Местоимение. Обобщение изученного

advertisement
Урок русского языка в 6 классе
Тема: Местоимение. Обобщение изученного
Автор: Золочевская Яна
Рамуальдовна
Цели:
Обучающая цель: проверка и систематизация знаний учащихся о
местоимении и его разрядах.
Развивающая цель: уметь обобщать и делать выводы.
Воспитывающая цель: воспитание осознанной необходимости образования,
воспитание внимательного и бережного отношения к языку, к русской
литературе.
Тип урока: комбинированный, интегрированный.
Оборудование: тетрадь, учебник, ИКТ, дидактический раздаточный
материал.
Учение – не только свет, по народной пословице, – оно также и
свобода. Ничто так не освобождает
человека, как знание…
И.С. Тургенев
Ход урока
1. Организационный момент.
- Добрый день! Ребята, я вас попрошу на время забыть о тех трудных уроках,
которые у вас были сегодня, и погрузиться в прекрасный мир словесности. А
нашим проводником сегодня будет Иван Сергеевич Тургенев – знаменитый
русский писатель, с творчеством которого мы с вами уже знакомы. Именно
его слова записаны на доске в качестве эпиграфа.
(Дети читают эпиграф)
- Итак, «ничто так не освобождает человека, как знание…» Как вы
понимаете эти слова?
(Дети отвечают).
- Верно, только знания дают нам истинную картину мира, дают
возможность верно оценивать ситуацию, самостоятельно разбираться, делать
выводы, грамотно выражать свои мысли, не быть смешным и жалким в своём
невежестве. Каждый день вы получаете на уроках знания, становитесь
мудрее, взрослее, опытнее, богаче. Цените эту возможность и не
пренебрегайте ею.
2. Сообщение темы урока
- На предыдущих уроках мы с вами изучили много материала, посвящённого
большой и интересной теме. Какой?
(Дети отвечают).
- Верно, тема эта – местоимение. Как вы думаете, чему будет посвящён наш
сегодняшний урок? Правильно, обобщению знаний по этой теме.
3. Актуализация темы
- Что же это такое – местоимение?
(Дети дают определение).
- Какие разряды местоимений вы знаете?
(Дети перечисляют разряды, приводят примеры).
- Ребята, а для чего нам так необходимы местоимения? (Дети отвечают).
Правильно, но здесь важно не впасть в другую крайность – слишком
увлечься употреблением местоимений. В связи с этим я предлагаю вам
наглядный приме того, к чему это может привести. Переделайте отрывок,
заменив, где нужно, повторяющиеся местоимения существительными.
И. С. Тургенев – замечательный русский писатель. Имя его
известно во всем мире. Детство он провёл в деревне. Он дружил с
крепостным своей матери. Он хорошо знал жизнь крепостных крестьян.
Он учился русскому языку у народа.
В «Записках охотника» он с любовью показал умных, честных,
благородных, трудолюбивых крестьян и чудесную русскую природу.
(Примерные слова для вставки: писатель, мальчик, Иван Сергеевич, Тургенев,
автор).
4. Тренировочные упражнения
1) - Давайте же проверим, как хорошо вы умеете находить местоимения
и определять их разряд. Для этого я вновь предлагаю вашему вниманию
высказывание классика русской литературы – И.С. Тургенева.
Россия без каждого из нас обойтись может, но никто из нас без неё
не может обойтись. Горе тому, кто это думает, вдвойне горе тому, кто
действительно без неё обходится.
- Итак, желающие по очереди выбегают к доске, пишут любое найденное в
тексте местоимение, ставят его в начальную форму и указывают его разряд и
морфологические признаки.
(На доске постепенно появляется следующая запись:
Без каждого – каждый (определительное, в форме ед.ч., м. рода, р.пад.)
Из нас –мы (личное 1 лица мн.ч. в форме род. пад.)
Никто – никто (отрицательное, в форме им. пад.)
Без неё – она (личное 3 лица ед. ч. ж.рода, в форме род. пад.)
