Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка – детский сад №68 города Ижевска «ПОМОГИТЕ Вите Перестукину!» Конспект занятия с детьми подготовительной группы образовательная область «Здоровье» (профилактика токсокароза) Авторы: Шалканова Анна Николаевна воспитатель, Мокрушина Надежда Алексеевна воспитатель Ижевск 2015 г. Цель: Формирование представления о паразитарном заболевании – токсокароз и закрепление у детей основных гигиенических правил. Задачи: - Познакомить с паразитарным заболеванием токсокароз. - Формировать осознанное отношение к своему здоровью. - Закрепить основные гигиенические правила (мыть руки перед едой, не играть с бездомными животными) - Формировать навыки работы с мультимедийным оборудованием. В занятии используется интерактивная презентация POWER POINT , которая состоит из страниц (слайдов). Необходимое оборудование: 1. Мультимедийная презентация. 2. Интерактивное оборудование MimioStudio (интерактивная доска) 3. Магнитная доска (интерактивная доска). 4. Проектор 5. Компьютер 6. Конспект занятия. Количество участников: 1. Воспитатель 2. Группа детей старшего дошкольного возраста, в количестве 7-12 детей. Используемые материалы: картон двух цветов красного и зеленого, набор картинок по конспекту, клей, влажные салфетки. Занятие из серии: Профилактика паразитарных заболеваний Ход занятия: Слайд №1. Титульный лист. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка – детский сад №68 «ПОМОГИТЕ Вите Перестукину!» занятие с детьми подготовительной группы образовательная область «Здоровье» (профилактика токсокароза) Авторы: Шалканова Анна Николаевна воспитатель Мокрушина Надежда Алексеевна воспитатель Ижевск 2015 г. При нажатии на стрелку в нижнем левом углу всех слайдов осуществляется переход на следующий слайд. Воспитатель: Ребята сегодня к нам в детский сад пришла срочная телеграмма. Вам интересно узнать, кто ее прислал? Дети: Да, интересно. Воспитатель: Телеграмму прислали нам жители страны «Невыученных уроков». Читайте скорее, что в ней написано. Слайд №2. ТЕЛЕГРАММА Витя Перестукин болен! Помогите! Дети читают текст телеграммы Телеграмма: Витя Перестукин болен! Помогите! Воспитатель: Что же могло случиться с Витей? Чем он болен? Дети высказывают свои предположения о болезни Вити. Воспитатель: Вы высказали очень много предположений. Для того чтобы узнать, чем болен Витя, мы должны, провести самое настоящее расследование. Воспитатель: Давайте рассмотрим следующий слайд и узнаем, чем Витя Перестукин занимался за день до того как заболел. Слайд №3. Воспитатель рассматривает картинки и обговаривает их с детьми. При нажатии на картинку №1 «Витя Завтракает» возникает стрелка переход на следующую картинку схемы дня Вити Перестукина №2 «Витя идет в школу», аналогичная схема анимации применяется ко всем картинкам дня Вити Перестукина. Воспитатель: Ребята вот схема дня Вити Перестукина. В 7.00 утра Витя Перестукин завтракает, потом в 08.00 часов идет в школу, днем, в 12.00 часов, в он играет с друзьями на улице, потом в 14.00 часов Витя готовил обед, в 16.00 часов играл дома с котом и вечером в 21.00 часов лег спать. При нажатии на звездочку в верхнем левом углу звучит сигнал скрой помощи. Воспитатель: Ребята, сигнал сирены машины скорой помощи подсказывает, что мы пропустили что-то очень важное. Давайте рассмотрим схему еще раз. Дети высказывают свои предположения. Воспитатель: Я кажется знаю в чем дело, но чтобы отправиться дальше, нам нужно немного отдохнуть, чтобы быть более внимательными и не пропустить самое важное. Давайте поиграем с нашим старым другом гномиком. Слайд №4. На слайде анимация с гномиком. Физкультминутка: «Гномик» Воспитатель: Гномик по лесу гулял, Колпачок свой потерял. Колпачок был не простой Со звоночком золотой Гному кто точней подскажет, Где искать ему пропажу? Дети повторяют движения. Воспитатель: Молодцы! Ну что отдохнули? Давайте поскорее поможем Перестукину. Вите Слайд № 5. Воспитатель: Ребята, а может быть, Витя забывал в течение дня делать что-то очень необходимое и важное? Когда мы приходим с улицы, после игры с животными или садимся кушать, мы что должны сделать в первую очередь? Дети: Вымыть руки! Воспитатель: Правильно! Если мы не соблюдаем