Урок по математике во 2 классе "Угол. Виды углов". ФГОС

advertisement
Проект урока
Предмет: математика
Класс: 2
Тема урока: Угол. Виды углов.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Место урока в теме: пятый урок по разделу «Числа от1 до 100»
Планируемые результаты, на формирование которых направлен урок
Регулятивные УУД: формировать умение принимать и удерживать учебную задачу;
контролировать и оценивать свои действия в работе с учебным материалом.
Познавательные УУД: анализировать изучаемые объекты с выделением существенных и
несущественных признаков; подводить анализируемые объекты под понятия разного уровня
обобщения; проводить сравнение объектов.
Коммуникативные УУД: участие в коллективном обсуждении проблемы, умение выражать свои
мысли в соответствии с поставленными задачами и условиями; учитывать другое мнение.
Личностные УУД: проявлять интерес к учебному материалу, уметь проводить самооценку на
основе критериев успешности в учебной деятельности.
Цели урока:
Познавательные: создать условиядля формирования понятий угол, виды углов.
Развивающие: содействовать развитию познавательных процессов воображения, памяти и
внимания, пространственного мышления, восприятия, развивать умение чертить разные виды
углов;
Воспитательные: способствовать воспитанию устойчивого познавательного интереса к предмету.
Технология: проблемное обучение
Этапы урока. Деятельность учителя
I.
Организационный момент
Прозвенел для нас звонок
Начинается урок.
Посмотрите друг на друга,
улыбнитесь, поприветствуйте
гостей, настройтесь на
серьезную работу! Успеха вам и
удачи!
II. Актуализация знаний УУД в начале
урока.
Посмотрите на доску и скажите,
как называются эти фигуры?
Деятельность
обучающихся
Самоконтроль
готовности
Сформулировать
выводы на вопросы
учителя
Формируемые
УУД
Личностные:
организация себя
на работу
Время
1-мин
2 мин
Почему они так называются?
III. Постановка цели урока в начале
или в процессе урока.
Мотивация учебной
деятельности.
Посмотрите на следующие
фигуры и скажите, как они
называются?(если не говорят,
задаем вопрос «Что же на уроке
мы должны узнать?»)
(угол - углы) Чем они похожи?
Чем отличаются? (они разные)
Кто ответит, почему они
разные? (один тупой, другой
прямой, третий острый).
Что же на уроке мы должны
узнать?
Откройте учебник на стр. 8
прочитайте, чем мы будем
заниматься на уроке.
IV. Первичное восприятие и усвоение
нового теоретического
учебного материала.
Построение угла в тетради,
учитель на доске с
объяснением.
Динамическая пауза
- А сейчас давайте с вами
посмотрим в каком случае угол
называется прямым, тупым,
острым.(просмотр материала
через ИКТ)
- Какие виды углов вы узнали?
Давайте определим, какой угол
я начертила на доске?
А теперь проверьте, какой угол
начертили вы в тетради?. (2-3
чел).
-Развитие речи,
внимания,
сообразительности.
Личностные УУД:
формирование
внутренней
позиции
школьника,
чувство
необходимости
учения, развитие
мотивов учения.
Познавательное
УУД:
самостоятельное
выделение и
формирование
познавательной
цели.
3 мин
Развитие умения
зафиксировать
затруднение или
удивление, выразить
их в речи, участвовать
в проблемном
диалоге, рассуждать,
выделять нужное,
умение выразить свои
чувства, мысли.
Познавательные
УУД: умение
осознанно и
произвольно
строить речевое
высказывание в
устной форме,
Научиться
распознавать и
изображать углы в
тетради.
5 мин
2 мин
Общеучебные
УУД (поиск
информации из
предложенного)
Познавательные
УУД: анализ
объекта с целью
выделения
существенных
признаков.
Регулятивные
УУД: умение
сохранять
заданную цель,
осуществлять
действие по
образцу.
Познавательные
7 мин
V. Применение теоретических
положений в условиях
выполнения упражнений и
решения задач.
С помощь чего мы можем
определить вид угла?
