ок Окружающий мир 3 класс

advertisement
Тема: «Значение растений в жизни человека. Охрана растений».
3 класс
Цель:
1. обобщить знания учащихся о значении растений в жизни человека;
2. учить бережно относиться к растениям;
3. рассмотреть основные экологические правила, которые для каждого
человека должны стать нормой поведения в природе;
4. развивать навыки добросовестного отношения к труду;
5. продолжать развивать умение работать по группам.
Оборудование:
1. Учебник «Мир вокруг нас» А.А. Плешаков;
2. Карточка для индивидуальной работы;
3. Гербарии растений: тысячелистник, пастушья сумка, купальница;
4. Рабочая тетрадь к учебнику;
5. Красная книга Краснодарского края;
6. Кроссворд «Охрана»;
7. Цветы-ребусы.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Учитель: На прошлом уроке мы с вами познакомились с темой
«Размножение и развитие растений» и даже посмотрели очень интересный
фильм на эту тему. А теперь я проверю, как вы усвоили материал.
1. Весной в цветущие сады часто выносят ульи с пчелами. Для чего это
делают?
2. Как происходит опыление растений?
3. Что образуется на месте цветков после опыления?
4. Как распространяются плоды и семена растений?
5. Какие условия нужны для прорастания семян?
Во время опроса 3 учеников работают по карточкам с индивидуальным
заданием.
Обозначьте цифрами последовательность стадий развития растений:
№ п/п
Стадии развития растений
1
Семя
4
Взрослое растение с цветами
2
Проросток с развивающимся корешком
5
Взрослое растение с плодами с семенами
3
Проросток с развивающимися стеблем и листочками
III. Кроссворд.
Учитель: А сейчас мы обобщим знания, которые получили на прошлых
уроках по теме: «Размножение и развитие растений», используя кроссворд.
Этот кроссворд и определит тему изучения нового материала на уроке.
Ученик заполняет кроссворд.
Вопросы к кроссворду:
1. Как называется перенос пыльцы с одного цветка на другой?
2. Группа растений, к которой относится сосна, ель, можжевельник.
3. Какие приспособления имеют плоды клена, липы, березы, чтобы
путешествовать?
4. Как называются маленькие желтые крупинки в цветках?
5. Как называется наука о растениях.
6. Как называется сладкий цветочный сок?
Учитель: Что мы узнали из этого кроссворда?
Ученики: Что такое опыление; название некоторых видов растений,
узнали какую форму имеют плоды клена, липы; что такое пыльца и нектар,
вспомнили как называется наука, которая изучает растения.
Учитель: Посмотрите, какое получилось слово в выделенных
клеточках. Давайте его прочитаем. Как вы думаете о чем сегодня будет новая
тема урока?
Ученики: Тема урока «Охрана растений».
Кроссворд.
о
п
ы
л
е
н
и
е
х
в
о
й
н
ы
е
р
а
з
м
н
о
ж
е
н
и
е
п
ы
л
ь
ц
а
б
о
т
а
н
и
к
а
н
е
к
т
а
р
IV. Новая тема.
Учитель: Правильно. Тема нашего урока «Значение растений в жизни
человека. Охрана растений». Сегодня мы проведем эту тему необычно, мы
отправимся в заочную экскурсию и побываем в разных уголках живой
природы.
В течение всей экскурсии вы должны внимательно работать и дать в
конце урока ответ на вопросы, помещенные на доске. Итак, в путь.
Вопросы, написанные на доске:
- Какую тему мы изучали?
- Что мы нового узнали?
- Как нужно вести себя в природе, чтобы не причинить растениям
вреда?
Наверное вы слышали такое выражение : «Растения – зеленая одежда
Земли». И действительно, на Земле почти повсюду есть представители этого
царства живой природы. Зеленый наряд делает нашу планету удивительно
красивой!
Как вы считаете, ребята, какую роль играют растения в жизни людей?
Первый ученик: Они выделяют в воздух кислород, необходимый для
дыхания живых существ.
