Статья 1. Цели и задачи турнира
1.1. Определение победителя и призеров турнира.
1.2. Развитие любительского футбола в Санкт-Петербурге.
Статья 2. Организация и руководство турниром
2.1. Организацию, проведение и оперативное управление турниром осуществляет ООО «Спортинг»
е) регистрацию результатов матчей.
2.3. Место проведения турнира: ДСИ «Зенит» по адресу: Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 9.
Статья 3. Участники турнира
3.1. Каждая команда обязана до начала турнира оплатить заявочный взнос и подать заявочный лист в
установленной форме.
3.2. Команда может включить в заявочный лист не более 18 игроков и 4 официальных лиц. В заявочном
листе должны быть указаны полные имена, даты рождения и игровые амплуа всех игроков,
заявленных для участия в турнире, а также полные имена всех официальных лиц, входящих в
руководящий и тренерский состав команды.
3.3. К участию в турнире не допускаются игроки, недостигшие 16-летнего возраста.
3.4. Игрок не может быть заявлен более чем за одну команду.
3.5. Команды базового дивизиона не могут заявить для участия в турнире более двух игроков:
а) заявленных за команды премьер-лиги, первого, второго, третьего дивизионов Чемпионата России по
футболу, а также молодежного первенства России в сезонах 2014/2015 и 2015/2016.
б) заявленных за команды высшей и первой групп Чемпионата Санкт-Петербурга и Ленинградской
области по футболу в сезоне 2015.
в) заявленных за команды суперлиги и высшей лиги Чемпионата России по мини-футболу в сезоне
2014/2015 и 2015/2016.
г) заявленных за команды суперлиги, высшей и первой групп Чемпионата Санкт-Петербурга по минифутболу в сезоне 2015/2016.
3.6. Организатор турнира имеет право удостовериться в правильности поданных командой данных на
любого игрока. По требованию Организатора турнира команда обязана в двухдневный срок
предоставить копию документа, удостоверяющего личность, любого игрока из своего состава.
3.7. К участию в финальном матче второго дивизиона не допускаются игроки, проведшие в текущем
турнире менее двух игр (для игроков, дозаявленных в период «В», а также для вратарей – менее
одной игры). Исключением являются факты, связанные с медицинскими показаниями. Травма или
1
болезнь, из-за которой игрок не смог провести нужное количество игр, должна быть подтверждена
соответствующей медицинской справкой не позднее, чем за сутки до даты финального матча.
3.8. К участию в матчах основной сетки плей-офф в третьем дивизионе не допускаются игроки, проведшие
менее двух игр на отборочном и групповом этапах (для игроков, дозаявленных в период «В», а также
для вратарей – менее одной игры). Исключением являются факты, связанные с медицинскими
показаниями. Травма или болезнь, из-за которой игрок не смог провести нужное количество игр,
должна быть подтверждена соответствующей медицинской справкой не позднее, чем за сутки до даты
матча плей-офф.
3.9. За участие в матче незаявленного или дисквалифицированного игрока результат матча аннулируется,
и команде присуждается техническое поражение со счетом 0:7, а сопернику – победа со счетом 7:0.
Если в матче, за который присуждено поражение, виновная в нарушении команда проиграла с более
крупным счетом, чем 0:7, то засчитывается фактический счет.
Статья 4. Дозаявка игроков
4.1. Команды могут дозаявить новых игроков только в предусмотренные Регламентом дозаявочные
периоды. В турнире предусмотрено два дозаявочных периода:
а) В дозаявочный период «A», который открыт до начала 2-го тура отборочного этапа, команда может
количество игроков, чтобы в заявочном листе осталось не более 18 футболистов.
б) В дозаявочный период «B», который открыт между 1-м и 3-м турами группового этапа, команда
может дозаявить не более 3 новых игроков. После дозаявки команда должна отзаявить необходимое
количество игроков, чтобы в заявочном листе осталось не более 18 человек.
4.2. В течение турнира разрешены переходы игроков из одной команды в другую. Однако если игрок
провел в рамках текущего турнира хотя бы один матч, его переход возможен только с согласия его
текущей команды.