Если у нас не оказалось под
рукой угольника мы можем
измерить угол бумажной
моделью. Возьмите свой лист
бумаги перегните пополам,
поверните и перегните еще раз.
Мы получили модель прямого
угла. Давайте вернемся к углам
на доске. Сейчас мы можем
ответить, почему углы разные?
Определите виды углов.
На стр. 8 на полях изображены
углы (с помощью угольника или
модели определите вид углов)
Самостоятельное
выполнение
упражнения; участие в
диалоге.
УУД: выдвижение
гипотез и их
обоснование.
Познавательные
УУД:
5 мин
самостоятельная
деятельность при
решении
проблем.
Регулятивные
УУД: осуществлять
действия по
образцу.
Коммуникативные
УУД: ориентация
на партнера по
общению.
2мин
Динамическая пауза
VI. Самостоятельное творческое
использование
сформированных умений и
навыков.
Сейчас мы с вами будем
работать в группах.(Давайте
вспомним правила работы в
группе)
-не перебивать друг друга
- работать сообща
- слушать каждого
- прийти к общему выводу
(работа по заданию с
раздаточным материалом)
(взаимопроверка)
Как вы считаете, правильно ли
сделали работу группа?
4 человека будут работать в
паре (задание на компьютерах)
Результат взаимопроверки
озвучить.
Работа с учебником
Найдите на стр. 9 № 1. Возьмите
угольник, или модель угла
определите какой вид угла под
Проверка своих
предположений о
содержании. Решение
проблемы. Принятие
решения.
Коммуникативные
УУД: ориентация
на партнера по
общению.
Потребность
ребенка в
общении со
7мин
сверстниками,
умение слушать и
договариваться,
доказывать
собственное
мнение.
Регулятивные
УУД: умение
контролировать
свою
деятельность по
результату
№2 – прямой, какой вид угла
под №1,№3- острые;
В 4-уголнике определите
прямые углы №4,№7;
В 5-уголнике найдите тупые
углы №9, №11.
VII. Обобщение усвоенного и
включения его в систему ранее
усвоенныхЗУНов и УУД.
Скажите какие существуют виды
углов? (прямой, тупой, острый)
найдите в учебнике на стр.8 и
сравните свои ответы.
Умение находить
нужную информацию
и отвечать на
вопросы.
Регулятивные
УУД: умение
адекватно
понимать оценку
взрослого и
сверстника.
Общеучебные
УУД (поиск
информации из
предложенного)
Домашнее задание
Стр. 8 – 9 , под ? ответы записать
в тетрадь.
VIII.
Рефлексия деятельности.
Ответить на вопросы памятки.
Оцените свою работу.
IX. Контроль за процессом и
результатом учебной
деятельности школьников.
Выполнили ли мы нашу
учебную работу? Урок окончен!
Коммуникативные
УУД:
3 мин
формирование
эмоционально
позитивное
отношение к
процессу
сотрудничества.
Оценивать свою
работу.
Проверить, что узнали
нового.
Познавательные
УУД: рефлексия
способов и
условия действия.
Контроль и
оценка процесса
результативности
Познавательные
УУД: умение
структурировать
знания.
2 мин
1мин
Технологическая карта урока
Предмет: математика
Класс: 2
Тема урока: Угол. Виды углов.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Место урока в теме: пятый урок по разделу «Числа от1 до 100»
Планируемые результаты, на формирование которых направлен урок
Регулятивные УУД: формировать умение принимать и удерживать учебную задачу;
контролировать и оценивать свои действия в работе с учебным материалом.
Познавательные УУД: анализировать изучаемые объекты с выделением существенных и
несущественных признаков; подводить анализируемые объекты под понятия разного уровня
обобщения; проводить сравнение объектов.
Коммуникативные УУД: участие в коллективном обсуждении проблемы, умение выражать свои
мысли в соответствии с поставленными задачами и условиями; учитывать другое мнение.
Личностные УУД: проявлять интерес к учебному материалу, уметь проводить самооценку на
основе критериев успешности в учебной деятельности.
