Занятия ЗОЖ ДОУ №17

advertisement
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка - детский сад № 17
Первомайского района г.Ижевска
426063, г.Ижевск, ул.Ключевой поселок, 43а
e-mail: 17 ds@mail.ru тел.68-32-22
ЦИКЛ БЕСЕД С ДЕТЬМИ СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА НА ТЕМУ:
«ЗАБОТИМСЯ О СВОЕМ ЗДОРОВЬЕ»
Подготовила: воспитатель Штина Лариса Ильинична
Цель:
 Приобретение опыта в двигательной деятельности: выполнение
упражнений, направленных на развитие координации и гибкости;
способствующих правильному формированию опорно - двигательного
аппарата, развитию равновесия, крупной и мелкой моторики обеих рук.
 Способствовать формированию ценностей здорового образа жизни,
владение его элементарными нормами и правилами (в питании,
двигательном режиме, при формировании полезных привычек.) (пункт
2.6 ФГОС)
Занятие №1
Программное содержание: развитие представления о своем теле (опорно двигательная система), знакомство с условным изображением тела,
стимулировать двигательную активность.
Ход беседы: игра «Вот как я люблю себя»
цель игры: вызвать положительные эмоции при самомассаже, развивать
кожную чувствительность, закрепить названия частей человеческого тела,
подчинятся общему ритму движений, развивать выразительность поз и
движений.
Ход игры: легко поглаживают ту часть тела о которой говорит воспитатель:
головушка - соловушка, лобик - сугробик, бровки - подковки, реснички сестрички, глазки - алмазки, носик - курносик, щечки - комочки, шейка индейка, грудочка - уточка, пузик - арбузик и т.д. (можно вместо игры
провести самомассаж «маленькие волшебники» см. приложение)
Далее воспитатель показывает детям тряпичную куклу и говорит, что кукла
Маша хочет познакомиться с ними, воспитатель пытается посадить или
поставить куклу, обращается за помощью к детям. Кукла падает.
Воспитатель просит объяснить детей, почему это происходит?
(принимаются все ответы детей при обсуждении данного вопроса,
воспитатель подводит детей к мысли, что кукла мягкая, в ней нет твердой
основы, как в людях, она не может сидеть, стоять, ходить. Твердая основа это кости.)
Воспитатель вместе с детьми подходит к зеркалу, дети стоя перед зеркалом
ощупывают руки, ноги, туловище, головы, пытаются почувствовать свои
кости. Воспитатель рассказывает им какую роль выполняет каждая группа
костей, например, кости рук, ног, дети помогают воспитателю.
Воспитатель зачитывает отрывки из поэтического произведения С. Волкова
«Азбука здоровья» (Москва, Омега 1998 г.)
Руки могут все достать,
Для чего всем людям ножки?
Можно в ручках подержать
Что бы бегать по дорожке,
И игрушку, и травинку,
Что бы в парке погулять,
И тяжелый стул за спинку.
Со скакалкой поскакать,
Можно ручками махать,
На коньках по льду скользить,
Можно в кубики играть,
За покупками ходить.
Рисовать, копать песочек,
Хлеба отломить кусочек,
Кошку гладить, обнимать
Или маме помогать!
Воспитатель: все кости у человека связанны
между собой и все вмести они называются
скелетом. Показ таблицы (рисунка).
Назвать некоторые из костей, затем
воспитатель указывает на какую либо кость
и просит детей найти и потрогать ее на
своем теле. Если есть возможность поиграть
в компьютерную игру «Моё тело - как оно
устроено?» с Костей Косточкиным.
У человека в теле приблезительно 206
костей. Самая маленькая косточка в теле стремечка, у нас только две такие косточки,
они находятся внутри наших ушей, самая
длинная кость - бедренная, их тоже две по одной в каждом бедре.
Воспитатель спрашивает: что заставляет наши кости двигаться да еще так
быстро (предлагает крепко сжать руку в кулак, согнуть ее в локте и потрогать
предплечье).
Правильно эту работу выполняют мышцы.
У большинства людей их около 640 мышц! Думайте это много?
(воспитатель просит детей улыбнуться, с улыбкой посмотреть на нее на друг
друга, улыбается сама)
Для того чтоб наш рот расплылся в улыбке заработало 30 мышц!
Как вы думайте, какая мышца у нас самая сильная? (выслушивает все
предположения детей) Самые сильные жевательные мышцы, она
расположены с каждой стороны рта, с их помощью мы откусываем и
пережевываем пищу.
Кукла Маша просит детей научить ее выполнять упражнения на
определенные группы мышц. (дети придумывают и показывают: мышцы
спины: наклоны, повороты; мышцы рук: сгибание, разгибание, поднятие рук;
и т.д.) Воспитатель и кукла Маша радуются, какие дети ловкие и сильные.
Игра «Как говорят части тела»:
цель игры: развивать у детей выразительность поз, жестов движений, учить
быть внимательным, учить невербальным способам общения.