4.3. Команда, которая не может рассчитывать на своего вратаря из-за его травмы или болезни, имеет
возможность временно дозаявить нового вратаря. Травма или болезнь, из-за которой вратарь не
может принять участие в ближайшем матче, должна быть подтверждена соответствующей
медицинской справкой не позднее, чем за сутки до даты матча. При этом команда обязана официально
дозаявить нового вратаря в ближайший дозаявочный период.
Статья 5. Дублирующие составы
5.1. Команды имеют право заявить для участия в турнире свои дублирующие составы. Дублирующий
состав не имеет право выступать в одном дивизионе с командой основного состава.
5.2. Команда дублирующего состава должна иметь схожее название с основной командой, отличаясь
одним из следующих обозначений: «-2», «-дубль» или «-д», которое располагается в конце названия.
5.3. За основной состав в одной игре могут выступать не более 3 игроков дублирующего состава. Команда
основного состава может включить в свой заявочный лист не более 15 игроков.
5.4. За дублирующий состав, выступающий на один дивизион ниже, чем основной состав, в одной игре
могут выступать не более 2 игроков и 1 вратаря основного состава. Такой дублирующий состав может
включить в свой заявочный лист не более 15 игроков.
5.5. За дублирующий состав, выступающий на два дивизиона ниже, чем основной состав, не могут
выступать игроки основного состава. Такой дублирующий состав может включить в свой заявочный
лист не более 18 игроков.
5.6. Все ограничения по игрокам для Базового дивизиона, приведенные в пп. 3.5, 3.7 и 3.8 настоящего
Регламента, распространяются и на дублирующий состав.
5.7. В случае нарушения требований, приведенных в пп. 5.3, 5.4 и 5.5 настоящего Регламента, команде
засчитывается поражение со счетом 0:7, а сопернику – победа со счетом 7:0.
5.8. Игроки основного состава отмечаются отметкой «осн» в протоколе матча дублирующего состава.
Игроки дублирующего состава отмечаются отметкой «д» в протоколе матча основного состава.
2
5.9. При наличии у команды нескольких дублирующих составов, выступающих в разных дивизионах, на
них распространяются все соответствующие правила по заявочному листу и использованию игроков во
время турнира.
Статья 6. Формат турнира
6.1. Перед началом турнира команды распределяются по двум дивизионам: высший дивизион (16 команд)
и базовый дивизион (20 команд), в каждом из которых проводится отдельный розыгрыш турнира.
Распределение команд по дивизионам осуществляет Организатор турнира.
6.2. В высшем дивизионе команды начинают выступление с отборочного этапа, на котором разбиваются на
4 группы по 4 команды и играют по круговой системе. По итогам отборочного этапа 8 лучших команд,
занявших в группах первые два места, выходят в премьер-лигу, остальные команды попадают в
первый дивизион.
Далее в премьер-лиге и первом дивизионе команды продолжают выступление на групповом этапе, а
затем выходят в плей-офф, где, начиная с четвертьфинала, соревнуются по системе на выбывание. В
четвертьфинале соперники играют между собой по два матча. Команды, выбывшие в четвертьфинале,
сыграют в «утешительном» плей-офф до полного распределения мест.
6.3. В базовом дивизионе команды начинают выступление с отборочного этапа, на котором разбиваются
на 5 групп по 4 команды и играют по круговой системе. По итогам отборочного этапа 10 команд,
занявшие в группах первые два места, и 2 лучшие команды среди занявших в группах третьи места
выходят во второй дивизион. Остальные команды попадают в третий дивизион.
Далее во втором дивизионе команды продолжают выступление на групповом этапе, по итогам
которого 6 команд, занявшие в группах первые два места, и 2 лучшие команды среди занявших в
группах третьи места выходят в плей-офф, где, начиная с четвертьфинала, соревнуются по системе на
выбывание. В четвертьфинале соперники играют между собой по два матча. Команды, выбывшие в
четвертьфинале, сыграют в «утешительном» плей-офф до полного распределения мест. Команды, не
прошедшие групповой этап, сыграют в «утешительном» мини-турнире.
