Пищеварительные соки

advertisement
Тема урока: Пищеварительные соки
Задачи урока:
Образовательные:
проверить усвоение учащимися знаний о процессе пищеварения
дать понятие “ ФЕРМЕНТ” и “ СУБСТРАТ”,
рассмотреть, как происходит изменение пищи под действием ферментов,
формулировать свойства ферментов.
Развивающие:
сформировать умение выделять главное, сравнивать, делать самостоятельные выводы,
продолжить формирование умения работать с учебником, лабораторным оборудованием,
показать практическую направленность полученных знаний.
Воспитательные:
способствовать гигиеническому воспитанию детей, правильному пониманию процессов питания и
пищеварения.
Оборудование:
таблицы “ Строение пищеварительной системы”
“ Изменение пищи под действием ферментов”
учебник
оборудование для лабораторной работы.
Ход урока
1. Организация начала урока.1 мин.
2. Актуализация знаний учащихся
Фронтальная беседа по вопросам: 10мин
1. Что такое пища?
2. Какие различают продукты питания?
3. Из каких питательных веществ состоят продукты питания?
4. Что такое пищеварение?
5. Назовите этапы пищеварения?
6. Назовите органы пищеварительной системы?
7. Какие пищеварительные железы вы знаете?
8. В чем особенности пищеварения в ротовой полости? Какие функции выполняют зубы и
язык?
9. Какую функцию выполняют слюнные железы?
10. В чем заключаются особенности пищеварения в желудке?
11. Каков состав желудочного сока?
12. Что происходит с пищевой кашицей в 12- перстной кишке?
13. Какова роль желчи и поджелудочного сока?
14. Какие функции выполняет тонкий кишечник?
15. Что происходит с пищевой кашицей в толстом кишечнике?
3. Постановка целей урока:1 мин
Учитель:
На протяжении нескольких уроков вы изучали строение пищеварительного канала и работу его
органов. Рассматривая процесс пищеварения, мы неоднократно встречались с понятием “
ферменты”, говорили, что под их воздействием происходит расщепление пищи. Наша задача
сегодня раскрыть основные свойства ферментов, показать их роль в процессе пищеварения,
рассмотреть, как изменяются питательные вещества под действием ферментов.
4. Изучение новой темы.
Учитель: 10 мин
Ферменты – это белки сложного строения,выполняющие функцию биокатализаторов.
Ферменты воздействуют на питательные вещества.
Субстрат- вещество, на которое действует фермент.
( запись на доске)
Ферменты выделяются пищеварительными железами. Определенные виды ферментов
выделяются определенными железами.
Как же изменяются питательные вещества под действием ферментов?
Работа с таблицей.
Рассмотрев таблицу, можно заметить что ферменты обладают целым рядом свойств.
(Учитель обращается к классу с вопросом о том, какие свойства ферментов заметили ребята.Затем
свойства ферментов записываются в тетрадь).
Свойства ферментов:
1.Являются биологическими катализаторами белковой природы;
2.Каждый фермент обладает специфичностью и действует на определенный субстрат;
3.Каждый фермент действует только при определенных условиях:
ферменты слюны – в слабощелочной среде;
ферменты желудочного сока – в кислой;
ферменты поджелудочного сока – в слабощелочной.
Физкультминутка
4.Наиболее активны при температуре 37-39 гр.С.
5.При кипячении ферменты, как и другие белки, свертываются и теряют свою активность.
6.Способны действовать не только в клетке, но и вне ее, и даже вне организма.
Учитель:
Убедиться в этих свойствах ферментов вы сможете, проделав лабораторную работу.
Техника безопасности 2мин
Лабораторная работа
“Действие слюны на крахмал” 15 мин
Оборудование: штатив, стаканы химические 500 мл – 1 шт, 100 мл- 4 шт, спиртовка, спички,
держалка, пробирки
Реактивы: раствор слюны, слабый раствор йода, жидкий крахмальный клейстер, горячая вода,
универсальная лакмусовая бумажка, растворHCI ,раствор NaOHи раствор CuSO4 .
Ход работы:
Приготовить реактив на крахмал – йодную воду (несколько капель йода добавляют в воду до
получения жидкости цвета крепкого заваренного чая.)
1 пробирка- 3 мл крахмального клейстера + раствор слюны, и поставить в стакан с
водой(смешайте холодную и горячую воду так, чтобы температура не превышала 37-39 0 С, и
поставьте градусник) Через 10-15 минут проверить на содержание глюкозы, прилить раствор
NaOHи раствор CuSO4и нагреть пробирку.