Метапредметные :
Регулятивные: понимать, принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу
обучения, и решать ее в сотрудничестве с учителем, ориентироваться в учебном материале,
представляющем средства для ее решения.
Познавательные: овладевать логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения,
классификации по разным признакам на математическом материале для 2 класса.
Коммуникативные: принимать активное участие в работе пары и группы: определять общие цели
работы намечать способы их достижения, договариваться о распределении ролей и обязанностей
в совместной работе, вести диалог с одноклассниками, анализировать ход и результаты
проделанной работы.
Личностные: продолжить формировать первоначальные представления о целостности
окружающего мира, о возможности моделировать(сначала практическим способом, а затем на
схематических рисунках и схематических чертежах) отношения между объектами окружающего
мира.
Цели урока:
Познавательные: научиться распознавать виды углов и изображать их в тетради;
Развивающие: содействовать развитию познавательных процессов воображения, памяти и
внимания, пространственного мышления, восприятия, развивать умение чертить разные виды
углов;
Воспитательные: способствовать воспитанию устойчивого познавательного интереса к предмету.
Технология: проблемное обучение
№
Этап урока
Цель
1
Организационный
момент
Актуализация знаний
УУД в начале урока.
2
3
4
5
Постановка цели
урока в начале или в
процессе урока.
Мотивация учебной
деятельности.
Первичное
восприятие и
усвоение нового
теоретического
учебного материала.
Динамическая пауза
Общая готовность к
уроку
Выявить знания
необходимые для
усвоения нового
материала
Сконцентрировать
внимание детей на тему
урока
Деятельность
учителя
Проверка
готовности
Выбор способа
проверки усвоения
материала
прошлых уроков
Развитие речи,
внимания,
сообразительности
Деятельность
обучающихся
Самоконтроль
готовности
Формулировать
вывод на вопрос
учителя
Привлечь внимание
обучающихся к новым
сведениям
Создание
проблемной
ситуации.
Снять мышечную и
эмоциональную
усталость
Применение
здоровье
сберегающей
технологии
Организовать
обучающихся на
самостоятельное
выполнение
упражнений
Зафиксировать
затруднение или
удивление,
выразить их в
речи.
Переключение
внимания,
двигательная
активность.
Самостоятельное
выполнение
упражнения,
Применение
теоретических
положений в
условиях
выполнения
упражнений и
решения задач.
Динамическая пауза
Выполнить упражнение
по образцу
6
Самостоятельное
творческое
использование
сформированных
умений и навыков.
Развивать
коммуникативные
навыки при работе в
паре, группе.
7
Обобщение
усвоенного и
включения его в
систему ранее
усвоенныхЗУНов и
Использование нового
содержания материала
Снять мышечную и
эмоциональную
усталость
Применение
здоровье
сберегающей
технологии
Создание
проблемной
ситуации
Организация
подготовки к
использованию
нового
содержания
Понимание и
сохранение
заданной цели
Переключение
внимания,
двигательная
активность.
Проверка своих
предположений
о содержании.
Решение
проблемы.
Принятие
решения
Умение отвечать
на поставленные
вопросы
8
УУД.
Рефлексия
деятельности.
Контроль за
процессом и
результатом учебной
деятельности
Подведение итогов
совместной и
индивидуальной
деятельности
материала
Подвести детей к
выводу
Оценить свою
работу;
проверить, что
узнали нового
Самоанализ урока
Тип урока: Первичное предъявление новых знаний.
Преподавание ведется по УМК «Школа России»
Цели данного урока соответствуют стандартным требованиям программы и связаны с
предыдущими учебными занятиями.
Структура урока соответствует типу урока и его дидактическим задачам. Основным этапом
является этап первичного предъявления новых знаний. При изучении нового материала
использованы материалы, активизирующие познавательную активность младших школьников.
На уроке были запланированы и частично использованы следующие формы и методы обучения:
Формы организации познавательной деятельности: работа в парах совместное сотрудничество
детей с соседом по парте, групповая, индивидуальная работа, фронтальная.