В третьем дивизионе команды продолжают выступление на групповом этапе, а затем выходят в плейофф, где, начиная с четвертьфинала, соревнуются по системе на выбывание. В четвертьфинале
соперники играют между собой по два матча. Команды, выбывшие в четвертьфинале, сыграют в
«утешительном» плей-офф до полного распределения мест.
6.4. При равенстве очков у двух или более команд среди занявших в группах третьи места
последовательно учитываются следующие дополнительные показатели:
а) Разница забитых и пропущенных мячей во всех матчах.
б) Количество забитых мячей во всех матчах.
в) Количество одержанных побед во всех матчах.
г) Жребий.
Статья 7. Определение результатов
7.1. За каждую победу команде начисляются три очка, за ничью – одно, за поражение – ноль.
7.2. В случае равенства очков у двух или более команд на групповом этапе последовательно учитываются
следующие дополнительные показатели:
а) Количество очков, набранных в матчах между этими командами.
б) Разница забитых и пропущенных мячей в матчах между этими командами.
в) Количество забитых мячей в матчах между этими командами.
г) Разница забитых и пропущенных мячей во всех матчах.
д) Количество забитых мячей во всех матчах.
е) Количество одержанных побед во всех матчах.
ж) Жребий.
7.3. В стадии плей-офф в случае ничейного результата в основное время (либо по сумме двух матчей)
назначается серия из трех послематчевых пенальти. Если это не позволяет определить победителя, то
команды пробивают по одному пенальти до первого промаха.
3
Статья 8. Организация матча
8.1. Матчи проводятся по Правилам игры в футбол 7х7 и согласно настоящему Регламенту.
8.2. Матчи проводятся мячами, предоставленными Организатором турнира.
8.3. Экипировка игроков должна соответствовать требованиям Правил игры в футбол 7х7. В противном
случае игроки к матчу не допускаются.
8.4. При совпадении цветов игровой формы у соперничающих команд, предпочтение в выборе цвета
отдается команде, назначенной «хозяевами поля». В этом случае соперник должен одеть
отличающуюся по цвету форму, либо накидки, предоставленные Организатором турнира.
8.5. На групповом этапе и в матчах стадии плей-офф «хозяевами поля» считается команда, указанная
первой в данной паре в Календаре турнира. В финальном матче «хозяева поля» определяются
жребием перед началом игры.
8.6. Просьбы команд о замене судей, назначенных на матчи, не принимаются.
Статья 9. Протокол матча
9.1. Представитель команды обязан не позднее, чем за 10 минут до начала игры, отметить в протоколе
матча фамилии и имена только тех игроков, которые будут принимать участие в данной игре с
указанием их персональных номеров.
9.2. Команда может внести в протокол матча не более 15 игроков.
9.3. «Хозяева поля» заполняют протокол первыми. После окончания матча судья в течение 30 минут
обязан оформить протокол матча, а представители команд должны его подписать.
9.4. За неоднократные нарушения правил заполнения и подписания протокола матча команда может быть
подвергнута дисциплинарным санкциям вплоть до снятия очков.
Статья 10. Переносы и доигровки матча
10.1. Решение о переносе матча принимает Организатор турнира и извещает об этом команды. Дату
проведения перенесенных матчей определяет Организатор турнира.
10.2. Недоигранные матчи не переигрываются, а доигрываются. Счет сыгранной части матча при
доигровке сохраняется.
10.3. В доигровке принимают участие только те игроки, которые были внесены в протокол матча. При
невозможности из-за травмы или болезни принять участие в доигровке футболист может быть заменен
другим игроком.
10.4. Все дисциплинарные санкции к игрокам и официальным лицам команды (желтые и красные
карточки), примененные в сыгранной части матча, при доигровке сохраняются.
