системы сформировать представление о гигиенических правилах нормального Цель:

advertisement
Девиз:
«Мы едим для того, чтобы
жить, а не живем для того,
чтобы есть»
Цель: на основе повторений знаний о строении и функциях пищеварительной
системы сформировать представление о гигиенических правилах нормального
питания, о режиме питания, о мерах по предупреждению желудочно-кишечных
заболеваний; о необходимости соблюдения правил личной гигиены во время
приема и приготовления пищи.
Оборудование: таблицы «Гигиена питания», «Схема строения органов
пищеварения», плакаты.
1
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Опрос домашнего задания.
1. - Скажите, о каких органах пищеварительной системы идет речь.
 Самая большая железа (печень).
 Начальная часть тонкой кишки (12-перстная)
 Мешкообразное выпячивание толстой кишки (слепая кишка).
 Отдел пищеварительной системы, следующий за желудком (тонкий
кишечник).
 Червеобразный отросток слепой кишки (аппендикс).
 Орган, соединяющий ротовую полость и глотку с желудком (пищевод).
 Отдел пищеварительной системы, в котором завершается расщепление
питательных веществ (толстый кишечник).
 Отдел пищеварительной системы, в котором происходит всасывание
продуктов расщепления питательных веществ (тонкий кишечник).
 Орган системы пищеварения, в котором начинается расщепление
крахмала (ротовая полость).
 Конечный отдел толстого кишечника (прямая кишка).
2.
- Я называю порядковый номер и показываю орган на таблице, а вы
записываете на листочках напротив номера название органа:
I вариант
1) слюнные железы
2) глотка
3) печень
4) ротовая полость
5) желудок
6) желчный пузырь
7) толстый кишечник
8) поджелудочная железа
9) тонкий кишечник
10) аппендикс
11) прямая кишка
12) пищевод
13) 12-перстная кишка
II вариант
1) прямая кишка
2) 12-перстная кишка
3) аппендикс
4) желчный пузырь
5) поджелудочная железа
6) пищевод
7) печень
8) глотка
9) ротовая полость
10) слюнные железы
11) желудок
12) толстый кишечник
13) тонкий кишечник
3.
- Строение пищеварительной системы повторили, а теперь давайте
вспомним функции пищеварительной системы.
- Давайте немного попутешествуем с пельменями по нашей
пищеварительной системе (Пельмени – исконно русское блюдо). Вот пельмень
у нас во рту. Мы его тщательно пережевали, смочили слюной – вкусно!
Фермент амилаза, который содержится во рту, начинает расщеплять углеводы,
которых много в тесте. Проглотили. Пищевой комок попадает в желудок. Здесь
2
среда кислая вырабатывается ферментом (пепсином), расщепляющим белки.
Пищевая кашица поступает из желудка в тонкий кишечник. В начальный отдел
тонкого кишечника – 12-перстную кишку – изливается желчь и сок
поджелудочной железы, который содержит ферменты, расщепляющие белки,
жиры и углеводы. Продукты расщепления всасываются через ворсинки тонкой
кишки. Непереварившиеся остатки пищи проходят по толстому кишечнику и
удаляются наружу.
III. Изучение нового материала
- А теперь, когда мы с вами вспомнили строение и функции
пищеварительной системы, перейдем непосредственно к теме нашего урока
«Гигиена питания. Предупреждение желудочно-кишечных заболеваний».
Запишите тему урока.
Проблема питания всегда вызывала большой интерес у всех людей. И это
неудивительно, т.к. от характера питания зависят рост и развитие организма, его
здоровье.
Ни один продукт не может полностью удовлетворить потребность
организма во всех необходимых ему веществах. Например, мясо, хотя и
содержит все нужные аминокислоты, но в нем недостаточно минеральных
веществ и витаминов. В хлебе много углеводов, но нет других, необходимых
организму веществ. Поэтому в питание человека нужно включать белковые
продукты, животные и растительные жиры, овощи и фрукты, богатые
витаминами и минеральными солями. В растительной пище много клетчатки,
стимулирующей сокращение стенок желудка и кишечника, а это способствует
лучшему пищеварению.
Неправильное питание – причина многих болезней: нарушения обмена
веществ, работы сердца, сосудов, органов движения. Для предупреждения
ожирения нужно увеличить физическую нагрузку: прогулки, занятия спортом,
физическую работу. Главная причина ожирения – переедание и малая
двигательная активность. От 10 до 25% детей имеют избыточный вес, а
располневших выше нормы взрослых – 30-50%. Болезни сытости стали также
актуальны, как и болезни голода.
А теперь давайте с вами немножко подвигаемся (физкультминутка).
Пренебрежительное отношение к питанию нередко заканчивается
печально. В одних случаях оно приводит к трудно излечимому ожирению, в
других – к желудочно-кишечным заболеваниям. А теперь давайте представим,
что мы находимся в поликлинике главного врача с ведущими специалистами (о
каких болезнях шла речь?)
