Урок чтения Живая шляпа

advertisement
Теме. Работа над содержанием рассказа Н.Носова «Живая шляпа».
Цель: продолжить работу над содержанием рассказа Н. Н. Носова “Живая шляпа”.
Задачи:
- подвести детей к осознанию того, что страх к неизведанному может обратиться
комической ситуацией;
- формировать умение выдвигать гипотезы, предположения, сравнивать, аргументировать
свое мнение;
- развивать критическое мышление, память, воображение, речь;
- воспитывать толерантное отношение друг к другу, взаимное сотрудничество.
Оборудование: интерактивный комплекс, мультимедийная презентация, карточки,
музыкальная композиция.
Ход урока.
1. Организация.
- Давайте улыбнемся друг другу. Пусть урок принесет нам всем радость общения, а
помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.
2. Речевая разминка
- А сейчас речевая разминка. Работа со скороговоркой. Слайд 1
- Прочитайте скороговорку с ускорением.
- Прочитайте скороговорку с восклицательной интонацией, с вопросительной, сердито,
с выражением.
Котик ниток клубок
Укатил в уголок
Укатил в уголок
Котик ниток клубок.
3. Введение в тему.
- Ребята, а у кого дома есть котята?
- Какие они? (игривые) Слайд 2
- С чем котята любят играть?
- Прочитайте высказывание французского писателя Антуана де Сент – Экзюпери
«Мы в ответе за тех, кого приручили»
- Как вы понимаете смысл этого высказывания?
- Мы с вами должны заботиться о наших питомцах, а они нам ответят своей любовью,
преданностью и лаской.
3. Сообщение темы и целей урока.
- С каким рассказом мы познакомились на прошлом уроке? Слайд 3
- Кто автор этого рассказа?
- Сегодня на уроке мы продолжим разговор о котенке, который очень любил играть.
- А с чем котенку понравилось играть? (со шляпой)
4. Работа над содержанием рассказа.
4.1. Чтение рассказа
Чтение 1 части рассказа по цепочке.
Чтение 2 части.
- Во 2 части рассказа нам встречается диалог.
- Что такое диалог? (Разговор между двумя лицами)
- Прочитайте диалог мальчиков.
Чтение 3 части по ролям.
Чтение 4 части по цепочке.
4.2. Работа в группах.
- А сейчас мы поработаем в группах и проверим, на сколько внимательно вы читали текст.
(В 1 столбик ребята записывают свой вариант ответа, а во 2 столбике – сверяют свой ответ
с шаблоном. Верно «+», сомневаются «?»).
Слайд 4
1. Котенок Васька сидел на полу или шкафу?
2. Володя и Вадик видели или не видели, как Васька
попал под шляпу?
3. Кто хотел поднять шляпу Володя или Вадик?
4. Вадик попал картошкой в шляпу или в Володю?
5. Васька фыркал и хмурился от света или дрожал от
страха?
Физминутка
Вот окошко распахнулось.
Вышла кошка на карниз.
Посмотрела кошка наверх,
Посмотрела кошка вниз.
Вот налево повернулась,
Проводила взглядом мух.
Потянулась, улыбнулась
И уселась на карниз.
(руки в стороны)
(имитация мягкой, грациозной походки кошки)
(запрокинуть голову, посмотреть вверх)
(опустить голову, посмотреть вниз)
(повернуть голову налево)
(повернуть голову направо, взглядом
«проводить» муху)
(соответствующие движения и мимика)
(присесть)
- Как котёнок оказался под шляпой?
- Почему мальчики не видели, что случилось с котёнком?
(Они сидели за столом и раскрашивали картинки, были увлечены своим занятием.)
- Почему писатель начал свой рассказ с того, как котёнок попал под шляпу?
(Чтобы читатели знали, что бояться нечего; так интереснее читателям, иначе было бы
не смешно.)
- Что же испугало мальчиков? ( Шляпа, которая двигалась)
- Понимали ли они, что шляпы не бывают живыми? (Да, один из мальчиков даже сказал, что
«шляпы не бывают живыми»)
- Какие чувства испытывали мальчики, увидев «живую» шляпу?
4.3. Работа в парах. Слайд 5
- Расположите слова в порядке возрастания чувств.
4. паника
2. страх
1. испуг
3. ужас
- Почему Володя собрался уходить?
-Что его остановило?
- Кто из мальчиков посмелей: Володя или Вадик?
(Вадик.)
- Почему?
(Вовка хотел уйти домой, бросить друга.)
- Что делали мальчики, чтобы узнать тайну «живой шляпы»?
