Конспект занятия "Фитбол для красивой осанки"

advertisement
Казенное образовательное учреждение Омской области для детей-сирот и
детей, оставшихся без попечения родителей «Исилькульский детский дом»
(профилактика нарушения осанки у детей среднего школьного возраста
в условиях детского дома).
Выполнила:
Касенкова Наталья
Владимировна, воспитатель
Исилькуль, 2012
Тема занятия: «Фитбол для красивой осанки».
Цель: Формирование правильной осанки посредством занятий с фитболмячами.
Задачи:
Образовательная:
закрепить знания о гимнастическом мяче-фитболе, совершенствовать
комплекс упражнений с фитбол мячами; знать понятия осанка, причины
формирования неправильной осанки,
пути их исправления; научить
проверять свою осанку в домашних условиях.
Развивающая:
развивать координацию движений;
правильную осанку, укреплять
сердечно-сосудистую и дыхательную системы, основные мышечные
группы: спины, брюшного пресса.
Воспитательная:
содействовать формированию у детей мотивации к здоровому образу
жизни через чувство прекрасного, эстетики, красоты движений.
Коррекционно-развивающая:
корректировать недостатки эмоционально-волевой сферы личности путём
своих достижений на занятиях по профилактике нарушения осанки с
использованием нестандартного оборудования фитбол – мяча каждым
воспитанником.
Материально-техническое оснащение занятия:
- гимнастические мячи (фитболы) по количеству детей;
- индивидуальные гимнастические резиновые коврики;
- музыкальная аппаратура: МР – 3 проигрыватель;
- диски с записями музыкальных фрагментов различного характера во всех
частях занятия.
- Мультимедиа, слайды, приложения.
Место проведения: тренажёрный зал.
Допустимое количество детей: 7-8 человек.
Внешний вид занимающихся:
Спортивная одежда (лосины или шорты; футболки или майки);
Спортивная обувь (кроссовки или чешки).
Форма проведения: оздоровительно-профилактическое занятие с
использованием нестандартного оборудования гимнастических фитбол –
мячей.
Длительность занятия: 30-35 минут (в присутствии медицинской
сестры).
Ход занятия.
Теоретическая часть.
1. Закрепление.
(Воспитатель в зале, звучит бодрая, веселая музыка, дети легким бегом, с
разноцветными мячами в руках, вбегают в тренажёрный зал, встают
полукругом перед воспитателем).
Воспитатель: Здравствуйте! Я рада видеть вас всех в нашем зале.
Воспитатель: Скажите, как называются эти красивые и разноцветные
мячи, что у вас в руках?
Дети: Это гимнастические мячи фитболы.
Воспитатель: Почему они все разного цвета?
Ребёнок: Цветовая гамма положительно влияет на организм. Розовый и
жёлтый – укрепляют память, зрение, придают бодрость. Зелёный – снимает
напряжение, расслабляет.
Воспитатель: Для чего применяют фитбол мячи?
Ребёнок: Фитболы применяют для оздоровления организма и
профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата.
Воспитатель: чему способствуют эти упражнения?
Ребёнок: Эти упражнения способствуют укреплению мышц спины и
позвоночника, так как при сидении на фитболе наибольший контакт с ним
имеет крестец. Через крестец происходит распространение ритмических
колебаний на весь позвоночник, что уже формирует навык правильной
осанки.
Воспитатель: Совершенно верно. Именно этим мы и займемся сегодня на
занятии.
2. Изучение нового материала.
Слайд № 1.
Тема занятия: «Фитбол для красивой осанки».
Воспитатель: Что же такое осанка? Кто знает?
Ребёнок: Красивая спина.
Воспитатель: Существуют разные понятия осанки, но мы остановимся на
этом.
Слайд № 2
Осанка — это понятие о привычном положении тела человека в
пространстве.
Можно ли по внешним признакам определить какая у человека осанка?
Дети: Можно.
Воспитатель: Посмотрите на экран.
Слайд № 3
- На каких из этих людей, приятнее смотреть?
Дети: На стройного.
Воспитатель: Почему?
Дети: Потому что человек с правильной осанкой - подтянутый, голова
поднята, плечи развёрнуты, выпрямленные колени, лёгкая походка.
Воспитатель: И совсем другое впечатление производят люди с
неправильной осанкой. Почему?
Дети: Потому что они сутулые, с выступающими назад лопатками и
выпяченным животом.
Воспитатель: Это только внешние признаки, по которым мы можем
судить об осанке человека. Как вы думаете, нарушение осанки влияет на
внутреннее состояние человека и его органов?
Дети: Влияет.
Воспитатель: Как?
Дети: Человек плохо себя чувствует, испытывает болевые ощущения.