Ход игры: воспитатель дает детям задания показать без слов,
как говорят плечи - «Я не знаю»
как говорит палец - «Иди сюда», «Здорово», «Молодец»
как ноги капризного ребенка требуют - «Я хочу!», «Дай мне!»
как говорит голова - «Да», «Нет»
как говорит рука - «Садись», «Повернись», «До свидания»
Воспитатель спрашивает у детей нужно ли беречь мышцы, кости и что нужно
для этого делать.
Занятие №2
Программное содержание: развитие у детей представления о своем теле
(коже). Формировать представление о том, что нужно заботится о своем
организме, чтоб расти крепкими и здоровыми. Стимулировать соблюдение
правил личной гигиены и самообслуживания.
Ход: на занятие снова приходят кукла Маша, которая просит детей погладить
по руке ее, а затем себя.
Воспитатель: чувствуйте ли вы разницу при поглаживании себя и куклы?
(важно, что бы дети сами сказали, что человек покрыт кожей) Зачем нам
нужна кожа? (предполагаемые ответы детей о защите организма от внешних
воздействий) Правильно кожа защищает наш организм и благодаря ей мы
ощущаем изменения, которые происходят вокруг нас. (например тепло или
холодно и т.д.) А какая у нас кожа? (теплая, мягкая, нежная, упругая, тянется,
прочная) (дети гладят себя, осторожно тянут кожу на руке, рассматривают
ее)
Воспитатель: Что будет если кожу повредить? (царапнуть, порезать, обжечь и
т.д.) (дети приводят примеры из своего опыта)
А что нужно делать, что бы кожа была чистой и здоровой? Что нужно делать,
чтобы не быть неряхой, грязнулей? (ответы детей)
Что случилось с мальчиком в сказке «Мойдодыр» К. И. Чуковского?
Сам я встал сегодня рано,
Сам умылся из - под крана,
Чистить зубы сам пошел,
И расческу сам нашел,
Перед зеркалом стою,
Сам себя не узнаю.
Нет, такому молодцу
Быть неряхой не к лицу!
(В. Степанов «Сам» из сборника стихов Утренние песенки; составитель:
О. Байкова; М. «Оникс», 2011г.)
Воспитатель: «Вы видели, как умывается кошка? Хотите посмотреть, как
умываются и чистят свое тело разные животные?» Под песню из
мультсериала «Маша и медведь» демонстрируются следующие
фотографии
Если нет возможности прослушать песню, то можно прочесть стихи.
Попугай проснулся в клетке,
Смотрит в зеркальце с утра.
Птицам, в клетке и на ветке,
Чистить перышки пора.
Кошка лапкой моет носик,
Языком - пушистый хвостик,
Как мочалка, язычок
Моет спинку и бочок.
Утки, вымывшись в пруду,
Поиграли в чехарду.
Лягушата расшалились,
С головой водой облились.
Поросенок мылся в луже,Для него она не хуже,
Чем корыто и ушат
Или пруд для лягушат.
Шел по травке жук босой,
Мылся утренней росой.
Даже маленькие мошки
Умываются немножко…
(М.Манакова «Надо, надо умываться» из сборника «Лучшая книга
малышам», Ростов- на- Дону, издательский дом «Проф - Пресс»,2008г.)
Или стихотворение Михаила Яснова «Умытый день»:
Кто бы ни был - слон ли, лось ли,
Бегемот или олень,
Утром моются, а после
Настает УМЫТЫЙ ДЕНЬ.
Все лоснится - шерсть, копытца.
Хорошо в реке помыться!
(«Утренние песенки: стихи», составитель О.Байкова, Москва, «Оникс»,
2011г.)
Вывод: чтобы кожа была чистой и здоровой и у взрослых и у детей, нужно:





Раз в неделю мыться основательно
Каждый день перед сном принимать душ или хотя бы мыть ноги
Менять каждый день нижнее белье
Утром после сна мыть руки, лицо, шею, уши, чистить зубы
Обязательно мыть руки после посещения туалета, прогулки, общения с
животными
 Мыть руки перед едой, а после еды полоскать рот
 Одежда должна быть чистой и опрятной, а волосы причесанны
 Не забывать стричь ногти (обратить особое внимание на то, что на
коже растут ногти и волосы и за ними тоже нужно ухаживать)
В конце занятия воспитатель просит детей подойти к зеркалу и посмотреть на
себя. Рассказывает: какая у них чистая и красивая кожа, шелковые и мягкие
причесанные волосы, подстриженные ногти. Можно попросить детей сказать
что - нибудь хорошее о его соседе или друге.
Подарить детям брошюру «Азбука чистоты» (см. приложение) попросить
прочитать ее дома с родителями и самостоятельно выполнить задания в
конце книжки.
Можно так же провести беседы - занятия с детьми средней группы о
пищеварительной, дыхательной, сердечно - сосудистой и нервной системах
(по рекомендациям образовательной программы «Развитие»)
Download