План урока по теме «Политика как особый вид деятельности

advertisement
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА по теме
«Политика как особый вид деятельности»
10 класс
1. Цель
урока: формирование знаний у учащихся о политической
деятельности,
понимания
роли
политической
деятельности
в
развитии демократического общества.
2. Задачи:
- обучающие: анализ философских, социально-политических, моральноэтических проблем (политика и власть, политика главы государства,
политика и ответственность, политика и мораль), имеющих не только
обобщенно-философский, но и глубоко личностный смысл; - выявление
различных подходов к решению этих проблем.
-развивающие: развитие критического мышления, умения работать с
информацией; коммуникативных навыков.
-воспитательные: формирование активной жизненной позиции у учащихся;
3.Тип урока: исследовательская работа
4.Формы работы учащихся: работа в группах
5.Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс
6. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название
используемых ЭОР
(с указанием
порядкового номера
из Таблицы 2)
1
2
3
Деятельность
учителя
(с указанием
действий с ЭОР,
например,
демонстрация)
Деятельность
ученика
5
6
Время
(в
мин.)
7
1.
2
3.
Введение в
исследовательскую
работу
Изучение
материала и
выполнение
практических
заданий в группах
Проверка
результатов работы
№1 Заседание
Государственной
Думы»
(видеофрагмент)
- Актуализация
знаний.
Демонстрация
видеофрагмента
ЭОР
№2.Описание
проблемы
- Постановка
проблемы
(демонстрация
ЭОР).
-Определение
ориентиров
работы в
материалах,
представленных
к изучению на
основе ЭОР.
Инструктирует
учащихся по
изучению
материалов и
заданий,
предлагаемых
на основе ЭОР.
№3
Словарь:
власть, политика,
политическая
власть,
политическая
организация,
политическая
элита,
политические
действия,
политический
процесс» (текст).
№4 «О сущности
политики» (текст).
№5 «Субъекты и
объекты политики»
(изображение).
№6
Теория
политических элит
№7
«Цели
и
средства
политической
деятельности»
(текст)
№8«Макиавелли
Н.» (изображение,
текст)
Конкретизирует
и комментирует
результаты
работы групп с
демонстрацией
материалов ЭОР
- Отвечают на
вопросы.
-
Обращаются к
материалам
для работы.
- Знакомство с
заданиями.
Изучение и
выполнение
заданий в 5
группах с
опорой на
ЭОР:
- Политика как
деятельность.
- Сущность
политики.
- Субъекты и
объекты
.политики.
- В чем суть
теории элит.
- Цели и
средства
политической
деятельности.
Обсуждение
результатов
работы.
Отвечают на
вопросы,
задаваемые
группе.
8мин
15
мин
15
мин
4
Подведение итогов
№9«Взаимосвязь
политики
с
другими
общественными
явлениями» (схема)
демонстрация
Делают
выводы по
итогам урока.
Д.З. Написать
эссе по теме
«Человек по
природе своей
есть существо
политическое»
Аристотель.
7 мин
Приложение к плану-конспекту урока
Политика как особый вид деятельности.
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
1.
2.
3.
4.
5.
Название ресурса
Заседание
Государственной
Думы»
(видеофрагмент)
«Есть
ли
необходимость в том,
чтобы
политикой
занимались
все
граждане? Описание
проблемы»
Словарь:
власть,
политика,
политическая власть,
политическая
организация,
политическая
элита,
политические
действия,
политический
процесс» (текст)
«О
сущности
политики» (текст)
«Субъекты и объекты
политики»
Форма
предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагменты,
тест, модель и
т.д.)
видеофрагмент
http://www.fcip.edu.ru
ЭОР –П
демонстрация
http://www.fcip.edu.ru
ЭОР-И
текст с заданиями
http://www.fcip.edu.ru
ЭОР-П
текст с заданиями
http://www.fcip.edu.ru
ЭОР-И
иллюстрация
http://www.fcip.edu.ru
Тип, вид
ресурса
Гиперссылка на
ресурс,
обеспечивающий
доступ к ЭОР
ЭОР-И
(изображение)
6.
Теория
элит
политических
ЭОР-И
текст
http://schoolcollection.edu.ru
7.
«Цели
и
средства
политической
деятельности» (текст)
«Макиавелли
Н.»
(изображение, текст)
«Взаимосвязь
политики с другими
общественными
явлениями» (схема)
ЭОР-П
текст с заданиями
http://www.fcip.edu.ru
ЭОР-П
текст с заданиями
http://www.fcip.edu.ru
ЭОР-И
схема
http://www.fcip.edu.ru
8.
9.
Download