определенные гигиенические правила, такие как мытье рук, то можно очень серьезно заболеть. Ребята, я приглашаю Вас удобно разместиться на (ковре) и узнать, про заболевание, которое называется токсакороз. Слайд №6 ТОКСОКАРОЗ Воспитатель: Это заболевание, при котором организм человека поражается поразитическими червями - токсокарами. Эти черви часто живут в организмах кошек и собак. Зачастую заражаются ребята, которые общаются с инфицированными собаками и кошками. Личинки гельминтов могут находиться на поверхности шерсти животного, в фекалиях и даже в земле (песке), по которому ходили эти животные. Заболевание от человека к человеку не передаётся. Взрослые токсокары в длину могут вырастать до пятнадцати-восемнадцати сантиметров. Человек заражается при проглатывании яиц червей, в рот они обычно попадают с грязных рук. Заразиться можно в любое время года. Что происходит в случае заражения? В человеческом организме токсокары могут находиться лишь в личиночной стадии. Личинки могут оседать в любых органах и тканях. Чем большее количество личинок проникает в организм, тем сильнее блеет человек. Токсокароз в этом случае проявляется лихорадкой, сопровождающейся сильными ознобами, набуханием лимфоузлов, сухим, усиливающемся в ночные часы кашле, одышке, посинении области вокруг рта. Также могут появиться хрипы в легких. Если не начать вовремя лечение токсокароза, у человека может развиться воспаление легких. Воспитатель посмотрите на схему, которая показывает источники заражения людей. Схема: Изображение червей ---» источники заражения: 1. Бездомные кошки и собаки 2. Грязные руки 3. Домашние кошки и собаки Воспитатель: Я думаю, Витя болен именно токсокарозом, так как он очень любит играть во дворе, в песочнике и со своим котом Кузей. К тому же Витя совсем не любит мыть руки. Воспитатель: Для того чтобы нам с вами не заболеть, мы должны помнить следующие правила: Слайд №7. Воспитатель выбирает на панели приборов в нижнем правом углу слайда инструмент карандаш, и галочкой выделяет картинки «правильные» и перечеркивает то, что нельзя делать. Воспитатель: Нельзя: 1. Играть с бездомными животными 2. Есть грязными руками Нужно: 1. Мыть руки 2. Домашних животных обязательно водить к ветеринару Воспитатель: Ребята, чтобы нам запомнить эти правила и всегда их выполнять, я предлагаю вам самим изготовить санитарные карточки-памятки. У вас на подносах лежат картинки - вкладыши и картон красного и зеленого цвета. На красный картон мы приклеиваем запрещающие вкладыши, а на зеленый картон приклеиваем вкладыши-помощники. Воспитатель: Ребята, как вы думаете, правильно ли вы выполнили задание? Дети: Да! Воспитатель: Мы сейчас проверим. Слайд № 8. На слайде проверочная санитарная карточка-памятка. Воспитатель: Ребята, теперь мы точно знаем, что нужно делать, чтобы никогда не заболеть токсокарозом. Воспитатель: А сейчас давайте позвоним в скорую помощь и вызовем бригаду медиков для перевозки Вити Перестукина в инфекционную больницу. Воспитатель: Ребята, кто мне подскажет номер скорой помощи? Дети 03, а с мобильного 112. Слайд №9 Воспитатель: Здравствуйте, меня зовут Анна Николаевна, я воспитатель детского сада. Я хочу вызвать бригаду скорой помощи в страну «Невыученных уроков» для больного Вити Перестукина, он сильно болен и мы думаем, что это болезнь - токсокароз. При нажатии на звезду в верхнем левом углу выезжает из-за левого края листа скорая помощь со звуком сирены, и уезжает за правый край листа. Воспитатель: Ребята, какие мы с вами молодцы, мы помогли Вите Перестукину, теперь он вовремя попадет в больницу и его обязательно вылечат. Ну а нам свами надо запомнить раз и навсегда, правила гигиены. Не забудь о гигиене! (Л. Авдеева) Во дворе играл в песок, Рядом ямку рыл щенок. Дома нужно очень быстро Вымыть ручки чисто-чисто. Хороша морковка с грядки: Вкус приятный, очень сладкий! Вымой прежде корнеплод, Чем отправить его в рот. Слайд №10.Заключительный. Воспитатель: Надеюсь дорогие ребята, что историю болезни Вити Перестукина вы запомните надолго, как и основные причины ее возникновения, давайте назовем еще раз от чего возникает токоскароз. Дети: Повторяют причины возникновения болезни. Воспитатель: Молодцы! До свиданья!