Вы убедились, что неправильное питание, да еще увлечение курением и
алкоголем, приводит к язвенной болезни желудка или 12-перстной кишки,
циррозу печени. Правильное питание – вот залог здоровья. Перед началом
занятий необходимо есть молочные, творожные или мясные блюда, т.к. эти
продукты содержат белки, необходимые растущему организму. Обязательно
3
нужно завтракать, поскольку полноценный завтрак повышает умственную и
физическую работоспособность. Ни в коем случае нельзя недоедать. Нельзя
есть наспех, всухомятку, на ходу, читая книгу или сидя перед телевизором.
Пища должна быть вкусной, разнообразной и доброкачественной.
Употребление недоброкачественных и несвежих продуктов может
привести к пищевому отравлению, при котором необходимо быстро удалить
пищу из желудка. Для этого пострадавшему нужно выпить несколько стаканов
теплой воды и вызвать рвоту, раздражая корень языка или заднюю стенку
глотки чайной ложкой. К пострадавшему нужно вызвать врача.
С пищей в пищеварительный канал могут проникнуть болезнетворные
микроорганизмы. Многие из них гибнут в полости рта под действием слюны.
Некоторые микробы обезвреживаются соляной кислотой желудочного сока и
желчью. В кишечнике они размножаются, вызывая такие инфекционные
заболевания как брюшной тиф, дизентерию, холеру и многие другие. Заражение
желудочно-кишечными инфекциями часто происходит через сточные воды,
которые попадают в колодец, реки и другие водоемы, откуда берут воду для
питья. Переносчиками возбудителей кишечных заболеваний могут быть мухи.
Часть болезнетворных микробов передается через предметы, которыми
пользовался больной.
Микробы попадают в пищеварительный канал чаще всего тогда, когда
человек пренебрегает простыми гигиеническими правилами.
ЗАПОМНИТЕ!
- нужно мыть перед едой руки;
- есть чисто вымытые овощи и фрукты;
- держать пищу закрытой, чтобы на нее не попадала пыль и не
садились мухи;
- уничтожать мух всеми способами;
- не пить сырую воду;
- в пищу употреблять хорошо проваренные или прожаренные мясо
и рыбу.
Наряду с желудочно-кишечными инфекциями часто встречаются и
глистные заболевания. Заражение яйцами различных паразитических червей
происходит путем занесения их в пищеварительный канал с немытых рук или с
пищей, на которую попали яйца. На руках они могут оказаться при посещении
туалета, с земли, с шерсти животных, когда их гладят. Поэтому мытье рук после
посещения туалета, а также перед едой является совершенно обязательным.
Кроме того, надо систематически стричь ногти, т.к. под ними чаще всего
задерживаются яйца паразитических червей.
Источником заражения глистными заболеваниями может явиться плохо
проваренные или прожаренные мясо и рыба.
Таким образом, на уроке мы с вами рассмотрели желудочно-кишечные
заболевания, которые могут возникнуть в результате неправильного питания и
при увлечении курением и алкоголем, а также кишечные инфекции и глистные
4
заболевания, возникающие в результате несоблюдения элементарных правил
личной гигиены.
А сейчас давайте вспомним, о чем мы с вами говорили. На доске вы
видите пронумерованные точки. Я буду читать вопросы и 3 варианта ответов (с
определенной последовательностью цифр), которые необходимо соединить
между собой на доске с точками. Правильных ответов может быть несколько.
Каждый ответ с определенной последовательностью цифр. Если точки будут
соединены правильно, то мы узнаем, что изображено на доске.
Внимательно слушаем и думаем
 Инфекционные заболевания кишечника - это:
- цинга 1-14-4
- *дизентерия 1-2-3
- *тиф 9-10-11
 Какое заболевание могут вызвать недоваренные или недожаренные мясо и
рыба?
- *глистные заболевания 20-18-19
- гастрит 15-17-5
- язва желудка 8-17-5
 Источником какого заболевания могут быть грязные руки, вода, пища,
посуда?
- *холера 4-5-8
- *глистные заболевания 1-4-7
- цирроз печени 3-4-12
 Заболевание – результат нарушения гигиены ротовой полости – это:
- цинга 5-16-12
- *кариес 5-6-17
- гастрит 5-16-12
 Заболевания – результат увлечения курением и алкоголем – это:
- *цирроз печени 5-15-16
- дизентерия 17-8-20
- *язва желудка 7-12-13
 Заболевания – результат нарушения режима дня и питания – это:
- *ожирение 3-14-13
- тиф 10-8-15
- *гастрит 9-8-20
- На доске у нас получился бегущий человек. Соблюдая правила гигиены
питания, он может убежать от всех болезней.
5
Итог урока
Таким образом, правильное питание – залог здоровья. Пренебрежение
правилами приема пищи может стать причиной различных болезней желудка,
печени, кишечника, в том числе и онкологических заболеваний. Пагубная
привычка есть наспех, кое-как пережевывать пищу, не ощущая вкуса и не
получая удовольствия от еды, увлечение курением и алкоголем, наносит вред
здоровью.
Недаром у древних римлян есть мудрое изречение: «Мы едим для того,
чтобы жить, а не живем для того, чтобы есть».
Домашнее задание:
§ 35, таблица на странице 114.
6
Download