Методы обучения: на уроке применяю современные наглядные средства обучения с помощью
компьютера, учу добывать нужную информацию из учебника, пытаюсь организовать
самостоятельную работу детей, основанную на системно – деятельностном подходе. Привлекаю
детей к добыванию новых знаний. Составлена карта урока, где предусмотрены возможные
изменения сценария урока, для достижения запланированного результата. Учимся оценивать
свои действия с помощью сигнальных карточек.(смайликов) Коммуникативные УУД.
Время, отведенное на все этапы урока, было рационально распределено.
Урок начинается с организационного момента и постановки учебной задачи, задача которого –
подготовить учащихся к работе на уроке. На организационном этапе я применила стихотворную
форму. Вступление для настроя на работу, понимание роли ученика и повышения мотивации к
учению. Этот этап, хотя и был непродолжительным, позволил включить учащихся в ход урока, но
этого было не достаточно чтобы активизировать познавательную деятельность. (Личностные:
организация себя на работу)
Следующий этап – актуализация знаний. Целью данного этапа является выявление усвоения
знаний, полученных на прошлых учебных занятиях. Дети неплохо справились с заданием,
вспоминали, доказывали, подбирали. Регулятивные УУД, Познавательные УУД.
Следующий этап –самоопределение к деятельности, мотивации. Задача данного этапа –
поставить правильно учебную задачу детьми и понимать что я буду делать, понимаю хочу делать
или нет, думаю смогу сделать или нет. ( не получился, не было четкой постановки проблемы,
недостаточного объяснения Личностные УУД, Познавательные УУД.
Цель: привлечь внимание детей к новым сведениям. Формировать умения, участвовать в
проблемном диалоге
Следующий этап урока – применение полученных знаний в учебной деятельности. Направлен на
освоение умением работать самостоятельно, с использованием ранее изученного материала.
Развитие умение зафиксировать затруднение или удивление .Учиться решать проблему.
Рассуждать, делать выводы, выделять нужное. Познавательные УУД, Регулятивные УУД.
Умение выразить свои чувства, мысли. Умение отвечать на вопросы учителя с опорой на материал
учебника, аргументировать свои мысли. Проявление внимания к суждениям товарищей.
Коммуникативные УУД.
Так же на этом этапе была проведена работа, выполнение которой требовало от учащихся
применения новых знаний. Познавательные УУД.
В течение всего урока старалась соблюдать логику изложения учебного материала в соответствии
с заданной темой.
Структура урока мною была продумана. На уроке использовались методы и приемы,
способствующие сохранению здоровья у обучающихся. В течение всего урока мои действия
включали способы поддержания физического, психофизиологического, психического и
нравственного здоровья учащихся. Было организовано чередование учебной нагрузки, частая
смена видов деятельности. А использование мультимедийного оборудования позволило
организовать зрительное восприятие учащихся в соответствии с требованиями гигиены зрения.
Для увеличения двигательной активности я применяла две физкультминутки.
Внимание учащихся на уроке было мобилизовано различными способами:
Через восприятия зрительного ряда;
Через фронтальную беседу;
Через творческую практическую деятельность;
На уроке ставились учебные задачи, требующие осмысления, доказательства. Задания
способствовали развитию мыслительных операций: сравнению и обобщению, доказательству.
Познавательные УУД.
На протяжении всего урока и на заключительном этапе, для оценки успешности каждого
ребенка, были использованы сигнальные карточки для объективного оценивания самого себя.
Данный вид работы создает ситуацию успеха на уроке, помогает учителю оценить каждого
ребенка на уроке, а учащимся почувствовать свою значимость и успешность.Регулятивные УУД.
Рефлексия как заключительная часть урока способствовала осмыслению роста ученика, обратила
мысленно ко всему ходу урока, к своим ощущением, переживаниям. Познавательные УУД,
Коммуникативные УУД.
Считаю поставленные задачи решенными частично, но мы можем себе это позволить так как это
первый урок по этой теме, все недочеты мы постараемся отработать на следующем уроке.
Учитель: Пешикова Наталья Михайловна
Download