Сумма углов треугольника

advertisement
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Сумма углов треугольника.
1.
Легиньких Ирина Викторовна
2.
МБОУ СОШ № 176 г. Самара
3.
Учитель математики
4.
Геометрия
5.
7класс
6.
Сумма углов треугольника. 2 урок в теме.
7.
Атанасян Л. С., Бутузов В. Ф. и др. Геометрия 7-9 класс.
8.
Цель урока: Ввести понятие остроугольного, прямоугольного, тупоугольного треугольников. Совершенствовать навыки
решения задач на применение теоремы о сумме углов треугольника.
9.
Формируемые универсальные учебные действия:
Личностные:
- способствовать формированию умения выступать и защищать свою точку зрения;
- ориентироваться в социальных ролях и межличностных отношениях при работе в группах.
- развивать познавательный интерес через взаимоконтроль, взаимопроверку.
Регулятивные:
- научить ставить перед собой цели и задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще не
известно;
- планировать- определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата.
- анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание.
Познавательные:
- самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели;
- находить и выделять необходимую информацию;
- устанавливать причинно-следственные связи, выстраивать логическую цепь рассуждений, доказательств.
- подводить под понятие;
- моделировать, преобразовать модель с целью выявления общих законов;
- уметь осознанно строить речевое высказывание в устной форме.
10.
Изучение нового материала и его закрепление.
11. Формы работы учащихся: фронтальная, самостоятельная.
12.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, доска, экран.
13. Структура и ход урок.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
(с указанием действий со
№
Этап урока
Используемые
специальными программными
специальные
средствами, например,
программные
демонстрация)
Формируемые УУД
средства
Познавательные
1
2
1
Организационный
момент
3
5
Приветствие учеников,
Регулятивные
6
7
Личностные и
коммуникативные
8
Прогнозирование Умение слушать и
проверка готовности к уроку.
своей
Сообщение темы и цели урока.
деятельности
вступать в диалог.
2
Актуализация
Слайд для
знаний
устной работы
< С-?
<А,<С,<CBD-?
Проверка домашнего задания
Смысловое
Контроль в
Самоопределение с
№228(а), 230 и доп. задачи№1, 2.
чтение,
форме сличения
целью получения
(На доске предложить четырём
извлечение
с эталоном,
наивысшего
ученикам подготовить чертежи к
необходимой
оценка.
результата.
задачам и записать краткое
информации,
Умение слушать и
решение. Заслушать их по
подведение под
вступать в диалог.
окончании фронтальной работы с
понятие, выбор
классом.). Одновременно с
способа решения
учениками у доски, в классе
задачи.
проходит фронтальная работа по
готовым чертежам.
Индивидуальная работа в
рабочих тетрадях, решить задачи
<AFB-?
№118, №119 и тетради№1 сдать
на проверку. Перед изучением
нового материала учащиеся
<ABD-?
получают рабочие тетради №2.
3
Постановка
Материал урока учащимся
Решение
Целеполагание
Смыслообразовани
проблемы.
знаком, поэтому его можно
проблемы,
на основе
е (установление
Изучение нового
вспомнить, например, в форме
самостоятельное
соотнесения
связи между целью
материала.
устного теста:
выделение и
того, что
учебной
1. В ∆ АВС, <А=90º, при этом
формулирование
известно и того
деятельности и ее
другие два угла:
познавательной
что неизвестно,
мотивом),
а) один острый, другой может
цели, выбор
составление
нравственно-
быть прямым или тупым;
наиболее
плана и
этическое
б) оба острые;
эффективных
последовательно
оценивание
в) могут быть как острыми, так и
способов
сти действий,
усваиваемого
прямыми или тупыми.
решения,
контроль в
материала. Умение
2. В ∆ АВС, <В-тупой, при этом
самостоятельное
форме сличения
участвовать в
другие два угла могут быть:
создание
с эталоном с
коллективном
а) только острыми;
алгоритмов
целью
обсуждении
б) острыми и прямыми;
деятельности,
обнаружения
проблемы,
в) острыми и тупыми.