Тому – тот (указательное, в форме ед. ч., м. рода, дат. пад.)
Кто – кто (относительное, в форме им. пад.)
Это – это (указательное, в форме им. пад.)
2) -Молодцы, а теперь перепишем текст в свои тетради и подчеркнём все
местоимения как члены предложения. Самый быстрый после сделает это у
доски.
(Без каждого из нас – дополнение, никто – подлежащее, без неё –
дополнение, тому – дополнение, кто – подлежащее, это – дополнение).
- Ребята, а какое местоимение всегда бывает в предложении только
дополнением? Правильно, возвратное местоимение СЕБЯ. Почему? Каждый
придумает и запишет предложение с этим местоимением: первые парты с
формой род. падежа, вторые – дательного, третьи – винительного, четвёртые
– творительного. Пятые – предложного. (Выборочная проверка)
5. Физкультминутка.
- Называю местоимение I лица – встать, II лица – сесть, III лица – поднять
руки, опустить: МЫ, ОН, ТЫ, ОНО, Я, ВЫ, ОНИ
6. Работа с учебником
3) - Проведём работу по вариантам. Откройте учебники на с. 336, упр.726.
Первому
варианту
необходимо
будет
выписать,
раскрывая
скобки,
отрицательные местоимения, а второму – неопределённые. Повторим
правила написания этих местоимений
и проведём взаимопроверку. 1-3
ошибки – оценка «4», 4-6 –«3». (Верные ответы будут спроецированы на
экране).
1 вариант
2 вариант
Никто не чувствовал холода
Стремиться к чему-то лучшему
Ни к чему не прикасаясь
Кое-что удалось рассмотреть
Не в чем упрекнуть
Кое-кого невзлюбить
Ни на кого не глядя
Какой-то небьющийся сосуд
Ни с кем не ссориться
Чьи-то несбывшиеся надежды
Не о чем рассуждать
Казаться какой-то невидимкой
Ни
с
чем
не
сравнимое Не
удовольствие
желать
слушать
советов
7. Тестирование (этапы подготовки к ГИА и ЕГЭ).
- Перед Вами Тест, подпишите его и выполните задания:
Тест по теме: «Местоимение».
1. Дополните предложение:
чьих-либо
«Местоимение- это ______________________
__________
_________ , которая указывает на ________________,
__________________ и ________________ , но не называет их.»
2. Укажите ряд, в котором все местоимения – личные:
а) наш, себя, твой
б) кто, что, ты
в) вы, они, его
3. На вопросы чей? чья? чьё? чьи? отвечают:
а) личные местоимения
б) неопределённые местоимения
в) притяжательные местоимения
4. Какое местоимение не имеет именительного падежа?
а) его
б) себя
в) мной
5. Каким членом предложения является местоимение в предложении:
Писатель Тургенев был хорошо известен, его книги были очень
популярны.
а) подлежащим
б) определением
в) дополнением
6. Укажите ошибку в характеристике выделенного местоимения:
Спросите у кого-нибудь, сколько осталось до города
а) начальная форма – кто-нибудь
б) отрицательное
в) в тексте употреблено в форме родительного падежа
7. Укажите предложение с грамматической ошибкой:
а) Подойди к нему.
б) У их всё не так!
в) У него всё в порядке.
Ответы: 2- в, 3-в, 4-б, 5-б, 6-б, 7- б.
8. Проверка выполнения теста.
9. Подведение итогов и выставление оценок.
10. Домашнее задание. (Всем ученикам выдаются карточки с текстом
стихотворения в прозе «Русский язык»)
Переписать текст, подчеркнуть все местоимения как члены предложения
и указать их разряд.
Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей
родины, ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий,
правдивый и свободный русский язык!.. Не будь тебя — как не впасть в
отчаяние при виде всего, что совершается дома. Но нельзя верить, чтобы
такой язык не был дан великому народу! (И.С.Тургенев)
11. Рефлексия
- Довольны ли вы своими результатами?
- Спасибо всем! Вы сегодня хорошо работали, молодцы!
Download