Второй ученик: Для животных растения – это и дом и пища.
Третий ученик: Люди тоже питаются растениями и продуктами,
полученными из них.
Четвертый ученик: Растения дают людям ткань и древесину.
Пятый ученик: Люди используют для лечения лекарственные растения.
Например, отвар мать-и-мачехи помогает от кашля, если ты поранился, то
облегчить боль поможет лист подорожника.
Учитель: Все правильно. Но к сожалению, хозяйственная деятельность
людей изменяет условия жизни растений и губит их. Например, на месте лес
люди строят завод и много дикорастущих растений при этом погибает.
Очень многие растения становятся редкими из-за того, что люди, не
думая, рвут их ради красивых цветков. Такие растения больше нам не дадут
плодов и семян и не смогут радовать нас.
Сейчас в настоящее время люди стали задумываться над своим
поведением в природе. Потому что поняли, что человек – часть природы, а
разрушив ее, он и сам может погибнуть.
Ученые всего мира создали «Международный союз природы», который
стал заниматься растениями, находящимися на грани исчезновения. Была
создана Международная Красная книга. Сейчас эта книга издается в
необычном виде. Обложка у нее – красная, в страницы – разноцветные:
красные, желтые, белые и зеленые. В зависимости на каком уровне
исчезновения находится растение, на ту страницу и помещают:
красная – растения, которые могут исчезнуть,
белая – редкие растения,
желтая – численность растения, которая сокращается,
зеленая – те растения, которые человек смог спасти.
Я в руках держу Красную книгу Краснодарского края – это маленькая
часть Международной Красной книги. В нашем крае занесены 150 растений.
V. Работа с учебником.
Учитель: Следующий наш экскурс пройдет по страницам уебника,
потому что многих растений уже нет и можем их увидеть только в книге.
Чтение по цепочке. Учитель задает вопросы ученикам.
- Что вы узнали?
- Посмотрите на рисунки. Какая из себя купальница?
- Что необычного у пастушьей сумки?
- А как вы думаете, почему тысячелистник имеет такое название?
VI. Практическая работа.
Учитель: А теперь мы побываем в научной лаборатории и применим
свои знания на практике, как настоящие ученые:
1. Ученики выполняют самостоятельно задание №2 страница 37
рабочей тетради.
Задание №2 страница 37 рабочей тетради. Пронумеруй примеры
отрицательного воздействия человека на мир растений, выраженные этими
знаками.
1. Вырубка лесов. 2. Сбор букетов. 3. Вытаптывание. 4. Неумеренный
сбор лекарственных растений.
2
1
4
3
Расскажи с помощью этих знаков, почему многие виды дикорастущих
растений становятся редкими.
2. Игра «Узнай растение», выполняется в группах.
3. Учитель: К нам в школу приходили друзья природы и оставили для
вас условные знаки. Нужно их расшифровать, дать краткие
формулировки, которые должны стать нормой поведения каждого
человека.
Находясь в природе, не будем срывать растения для
букетов. Будем составлять букеты только из тех
растений, которые выращены человеком.
Собирать лекарственные растения будем только в тех
местах, где их много. Часть растений обязательно
оставим в природе.
В лесу будем стараться ходить по тропинкам, чтобы
растения не погибали.
VII. Итог урока.
Учитель: Наша экскурсия подошла к концу. Давайте вспомним, какое
задание вы получили перед экскурсией.
Ученики отвечают на вопросы:
Учитель: Какую тему мы изучали?
Ученики: Значение растений для человека. Охрана растений.
Учитель: Что мы нового узнали?
Ученики: Узнали о Международной Красной книге.
Учитель: Ответ на вопрос: как нужно вести себя в природе, чтобы не
причинить растениям вреда – подскажет нам ребус.
Ребус. Запиши буквы по порядку. Что получилось?
Учитель: Давайте сделаем вывод, как нужно вести себя в природе,
чтобы не причинить растениям вреда?
Ученики: Беречь растения.
VIII. Домашнее задание.
Download