогенез.
5) Оплодотворение, онтогенез.
6) Хромосомы, генотип.
Вопросы анкеты: «Какие темы показались вам…
А) наиболее интересными, познавательными
Б) вызвали затруднение в понимании
В) не заинтересовали, были скучными
Г) хотелось бы получить дополнительные сведения, доработать.
Download