Воспитатель: Подробно о внутренних нарушениях нам расскажет
медицинская сестра Ирина Николаевна.
Медицинская сестра: К сожалению, нарушение осанки сопровождается
ещё и смещением сердца, так как сердцу тесно во впалой груди; за счёт
повёрнутых вперёд плеч, лёгкие не могут расправиться; в выпяченном
животе неправильно формируются внутренние органы. Из-за того, что
позвоночник при неправильной осанке плохо выполняет свои функции,
возникают головные боли, быстрая утомляемость, нарушения внимания и
памяти.
Воспитатель: Девочки у вас есть вопросы к Ирине Николаевне?
Ребёнок: С какого возраста необходимо следить за осанкой?
Медицинская сестра: С первых лет жизни, но наиболее важный период с
4-10 лет, так как в этот период происходит формирование костномышечного скелета.
Ребёнок: Какие заболевания могут быть у девочек с неправильной
осанкой?
Медицинская сестра: С психологической точки зрения – девочкиподростки стесняются физиологических изменений, происходящих в их
организме. Высокие девочки стараются втягивать плечи вовнутрь
туловища, чтобы не отличаться от сверстников. С физиологической точки
зрения – нарушение мочеполовой системы, бесплодие.
Воспитатель: Спасибо, Ирина Николаевна.
Чтобы избежать этих нарушений, предлагаю поиграть в игру «Выбери
правильно» и выяснить, что же влияет на формирование осанки.
3. Игра «Выбери правильно».
Ход игры: Дети подходят к столу, где разложены картинки, связанные с
осанкой.
Задание:
1. Разложить картинки в соответствии с рисунком. (Приложение №1).
2. Рассказать о причинах, влияющих на формирование неправильной
осанки. (Приложение № 2)
3. Рассказать о факторах, формирующих правильную осанку.
(Приложение № 3)
4. Перевернуть обратной стороной
рисунки, которые относятся
формированию правильной осанки.
5.Зачитать полученные рекомендации по формированию правильной
осанки. (Приложение № 4).
Воспитатель: Молодцы. Вы справились с заданием и правильно
рассказали о факторах, влияющих на осанку.
Воспитатель: девочки, хотите узнать какая у вас осанка?
Дети: да.
4. Тест: «Проверка осанки». (Слайд № 2).
Воспитатель:
Для того, чтобы проверить свою осанку, необходимо подойти к стене,
прижаться к ней затылком, лопатками, ягодицами, икроножными
мышцами и пятками. Если эти точки касаются стены, то у вас правильная
осанка. Затем отойти от стены на три шага, сохраняя принятую позу,
расслабиться.
(Дети выполняют. Проверяет медицинская сестра и воспитатель).
Воспитатель: Чувствуете разницу? Значит – есть к чему стремиться!
Тогда за дело!
5.Дыхательная гимнастика.
Для формирования правильной, красивой осанки необходимо
дополнительно использовать упражнения дыхательной гимнастики.
Приготовьте, пожалуйста, коврики для занятия.
1. Дышите тихо, спокойно и плавно.
Цель упражнения – очистить дыхательные проходы, что является
превосходным средством против простудных заболеваний, насморка.
И.п. – сидя по-турецки, руки на коленях (глаза лучше закрыть). Сделать
медленный вдох через нос (кто, сколько сможет), затем плавный выдох
через нос (4-6 раз).
2. Подыши одной ноздрёй.
Цель упражнения – исправить неправильные привычки в дыхании.
И.п. – сидя, ноги скрестить, спину и голову держать прямо. Закрыть
правую ноздрю указательным пальцем правой руки. Левой ноздрёй
сделать тихий продолжительный вдох. Открыть правую ноздрю, сделать
тихий выдох (4-6).
3. Воздушный шар (дыхание животом).
Цель упражнения – укрепить мышцы живота. Так как мышцы живота
слабо участвуют в дыхательных движениях, диафрагма при этом
практически не задействуется, и органы пищеварения не массируются.
Это, в свою очередь, приводит к целому ряду отклонений в работе органов
пищеварения: нарушается работа желудка, кишечника, поджелудочной
железы, печени.
И.п. – сидя по-турецки, глаза закрыты, ладони на животе. Сделать
медленный ровный вдох, живот втягивается, выдох – животик
поднимается вверх и раздувается, как круглый шар. (4-6 раз).
Воспитатель: Как вы себя чувствуете?
Дети: Хорошо.
Воспитатель: Для формирования правильной осанки используют
различные гимнастические средства, такие как гимнастические палки,
скакалки, обручи. Мы будем использовать гимнастические мячи фитболы,
о которых мы с вами говорили в начале занятия.
