Открытый урок по биологии в 8 классе

advertisement
МОУ Ильинская СОШ
Открытый урок по биологии
в 8 классе
Пищеварение в ротовой полости
Учитель I квалификационной категории : Мироненко Любовь Юрьевна
2012 г.
Тип урока: учебное занятие комплексного применения знаний и способов
деятельности
Цели урока: ( слайд 2)
- познакомить учащихся со строением и особенностью пищеварения в
ротовой полости, строением зуба, продолжить формирование умений
приобретать знания из дополнительных источников информации
(мультимедийная презентация, лабораторный опыт, дидактические пособия).
- развивать умение слушать, наблюдать, сопоставлять, делать выводы;
включать каждого ученика в активную познавательную самостоятельную
деятельность; формировать оценочные умения и самоанализ своей
деятельности.
- воспитание культуры здоровья, положительной мотивации к учебнопознавательной деятельности.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая .
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, накрахмаленный бинт,
чашка Петри, раствор йода, ватная палочка.
Ход урока
1. Проверка знаний:
1. Самостоятельная работа.
1 Вариант
(Пищеварительный канал = ротовая полость +….+желудок +….+….+прямая кишка +… )
2 Вариант
Назовите пищеварительные железы.
(Печень +….+ слюнные железы: +….+…+….).
2. Работа с дидактическими карточками:
Карточка №2.
Карточка №2.
1. Назовите органы пищеварительной
2. Назовите органы
системы, обозначенные цифрами.
пищеварительной системы,
обозначенные цифрами.
3. Остальные обучающиеся дают определение терминам ( слайд 3)
 Пищеварение
 Питательные вещества
 ферменты
4. Фронтальная работа: выполнить задание по вариантам: ( слайд 4)
Проверить себя можно по данным слайда 5
11.Организационный момент.
Учитель
При необычном каком- то явлении
Его открываем мы от удивления.
Дом, где наш язык живет,
Называем все мы… (Рот, ротовая полость)
Сегодня мы начинаем изучать процессы, протекающие в органах пищеварения. Чем начинается
пищеварительная система? Конечно, ротовой полостью, поэтому наш урок называется
“Пищеварение в ротовой полости”.
.
III .Актуализация знаний:
Отгадаем загадки:
Не любитель он молчать.
Даже может заскучать,
Если держат за зубами,
Кто же он, скажите сами.
(Язык)
Костяной порог,
за ним красный говорок.
(Язык и зубы)
Просят беленькие зубки,
Улыбайтесь чаще…»(Губки)
Губы ограничивают вход в ротовую полость и участвуют в захвате пищи, определяют её качество.
А теперь сделаем вывод : Что же входит в ротовую полость? (Зубы, язык, небо, слюнные железы.)
В ходе урока давайте попробуем ответить на такой проблемный вопрос: ( слайд 6)
В Древней Индии для решения вопроса о виновности или невиновности подсудимому
иногда предлагали съесть сухой рис. Если обвиняемый его съедал, считалось, что он
не виновен, если нет, то виновен. На основании, каких знаний применялось
«испытание» рисом?
IY. Изучение нового материала:
Учитель
1. Ротовая полость – это начальный этап пищеварительной системы.( слайд 7)
Пищеварение в ротовой полости начинается в поступления сигнала из головного мозга о
том, что настало время для приема пищи. Раздражителем может быть запах или вид
приготовленного кулинарного блюда.
Для чего нам нужен язык? (ответы учеников).
Да, совершенно верно. Язык – это мышечный орган, образованный поперечно -полосатой
мышечной тканью. Мышечные волокна расположены в разных направлениях, поэтому
язык может выполнять самые разнообразные движения при жевании и речи, а также
участвует в проталкивании пищевого комка в глотку при глотании. Слизистая языка имеет
огромное количество вкусовых рецепторов, поэтому он является и органом вкуса.
“Покажите язык!” – эту фразу большинство из нас слышали на приёме у врача.
Действительно, язык может многое сказать о состоянии, как органов желудочнокишечного тракта, так и других органов и систем организма. В восточной медицине
существует отдельная отрасль медицины, занимающаяся диагностикой всего организма
по языку
2. Вопрос: Что происходит с пищей во время пережевывания ?