(Хотели треснуть, но боялись подойти ближе; стучали по полу кочергой, кричали.)
- А как вела себя шляпа всё это время?
(Она не двигалась.)
- Как вы думаете, почему?
(Она сама боялась.)
- Оцените поведение мальчиков. Почему же они поступили так необдуманно?
4.4. Работа с пословицами. Слайд 6
- Найдите пословицу, которая подходит для описания поведения мальчиков. Объясните свой
выбор.
 У страха глаза велики.
 Трусливому зайке и пенёк волк.
 Чучело только видом пугает.
- Какое чувство испытали мальчики, когда узнали «секрет» шляпы?
(Радость – что всё хорошо закончилось, страх прошёл; стыд – что они испугались шляпы;
жалость – Ваське зря попало.)
- Как вы думаете, а что чувствовал котенок?
- Объясните, почему Вадик ласкает и обнимает кота Ваську?
- Зачитайте, какими словами он к нему обращается.
- Как же мальчики относятся к животным?
4.5. Работа в парах. Слайд 7
- Проверим ваши внимание и память.
- Какие буквы надо вставить и почему? Возьмите простые карандаши и вставьте
пропущенные буквы.
Проверка работы.
Текст: Котёнок Васька сидел на полу возле комода и ловил мух. А на комоде, на самом
краю, лежала шляпа. И вот Васька увидел, что одна муха села на шляпу.
- Как написали слово Васька? Почему?
4.6. Работа в парах.
Тест по рассказу Николая Носова “Жива шляпа”.
1) Кота в рассказе зовут:
а) Борька; б) Васька; в) Тишка.
2) Кот попал под:
а) платок; б) пальто; в) шляпу.
3. Где лежала шляпа:
а) на столе; б) на комоде; в) на полу.
4) Спасаясь, от шляпы мальчики взяли:
а) лыжную палку; б) кочергу; в) доску.
5) Чем стреляли мальчики в шляпу:
а) морковкой; б) картошкой; в) огурцами.
6) Хвост, какого цвета был у Васьки:
а) белый; б) серый; в) черный.
7) Кто первым раскрыл секрет «живой» шляпы:
а) Володя и Вадик; б) Володя; в) Вадик.
-Давайте проверим, правильно ли вы выполнили задание. Слайды 8-10
5. Итог.
- Какая главная мысль этого рассказа?
(Учись справляться со своим страхом и тогда ты найдёшь выход из трудной ситуации.)
- Можете ли посоветовать друзьям, прочитать это произведение, почему?
- Представьте, что наша шляпа стала волшебной, и надев ее, вы можете загадать самое
заветное желание.
-Загадайте свое заветное желание и опустите его в шляпу. Слайд 11.
(пауза, звучит музыка)
- Поделитесь, если хотите, своими мыслями. (Выступления детей по желанию).
Мечта учителя: ( в шляпе)
- Мне очень хотелось бы, чтобы наш класс был дружным, смелым, веселым, бесстрашным.
6. Рефлексия.
Оцените сами свою работу.
- Поднимите руки, кто считает, что он был активен на уроке, всегда давал полные и
правильные ответы?
- Кто считает, что он был не всегда активен, мог бы работать лучше, ответы его были не
всегда точны?
- А кто думает, что он сегодня потрудился недостаточно и на следующем уроке постарается
работать лучше.
7. Домашнее задание. Рассказать забавную историю про своего питомца.
Паника
Страх
Испуг
Ужас
Паника
Страх
Испуг
Ужас
Паника
Страх
Испуг
Ужас
Котёнок ________ сидел на _______ возле комода и ловил
____. А на комоде, на самом________ , лежала _________.
И вот ______увидел, что одна ______села на_________.
Мне очень хотелось бы, чтобы наш класс был дружным,
смелым, веселым, бесстрашным.
Тест
1. Как зовут кота в рассказе?
а) Борька
б) Васька
в) Тишка
2. Подо что попал кот?
а) платок
б) пальто
в) шляпу
3. Где лежала шляпа?
а) на столе
б) на комоде
в) на полу
4. Какие предметы взяли мальчики для
защиты от шляпы
а) лыжную палку
б) кочергу
в) доску
5. Чем стреляли мальчики в шляпу?
а) морковкой
б) картошкой
в) огурцами
6. Хвост, какого цвета был у Васьки?
а) белый
б) серый
в) черный
7. Кто первым раскрыл секрет «Живой
шляпы»?
а) Володя и Вадик
б) Володя
в) Вадик
Тест
1. Как зовут кота в рассказе?
