картинки по пдд

advertisement
«Наши помощники на улицах города».
Подготовила воспитатель первой категории Захарова Елена Викторовна,
МБ ДОУ « Детский сад N 123», г. Новокузнецк.
ОБУЧЕНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.
Старшая группа (работа с подгруппой).
Цель: Формирование основ безопасного поведения на улице
Задачи:
Образовательные:




Довести до сознания детей, что движение машин и пешеходов подчиняется
правилам;
Закрепить знания детей о дорожных знаках: указательные, предупреждающие,
запрещающие;
Закрепить знания детей о сигналах светофора;
Закрепить правила перехода проезжей части.
Развивающие:




Развивать навыки построения высказываний-рассуждений;
Активизировать словарь по теме занятия;
Развивать логическое мышление, умение работать с картами-схемами;
Продолжать развивать интерес детей к изучению правил дорожного движения, к
узнаванию и запоминанию новых сведений, сообщаемых взрослым.
Воспитательные:


Воспитывать ответственность за свою безопасность и жизнь других людей;
Продолжать воспитывать в детях уважительное отношение к взрослым, друг к
другу.
Материал к занятию:




Дорожные знаки;
Напольный пешеходный переход «Зебра»;
Карточки-схемы «Правила дорожного движения»;
Взрослый костюм «Светофор», детский костюм «Инспектор Дорожно-постовой
службы»;
Организованная образовательная деятельность воспитателя с детьми:
«Ребята, сегодня мы с вами поговорим о тех, кто помогает нам ориентироваться на улицах нашего
большого города. Как вы думаете, что это за помощники? (светофор, пешеходный переход «зебра»,
дорожные знаки). Молодцы, ребята! К нам сегодня в гости кто-то пришёл….»
Выходит взрослый, одетый в костюм «Светофор». «Здравствуйте, ребята! А вы знаете кто я?
(Светофор!)» «А что вы знаете, ребята обо мне? (У тебя есть два цветных глаза; ты помогаешь людям
перейти дорогу). «Ребята, если у меня горит красный свет, что нужно делать?» (Стоять и ждать). « А
если у меня горит зелёный свет, что он подсказывает?» (Можно переходить дорогу). « Молодцы,
ребята. Всё про меня знают!» «Ты светофор садись, пожалуйста, рядом с ребятами и послушай, какое я
про тебя прочитаю стихотворение:
«Красный и зелёный,
Он на всех глядит в упор.
Перекрёсток оживлённый,
Неспокоен светофор.
Старики идут и дети
- Не бегут и не спешат.
Светофор для всех на свете
Настоящий друг и брат.
По сигналу светофору
Через улицу идём.
И кивают нам шофёры:
«Проходите, подождём».
На кранный свет – дороги нет,
Когда горит зелёный свет,
Счастливого пути!»
«Дорога с несколькими полосами движения. Регулировщик»
Конспект занятия по ПДД.
Воспитатель: Захарова Елена Викторовна, муниципальное бюджетное
дошкольное образовательное учреждение «Детский сад N 123», г.
Новокузнецк.
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
а) обучающие: закрепить ранее полученные знания; переходить в
специально-отведенных местах, соблюдая сигнал светофора, ориентируясь на
дорожные знаки и разметки.
Познакомить с работой инспектора ГИБДД, новым понятием «жезл»,
научить понимать жесты инспектора.
б) развивающие: содействовать в развитии настойчивости, в решении
проблемных задач посредством логически-поискового мышления;
в) воспитательные: воспитывать самостоятельность, целеустремленность.
Словарная работа: активизация словаря – дорога, пешеход, светофор,
пешеходная дорога, разметка;
Введение в словарь детей новых слов – инспектор ГИБДД, жезл.
МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ: объяснение, рассказ, вопросы, загадки, игра,
беседа.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: целевые прогулки на перекресток, на
дорогу с многополосным движением; чтение художественной литературы;
рассматривание иллюстраций; дидактические настольные игры.
ПРИЛОЖЕНИЯ: дорожные знаки.
ИГРА МАЛОЙ ПОДВИЖНОСТИ: « Инспектор ГИБДД»
Ход занятия:
Дети сидят на мягких модулях, входит Кикимора.
Кикимора: « Здравствуйте, ребята! Вы узнали меня? «
Дети: Да, Кикимора.
Вос: Наша Кикимора чем-то огорчена и смущена. Расскажи, что с тобой
случилось?
Кикимора: Я живу в болоте, а здесь решила пойти в гости к детям в детский
сад , а мне страшно переходить дорогу. Я не знаю правил дорожного
движения, научите меня, ребята!
Вос: Ребята, научим Кикимору правильно переходить дорогу?
Дети: Да, научим!
Вос: А где нужно переходить дорогу?
Дети: По пешеходному переходу.
Вос: Правильно, а еще с помощью чего можно перейти дорогу?
Дети: С помощью светофора.
Вос: На какой свет светофора можно перейти дорогу?
Дети: На зеленый свет.
Кикимора: А я видела дорогу с пунктирными линиями. Что это за линии?
Вос: Ребята, мы знаем, что машины двигаются как в одном направлении, так
и в обратном направлении, и на этой широкой дороге есть пунктирные
линии.
Значит, ребята, если на дороге есть такая разметка, машины могут двигаться
в несколько рядов, она называется многосторонняя дорога. Игра « Найди
различия»
Кикимора : Если нет ни светофора, ни пешеходного перехода, как тогда
переходить дорогу?
Вос: Ребята, как нам быть в этом случае? Давайте мы с помощью загадки
отгадаем разгадку.
- Посмотрите, инспектор встал на нашей мостовой,
Быстро руку протянул, ловко палочкой взмахнул,
Вы видали, вы видали
Все машины сразу встали
Дружно встали в три ряда
И не едут никуда.
Кто это? Инспектор ГИБДД
Вос: Правильно, а как он регулирует движение на дороге? Об этом мы узнаем
из нашей игры
«Инспектор ГИБДД», где мальчики и девочки будут «машинами», а
Кикимора - пешеходом, я - вашим инспектором ГИБДД. Запоминайте:
1. Если я к вам стою спиной, тебе Кикимора переходить улицу нельзя;
2. Если я стою к вам правым или левым боком – путь для Кикиморы
закрыт, а для машин открыт;
3. Если у меня поднята рука вверх, то машины ждут, а Кикимора идет.
-Ты запомнила, Кикимора?
Кикимора : Да.
Вос: С помощью чего он регулирует движение на дороге?
Дети: С помощью жезла.
Вос: А теперь Кикимора мы хотим проверить твои знания. Отгадай загадку:
-Чудовище трехглазое на мостовой стоит
Кому стоять , кому идти,
Оно нам говорит.
Кикимора : Светофор.
Вос: Назови одним словом:
а) человек, переходящий пешеходную дорожку?(пешеход)
б) милиционер на перекрестке?( инспектор ГИБДД)
- Ну, что, Кикимора , теперь ты сможешь перейти дорогу?
Кикимора : Да, спасибо вам, ребята, до свидания. До новых встреч!
Download