Федорова Н.В. - «Мои помощники – органы чувств

advertisement
Конспект внеурочного занятия
Класс: 4.
УМК: «Школа России».
Предмет: Окружающий мир.
Тема: «Мои помощники – органы чувств».
Цель: Сформировать у учащихся знания о значении органов чувств.
Планируемые результаты:
Предметные:
- учащиеся знакомятся с органами чувств, с их значением для полноценной
жизнедеятельности человека.
Личностные УУД:
Л1 - Соблюдение основных моральных норм поведения (приветствовать друг
друга).
Л2 - Уметь определять правила работы в группе.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
Р1 -Умение определять цель учебной деятельности совместно с учителем.
Р2 -Работать по предложенному плану, инструкции.
Познавательные УУД:
П1 -Умение находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт.
П2 –Умение удерживать учебную задачу при выполнении конкретного
задания.
Коммуникативные УУД:
К1 - Умение слушать и понимать речь других.
К2 - Умение договариваться и приходить к общему решению (работа в
группах).
К3 -Умение формулировать выводы изученного материала, отвечать на
итоговые вопросы.
Форма работы: фронтальная, групповая.
Методы работы: словесные, практические.
Оборудование: рисунок человека без лица и рук; мешочек с жетонами
разных цветов: красные, желтые, зеленые, синие, фиолетовые; листики с
заданиями для групп; рисунок для раскрашивания, цветные карандаши;
свисток, колокольчик; три стакана с водой: сладкой, обычной, соленой;
мешок с предметами: мяч, ложка, мягкая игрушка; фрукты: апельсин, лимон,
дыня, яблоко; сундучок.
Ход внеурочного занятия
Этапы
Деятельность учителя
Подготовите
льный этап
Активный
метод
«Поздоровай
ся локтями»
- Здравствуйте ребята!!!
- Вы поздоровались со мной, а
теперь поздоровайтесь друг с
другом. Для этого вам надо встать
в круг.
- Рассчитайтесь на первыйвторой-третий и сделайте
следующее:
 каждый «номер первый»
складывает руки за головой так,
чтобы локти были направлены в
разные стороны;
 каждый «номер второй»
упирается руками в бедра так,
чтобы локти также были
направлены вправо и влево;
 каждый «номер третий»
нагибается вперед, кладет ладони
на колени и выставляет локти в
стороны.
- Теперь вам надо поздороваться с
как можно большим числом
одноклассников, просто назвав
свое имя, и коснувшись друг
друга локтями.
- Сейчас соберитесь в три группы
так, чтобы вместе оказались
соответственно первые, вторые и
третьи номера. Поприветствуйте
друг друга внутри своей группы.
- Молодцы! Поприветствовали
друг друга, а теперь садитесь на
Деятельность
учащихся
Дети
приветствуют
учителя.
Дети встают в
круг.
Делятся на
первый, второй,
третий.
Складывают
руки в
соответствии с
номером.
Дети
здороваются
друг с другом
локтями.
УУД
Л1
Основной
этап
места.
- Ваши ушки на макушке,
Глазки широко раскрыты.
Слушайте, запоминайте,
Ни минуты не теряйте!
- Сегодня мы с вами будем
исследователями.
- Ребята, а вы знаете кто такие
исследователи?
- А нужны они ему?
- Люди, которые
путем
исследования
получают,
открывают
новые знания.
Дети вместе с
учителем
рассматривают
рисунок
человечка без
лица.
- У этого
человечка нет
лица. У него нет
ушей, глаз, рта,
носа, рук.
- Конечно.
- Как можем назвать эти органы?
- Органы чувств.
- Но прежде я хотела бы
познакомить вас с одним
интересным человечком.
- Чем он интересен? Что же в нем
странного?
- Как вы думаете, о чем сегодня
мы будем говорить, что будем
- Органы чувств.
исследовать?
- Тема нашего исследования:
«Наши помощники – органы
чувств».
- В конце занятия вы мне ответите
на вопрос:
Почему органы чувств называют
нашими помощниками?
