Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 3 г. Кировграда

advertisement
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 3 г. Кировграда
Открытый классный час
в 11 классе на тему:
«Политическое поведение»
Учитель обществознания:
Николаева Вера Витальевна
2012-2013 учебный год
г. Кировград
Конспект открытого урока обществознания
на тему «Политическое поведение»
Цель:
Познакомить учащихся с формами и сущностью политического поведения.
Задачи:
показать необходимость участия каждого человека в политической жизни страны;
способствовать развитию умений изучать и систематизировать информацию из разных
современных источников, решать проблемные задачи, делать выводы и обобщения;
воспитывать активную жизненную позицию.
Тип урока:
изучение нового материала.
Форма урока:
комбинированная.
Оборудование:
-учебник обществознания под редакцией Боголюбова Л.И. для 11 класса,
-Конституция РФ,
-мультимедийное оборудование,
-раздаточный материал
Ход урока:
1.Экспресс-опрос-7 мин.
2.Политическое поведение-7 мин.
3.Многообразие форм политического поведения-20 мин.
4.Подведение итогов-6 мин.
Ход урока
Учитель: Здравствуйте. Давайте вспомним изучение какой темы мы продолжаем
Ученики: Проблемы социально-политической и духовной жизни.
Учитель: Хорошо. Для работы на уроке нам необходимо разделиться на две
группы и выбрать наблюдателя (эксперт), который будет отслеживать работу каждого
ученика. Группа, которая наберет большее количество баллов, получает бонусный плюс
за победу.
Определить тему урока сегодня нам поможет высказывание известного мыслителя
Карла Маркса: «Идеи вообще ничего не могут осуществить. Для осуществления идей
люди должны употребить практическую силу».
Ученики: Это связано с поведением людей, скорее всего это политическое
поведение.
Учитель: Правильно. Давайте сформулируем цель и задачи нашего урока.
Ученики:
Цель: Изучить формы и сущность политического поведения.
Задачи:
1.Освоить основные понятия.
2. Определить позицию каждого человека в политике.
3. Показать необходимость участия в политической жизни общества.
Учитель: Политическое поведение-это поступки и действия субъекта политики,
характеризующие его взаимодействие с социальной средой, с различными общественнополитическими силами. Давайте решим проблему: Может ли бездействие быть формой
политического поведения?
Ученики: Может. Неучастие в выборах - это вариант политического поведения,
имеющий форму бездействия, который может иметь те или иные последствия для
развития политической ситуации.
Учитель: Политическое поведение многообразно. С помощью учебника за 5 минут
на доске и в тетрадях составьте схему форм политического поведения.
Формы политического поведения
С точки зрения
преемственности
Инновационная
Традиционная
Целевая направленность
Деструктивная
Конструктивная
Массовость
Индивидуальное
поведение
Групповое
Массовое
Наиболее массовой формой политического поведения являются выборы, особое внимание
исследователи обращают на электоральное поведение граждан. Что это такое?
Ученики: Это поведение людей на выборах.
Учитель: Предлагаю вам посмотреть видеоролик на тему выборов,
подготовленный учащимися нашего класса и обсудить его в форме дебатов.
(Просмотр видеофильма с последующим обсуждением. Съемки фильма велись на улицах
города -.взяты интервью у прохожих граждан по вопросу: Ходите ли вы на выборы? Если
нет, то почему? Интервью с председателем Кировградской городской территориальной
избирательной комиссии о явке избирателей на последних выборах Президента РФ,
Причины не участия граждан в выборах?)
Всем гостям предлагаем выступить в качестве судей (на урок приглашены
представители управления образования, члены городской избирательной комиссии).
Основные критерии оценок: аргументация, доказательство, способ убеждения
(экспертный лист раздается судьям).
После просмотра видеоролика вопрос: Возможно ли повышение сознательности и
активности населения во время выборов в нашей стране?
Во время дебатов учитываются следующие положения:
1.Тема
2.Определение понятий темы
3.Утверждающая сторона
4.Отрицающая сторона
5.Перекрестные вопросы
6.Решение судей
7.Рефлексия
По итогам дебатов судьи определяют команду победительницу.
Учитель: Благодарю всех, кто участвовал в дебатах, а теперь посмотрим,
насколько готовы, вы к участию в выборах перед вами анкеты постарайтесь правдиво
ответить на вопросы.
Анкета
1. Хотели бы вы работать:
-в мэрии
-депутатом Государственной думы
-министром
-президентом
-в милиции
-в прокуратуре
-не хотел (а) бы выполнять никакую из перечисленных работ
Нужное подчеркните. Следует указать только один ответ.
2.Членами какой партии (движения) вы бы хотели стать:
-КПРФ
-ЛДПР
-«Единая Россия»
-«Справедливая Россия»
-другой партии (укажите название)
-не хотел (а) бы быть членом никакой партии
Выберите название только одной партии.
3. Хотели бы Вы участвовать в митингах
-да
-нет
-не знаю
При каких обстоятельствах Вы бы пошли на митинг?
Учитель: Поведем итоги нашего разговора. Самое главное,
всем в
демократическом государстве предоставляется право участвовать в формировании
органов власти и от позиции каждого человека зависит, каким будет будущее нашей
страны
Известный американский критик Дж. Д. Натан сказал: «Плохие власти выбираются
хорошими гражданами, которые не голосуют».
Литература:
Боголюбов Л.И. Обществознание: учебник для 11 класса общеобразовательных
учреждений , М.,: Просвещение, 2008
Алексеев С. С. Государство: Основные понятия. Государство в нашем мире и в России.
Учебное пособие. Для учащихся 10 класса общеобразовательных учреждений.Екатеринбург. 1999.
Конституция Российской Федерации. М. 2011.
Повторительно-обобщающие уроки по обществознанию, 8-11 классы, М. , Глобус , 2009
Лемина Г.Л. , Сабирова А.Х. История обществознание. Современные технологии на
уроках и внеклассных занятиях.
Приложение№1
Экспертный лист:
Критерии
аргументация
доказательство
Способ убеждения
1 группа
2 группа
Download