Ответ: В ротовой полости пища смачивается слюной.
Вопрос: Откуда берется слюна? Правильно, из слюнных желез.( слайд 8)
1. Околоушная.
2. Поднижнечелюстная.
3. Подъязычная.
А теперь, ребята, мы попробуем определить их месторасположение.
1. Определение положения околоушных слюнных желез. Нажмите на щеки впереди и
ниже ушей с левой и правой сторон. При этом вы почувствуете, как во рту увеличивается
количество слюны.
– Околоушные слюнные железы выделяют жидкую слюну.
2. Определение положения подчелюстных слюнных желез. Нажмите под нижней
челюстью с левой и правой сторон, отступя на 2–3 см от ее углов к центру, пока не
почувствуете, как ротовая полость наполняется слюной.
– Поднижнечелюстные выделяют вязкую и густую слюну , которая зависит от
количества муцина-слизи ( обеспечивает глотание пищи ).
3. Подъязычная железа. Эта железа лежит глубоко, и ее прощупать не удается. Зато
легко обнаруживается устье протока этой железы: у основания уздечки языка (тяжа,
который соединяет нижнюю часть языка с дном ротовой полости). Если резко приподнять
язык кверху, то иногда можно увидеть небольшой фонтанчик слюны.
Какова функция слюны? Слюна склеивает измельченные пищевые частицы и делает их
скользкими. Благодаря этому пищевой комок легко проходит по пищеводу.
– Человек не чувствует вкуса сухой пищи.
– Слюна содержит 99% воды и 1% органических и неорганических веществ. Слюна
содержит особое вещество – лизоцим, которое вызывает гибель многих микробов,
заживляет повреждения слизистой ротовой полости.
– Во рту имеется около 6000000 слюнных желез.
– В сутки выделяется до 1,5–2,0 л.
Я сейчас буду говорить, как хорошо пахнет жареный гусь. У всех во рту сразу скопилась
слюна. Это условный рефлекс. Он приводит к выделению слюны при виде, запахе пищи
или при мыслях о еде.
Итак, слюна выделяется рефлекторно. В ротовой полости пища смачивается слюной и
пережевывается, то есть происходит ее химическая и механическая обработка.
Выполним лабораторную работу, описание которой находится у вас в учебнике на
странице 170. Всё необходимое для её выполнения у вас находится на столах.
После работы уч-ся делают вывод: ферменты слюны подействовали на крахмал, он
подвергся расщеплению. Поэтому мы видим белую фигурку на синем фоне.
3. Вопрос : для чего нам нужны зубы? (ответы детей). Сколько зубов у человека ?
(ответы детей).
Учитель
Первые зубы появляются к 6–8 месяцам после рождения. Обычно к двум годам у ребенка
завершается развитие молочных зубов. Всего их 20: 8 резцов, 4 клыка и 8 коренных. С 5–
7лет начинается смена молочных зубов на постоянные, которая продолжается до 12–13
лет.
Название “ молочные зубы” и “ зубы мудрости” даны Гиппократом.
Внешнее строение зуба.
Зуб имеет коронку, шейку и корень.
Внутреннее строение зуба.
– эмаль; 2 – дентин ; 3 – пульпа; 4 – костная лунка в челюсти; 5 – цемент
– это обнаженная часть нашего скелета, и каждый зуб – живой орган. ( слайд 9 )
По легенде, во рту у Будды было 40 зубов. А у первого человека – Адама – 30 зубов. От
этого числа и происходит количество дней в месяце.
По твердости эмаль зуба не уступает кварцу.
На укрепление зубов оказывают влияние витамины, особенно витамин Д.
4. Ваше здоровье – самое ценное, что у вас есть. На всю жизнь нам дается только один
организм. Если мы небрежно обращаемся с любимыми предметами, их можно заменить, но
заменить свой организм мы не сможем. Поэтому постараемся изучить также, что же поможет нам
сберечь здоровье на долгие годы. ( слайд 10 )
Слайдовые презентации учеников:
 Мироненко Полина «История ухода за зубами»
 Дурносвистов Женя «Уход за зубами»
 Таран Вячеслав «Влияние курения на ротовую полость»
 Ярковой Владислав « Болезни органов ротовой полости»
Закрепление.