- Давайте вместе сформулируем
Р1
цели сегодняшнего занятия:
Познакомиться с …
- Органами
чувств.
Узнать….
- Для чего они
нужны.
- Ребята, давайте еще раз
- Нарисовать
посмотрим на человечка без лица. ему
Какое задание вы бы предложили недостающие
с ним выполнить?
части тела органы чувств.
- Я предлагаю сегодня работать в
группах.
- В ходе работы у нашего героя
появятся органы чувств, а мы с
вами ему в этом поможем.
- Чтобы исследование прошло
успешно, нужно соблюдать
правила работы в группе.
- Давайте мы эти правила
вспомним.
Дети называют Л2
правила работы
в группе:
работаем тихо,
дружно,
говорим по
очереди, не
перебиваем друг
друга, четко
высказываем
свое мнение,
уважаем мнение
собеседника.
- Молодцы! Правильно назвали
правила, а теперь послушайте
задание: вам надо разделиться на
5 групп. В этом нам помогут
жетоны, которые лежат у меня в
мешочке. Жетоны эти разных
цветов: красные, желтые, зеленые,
синие, фиолетовые.
- Подходите ко мне по очереди и Дети подходят к К1
доставайте по одному жетону.
учителю,
достают из
мешочка по
одному жетону.
- Теперь разделитесь на группы в
соответствии с цветом вашего
жетона: красные (группа №1),
желтые (группа №2), зеленые
(группа №3), синие (группа №4),
фиолетовые (группа №5)..
-Каждая группа должна выбрать
капитана, который будет
руководить исследовательской
работой. А я буду вашим
помощником.
- У каждой группы будет свое
задание.
- У меня на столе лежат листики,
на обратной стороне которых
написаны задания.
- Капитаны, подойдите и возьмите
по одному листику.
- Капитаны, прочитайте задания.
Р2, П2,
Делятся на 5
групп.
Группы
выбирают
капитана.
Капитаны берут
по одному
листику с
заданиями.
Капитаны
читают задания.
Задание для 1
группы: найдите
на картинке 10
цыплят и
раскрасьте их
желтым цветом.
Задание для 2
группы: с
закрытыми
глазами
определить,
какие предметы
издают звуки.
Задание для 3
группы:
определить,
какая вода в
стаканах.
Задание для 4
К2
группы: с
закрытыми
глазами по
запаху
определить, что
за фрукты
находятся у вас
на парте.
Задание для 5
группы:
определить на
ощупь, что за
предметы
находятся в
мешке.
- Теперь у каждой группы есть
задание. Выполнив задание, вы
должны проанализировать свою
работу по плану:
1) у нашей группы было
задание…
2) чтобы выполнить его нам
помогли…
3) научное название нашего
органа чувств…
- На работу вам дается 7 минут.
- Время вышло. Группы выходите
к доске, и защищайте свою
исследовательскую работу.
- Прошу выступить группу №1,
№2, №3, №4, №5 по очереди.
Учащиеся
П1
выполняют
задания.
Выступает
группа №1.
- У нашей
группы было
задание: найди
на картинке 10
цыплят и
раскрасить их
желтым цветом.
Чтобы
выполнить его
нам помогли
- Что еще мы можем делать при
помощи глаз?
глаза. Глаза нам
нужны, чтобы
видеть.
Научное
название – орган
зрения.
- Читать,
смотреть
телевизор.
- При помощи глаз мы познаем
красоту окружающего нас мира,
видим все предметы, которые нас
окружают. С их помощью мы
получаем больше всего
информации об окружающем нас
мире.
- Вы хорошо справились с
заданием.
- Помогите нашему герою увидеть Дети рисуются
красоту северного сияния.
человечку глаза.
Выступает
группа №2.
- У нашей
группы было
задание: с
закрытыми
глазами
определить,
какие предметы
издают звуки.
Чтобы
выполнить его
нам помогли
уши. Уши нам
нужны, чтобы
слышать.
Научное
название – орган
слуха.
- Вы постарались, выполнили
задание верно.
- Что мы еще можем услышать?