а) Борька
б) Васька
в) Тишка
2. Подо что попал кот?
а) платок
б) пальто
в) шляпу
3. Где лежала шляпа?
а) на столе
б) на комоде
в) на полу
4. Какие предметы взяли мальчики для
защиты от шляпы
а) лыжную палку
б) кочергу
в) доску
5. Чем стреляли мальчики в шляпу?
а) морковкой
б) картошкой
в) огурцами
6. Хвост, какого цвета был у Васьки?
а) белый
б) серый
в) черный
7. Кто первым раскрыл секрет «Живой
шляпы»?
а) Володя и Вадик
б) Володя
в) Вадик
Чин литии, совершаемой мирянином дома и на кладбище
Молитвами святых отец наших, Господи, Иисусе Христе, Боже наш, помилуй
нас. Аминь.
Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе.
Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй.
Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от
всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша.
Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй
нас. (Читается трижды, с крестным знамением и поясным поклоном.)
Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков.
Аминь.
Пресвятая Троице, помилуй нас; Господи, очисти грехи наша; Владыко,
прости беззакония наша; Святый, посети и исцели немощи наша, имене Твоего
ради.
Господи, помилуй. (Трижды.)
Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков.
Аминь.
Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие
Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь
нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и
не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго.
Господи, помилуй. (12 раз.)
Приидите, поклонимся Цареви нашему Богу. (Поклон.)
Приидите, поклонимся и припадем Христу, Цареви нашему Богу. (Поклон.)
Приидите, поклонимся и припадем Самому Христу, Цареви и Богу
нашему. (Поклон.)
Молитва об усопшем христианине
Помяни, Господи Боже наш, в вере и надежди живота вечнаго
преставльшагося раба Твоего, брата нашего (имя), и яко Благ и Человеколюбец,
отпущаяй грехи, и потребляяй неправды, ослаби, остави и прости вся вольная его
согрешения и невольная, избави его вечныя муки и огня геенскаго, и даруй ему
причастие и наслаждение вечных Твоих благих, уготованных любящым Тя: аще
бо и согреши, но не отступи от Тебе, и несумненно во Отца и Сына и Святаго
Духа, Бога Тя в Троице славимаго, верова, и Единицу в Троице и Троицу во
Единстве, православно даже до последняго своего издыхания исповеда. Темже
милостив тому буди, и веру, яже в Тя вместо дел вмени, и со святыми Твоими
яко Щедр упокой: несть бо человека, иже поживет и не согрешит. Но Ты Един
еси кроме всякаго греха, и правда Твоя, правда во веки, и Ты еси Един Бог
милостей и щедрот, и человеколюбия, и Тебе славу возсылаем Отцу и Сыну и
Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.
Расписание кружков и секций.
№ Название
1 Шахматы
Руководитель
Иванов И.Н.
8 918 03 43 182
Дни недели и время занятий
Понедельник с 14.00 до 16.00
Пятница
с 14.00 до 16.00
________________________________________________________
Расписание кружков и секций.
№ Название
1 Шахматы
Руководитель
Иванов И.Н.
8 918 03 43 182
Дни недели и время занятий
Понедельник с 14.00 до 16.00
Пятница
с 14.00 до 16.00
________________________________________________________
Расписание кружков и секций.
№ Название
1 «Феникс»
Руководитель
Агеева Галина
Николаевна
8 929 82 89 362
Дни недели и время занятий
Вторник
с 14.30 до 16.00
Суббота
с 12.20 до 14.00
Расписание кружков и секций.
№ Название
1 Шахматы
2
«Феникс»
Руководитель
Иванов И.Н.
8 918 03 43 182
Агеева Галина
Николаевна
8 929 82 89 362
Дни недели и время занятий
Понедельник с 14.00 до 16.00
Пятница
с 14.00 до 16.00
Вторник
с 14.30 до 16.00
Суббота
с 12.20 до 14.00
Расписание кружков и секций.
№ Название
1 «Феникс»
Руководитель
Агеева Галина
Николаевна
8 929 82 89 362
Дни недели и время занятий
Вторник
с 14.30 до 16.00
Суббота
с 12.20 до 14.00
Расписание кружков и секций.
№
1
Название
Шахматы
2
«Карусель»
Руководитель
Иванов И.Н.
8 918 03 43 182
Большакова
Наталья
Николаевна
Дни недели и время занятий
Понедельник с 14.00 до 16.00
Пятница
с 14.00 до 16.00
Суббота
с 13.00 до 14.00
Download