Урок географии в 8 классе

advertisement
Урок географии в 8 классе
Тема: «Природа России».
разработан учителем географии
ГБОУ СОШ «Школы здоровья» № 1025
Малаховой Валентиной Евгеньевной.
Цели и задачи урока:
1)
2)
3)
4)
повторить и обобщить знания по теме в занимательной форме;
активизировать мыслительную деятельность учащихся;
продолжить формирование умений работать с различными картами;
развивать навыки общения учащихся при групповой работе.
Оборудование:
физическая карта России, атласы, карточки-задания.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Учитель: Ребята! Сегодня урок будет проходить в форме игры конкурса
знатоков. Сейчас вы разобьетесь на три команды, и каждая команда займет свое
место за отдельным столом. Вы выберите капитанов команд и заполните
игровые карточки.
Вам будут предложены вопросы, которые охватывают следующие разделы:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Россия на карте мира.
Рельеф.
Климат.
Внутренние воды.
Почвы.
Растительный и животный мир.
На вопросы команды отвечают по очереди. За каждый правильный ответ
команда получает 1 балл. Если команда не справляется с ответом, то вопрос
передается другой команде. Но может выпасть «счастливый случай». Это
означает, что за правильный ответ на вопрос, отмеченный *, команда получает 3
балла вместо 1.
Игра состоит из 6 раундов. В конце урока будут подведены итоги. И так, желаю
всем успехов!
Команда № 1 «Циклон».
Члены команды
1
2
3
4
5
6
7
8
Итого:
Набираемые баллы
Всего
Команда № 2 «Антициклон».
Члены команды
1
2
3
4
5
6
7
8
Итого:
Набираемые баллы
Всего
Команда № 3 «Атмосферный фронт».
Члены команды
1
2
3
4
5
6
7
8
Итого:
Набираемые баллы
Всего
Первый раунд: «Разминка».
В игровых карточках у команд написано название команды. Командам
предлагается объяснить термин в названии команды. За правильный ответ – 1
балл. Капитаны команд записывают баллы в игровых карточках напротив
фамилии того ученика, кто отвечал. А учитель фиксирует в таблице на доске.
«Циклон» - атмосферный вихрь с НД в центре. Имеет восходящие потоки,
которые движутся против часовой стрелки. Приносит пасмурную погоду и
осадки.
«Антициклон» - атмосферный вихрь с ВД в центре. Нисходящее движение
воздуха в центре по часовой стрелке. Летом погода солнечная, жаркая, сухая.
Зимой – солнечная, морозная.
«Атмосферный фронт» -- это полоса, разделяющая разные по своим
свойствам ВМ. На фронтах всегда происходит смена погоды.
Второй раунд: «Выбирай».
Команда выбирает область знаний, из которой ей задают вопросы. Ответ следует
после обсуждения (1 минута). Номера вопросов от 1 до 10 называет капитан
команды. Всего предлагается по 5 вопросов каждой команде поочередно.
Ответы на вопросы должны давать по очереди все члены команды. Вопросы
прилагаются.
Третий раунд: «Ты мне – я тебе».
Команды по очереди выбирают область знаний и отвечающих на вопросы
команды соперников. Отвечающие сами называют номера вопросов. Всего
предлагается по 5 вопросов каждой команде поочередно. Ответы на вопросы
должны давать по очереди все члены команды. Если отвечающий не справляется
с ответом, то вопрос передается команде, которая выбирала вопрос.
Физкультминутка:
Дети выходят из-за парт и складывают впереди себя вытянутые руки в виде
указателя. Учитель задает вопросы:
1. В каком направлении от вас будет Москва?
2. Куда течет река Волга?
3. Где находится северный полюс?
4. В каком направлении Кавказ?
5. П-ов Камчатка?
6. Атлантический океан?
7. Тихий океан?
Четвертый раунд: «Кто быстрее?»
Учитель задает вопросы из каждой области знаний сразу всем командам.
Отвечает та команда, которая первая справилась с заданием. Если команда
отвечает неправильно, отвечают соперники.
Пятый раунд: «Конкурс капитанов».
Капитаны отсаживаются за отдельные столы и получают индивидуальные
задания (одинаковые для всех). Время выполнения – 7 минут. Максимальное
количество баллов – 6.
Шестой раунд: «Догони – или гонка за лидером».
Этот раунд проводится в тот момент, когда капитаны выполняют
индивидуальное задание. Участвуют все команды. Первый вопрос задается
команде, которая отстает по очкам от соперников. Если команда не справляется
с ответом, то вопрос передается другой команде. Раунд проводится до тех пор,
пока капитаны выполняют задание.
Дополнительный раунд: «Самое, самое в природе России».
