Классный час по профориентации в начальной школе "Я знаю разные профессии…"(викторина). Дата проведения: 21.11.2013 Ответственные: Бримова Н.В., Бримова Л.А. Цели: 1. Образовательная: ознакомить учащихся с понятием «профессия», расширить знания учащихся о профессиях. 2. Развивающая: способствовать развитию умения логически мыслить, анализировать, обобщать полученную информацию, развивать речь, внимание, память, воображение. 3. Воспитательная: воспитывать интерес к миру профессий, пробудить интерес к собственной личности, формировать положительное отношение к учению. Ход занятия: Вступительное слово учителя: « Вы пришли учиться в школу, а для чего нужно учиться? Правильно, для того, чтобы в дальнейшем выбрать профессию, выучиться на нее. Профессия должна быть выбрана по душе, должна интересовать человека, должна соответствовать его способностям. Тогда и профессия будет приносить человеку радость, да и дело будет спориться.» Инсценировка стихотворения: Про Колю (Н. Селезнева) Жил на свете мальчик Коля. Не хотел учиться в школе. Уроки делать не любил И маме твердо говорил: «Зачем вставать мне по утрам, Когда я все умею сам? Могу милиционером стать, Вокруг всех буду защищать! Или врачом - людей лечить, А может быть, детей учить. Я все сумею, все смогу, И в школу больше не пойду!» Сказал так маме и ушел, А ночью Коля спать пошел. Заснул и видит сон такой: Как будто он в стране другой, Где взрослым стал уже давно И все ему разрешено. «Раз вырос я, - подумал Коля, Не надо мне учиться в школе. Тогда работать я пойду, Я все сумею, все смогу! Пойду врачом, людей лечить. Так буду пользу приносить!» Сказал и видит: врач идет И градусник в руке несет. Коля к доктору бежит, Громко на ходу кричит: «Ничего, я помогу, Я все сумею, все смогу!» Посмотрел тут доктор строго, Коле он сказал сурово: «Ты знаешь, как людей лечить? Что при простуде нужно пить? Какую детям дать микстуру, Чтобы сбить температуру? Ты в детстве в школу не ходил, Уроков в школе не учил. Не знал таблицу ты сложенья, Не находил задач решения. И если в школу не пойдешь, Занятья в жизни не найдешь». «Ну, ничего, - подумал Коля, Профессий в мире очень много. Могу милиционером стать. И буду всех я защищать». Глядит, милиционер идет И свисток в руке несет. Закричал тут Коля громко: «Преступника поймаю ловко! Ничего, я помогу, Я все сумею, все смогу!» Глянул милиционер тут строго, Коле он сказал сурово: «Ты знаешь, как людей спасать? Чужие жизни защищать? Ловить преступников как быстро? Как стать военных дел министром? Ты в детстве в школу не ходил, Уроков в школе не учил. Не знал таблицу ты сложенья, Не находил задач решения. И если в школу не пойдешь, Занятья в жизни не найдешь». «Ну, ничего, - подумал Коля, Профессий в мире очень много. Могу художником я стать, Картины буду рисовать». И тут же, прямо перед ним, Художник - красок властелин. Коля взял мольберт и кисть И начал кисточкой водить. «Ничего, я помогу. Я все сумею, все смогу!» Посмотрел художник строго, Коле он сказал сурово: «Ты знаешь, кистью как водить? Портрет, пейзажи как творить? Хватит пачкать тут бумагу. Ведь тебе учиться надо! Ты в детстве в школу не ходил, Уроков в школе не учил. Не знал таблицу ты сложенья, Не находил задач решения. И если в школу не пойдешь, Занятья в жизни не найдешь». Призадумался тут Коля: «Может, правда надо в школу? Тогда профессию найду, Тогда я людям помогу. Я выучусь и умным буду, Уроков строгих не забуду». Тут же пробудился Коля. Крикнул маме: «В школу, в школу! Собирай меня скорей, Побегу туда быстрей. Хочу узнать я все на свете, Умней всех буду на планете!» Учился Коля не напрасно: Он стал художником прекрасным. А мог он стать и инженером, Доктором, милиционером. Много нового узнал И полезным всем он стал. Слово учителя: Мы в профессии играем По душе их выбираем, Чтоб не просто так мечтать, Профессии надо изучать! Для того, чтобы больше узнать о различных профессиях, давайте сыграем в «Эрудит -тир» посвященный миру профессий. Повторение правил игры. Игровое