Рекомендации к уроку 15

advertisement
Рекомендации к уроку 15
Практическая работа №3. Разделение песка и соли
Цель урока. Закрепить понятие «смеси», навыки фильтрования и выпаривания,
разделения смесей.
Место в курсе. Данная работа требует сразу нескольких навыков, которые
школьники отработали на предыдущих работах – в первую очередь, фильтрования (Error!
Reference source not found.) и выпаривания (Error! Reference source not found.). Кроме
того, эта работа закрепляет понимание понятий «смесь» и «чистое вещество», которые
будут в дальнейшем неявно использоваться в интерпретации результатов химических
экспериментов.
Работа завершает тему «вещество и реакция» и, наряду с предыдущей, выполняет
контролирующую функцию.
Общие замечания. В лабораторном журнале этой работы нет, так как она не
предполагает записей. Школьники работают по учебнику и сдают разделенные вещества в
бумажных конвертах. Учитель взвешивает продукты и визуально оценивает их влажность,
в зависимости от этого выставляются оценки.
За время урока высушить соль успевают практически все учащиеся, а высушить
песок − лишь некоторые. Однако учитывать ли этот критерий оценивания остается на
усмотрение преподавателя.
Следует обсудить вопрос, возможно ли осуществить разделение песка и соли без
потерь и каким образом это можно проконтролировать? Важно, чтобы каждый ученик
смог организовать проведение всех операций с минимальными потерями.
При работе с сухим горючим таблетка выгорает, поэтому сначала нагревание идет
бурно, а потом – слабо. Мы рекомендуем расколоть сухое горючее на небольшие куски и
постепенно подкладывать их тигельными щипцами.
Самая опасная операция – работа с горелкой во время выпаривания соли и
высушивания песка. Данную работу необходимо выполнять в защитных очках, во
избежание попадания горячих кристаллов веществ в глаза. Во время нагревания вещества
необходимо перемешивать, в противном случае, частицы песка и соли могут разлетаться в
разные стороны.
Учителю следует подчеркнуть, что наряду с хорошим количественным
совпадением суммарной массы компонентов в исходной смеси, будет учитываться и то,
как учащиеся увидят причину совпадения или несовпадения результатов и смогут ее
объяснить. Это последнее условие позволит обращать внимание на свой личный опыт
работы и анализировать его.
Использование УМК в 7-м классе. После этого урока следует еще по одному уроку
посвятить теме «Кристаллогидраты» (§47) и лабораторным опытам «Разложение
кристаллогидратов».
Подготовка к уроку. Следует приготовить примерно 100 г смеси соли и песка с
известным соотношением компонентов (примерно 2 : 1). Пересыпьте по 2−5 г смесь по
пронумерованным стаканчикам (на 50 мл). Число стаканчиков со смесью должно
соответствовать числу учащихся. Запишите, какая масса смеси соответствует какому
варианту.
Кроме того, школьникам выдают индивидуальные лотки, содержащие:

воронку диаметром 40-60 мм;

емкость для слива;

защитные очки;

коническую колбу на 100 мл;

промывалка с водой;





спиртовку или сухое горючее с подставкой и крышкой;
стакан химический на 50 мл (2 шт.);
стеклянную палочку;
чашку для выпаривания (2 шт.) со штативом;
щипцы тигельные.
Для оценки потерь при разделении потребуются весы с точностью 10 мг и, по
возможности, измеритель электропроводности.
Ход урока. Учитель раздает стаканчики со смесью и формулирует задачу. Дает
школьникам 5−7 минут повторить описание работы. После этого около 5 минут
обсуждаются возможные причины потерь. Если школьники назовут не все причины,
можно предложить им отследить их во время работы и записать на отдельных листах.
Далее учитель показывает методику сложения фильтра и помещает его в воронку, а также
как методику выпаривания. Следует обратить внимание школьников на то, что при
проведении фильтрования должен получиться фильтрат чистый; если фильтрат будет
мутным, то нужно сложить новый фильтр и повторить фильтрование.
После обсуждения хода работы школьники приступают к ее выполнению.
Рекомендации по проверке и оценке. Рекомендуется выставлять за эту работу две
оценки. Первая – за чистоту соли, которая оценивается визуально. Если соль чистая, то
ставиться оценка «5»; с небольшими примесями − «4»; грязная – «3». Неудовлетворительная оценка ставится, если результат опыта не отличается от исходной смеси.
Вторая оценка ставится за чистоту песка. Если песок сухой и рассыпчатый – «5»;
слипшийся – «4»; с примесями соли – «3»; нельзя по виду отличить от исходной смеси –
«2».
При наличии измерителя электропроводности, можно растворить сданные пробы
песка в 20 мл воды и измерить электропроводность раствора. Если она в пределах
50 мкСм/см – оценка «5», от 50 до 500 – «4», больше 500 – «3».
Качество исполнения по степени совпадения масс разделенных компонентов и
массы исходной смеси не контролируется учителем. Однако каждый школьник может
сделать это самостоятельно, сравнив массы полученных веществ и исходной смеси. Мы не
рекомендуем снижать оценку за потери в случае, если учащийся на основании
приобретенного опыта может сказать, как можно было их минимизировать (или записал
их на отдельном листе). С другой стороны, школьников, потерявших при разделении
меньше 15% соли, можно поощрить.
Домашнее задание. Домашний эксперимент «Адсорбция окрашенного раствора угольным
углем».
Download