Если еще есть время до конца урока, то можно задать дополнительные вопросы,
или в том случае если команды набирают одинаковое количество баллов. За
каждый правильный ответ присуждается по 1 баллу.
Подведение итогов:
1. Подсчитывается количество баллов набранных командами.
Команда, которая набрала максимальное количество баллов, занимает 1-ое
место, а все члены команды получают оценку «5».
Команда, занявшая второе место – «4».
Команда, занявшая 3-е место – «3».
2. Далее подсчитываются баллы, набранные каждым учеником в этой игре.
Если найдется ученик, который набрал значительное количество баллов, ему
присваивается титул «Знаток географии» и он получает бонус в качестве
оценки «5».
Учитель: «Думаю, что в сегодняшней игре мы вспомнили то, что изучали и
обязательно чему-то научились. Спасибо всем за игру. Будет новая игра, а
значит, будет возможность снова проявить себя».
2. Рельеф России.
1.*О каком природном районе идет речь: «В переводе с тюркского языка
означает «пояс». Своеобразием является отчетливо выраженная ассиметрия его
западного и восточного склонов. Много пустот и пещер».
(Урал).
2. О каком природном районе идет речь: «В центральной части осевой зоны
гор на поверхность выходят наиболее устойчивые древние
кристаллические породы. Здесь находятся все «пятитысячники» России.
(Кавказ).
3. *О каких горах, и о какой закономерности географической оболочки
Земли говорится в отрывке из стихотворения А.С.Пушкина:
…подо мною. Один в вышине
Стою над снегами у края стремнины;
Орел, с отдаленной поднявшись вершины,
Парит неподвижно со мной наравне.
Отселе я вижу потоков рожденье.
И первое грозных обвалов движенье.
Здесь тучи смиренно идут подо мной;
Сквозь них, низвергаясь, шумят водопады;
Под ними утесов нагие громады;
Там ниже мох тощий, кустарник сухой;
А там уже рощи, зеленые сени,
Где птицы щебечут, где скачут олени.
(Кавказ, высотная поясность).
4. На какой знаменитой возвышенности берут начало реки Волга, Днепр?
(Валдайская).
5. Самый высокий потухший вулкан в России?
(Эльбрус).
6. Низкие горы на Кольском п-ове?
(Хибины).
7. Самая высокая вершина Алтая?
(Белуха).
8. Самая южная гора России?
9. Самый высокий действующий вулкан?
(Базардюзю).
(Ключевская Сопка).
10.*О каком объекте повествует данный отрывок: «Она расположена на
древней платформе. Складчатый фундамент выходит на поверхность на
Кольском п-ове и в Карелии». (Восточно-Европейская равнина).
3. Климат.
1. Это место считается в северном полушарии – полюсом холода. Здесь
зимние температуры понижаются до – 700С. (Оймякон).
2. Какие склоны Урала и почему получают большее количество осадков?
(Западные, т.к. западные ветры приносят осадки с атлантического океана).
3. Какой океан
(Атлантический).
оказывает
основное
влияние
на
климат
России?
4. *Какие природные объекты на территории России в пределах умеренного
климатического пояса, являются границами различных типов климата?
( Уральские горы. Среднесибирское плоскогорье, горные хребты
Дальнего Востока).
5. Состояние тропосферы в данном месте, в данное время? (Погода).
6. Линия, соединяющая точки с равными средними температурами?
(Изотерма).
7. Где в нашей стране располагаются районы с субтропическим климатом?
(Краснодарский край).
8. В каких климатических поясах расположена Россия? (Арктическом,
субарктическом, умеренном).
9. Каким считается увлажнение при к = 0,3. (Скудным).
10. *Определите тип климата по данным: «Средняя температура января – 100,
июля - +17, осадков за год - 600 мм, коэффициент увлажнения больше или
равен 1. (Умеренно- континентальный).
4. Внутренние воды.
1. Какая из крупных рек России расположена в наиболее освоенной части
России? (Волга).
2. Назовите крупные озера России, имеющие ледниковое происхождение.
(Ладожское, Онежское).
3. *О какой реке писал А.П.Чехов в своих сочинениях:
«Я не видел реки великолепнее этой. Пускай Волга народная, скромная,
грустная красавица. Зато это река – неистовый, могучий богатырь, который
не знает, куда девать свои силы и молодость». (Енисей).
4. «Кто на губе не бывал, тот горя не видал». О какой губе сложилась это
поговорка? (Обская губа).
5. Какая река в России носит название посуды, а так же части скелета?
(Таз).
6. И он как зеркало лежит, гора в него глядится.
То туча воды затемнит, то солнце в них лучится.
О нем писали «чаша вод». Да. Но какая чаша.
(Байкал).