поле: Такие разные профессии Орудие труда Профессии в произведениях различных авторов Профессии в загадках Ребусы 1 2 3 4 5 1 1 2 2 3 3 4 4 5 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 Такие разные профессии (общие вопросы о мире профессий): 1. Мы говорим человеку этой профессии спасибо за вкусный завтрак и сытный обед (повар) 2. Совсем недавно человека с такой профессией называли «милиционер», а теперь оно изменилось. Как теперь называется профессия этого человека? (полицейский) 3. И стоматолог, и хирург, и педиатр – а одним словом, эти профессии называются именно так. (врач или доктор) 4. Человек этой профессии готов вылечить любой компьютер от самого злого вируса и установить любую программу (программист) 5. Благодаря человеку этой профессии мы узнали, что в давние времена существовали динозавры и даже увидели их скелеты (палеонтолог) Орудие труда (названия профессий и предметы необходимые для работы людей) 1. Человеку, какой профессии в работе необходим мольберт? (художник) 2. Если сломался спидометр, человеку какой профессии эта поломка затруднит работу? (шофер или водитель) 3. Газонокосилка, секатор, даже лопата могут пригодиться человеку данной профессии. (садовник) 4. У меня есть краски, кисти. И я в дом к тебе пришел. Крашу стены, двери, пол. Будет дом красив и ярок Словно радуги подарок. Кто я? (моляр) 5. Со своим рюкзаком, Он шагает пешком, Никогда и нигде не сдается! Через реки пройдет Или вплавь, или вброд. Через сопки, тайгу и кустарник. А от злых комаров У таежных костров Защитит его накомарник. Варит суп в котелке, Спит он в спальном мешке Под брезентовым сводом палаток. И в степях, и в горах Верный компас в руках Путь дорогу он точно укажет. И на карты тогда Уголь, нефть и руда Разноцветными знаками ляжет! Кто я? (геолог) Профессии в произведениях различных авторов (упоминания о людях различных профессий в произведениях) 1. Какой профессией старалась овладеть Мальвина, когда учила Буратино писать буквы? (учитель или педагог) 2. Мы все знаем, что Айболит был доктором и лечил всех зверей. А как точнее назвать его профессию? (ветеринар) 3. В «Сказке о потерянном времени», главный герой, потеряв свое время и постарев из-за этого, попытался освоить несколько профессий. Назовите хотя бы одну из них? (продавец, милиционер, управляющий подъемным краном (конструктор)). 4. О человеке какой профессии эти строки: «Он сказал - поехали, он взмахнул рукой, Словно вдоль по Питерской, Питерской Пронёсся над Землёй.» (космонавт) 5. Владимир Яковлевич Шаинский украсил многие детские произведения, такие как «Чебурашка», «Шапокляк», «Катерок», «Крошка Енот», «Трям! Здравствуйте!». А какая у него профессия? (композитор) Профессии в загадках: 1. Саша гордо самолет На веревочке везет. Он готовится к полетам, Значит, вырастет … Кем? (пилотом) 2. Продавец зимой Олегу Продал три сугроба снега. Крепостей Олег лепитель – Он потомственный … (Кто?) (строитель) 3. У Николы – брат Степашка, Он весь год учил букашку Прыгать из стакана в ковшик. Степа – юный … Кто? (дрессировщик) 4. Наш Иван театр забросил, Пол он с Данькой пылесосил. Окружающий мир дорог Даньке. Будет он.. Кем? (эколог) 5. У Маруси есть сосед Сколотил сам табурет А еще для птичек дом. Значит, станет … Кем? (столяром) Ребусы: 1. (столяр) 2. (печник) 3. (дворник) 4. (редактор) 5. (швейцар) Подведение итогов игра, награждение победителей. Итоговое выступление детей: Родари Джанни - "У каждой профессии запах особый" У каждого дела Запах особый: В булочной пахнет Тестом и сдобой. Мимо столярной Идёшь мастерской, Стружкою пахнет И свежей доской. Пахнет маляр Скипидаром и краской. Пахнет стекольщик Оконной замазкой. Куртка шофёра Пахнет бензином. Блуза рабочего Маслом машинным. Пахнет кондитер Орехом мускатным. Доктор в халате Лекарством приятным. Рыхлой землёю, Полем и лугом Пахнет крестьянин, Идущий за плугом. Рыбой и морем Пахнет рыбак. Только безделье Не пахнет никак. Сколько ни душится Лодырь богатый, Очень неважно Он пахнет, ребята!