Перед тем, как выполнить комплекс упражнений, предлагаю вспомнить
правила техники безопасности при работе с фитбол мячом.
(Слайд № 3).
6. Повторение техники безопасности при работе с фитболами.
1-ый ребёнок: Подбирать фитбол нужно по росту так, чтобы при посадке
соблюдался угол в 90° между туловищем и бедром, бедром и голенью,
голенью и стопой. Для большей устойчивости ноги в опоре стопами на
полу расположены на ширине плеч.
2-ой ребёнок: Перед занятием убедиться, что поблизости отсутствуют
острые предметы, которые могут повредить фитбол.
3-ий ребёнок: Удобная одежда, не мешающая движениям, и нескользящая
обувь.
4-ый ребёнок: При выполнении упражнений фитбол не должен
двигаться, за
исключением
упражнений,
связанных
с
его
прокатыванием и перемещением.
5-ый ребёнок: При выполнении упражнений в положении лежа не
задерживать дыхание.
6-ой ребёнок: При выполнении упражнений в положении лежа на животе
с упором руками на полу, ладони должны быть параллельны и
располагаться на уровне плечевых суставов.
Воспитатель: Молодцы!
Перед тем как начать заниматься, надо нам сейчас размяться.
II. Часть.
п/№
Содержание работы.
Время. Педагогические
советы.
1 мин.
Разминка.
1.
Ходьба с мячом по залу:
-на носочках, мяч вверх;
Спину держать ровно.
-на пятках, мяч перед собой –
Мышцы
спины
руки прямые;
напряженны.
-с высоким подниманием колена,
Носки ног вниз.
мяч перед собой, руки – прямые,
коснуться коленом мяча;
-полуприсед, мяч катить перед
Смотреть вперёд,
2.
3.
4.
5.
II.
1.
2.
3.
собой.
Прыжки с мячом:
-с одной ноги на другую, мяч в
согнутых руках перед собой;
-приставным шагом правым и
левым боком, мяч перед собой.
Бег без мячей:
-обычный, руки согнуты в
локтях;
-«змейкой» между мячами;
-медленный по кругу.
Ходьба
на
восстановления
дыхания.
Перестроение детей в шахматном
порядке.
8 мин.
2. Практическая часть.
Комплекс общеразвивающих
упражнений с фитбол мячами.
Упражнения для мышц шеи и
плечевого пояса.
Цель: увеличение подвижности
суставов шейных позвонков,
развитие
подвижности
в
грудинно - ключичном суставах.
И.п. – сидя на фитбол мяче, руки
на пояс. 1-2 – наклон головы
вправо; 3-4 в влево; 5-6 – наклон
головы вперёд; 7-8 – наклон
головы назад.
И.п. то же. 1- локти вперёд,
спину округлить; 2- и.п.; 3- локти
назад, лопатки соединить; 4-и.п.
Упражнения для мышц рук и
плечевого пояса.
Цель:
укрепление
мышц
плечевого пояса, боковых мышц
туловища.
И.п. – то же, руки – на колени. 1наклон туловища влево, левая
Спину держать ровно.
Прыжки
выполнять
легко, на носочках.
Соблюдать интервал во
время движения.
Следить за дыханием.
Руки вверх - вдох,
руки вниз - выдох.
Наклоны и повороты
головы
содействуют
развитию мышцы шеи
и затылочных мышц,
которые
играют
важную
роль
в
правильном
положении
головы,
хорошей осанки.
Движения
головы
выполнять медленно.
Оттянуть лопатки к
позвоночному столбу.
Рука
при
наклоне
прямая, фитбол не
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
рука на правое колено, а правая
рука наклонена влево; 2-и.п.; 3то же в другую сторону; 4-и.; 5наклон вперёд; 6-и.п.; 7-наклон
туловища назад, руки на мяч; 8-и.
И.п. – то же, руки за головой. 1коснуться локтем левой руки
левого колена; 2- и.п.; 3- локтем
правой руки коснуться правого
колена; 4-и.; 5- левой рукой
коснуться носка левой ноги; 6-и.;
7- правой рукой коснуться носка
правой ноги; 8-и.п.
И.п. – сидя на фитболе, руки на
колени. 1- поднять правое
колено, до уровня пояса, сделать
хлопок под коленом; 2-и.п.; 3- то
же левым коленом; 4-и.п.
И.п. – стоя на коленях, Фитбол
перед собой. 1-4 – обвести
фитбол вокруг себя по часовой
стрелки: 5-8 – против часовой
стрелки.
И.п. – лёжа на животе, на
фитболе. 1-прокатиться вперёд,
руки на фитболе; 2- отжимание,
руки упор о пол; 3- сделать
«корзиночку»; 4-и.п.