Учитель: Сегодня на уроке мы изучили тему пищеварение в ротовой полости.
1. Вставьте пропущенное слово ( слайд 11)
1. Начинается пищеварительная система ____________________ полостью.
2. Зубы у человека вырастают в две смены: сначала ____________________ ,
затем_________________ .
3. Последними вырастают зубы ________________ .
4. Зуб – это сложный орган, в нем различают корень, _________________ и
_______________ .
5. В сутки выделяется более ____________ литра слюны.
6. Среди больших слюнных желез выделяют: околоушные, _____________________
и_____________________ .
7. Важную роль в ротовой полости играет _______________ .
8. Пережеванный, смоченной, скользкий комочек пищи поступает в ______________ , а
затем в __________________
2. Объясните крылатую фразу.
«Кто долго жует – тот долго живет». ( слайд 12)
Если остаётся время.
3. Ответьте на вопросы. Вопросы, на которые вы должны ответить, связаны не только с
биологией, но и литературой.
Биология + литература
1. Чем, согласно пословице капусту не шинкуют.
2. До чего вооружается хороший воин?
3. Каким органом чувств можно молоть?
4. Что развязывают человеку, от которого хотят получить полезную информацию?
5. Что кладут на полку очень бедные и голодные люди?
6. Он болтает, а голова отвечает.
7. Видит око, да он неймет.
8. Дареному коню в них не смотрят.
Тест « Органы пищеварения»
1. Где правильно перечисляются органы, в которые последовательно поступают пищевые
частицы?
1.
2.
3.
4.
Рот, глотка, гортань, пищевод, желудок, кишечник.
Рот, глотка, пищевод, желудок, толстый и тонкий кишечник.
Рот, глотка, пищевод, желудок, печень, кишечник.
Рот, глотка, пищевод, желудок, тонкий и толстый кишечник.
2. Какие пищеварительные железы расположены за пределами пищеварительного тракта?
1. Кишечные железы.
2. Железы желудка, печень, поджелудочная железа.
3. Печень, поджелудочная железа, три пары слюнных желез.
3. Где находится печень?
1.
2.
3.
4.
В грудной полости, справа под ребрами.
В грудной полости, слева под ребрами.
В брюшной полости, справа под ребрами.
В брюшной полости, слева под ребрами.
4. В какой отдел кишечника открываются протоки печени и поджелудочной железы?
1. В желудок.
2. В двенадцатиперстную кишку.
3. Печень — в двенадцатиперстную кишку, поджелудочная — в желудок.
5. Что происходит с углеводами в пищеварительном тракте?
1. Расщепляются до глюкозы.
2. Расщепляются до глицерина и жирных кислот.
3. Расщепляются до аминокислот.
6. Что происходит с жирами в пищеварительном тракте?
1. Расщепляются до глюкозы.
2. Расщепляются до глицерина и жирных кислот.
3. Расщепляются до аминокислот.
7. Что происходит с белками в пищеварительном тракте?
1. Расщепляются до глюкозы.
2. Расщепляются до глицерина и жирных кислот.
3. Расщепляются до аминокислот.
8. Где находится желудок человека?
1. В грудной полости, над диафрагмой.
2. В грудной полости, под диафрагмой.
3. В брюшной полости, под диафрагмой.
9. Всего у человека насчитывается:
1.
2.
3.
4.
24 зуба.
36 зубов.
18 зубов.
32 зуба.
10. Червеобразным отростком, какой кишки является аппендикс?
1.
2.
3.
4.
подвздошной.
ободочной
двенадцатипёрстной
слепой.
Y. Домашнее задание: (слайд 13)
1. Выучите параграф 31.
2. Ответить на вопросы в конце параграфа.
Y1. Рефлексия: ( слайд 14)
 Ребята, что нового вы узнали сегодня на уроке?
 Пригодятся ли эти знания в жизни?
 Подумайте вместе с соседом и выразите свои впечатления об уроке
одним словом.
Download