2 пробирка- 3 мл крахмального клейстера + раствор слюны, и нагрейте на спиртовке
3пробирка- 3 мл крахмального клейстера + раствор слюны + положить универсальную
лакмусовую бумажку + добавить по каплям разбавленную соляную кислоту до изменения цвета
лакмуса, и поставить в стакан с водой
4 пробирка- 3 мл крахмального клейстера + раствор слюны, и поставить в стакан с холодной
водой
Вывод:
Ферменты – это вещества белковой природы, выполняющие роль биокатализаторов. Они
вырабатываются в пищеварительных железах, входят в состав пищеварительных соков,
расщепляют питательные вещества до более простых веществ (вывод формулируют учащиеся).
6. Закрепление.
Роль ферментов в пищеварении.
- Что такое “фермент”, и каковы его функции?
- Может ли один фермент переваривать белки, жиры и углеводы?
- Будет ли слюна расщеплять крахмал, если ее прокипятить?
Дополнительный вопрос
1. Объясните смысл и происхождение выражений: «желчный человек», «заворот кишок», «ты у
меня в печёнках сидишь».
1.«желчный человек»,
Оказывается наше эмоциональное состояние напрямую связано с состоянием нашей печени.
Китайская медицина считает печень средоточием эмоций. Здоровая печень сама балансирует
эмоциональное состояние. Депрессия, тревога, плохое настроение будут свидетельствовать о
проблемах с печенью
О ком мы говорим - "желчный человек"? О злобном человеке, недоброжелательном. Почему
именно "желчный"? Не знаю, как это объясняется на биохимическом уровне, каким именно
образом избыток желчи влияет на выработку веществ и гармонов, ответственных за наше
настроение, но то, что состояние печени и настроение и даже характер взаимоувязаны - это точно,
что и подтверждает народное наблюдение, выраженное в определениях "желчный человек",
"желчный характер".
В китайской медицине желчный пузырь и печень связываются с такими эмоциями, как гнев,
подавленность и затаенная обида. Всем знакомо выражение «желчный человек».
Раздражительность, жажда, головные боли и горечь во рту свидетельствуют о проблемах с
желчным пузырем.
В «Словаре русского языка» С.И.Ожегова дается определение:
желчный — раздражительный, злой.
2.«заворот кишок»
при котором у человека развивается частичная или полная непроходимость кишечника; он часто
сопровождается нарушением кровоснабжения кишки и приводит к развитию гангрены. Заворот
кишок может пройти самостоятельно или с помощью специальных манипуляций, однако чаще
всего в этом случае приходится прибегать к хирургической операции.
3.«Ты у меня в печенках сидишь», «достали до самых печенок», и даже крылатое выражение
древних греков «камень на печени» вместо «тяжкий груз на сердце», красноречиво
свидетельствует об особом, трепетном отношении человечества к этому органу.
мы подвержены плохому настроению и испытываем чувство злости на все и всех (в таких случаях
говорят: «Ты у меня в печенках сидишь!»
Только недавно медики согласились с тем, что 90% заболеваний носят психосоматический
характер, а в русском языке изначально очень четко отображаются причины заболеваний и их
связь со стрессовой обстановкой!
Каждый заболевший человек думает или говорит примерно следующее: «глаза бы мои тебя не
видели, у меня от этого голова пухнет, меня уже от этого тошнит, руки не поднимаются, ноги не
идут, ты у меня в печенках сидишь, я этого не перевариваю, мне это не по зубам, ты мне жить не
даешь», и пр. Т.е. заболевание сначала формируется на тонких планах, и только потом доходит до
физического тела.
Правила приема пищи
1.Для полноценного усвоения питательных веществ необходимо, что пища имела
привлекательный вид, приятный запах и вкус. Такая пища вызывает аппетит и способствует
выделению пищеварительных соков.
2. Отделению пищеварительных соков способствует, и постоянное время приема пищи.
3.В начале еды полезно употреблять блюда, усиливающие сокоотделение, такие как салат,
винегрет, бульон. Есть сладости не рекомендуется, так как они снижают аппетит.
4.Пищу необходимо тщательно пережевывать. Тогда она лучше пропитается слюной, и в желудок
не попадут грубые частицы, которые могут раздражать, а то и повредить слизистую оболочку.
5. При еде наспех ухудшается отделение пищеварительных соков. Во время еды вредно
отвлекаться, заниматься посторонними делами.
6.Пища не должна быть слишком горячей.
7.Слизистую оболочку пищевода и желудка могут раздражать горчица, перец, уксус, лук, если их
употреблять в больших количествах.
8.Опасно для слизистой желудка и постоянное сухоядение, то есть питание преимущественно
бутербродами – хлебом с маслом, сыром, колбасой без горячих блюд (супа, каши, вареных
овощей).
9. В пище обязательно должны содержаться вещества, стимулирующие моторику кишечника. Они
способствуют своевременному удалению непереваренных остатков пищи. Таким действием
обладают ржаной хлеб, капуста, свекла, морковь, салат, слива, а также молочные продукты:
кефир, простокваша.
10.Последний прием пищи должен быть не позже, чем за полтора часа до сна. В противном
случае сон нарушается.
Download