- Наш герой хотел бы услышать
пение птиц. Как ему помочь?
- Какие ещё качества пищи
различает язык?
- Разные звуки
природы, речь,
музыку.
- Надо ему
нарисовать уши
(дети рисуют
человечку уши).
Выступает
группа №3.
- У нашей
группы было
задание:
определить,
какая вода в
стаканах.
Чтобы
выполнить его
нам помог язык.
Язык нам
нужен, чтобы
определить
вкус.
Научное
название-орган
вкуса.
- Теплая пища,
холодная,
кислая,
горькая…
- Молодцы. С задание справились
верно.
- Помогите нашему герою
Дети рисуют
почувствовать вкус спелой
человечку язык.
земляники.
Выступает
группа №4.
- У нашей
группы было
задание: с
закрытыми
глазами по
запаху
определить, что
за фрукты
находятся у нас
на парте.
Чтобы
выполнить
задание нам
помог нос. Нос
нам нужен,
чтобы
определить
запахи.
Научное
название – орган
обоняния.
- Запах свежей
травы, цветов…
- Какие ещё запахи мы можем
почувствовать с помощью носа?
- А вы знаете, что запахи
предупреждают и об опасности:
запах газа, гари, испорченной
пищи.
- Помогите нашему герою уловить Дети рисуют
запах цветущей поляны.
человечку нос.
Выступает
группа №5.
- У нашей
группы было
задание
определить на
ощупь, что за
предметы
находятся в
мешке.
Чтобы
выполнить его
нам помогли
руки. Руки нам
нужны, чтобы
определить на
ощупь
- Что помогло определить
предметы?
- Верно, вы правильно справились
с заданием.
- Помогите нашему герою
ощутить мягкость лесных мхов.
Заключител - Вот и закончилась наша работа.
Выступили все группы. Было
ьный этап
Активный
очень приятно работать с умными,
метод
наблюдательными
«Вопрос по
исследователями.
кругу»
- Вспомните, какую цель мы
ставили
в начале занятия?
- Сколько у человека органов
чувств?
- Назовите их.
предметы по
форме, размеру.
Научное
название - орган
осязания.
- Руки, кожа
рук.
Дети рисуют
человечку руки.
- Познакомиться К3
с органами
чувств; узнать
для чего они
нужны.
- Пять.
- Орган зрения,
орган слуха,
орган вкуса,
орган обоняния,
орган осязания.
- Почему органы чувств называют - Мы без них не
нашими помощниками?
сможем
воспринимать
информацию.
- Посмотрите на нашего
Дети
человечка.
рассматривают
получившегося
человечка.
- Что вы можете сказать?
- Теперь он
похож на нас, у
него
присутствуют
все органы
чувств.
- А теперь давайте поиграем в
игру.
- Сейчас каждый из вас напишет
по одному вопросу, который вы
хотели бы задать на понимание
одноклассникам.
- Кладите ваши вопросы в
сундучок.
Учащиеся
пишут вопросы.
Дети
складывают
вопросы в
сундучок.
Встают в круг.
- Встаньте в круг.
- Сейчас вы по кругу будите
передавать сундучок с вопросами.
Каждый из вас, должен достать по
одному вопросу, прочитать его
вслух и ответить на него.
Передавать сундучок другому
учащемуся надо по часовой
стрелке. Другой учащийся
дополняет ответ предыдущего и
отвечает на свой вопрос и так
далее. Таким образом, мы
закрепим и обобщим те знания,
которые получили.
- Всем понятны условия игры?
- Да.
Играют в игру.
- А напоследок я прочитаю
вам стихотворение:
Есть пять помощников на службе
у тебя.
Не замечая их, используешь
всегда:
Глаза тебе даны, чтоб видеть,
А уши служат, чтобы слышать,
Язык во рту, чтоб вкус понять,
Руки, чтоб ласкать, трудиться,
А носик - запах различать.
И ни к чему твоя тревога,
Они всегда тебе помогут.
- Наше занятие подошло к концу.
Всем спасибо за работу, до
свидания!
Download