И.п. – сидя, фитбол на полу с
правой стороны, руки обнимают
мяч. 1- отвести левую ногу назад,
до упора; туловище держать
прямо. 2- и.п. То же в другую
сторону.
И.п. – лёжа на спине, на фитболе,
руки на мяче. Прокатывание
вперёд-назад.
И.п. то же. Прокатывание на
спине до уровня горизонтального
положения,
затем
медленно
опустить голову назад, руки за
головой касаются пола.
И.п. – сидя на полу, ноги врозь.
должен
двигаться.
сильно
Следить, чтобы при
наклоне к колену локти
были разведены назад.
Следить за осанкой.
При наклоне туловища
назад спину держать
ровно.
Прокатывание
выполняется медленно,
при отжимании голову
не опускать вниз.
Ногу отвести назад до
упора, спину держать
ровно.
При
прокатывании
назад, ноги выпрямить.
Упражнение
выполняется медленно.
Страховка
воспитателя.
Голова не касается
пола.
12.
13.
14.
15.
16.
Фитбол в руках, на уровне
живота. 1- наклон к левой ноге,
коснуться носка ноги фитболом;
2- и.п. То же в другую сторону.
И.п. стоя. Ноги на ширине плеч.
Мяч вверх. 1- полуприсед, мяч
плавно опускается вниз; 2-и.п.
И.п. то же. 1- 3 – приставные
шаги вправо, мяч перед собой, 3ногу на носок, фитбол вверх.
И.п. стоя лицом друг к другу, мяч
в опущенных вниз руках.
Перебрасывание мячей. Первые
три девочки сидят на фитболах и
ловят мячи. Другие три девочки
бросают им фитбол от груди.
Прокатывание фитбол мячей по
кругу перед собой.
Ходьба
дыхания.
на
Ноги не сгибать.
Спину держать ровно.
Мяч в прямых руках.
При броске фитбола,
локти не разводить в
стороны.
Следить за осанкой.
Прокатывать фитбол
двумя руками, голову
не опускать.
восстановления
3. Релаксация.
Воспитатель: Как вы себя чувствуете?
Дети: Хорошо.
Воспитатель: Пришло время отдохнуть.
Сядьте на коврики, обнимите мяч, расслабьтесь, закройте глазки и
подумайте о чём-нибудь хорошем!
(звучит спокойная, приятная музыка 1 минутку).
Медицинская сестра проверяет пульс ребёнка за 1 минуту.
Цель: проверить восстановление организма детей.
Откройте глазки, потянитесь. Как вы себя чувствуете? (ответы детей).
4. Рефлексия.
Воспитатель: Наше занятие подходит к концу. Что нового вы узнали на
занятии?
Ответы детей: Что такое осанка, выяснили причины, формирующие
неправильную осанку и составили рекомендации по формированию
правильной осанки, как быстро можно проверить осанку.
Воспитатель: Что больше всего вам понравилось?
Чтобы вы не забывали заботиться о своём здоровье, я приготовила вам
буклеты « Фитбол для красивой осанки».
5. Дети по очереди читают стихотворение из буклета.
1 ребёнок: Я желаю всем, быть здоровыми всегда
2 ребёнок: Но добиться результатов невозможно без труда
3 ребёнок:
Зарядкой занимайтесь, ежедневно по утрам,
4 – ребёнок:
На прогулку собирайтесь, это так поможет нам
5 ребёнок:
Мы открыли все секреты как осанку сохранить
6 ребёнок:
Выполнять советы будем,
7 ребёнок:
И легко нам будет жить.
Воспитатель: Домашнее задание – в течение недели каждое утро начинать
с упражнения у стены по формированию правильной осанки. О результате
расскажите на следующем занятии.
Воспитатель: Какое у вас настроение после занятия?
Дети: Хорошее!
Воспитатель: Чтобы и после занятия ваше настроение оставалось таким
же хорошим, насыщенным яркими красками, возьмите в подарок эти
красочные воздушные шары.
(Слайд № 4).
До свиданья! Всем здоровья! Увидимся на следующем занятии.
(Дети под музыкальное сопровождение уходят из зала).
Приложение №1.
Приложение №2.
Причины формирования неправильной осанки заключаются том,
что…
Приложение № 3
Для формирования правильной осанки необходимо…
Приложение №4.
Рекомендации для формирования правильной осанки.
1. Ежедневная утренняя зарядка;
2. Двигательная активность;
3. Правильная поза при сидении за письменным столом;
4. Рюкзак для школьника с широкими ремнями и корректором осанки;
5. Медицинский осмотр врача.
5. Корректор осанки, формирующий правильное положение позвоночника.
Download