подведение под
отклонений и
построение
3. В тупоугольном треугольнике
понятие,
отличий от
продуктивного
могут быть:
построение
эталона,
взаимодействия со
а) прямой и острый углы;
логической
коррекция самим
сверстниками и
б) тупой и прямой углы:
цепочки
учеником,
учителем,
в) тупой и острый углы.
рассуждений,
4. В остроугольном треугольнике
могут быть:
а) все углы острые;
умение
умение с
б) один тупой угол;
осознанно
достаточной
в) один прямой угол.
строить речевое
полнотой и
5. В прямоугольном треугольнике высказывание в
точностью
могут быть:
выражать свои
а) прямой и тупой углы;
б) два прямых углов;
Виды
в) два острых угла.
треугольника
Демонстрация ЭОР.
Далее вводятся понятия
гипотенузы и катетов
прямоугольного треугольника.
ppt4web.ru›Пр
езентации по
Математике›П
резентация по
математике
Виды
Презентация .
устной форме
мысли.
4
Закрепление
Слайд с
Решение устной задачи № 232
Анализ объектов
Планирование
Волевая
изученного
самостоятельно
Решение письменной задачи в
с целью
своей
саморегуляция,
материала.
й работой.
тетради и у доски №231.
выделения
деятельности для
смыслообразование
№1
Самостоятельная работа по
признаков,
решения
Умение слушать и
готовым чертежам с
смысловое
поставленной
вступать в диалог,
последующей самопроверкой.
чтение,
задачи и
Коллективное
Учитель комментирует,
подведение под
контроль
обсуждение
направляет работу учащихся,
понятие, выбор
полученного
проблем (при
оказывает индивидуальные
способа решения
результата при
необходимости),
консультации и помощь.
задачи.
помощи решения
Планирование
Организует самостоятельную
на доске.
сотрудничества с
работу учащихся.
Контроль в
учителем,
форме сличения
одноклассником
с эталоном с
постановка
целью
вопросов. Оценка
обнаружения
деятельности
отклонений и
партнера, умение
отличий от
точно выражать
эталона, оценка.
свои мысли в
<А,<С-?
№2
<В,<А-?
№3
<А,<В,<С-?
№4
соответствии с
условиями
<А,<В,<С-?
коммуникации.
№5
<А,<В,<С-?
№6
<А,<В,<С-?
5
Домашнее
InternetUrok.r
Задание по учебнику: п. 31,
задание
u›7
вопросы 3-5. №120,121-рабочая
класс›Виды
тетрадь,№233,234. Повторить
треугольников теорию с помощью ЭОР.
Самостоятель
Дополнительное задание на
ная работа по
оценку (решение в тетради по
теме "Сумма
вариантам 1 и 2 вариант) с
углов
применением ЭОР.
треугольника"
Умение слушать
Приложение к плану-конспекту урока
Сумма углов треугольника.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Форма
предъявления
информации
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий
(иллюстрация,
доступ к ЭОР
презентация,
видеофрагменты,
тест, модель и т.д.)
1
Scool-collection.ru.edu.ru
информационный презентация,
Виды треугольника
иллюстрация
2
Scool-collection.ru.edu.ru
практический,
текст
самостоятельная
иллюстрациями
с Самостоятельная работа по теме «Сумма углов
треугольника»
работа
3
InternetUrok.ru
информационный видеоурок
InternetUrok.ru›7класс›Виды треугольников
4
ppt4web.ru
информационный презентация,
ppt4web.ru›Презентациипо
5
Задачи в чертежах
практический,
иллюстрация
Математике›Презентация по математике Виды
презентация,
Презентация приготовленная для данного урока
иллюстрация
учителем. (находится на рабочем столе)
Download