Урок математики (2 класс). УМК «Перспективная начальная школа».

advertisement
Урок математики (2 класс). УМК «Перспективная начальная школа».
Тема: «Поразрядное вычитание однозначного числа из двузначного с переходом через разряд»
Дробот Н.И., учитель начальных классов МБОУ СОШ № 7
Тип урока: урок открытия «нового» знания
Задачи урока:
1. Формировать способность у учащихся к новому способу действия вычитания однозначных чисел из двузначных с переходом
через разряд.
2. Формировать умение находить значение таких выражений, пользуясь алгоритмом вычитания однозначного числа из
двузначного с переходом через разряд.
3. Формирование УУД:
Личностных:
- формировать способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивных:
- проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Познавательных:
- формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;
- искать и выделять необходимую информацию;
- строить логическое рассуждение.
Коммуникативных:
- формировать умение работать в паре, находить общее решение, умение аргументировать свое предложение;
- развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения
задания.
Условия, необходимые для проведения урока:
- учебник математики А.П. Чекин 2 класс 1 часть с.61-62, тетрадь на печатной основе с.27, рабочая тетрадь, карточки с цифрами 2 и 5,
карточки с таблицей для работы в парах, индивидуальные листы для самостоятельной работы, презентация к уроку, компьютер,
медиопроектор.
Схема содержания урока
№
Этап урока
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Методический
комментарий
УУД
1.
Цель: создать
условия для
возникновения у
ученика внутренней
потребности
включения в
учебный процесс
2.
Начинается урок, он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать отметку «5»!
Мотивация к
учебной
деятельности
Актуализация
знаний и умений
Цель:
актуализировать
мыслительные
операции,
необходимые для
проблемного
изложения нового
знания: внимание,
мышление;
организовать
фиксацию
затруднений в
выполнении
Личностные
- мотивирование к работе;
- организация рабочего
места
Подарите друг другу улыбку. По выражению
ваших лиц я вижу, что все у вас в порядке, и
настроение можно изобразить так: (слайд 2)
Улыбаются друг другу, учителю.
1)Минутка чистописания
- 2 и 5.
- 25 и 52.
– Какие цифры вы видите на карточках?
Назовите.
Познавательные
- развитие мыслительных
операций
- Составьте двузначные числа, используя
только данные цифры 2 и 5.
- Запишите в тетрадь эти числа.
Прописывают в тетради данные
числа.
- Число 25 двузначное, нечетное,
некруглое, состоит из двух разрядов: 2 - Расскажите, что вы знаете об этих числах.
десятка и 5 единиц. Число 52
двузначное, четное, некруглое, состоит
из двух разрядов: 5 десятков и 2
Коммуникативные
- формирование умения
строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленной задачей
Познавательные
учащимися задания
единицы.
- формирование умения
анализировать, сравнивать и
обобщать
- Они двузначные, некруглые, состоят
из одинаковых цифр.
- 25-нечетное, 52 четное число.
- Что общего у этих чисел?
- 25 ноября
Дети записывают.
- Чем различаются данные числа?
- Какое сегодня число?
-Запишите в тетради число, классная работа.
-Прочитайте девиз нашего урока: «Учитесь
Дети читают, располагают числа в … открывать».( слайд 3)
порядке убывания и получают слово
- А что именно открывать, вы узнаете, если
тайны.
расположите данные числа в порядке
убывания:
48 16 36 28 56
а ы
- Первый ряд записан по правилу
возрастания числа на 20. Следующие
числа 70, 90. Второй ряд записан по
правилу убывания числа на 3.
й
н
т
Познавательные
- развитие мыслительных
операций
Коммуникативные
- развитие умения
оформлять свои мысли в
устной форме
Регулятивные
- Для того чтобы открыть новую - саморегуляция в ситуации
математическую тайну, нам нужно провести затруднения
математическую разминку.
Познавательные
2) Математическая разминка
- развитие умения работать
с информацией (таблица)
- По какому правилу записан каждый ряд
чисел: (слайд 4)
Коммуникативные
- формирование умения с
10 30 50 … …
достаточной точностью
Следующие числа 9, 6.
18 15 12 … …
Дети заполняют таблицу.
Первое
слаг-е
Второе
слаг-е
Значение
суммы
4
0
1
6
70
17
89
3
0
1
9
47
Работа в парах ( слайд 5)
6
0
15
7
3
- Заполните таблицу.
55
Личностные
- быть толерантным к
чужим ошибкам и другому
мнению
Дети проверяют самостоятельно.
Первое
слаг-е
Второе
слаг-е
Значение
суммы
40
16
56
7
0
1
9
8
9
30
17
47
3
0
1
9
4
9
6
0
1
3
7
3
4
0
1
5
5
5
выражать свои мысли в
сотрудничестве со
сверстником;
- умение достигать
договоренности и
согласованности общего
решения
- Проверьте, правильно ли вы заполнили
таблицу. (слайд 6)
Познавательные
- формировать умение
составлять задачу по
выражению
Дети составляют устно задачу по
данному
выражению,
называют
решение и ответ задачи.
Задача( слайд 7)
-Составьте задачу, решением которой будет
разность 36-5
3.
ПОСТАНОВКА
УЧЕБНОЙ
Дети читают выражения.