10.5. Не подлежит доигровке матч, недоигранный до конца по причинам:
а) вмешательства в него третьих лиц, включая болельщиков;
б) недисциплинированного поведения футболистов одной или обеих команд;
в) если в составе одной (или обеих) команд осталось менее 4 игроков.
Статья 11. Ответственность команд
11.1. Дисциплинарные санкции к командам и игрокам применяются Организатором турнира в соответствии
с Дисциплинарным регламентом.
11.2. Команды обязаны выполнять все требования настоящего Регламента, проявляя при этом
дисциплинированность, организованность и уважительное отношение друг к другу и зрителям.
11.3. Команды несут ответственность за поведение своих игроков и официальных лиц как непосредственно
во время матчей, так и в пределах места проведения турнира.
11.4. Официальные лица команды не имеют права вмешиваться в действия судьи матча.
4
11.5. Команды несут ответственность за поведение своих зрителей (болельщиков команды).
11.6. В случае неявки команды на игру ей засчитывается поражение со счетом 0:7, а сопернику – победа
со счетом 7:0. Неявкой считается присутствие менее 5 футболистов команды в игровой форме на
футбольном поле. Факт неявки команды устанавливается судьей по истечении 10 минут со времени
начала матча, указанного в Календаре турнира. За неявку команды на игру команда подвергается
санкциям в соответствии с Дисциплинарным регламентом.
11.7. Команда может быть исключена в ходе турнира из состава участников решением Организатора
турнира по следующим основаниям:
а) Невыполнение командой требований по полной или частичной уплате заявочного взноса.
б) Систематическое нарушение командой настоящего Регламента.
в) Повторная неявка на матч.
11.8. В случае выбытия или исключения команды из состава участников турнира по любой причине
уплаченный ею заявочный взнос не возвращается.
11.9. Если исключенная из турнира команда провела менее половины матчей на групповом этапе, то ее
результаты аннулируются. В случае проведения половины и более матчей ей засчитываются
поражения в оставшихся матчах со счетом 0:7, а соперникам присуждаются победы со счетом 7:0.
Статья 12. Протесты
12.1. Протест может быть подан на факты нарушений положения Регламента в части проведения матча.
12.2. Протест может быть подан официальным лицом, капитаном или вице-капитаном команды в течение
одного рабочего дня с даты проведения матча. Протест может быть подан только от имени команды.
12.3. Обязательным условием рассмотрения протеста является внесение записи о нем представителем
команды в протокол матча непосредственно после окончания игры.
12.4. Протест рассматривается Организатором турнира.
12.5. Протест должен быть обеспечен взносом в размере 1000 рублей в течение одного рабочего дня с
даты проведения матча. В случае признания протеста обоснованным, денежные средства в полном
объеме возвращаются представителю команды.
12.6. Не принимаются к рассмотрению протесты:
а) Несвоевременно поданные или незафиксированные в протоколе матча.
б) Необеспеченные или несвоевременно обеспеченные денежным взносом.
в) На решения судьи по игровым эпизодам матча.
г) На качество судейства.
Статья 13. Прочие положения
13.1. По итогам турнира награждаются команды, занявшие первые три места в каждом дивизионе.
13.2. По итогам турнира Организатор награждает индивидуальными призами 3 игроков в каждом
дивизионе по номинациям «Лучший вратарь», «Лучший игрок» и «Лучший бомбардир». В двух первых
номинациях Организатор турнира выбирает победителя по своему усмотрению, а в номинации
«Лучший бомбардир» победителем становится игрок, забивший наибольшее количество голов в своем
дивизионе. При этом голы, забитые игроком в «утешительном» турнире, не учитываются. В номинации
«Лучший бомбардир» награждается только один игрок, и при равенстве голов последовательно
учитываются следующие факторы:
а) Количество голов, забитых с пенальти (отнимается от общего числа голов).
б) Турнирная стадия (преимущество имеет игрок, команда которого дошла до более высокой стадии).
в) Количество сыгранных матчей (преимущество имеет игрок, проведший меньше матчей).
13.3. Любой вопрос, не предусмотренный настоящим Регламентом, регулируется Организатором турнира.