7. В древние времена озеро называлось Немо. Озеро, по которому в годы
Великой отечественной войны была проложена «Дорога жизни» для помощи
осажденному Ленинграду? (Ладожское).
8* Докажите справедливость утверждения: «Реки – продукт климата».
(При избыточном увлажнении густая речная сеть, реки полноводны).
9. К бассейнам каких океанов относятся реки России? (Атлантического,
Северного Ледовитого, Тихого).
10.Озеро на северо-западе России с заповедником Кижи. (Онежское).
5. Почвы.
1. Какие компоненты участвуют в процессе почвообразования?
(Материнская порода, климат, рельеф, растения, животные. Время,
деятельность человека).
2. Какие почвы формируются под лесами? (Подзолистые, серые лесные).
3. * Почему в России распространение почв подчиняется закону широтной
зональности? (Россия имеет равнинный рельеф и большую
протяженность с севера на юг).
4. В какой зоне происходит наибольшее накопление гумуса (в степях).
5. Какой компонент ПК определяет почва и сама зависит от него?
(Растительность)
6. Причина образования солончаков в северном Прикаспии? (Сухость
климата).
7. Мероприятия, направленные на улучшение почв. (Мелиорация).
8. Основатель современного почвоведения. (Докучаев).
9. Главное качество почвы? (Плодородие).
10. * Если в почве нет дождевых червей, о чем это говорит? (О плохой
структуре почвы, о необходимости рыхления).
6.Растительный и животный мир.
1. * О каком дереве идёт речь? « Она использовалась для свай, на которые
ставили дворцы Венеции. В воде она не поддается ни пиле не топору.
Хорошо переносит морозы, светолюбива, быстро растет». (Лиственница).
2. Промысловое животное тундры? (Песец).
3. Море травянистой растительности. (Степь).
4. Как звали самую знаменитую русскую птицу? (Курочка-Ряба).
5. Пища для оленей (Лишайник-ягель).
6. * Почему в тундре не растут деревья? (Сильны ветры на открытых
пространствах тундры и маломощный снежный покров заставляет
растения прижиматься к земле. Вечная мерзлота не дает возможности
прочно укрепиться в почве, к тому же большую часть года вода в тундре
в твердом состоянии, не доступном растениям).
7. Как приспособились к условиям среды животные тундры? (Кочевание у
северных оленей в поисках пищи, теплый мех, линька, защитная окраска).
8. Самая большая по площади природная зона в нашей стране? (Тайга).
9. Птица на гербе России? (Орёл).
10. * О каком растении идет речь? «Дерево пустыни, имеет искривленные
стволы без листьев. В лесу из этого дерева нет тени. Древесина тяжелая,
тонет в воде». (Саксаул).
7. Самое, самое в природе России.
1. Самая протяженная сухопутная граница России с … (Казахстаном).
2. Самая крайняя южная точка страны…(гора Базардюзю).
3. Самая крайняя восточная точка…(мыс Дежнева).
4. Самое большое количество морей омывает Россию на…(севере).
5. Самые высокие горы России… (Кавказ).
6. Самая большая низменная равнина… (Западно-Сибирская).
7. Самые древние горы… (Урал).
8. Самые молодые горы… (Кавказ).
9. Самая полноводная река… (Енисей).
10. Самая «пограничная» река… (Амур).
11. Самая большая река европейской части… (Волга).
12. Самое глубокое озеро… (Байкал).
13. Самая холодная зона… (Арктическая).
14. Самая большая природная зона России… (Лесная).
15. Самая заболоченная природная зона… (Тайга).
16. Самый широкий пролив России. (Берингов).
17. Самый большой остров России (Сахалин).
18. Самый большой полуостров (Таймыр).
19. Самое новогоднее дерево (Ель).
20. Самое распространенное «дерево – пионер». (Береза).
Конкурс капитанов:
Зачитайте отрывок. Узнайте, о каком природном компоненте идет речь.
Заполните схему. Каких природных компонентов не хватает, дополните их в
схему.
1) В.В. Докучаев назвал этот природный компонент «зеркалом
ландшафта».
2) Этот природный компонент играет огромную роль в жизни и
деятельности человека, без него нет жизни.
3) Этот компонент оказывает влияние на все компоненты природы, на
жизнь и хозяйственную деятельность человека. Отличается большим
разнообразием, на его формирование оказывает влияние четыре
группы факторов: географическое положение, солнечная радиация,
движение ВМ, подстилающая поверхность.
4) Этот природный компонент определяет внешний вид территории,
предохраняет поверхность от разрушения внешних процессов,
распространение зависит от климатических условий и характера
почв.
Природный
комплекс
1
2
3
4
?
?
Природный
комплекс
1
почва
2
вода
3
климат
4
Растительность
?
рельеф
?
Животные
Download