-Прочитайте данные числовые выражения (
Познавательные
- анализов объектов с целью
ЗАДАЧИ
слайд 8)
Цель:
сформулировать
и
согласовать
цели
урока, организовать
уточнение
и
согласование темы
урока
46-4 86-3 57-9
выделения существенных
признаков;
94-2
Называют «лишнее» 57-9. Данное - Найдите «лишнее» выражение. Почему оно
выражение считается «лишним», так здесь «лишнее»? (выражение выписываем на
при вычитании однозначного числа из доску)
двузначного произойдет переход через
разряд.
Тема
урока
«Вычитание
однозначного числа из двузначного с -Сформулируйте тему урока.(слайд 9)
переходом через разряд»
- Мы познакомимся с новым способом
вычитания однозначного числа из -Молодцы! Откройте учебник
двузначного с переходом через разряд. прочитайте тему урока.
на
с.61,
-Будем учиться применять данный - Поставьте цели урока.( слайд 10)
способ
при
решении
числовых
-Что мы должны узнать на уроке?
выражений.
- развитие умения
ориентироваться в своей
системе знаний: отличать
новое от уже известного
Регулятивные
- прогнозирование,
целеполагание,
планирование учебного
сотрудничества совместно с
учителем
Коммуникативные
- владение диалогической
речью
- Знания, которыми мы владеем,
работа с учебником, с тетрадью, с - Чему научиться?
учителем, с товарищами.
- Что нам поможет
математическую тайну?
4.
Открытие новых
знаний
открыть
новую
Дети записывают выражение в тетрадь. -Вернемся к разности 57-9. Запишите
Познавательные
Выдвигают разные предположения,
разность в тетрадь. Кто попробует найти - формировать умение
пока кто-то не предложит такой
составлять, понимать и
Цель: рассмотреть
способ
вычитания
однозначных чисел
из двузначных с
переходом
через
разряд
вариант: число 57 раскладываем на
удобные слагаемые 40 и 17. Из 17
вычитаем 9, получаем 8. К 40
прибавляем 8, получаем значение
разности 48.
- Такой способ вычитания называется
поразрядным с переходом через
разряд.
значение данного выражения?
объяснять план действий
при работе с конкретным
заданием
Коммуникативные
- развивать умение
оформлять свои мысли в
устной форме;
-Как называется такой способ вычитания?
Один ученик у доски объясняет, как
- Выполним №4
выполнили вычисление выражения:
комментированием)
24-7=(20+4)-7=(10+14)-7=10+(147)=10+7=17
с.62.(у
доски
с
-Чтобы найти значение выражения,
представим 24 в виде суммы
разрядных слагаемых.Из 4 вычесть 7
не можем, переходим через разряд и
заимствуем 1 десяток, прибавляем его
к числу4.Теперь число 7 можно
вычесть из 14.
Регулятивные
- формировать умение
планировать свои действия
в соответствии с
поставленной задачей
Познавательные
- ориентироваться в
учебнике, умение работать с
информацией (правило);
- развивать умение
обобщать и делать выводы
Дети читают, сравнивают, делают
вывод
- Сравните объяснение с объяснением Маши
с.62.
Музыкальная
- слушать и понимать речь
других
физминутка
5.
6.
Первичное
закрепление
Учащиеся работают в тетрадях и у
доски с комментированием.
Цель: закрепить
способ вычитания
однозначных чисел
из двузначных с
переходом через
разряд
Дети
составляют
устно задачу, - Новые знания нам нужны и для решения
Коммуникативные
решением которой является разность задач с.62, № 7.
- принятие решения;
23-8. Записывают решение и ответ
- владение монологической
задачи в тетрадь самостоятельно.
речью;
Взаимопроверка
Взаимопроверка
и
сообщение
- контроль оценки и
результатов проверки.
-Поменяйтесь тетрадями и проверьте действий партнера
решение и ответ задачи друг у друга.
Учащиеся работают на
индивидуальных листочках по
вариантам. Пользуясь образцом №4,
развитие с.62
Самостоятельная
работа
Цель:
памяти
обучающихся,
Вариант 1: 52-5
привитие
Вариант 2: 45-6
практических
навыков
использования
и
применения
изученного способа
при
решении
числовых выражений
6.
Итог урока
Цель:
-Рассмотрели поразрядный способ
вычитания однозначных чисел из
-Закрепим новые знания, выполним №5, с. 62
Личностные
с комментированием у доски.
- зрительное восприятие
Самостоятельная работа с самопроверкой
Регулятивные
- самоконтроль и
( слайд 11)
самооценка
- Какое открытие мы сделали на уроке?
Коммуникативные
- формирование умения
строить
речевое
7.
способствовать
формированию
рефлексии
двузначных с переходом через разряд.
Рефлексия
Ответы детей
Цель:
развитие
умения
проводить
самоанализ,
позволяющий
зафиксировать
достигнутый
результат и оценить
свою работу.
8.
Домашнее задание
- Научились применять данный способ - Чему научились? (слайд 12)
для решения числовых выражений.
высказывание
соответствии
поставленной задачей
- Какие задания вам понравились?
Личностные
- Способность к
- Где испытывали трудность?
самооценке на основе
- Нужно ли дома выполнить тренировочные критериев успешности
учебной деятельности
упражнения?
- За что себя вы можете похвалить?
- Оцените работу класса на данном уроке.
- С каким настроение вы заканчиваете урок?
Предлагаю вам домашнее задание. Тетрадь
на печатной основе с. 27, №3, №4. (слайд 13)
-
Спасибо за урок! (слайд 14)
Регулятивные
- оценивание
в
с
Download